Jump to content
Василичь

Фонокорректор От Василича

Recommended Posts

Схема без регуляторов:

0_12 июня.GIF

Элементы:
C1, С9    = 39n (X7R 100V)
C2    = 0,15µ (К73-17 250В)
C3    = 3n28 (К73-15А 3300 пФ 630В)
C4    = 51пФ (КТК П33)
C5    = 10n (К73-16 630В 5%)
C6    = 2200µ (Rubycon ZL 6,3V)
C7    = 3,3µ (MKT 400V)
C8    = 1µ (КМ-6 25В Н90)

R1    = 47k (С2-29В 0,5 Вт 0,05%)
R2 - R5    = 40,2k (С2-36 0,125Вт 0,5%)
R6    = 2,0M (MFR100 2M, 1W, 1%, Uni-Ohm)
R7    = 145k (C2-36 0,5%)
R8    = 82,5k (C2-36 0,5%)
R9    = 15,8k (C2-36 0,125 0,5%)
R10    = 16k (C2-36 0,125 0,5%)
R11    = 6,8k (C2-23 0,25 5%)
R12    = 1,8k (C2-36 0,25 1%)
R13    = 240k (ОМЛТ-0,5 5%)
R14    = 2,7k (МЛТ-0,5 10%)
R15    = 51k (МЛТ-2 5%)
R16    = 200k (C2-36 0,125 0,5%)

С3', С4' - конденсаторы из второго канала. R6-R10 и С3-С5 подобраны с точностью не хуже 0,5%

Edited by GELIANIN

Смысл в С1 и С9? Согласно схеме они закорочены.

С1 и С9 - для защиты от радиочастотных помех. Потом выложу фото. (Сейчас корректор работает :) ) Пока попробую объяснить на словах. RCA-разъём прикручен к корпусу через изолирующие втулки. Проще нарисовать:

RCA.gif8-2-мм-Кольцо-RV2-8-Предварительно-Изолированные-холодные-Терминалы-круглая-форма-провода-обжимной-вывод.jpg

1 - Cобственно разъём, 2 и 4 - втулки, 3 - корпус с отверстием, 5 - гайка. Между втулкой 4 и гайкой 5 есть лепесток для пайки общего провода. Между корпусом и втулкой 4 дополнительно установлено кольцо, как на фото, с него стянута пластиковая втулка и в освободившийся "хвост" впаян один вывод конденсатора. После сверления отверстия в корпусе заусенцы с внутренней стороны я не убираю, при затягивании гайки 5 они врезаются в медь кольца и надёжно соединяют его с корпусом непосредственно вокруг разъёма.  Общая точка соединения земель (звезда) находится между входными гнёздами, потенциалы уравниваются там, а непосредственно у каждого гнезда закорачиваются все ВЧ-помехи.

Edited by GELIANIN

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

8 часов назад, I_Avals сказал:

производитель в Указаниях по эксплуатации п.2 не рекомендует использовать лампы  6н17б-в в схемах с последовательным питанием подогревателей - это общее правило для ламп. Ток накала не нормируется, нет никакой гарантии равномерного распределения напряжений ....... Но, если помните - это изделие "от Василича".

В принципе, да - есть небольшая разница в распределении напряжений между накалами ламп. Я перед включением сначала подавал +12...15В, и с измерял напряжения на каждой лампе.  потом моднимал до +18,3...18,6. Если разброс не превышает 0,1В -тогда подключал "штатный" БП. Напряжение стабилизировано LM317. В делителе небольшой конденсатор-  скачка напряжения накала нет -подогреватели прогреваются равномерно и, соответственно, равномерно распределяются и напряжения. Один только раз столкнулся с "перекосом"5,7 на 6,3 -выравнивал параллельным подключением резисторов(но этот вариант сборки получился не очень -разобрал).

Пробовал подавать отдельно потенциал  -но там надо все тщательно делать -получил фон. Так что вернулся к подаче +18 к первой лампе.

