Jump to content
Василичь

Фонокорректор От Василича

Recommended Posts

Анодный ток на третьей лампе можно снизить, поставив катодный резистор на 20-30к больше. но сильно ли это спасёт ситуацию и спасёт ли вообще?

Или вот:

post-180237-0-17925300-1429717039.thumb.jpg.d61e18030ff523af3ac12754d3c19720.jpg

post-180237-0-76001200-1422337794.thumb.jpg.47cff292987576a1ce576f432e26400d.jpg

Действительно, на этих схемах 82К в катоде. Но 120В там никуда не девается :( более того, к меня и побольше там бывает в зависимости от режима второй лампы.

Так 82к*1,8мА будет 148В. Вроде запас есть. Хотя всё это несколько напрягает. В характеристиках на лампу номинальный ток указан 6,3 мА, а в этой схеме, оказывается, и 3 мА нельзя подавать. Как же так? В чём причина?

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Поставил 82к - напряжение на катоде 3-й лампе не изменилось.

Вот сейчас сколько не бился, на одном катоде 120, на втором 135 В и никак не могу я уйти ниже, искажения резко растут. Ну, в смысле, эти напряжения зависят от параметров второй лампы. И уменьшать ещё резистор катодной лампы я не могу :( итак уже искажения выросли почти вдвое :(

Есть мысль попробовать поставить в КП 6н21б. У неё предельное по катод-подогреватель на 50В больше - 200В. Но у неё подогреватель в холодном состоянии имеет меньшее сопротивление. Тогда уж пробовать все три 21-х и забыть про катод на массу.

Если уж бороться за надёжность, то надо домотать отдельную накальную обмотку для КП и подать на неё с делителя напряжение, немного больше, чем в катоде. Выпрямлять необязательно.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

1 час назад, vovans сказал:

Вот сейчас сколько не бился,

А не пробовали изменить ток третьей лампы резистором R13 (по этой схеме), а ток второй лампы подогнать резистором R12, только R12 будет влиять и на ток третьей лампы.

Я бы вообще перевёл третью лампу на "своё питание", сделав отдельное смещение и поставил бы разделительный конденсатор. Да, согласен, многие бьются за "прямой тракт", без кондёров, но можно попробовать определить на слух наличие или отсутствие конденсатора, например один канал как есть, а второй с кондёром. Сомневаюсь, что на слух будет разница, ну а если нет разницы, то смысл мучить лампу?

Кстати, вот пример для переведения на своё смещение.. 5940d6b114d42_..JPG.26027135517aa5173bd994cde8a1e0de.JPG

В общем, нужно разрабатывать новые варианты питания :(

И с трансформаторами беда. У меня, например, ящичек трансов с 230+20В, так как я заказывать сразу стараюсь побольше, чтобы не напрягать людей - ну намотайте ещё парочку.

Что до практике, то месяца 2-3 назад я отдал человеку фонокорректор примерно с такими режимами (110-120В там точно было) как демообразец. Он занимается вертаками и пластинками и практически целыми днями их слушает. Там устройство проходит хороший стресс-тест. И пока никаких нареканий. В нормальных условиях так мало кто будет слушать.

Так что, быть может, проблема всё же преувеличена? Есть доля такой вероятности?

Мне тоже кажется, что проблема преувеличина. Но, что-то Василичь опять молчит как рыба. Хота сегодня саходил в темы. Читал...

Скорей всего действительно преувеличена, но подождём, может кто ещё что скажет.

Обидно, конечно. Действительно есть такой предельный параметр. И вот когда я для своих ламп выставляю 140-145 вольтов, то искажения чуть больше 0,1% по RMAA, Когда опускаюсь до 230-235, получаю искажения порядка 0,25%. А вот до 120 с небольшим опустился и все 0,6% в лёгкую! :'(

Но тут я тоже побаиваюсь кое чего. Как бы при 0,1% (понятно, что это ещё реверс риаа и всякое такое, и значение не абсолютное, а относительное скорей всего) звук не был стерильный и скушный. Я смотрю, растёт в основном 2-я гармоника. И это сразу видно и без измерений - то она ниже 60дБ, чуть ли не 66, а то она ниже 50дБ пускается :( (поднимается, вернее). А 3-я в районе 70дБ и, кажется, не сильно поднимается. Может эта 2-я гармоника как раз всем и нравится, кто его знает :)

Не, погорячился я на глаз. На фон не обращаем внимания, всё в открытом виде и на китайских худеньких межблочных проводах.

Сравнение 0,225% THD (белым) и почти 0,6% (зёлным):

Spectrum-thd.thumb.png.7185d0127188d59cc9306722785adf24.png

И да, БП тут разн7ые - в первом случае кенотрон, во втором эл дроссель. Но на 2-ю и 3-ю гармонику это никак не влияет. Всё это было видно при одном питании на тестовой макетке

5947dfb100cc6_2017-06-1917-19-33.thumb.JPG.e8b37aa417e2d5700fa38cdccaa3b414.JPG

В 19.06.2017 в 19:02, vovans сказал:

Что до практике, то месяца 2-3 назад я отдал человеку фонокорректор примерно с такими режимами (110-120В там точно было) как демообразец. Он занимается вертаками и пластинками и практически целыми днями их слушает. Там устройство проходит хороший стресс-тест. И пока никаких нареканий. В нормальных условиях так мало кто будет слушать.

Так что, быть может, проблема всё же преувеличена? Есть доля такой вероятности?

У меня после замены третьей лампы корректор работает практически всё время, пока я дома, уже несколько недель, второй раз третья лампа погибать не хочет :) Режимы на схеме выше, полёт нормальный.

По-хорошему, если есть трансформатор ТТП-25, можно вместо бессмысленного в этой схеме кенотрона от обмотки 6,3 Вольта запитать накал выходного катодного повторителя, привязав его резистивным делителем к потенциалу примерно 60-70% анодного напряжения, а в схеме накала входных ламп заменить выходную лампу резистором 15 Ом мощностью не менее 3 Вт. Тогда все проблемы с выходной лампой исчезнут.

В 19.06.2017 в 13:48, vovans сказал:

И можно как-то смячить режим работы лампы простыми средствами?

Как тут уже написали, увеличением сопротивления резисторов в катодах выходной лампы

3 часа назад, GELIANIN сказал:

Как тут уже написали, увеличением сопротивления резисторов в катодах выходной лампы

Да это я уже сделал. Но в одном ФК из ~15 :( Но это не уменьшит разницу между катодом и подогревом.

И да, один из моих фк работает в таких режимах больше, чем несколько недель. Да и почти все мои ФК в таких режимах. Лишь в самом начале я 16-ю во второй каскад ставил. Но вот хотелось бы больше, чем 120