Фонокорректор, честно говоря, дался большим трудом.  Постоянно выскакивали косяки -и по моей вине -, давно не щупал лампы, и по отсутствию достаточного количества информации от автора.  В конце-концов, "если долго мучится -что-нибудь получится".  Сейчас есть три варианта схемы  (и макетирую еще-т.к. получено много новых исходных данных).  Получились вполне достойные параметры - ...короче, получился более-менее, ЗВУК, который уже можно сравнивать с хорошими забугорными ФК..  И, хотя  задачи продавать нет,  но затраты, конечно,  желательно компенсировать, . моральное удовлетворение от достигнутого -это замечательно, но и материальное получить - это же будет, очень даже приятно, да и, опять же,  самооценка -она же тоже требует своего (куда ж денешься).

Тут один коммерсант  заявил о двадцати проданных в край ФК  и попрекает нас малым количеством проданного.  Казалось бы  -проторенная дорожка, только штампуй.   Но, похоже,   20 ФК  коммерсантского бренда не создали в среде меломанов  привлекательного имиджа

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

У меня получилось 6,3-6,17-6,07 Вольт накала, были варианты похуже. Учитывая, что лампы работают не на полную мощность, недокал им не повредит. Нехорошо, что в моём случае самая нагруженная лампа (последняя) получилась самая недокаленная.

17 минут назад, Юрий III сказал:

Фонокорректор, честно говоря, дался большим трудом. 

+

Но оно того стоило! Хотя, слушаю уже несколько часов подряд, и подозреваю, что Кг у меня получился больше, чем 0,008%. Но это неважно. Сейчас Эми Вайнхаус на 45 скорости с новодельной пластинки поёт :)

@Юрий III

Не знаю, о чём вы. Мой первый ФК в Краснодаре живёт. В мае в гостях у него был.

UTs38odi4Bo.jpg

87dDVnOpO0w.jpg

А уж Василича и подавно есть. Так что не знаю, откуда такие далеко идущие выводы

В 12.06.2017 в 13:51, I_Avals сказал:

это общее правило для ламп. Ток накала не нормируется, нет никакой гарантии равномерного распределения напряжений даже между последовательно включенными лампами одного типа, а тут разные. Но, если помните - это изделие "от Василича". А он неоднократно писал, что чхать хотел на стандарты и рекомендации производителей.

Опять мимо у тебя получилось. Я всего лишь повторил,то что выпускается десятилетиями фирмами. И корректоры и усилители выпускаются у них с последовательно включённым накалом ламп и корректоры не по 190$ а по 1900-3000$. Так что ребята делайте и не слушайте балаболов. Во всём мире всё работает десятилетиями нормально с накалами ламп включёнными последовательно. И мои корректоры уже по 5 лет работают  нормально и ещё 10 лет отработают.

В 12.06.2017 в 15:15, GELIANIN сказал:

Много и обратного: качество разъёмов не важно, конденсаторы фильтра накала на 25 Вольт, хотя на первом конденсаторе после выпрямителя 24,6 В

И какие разъёмы надо поставить,расскажи ка нам!

Это у тебя 24,6 вольта, у меня 22 вольта. Закон Ома. 5,1 ома резисторы,падение 2 вольта на каждом и того 4 вольта падение. 18 вольт на лампы подаём + 4 вольта падение  = 22 вольта на первом электролите. И даже при напряжении в сети 242 вольта, +10% напряжение на первом электролите  ни когда  не поднимется выше 25 вольт. И что по твоему при 26 вольтах на электролите он взорвётся? Есть запас всегда даже в импортных электролитах и он прекрасно будет работать при 27,5 вольтах годами. Это всего лишь 10% превышение. Лишь бы языком молоть.

В 12.06.2017 в 15:15, GELIANIN сказал:

Токи ламп: первая - 1мА, вторая - 0,5 мА, третья - 2,7 мА.

Третья лампа 1,5-1,8 ма не более. Иначе выходит из строя лампа. Проверено!!!

Цитата

Казалось бы  -проторенная дорожка, только штампуй.   Но, похоже,   20 ФК  коммерсантского бренда не создали в среде меломанов  привлекательного имиджа

Если бы не было имиджа - сидел бы без работы и не продавались бы ребятами на АВИТО  и др. ресурсах десятки корректоров от Василича. Единственный самодельный корректор ламповый, это Мастер люкс , который выпущен сотнями экземпляров всеми ребятами.

Всем привет!

Юрий Васильевич, мною был задан вопрос:

"Информация из этикетки, размещенной на сайте istok2: производитель в Указаниях по эксплуатации п.2 не рекомендует использовать лампы  6н17б-в в схемах с последовательным питанием подогревателей, а нам разработчик рекомендует обратное. Может я неправильно понял содержание текста в этикетке."

Вячеслав на него ответил и все, "мимо" тут ни при чем, а дальнейшие Ваши высказывания вызывают удивление. Разве фирмы, занимающиеся производством фонокорректоров или другой техники обработки сигнала используют в качестве комплектующих остатки былой роскоши СССР(60-х, 70-х годов выпуска и неизвестного хранения), которые предлагает нам автор схемы. Ламп у них хватает, проводится отбор по характеристикам, соответственно последовательное включение накала подобранных ламп  у них - это нормально. Ну, а если они (капиталисты-империалисты) все делают тяп-ляп и у них все бла-бла-бла или на наших остатках: тогда и сравнивать ихние изделия с нашим самоделом нет смыла. И все сравнения гроша ломанного не стоят. Мы победили благодаря ребятам(кто это?) и их сотням изготовленных поделок. Вам не завидую никакой завистью и Ваш бизнес не интересен.

Да, Юрий Васильевич, Вы недавно в теме про торы выкладывали карту мира, на которой показана какая-то интенсивность просмотров и писали, что Вам пишут люди со всего света. Вопрос: на каком языке ведется диалог?

Цитата

И какие разъёмы надо поставить,расскажи ка нам!

Обычные, 24К GOLD, или по-русски с позолотой 9999 пробы. Никелированные или покрытые титанатом бария в таких низковольтных цепях работают хуже.

4 часа назад, Василичь сказал:

Это у тебя 24,6 вольта, у меня 22 вольта. Закон Ома. 5,1 ома резисторы,падение 2 вольта на каждом и того 4 вольта падение. 18 вольт на лампы подаём + 4 вольта падение  = 22 вольта на первом электролите. И даже при напряжении в сети 242 вольта, +10% напряжение на первом электролите  ни когда  не поднимется выше 25 вольт. И что по твоему при 26 вольтах на электролите он взорвётся? Есть запас всегда даже в импортных электролитах и он прекрасно будет работать при 27,5 вольтах годами. Это всего лишь 10% превышение. Лишь бы языком молоть.

На советские детали нормы занижали, на современные импортные обычно завышают. Греться они начинают при 90-95% от заявленного напряжения, и ресурс их снижается, в даташитах графики есть. Кстати, от нагрева вырастет утечка в конденсаторе, за счёт чего напряжение на нём упадёт, и при каком-то балансе приложенного напряжения и температуры электролита система придёт в равновесие. Есть один форум, где Вас поливают грязью, в том числе из-за вспухших конденсаторов. Мне лично спокойней, когда греются только лампы и полупроводники на радиаторах. Поэтому конденсаторы ставлю с запасом 20-40% по напряжению, и резисторы с запасом по мощности не менее 75%.

При макетировании пробовал  ставить в накал два резистора по 5,1 Ома и три конденсатора по 4700 мкФ после диодного моста, анодную обмотку не нагружал, в сети было 222 Вольта, на первом конденсаторе получилось 24,6 Вольт. В качестве нагрузки использовал три 6Н16Б.

4 часа назад, Василичь сказал:

Третья лампа 1,5-1,8 ма не более. Иначе выходит из строя лампа. Проверено!!!

Спасибо, Юрий Васильевич. Это реальная, практическая информация. В первый раз у меня, видимо ток был ещё больше, раз трансформатор грелся и лампа за три часа вышла из строя.

В 07.06.2017 в 17:22, Василичь сказал:

Ток первой лампы обычно 0,8-1ма. Ток второй лампы обычно 0,8ма. Ток  третьей лампы обычно 1,3-1,4 ма у меня. Резистор в аноде второй лампы 240-300ком. Катодный резистор при 6Н16Б 3 ком. в Катоде третьей лампы 51-75ком. На катоде третьей лампы 75-90 вольт

Понятно, к чему надо стремиться, но есть проблема: корректор совершенно не хочется выключать, измерять, настраивать. Играет великолепно. Слушаю его прямо сейчас. Led Zeppelin. Whole Lotta Love :)

Edited by GELIANIN

А как нужно нагрузить лампу, чтобы был такой ток? И как эти мА правильно считать?

Как поднять нижнюю границу НЧ? Не просто НЧ, чтобы бабахало, а именно нижнюю часть. Там явный спад :(

Кстати, при работе корректора напрямую с МС-головкой уровень шума получился вполне приемлемый. Глуховато, правда, нагрузка в 47 кОм очень велика, но слушать можно. Лампа на входе  МЭЛЗ 1966 года.

Да, отдал знакомому сегодня вот такого красавца. По личной ему просьбе сделал именно такой, чтобы и брутальный, и в глаза бросался, в его понимании:

pJ0i4iKZOEM.jpg rBPI7yjfzug.jpg

11 минуту назад, vovans сказал:

А как нужно нагрузить лампу, чтобы был такой ток? И как эти мА правильно считать?

Ток считается очень просто, по закону Ома. Есть резистор в аноде лампы, у последней - в катоде. Замеряем мультиметром напряжение на каждом их этих резисторов, и делим на его сопротивление, получаем ток. Например, у меня в аноде второй лампы стоит резистор 240 кОм, напряжение питания 264 В, напряжение на аноде лампы 121 В. Напряжение на резисторе получается 264-121=143 Вольта. Ток через резистор (и через лампу) 143/240000=0,000595 Ампер, или примерно 0,6 мА, что на 25% меньше рекомендации автора схемы (0,8 мА)

Edited by GELIANIN

я понял. Так и думал. Но на резисторах напряжение можно непосредственно мерить, не вычитая и складывая ))

Завтра проверю у себя.

8 минут назад, vovans сказал:

Как поднять нижнюю границу НЧ? Не просто НЧ, чтобы бабахало, а именно нижнюю часть. Там явный спад :(

Зачем задирать нижние?  Если Вам нужен бумц-бумц, чтобы кишки тряслись - это не здесь.  Сходите на концерт симфонического оркестра - и сравнивайте звучание с его.  Там, в основном, естественные музыкальные звуки и уровни.  Бумц-бумц ни с хай-фаем, ни, тем более, с хай-ендом, да и, вообще, с музыкой ничего общего не имеют

3 минуты назад, vovans сказал:

на резисторах напряжение можно непосредственно мерить, не вычитая и складывая ))

Естественно :) я как закрыл корректор вчера, так больше не хочу выключать :) Поэтому брал измерения со своей же схемы.

P.S. У себя спада на НЧ не замечаю. Полное ощущение того, что Ришад Шафи барабанит прямо вокруг меня.

Edited by GELIANIN

Затем, что их там не хватает. Не бумц-бумц надо, а адекватную АЧХ, которая не уходит резко вниз на 40Гц. На обычной домашней акустике, конечно, разницу мало кто услышит. А именно задирают те, у кого акустика нижние НЧ не способна вытягивать. У меня другой случай.

1 минуту назад, vovans сказал:

Не бумц-бумц надо, а адекватную АЧХ, которая не уходит резко вниз на 40Гц.

Предположу, что у Вашего усилителя маленькое входное сопротивление, и надо увеличить ёмкость конденсатора перед выходным гнездом корректора.

А могла быть ещё и голова такая ) ладно, пока заморозим этот вопрос до выяснения.

1 час назад, vovans сказал:

Затем, что их там не хватает. Не бумц-бумц надо, а адекватную АЧХ, которая не уходит резко вниз на 40Гц. На обычной домашней акустике, конечно, разницу мало кто услышит. А именно задирают те, у кого акустика нижние НЧ не способна вытягивать. У меня другой случай.

vovans, Вы АЧХ снимали? Она соответствует стандарту?

1 час назад, GELIANIN сказал:

Предположу, что у Вашего усилителя маленькое входное сопротивление, и надо увеличить ёмкость конденсатора перед выходным гнездом корректора.

Кстати, да! Это может быть очень веской причиной завала НЧ. Начинает проявляться при входном сопротивлении меньше 20 Ком, примерно.

6 часов назад, Василичь сказал:

Так что ребята делайте и не слушайте балаболов

400 мА и 370 мА, да +/- 40 мА допустимый разброс... 59405cde8276f_616.png.28c2b21454f2e99be06d70a68d041494.png    А потом через пару лет Василич признается, что лампы ещё и по току накала подбирать надо... В общем, "инженерный" подход - во всём мире работают))) в каком это "всём" ??
Я вот и не подозревал о сеточном токе первой лампы, как то поверил на слово, что схема очень проста.. собрал, подобрал в анодах/катодах по минимуму КНИ и по допустимому току на лампах, послушал один раз, и ..забыл о корректоре, который встроил в свой усь. Лично для меня он не главный. А теперь всплыла тема о подборе ламп.. пошёл померял напряжение прямо на входах -0,355 и 0,412 вольт. опс((.. надо раскручивать корпус и лечить..
А с накалом у меня тоже достаточный разброс, думал поставить резисторы параллельно лампам с завышенным напряжением, но руки так и не дошли.. 

Ну а с кондёром на 25 вольт.. ппц, Василич, я вот себе делаю и мне не жалко отдать лишнюю сотню рублей, чтоб был запас по напряжению. Не понимаю, нафига ты советуешь ставить тютелка в тютельку по напряжению? Испытывать судьбу? вздуется или нет? Ну и скажи, хотите - ставьте, хуже не будет, но у меня (т.е. у тебя) работают и так.  Да я лучше немного перплачу за напряжение)) - 59406608148a6_.jpg.5c1b7b9da81dc7953fee37ba28fd9fe9.jpg

5 часов назад, fugi1 сказал:

400 мА и 370 мА, да +/- 40 мА допустимый разброс... 59405cde8276f_616.png.28c2b21454f2e99be06d70a68d041494.png    А потом через пару лет Василич признается, что лампы ещё и по току накала подбирать надо... В общем, "инженерный" подход - во всём мире работают))) в каком это "всём" ??

Написал "инженер", который не в курсе, что радиационно-стойких ламп на рынке практически нет.

Edited by vostokhost

52 минуты назад, vostokhost сказал:

радиационно-стойких ламп на рынке практически нет

Да уж... А, неплохо бы вспомнить, что любая лампа намного, нет, НАМНОГО более устойчива к радиации, чем любой из полупроводниковых приборов.

1 час назад, Alex-007 сказал:

Да уж... А, неплохо бы вспомнить, что любая лампа намного, нет, НАМНОГО более устойчива к радиации, чем любой из полупроводниковых приборов.

Р - Лампа повышенной механической прочности и надёжности, с повышенной радиационной стойкостью (лучше, чем В; однако, для замены лампы группы В, в обозначении должны присутствовать и Р, и В).

У 6Н16Б-ВР паспортный ток накала отличается в том числе из-за более жесткого паспортного допуска напряжения накала. Да и разница в паспортные 30мА меньше паспортных допусков (+-40мА).

P.S. Наиболее радиационно стойкие - стержневые лампы не работают при электромагнитном импульсе, повышенном магнитном поле.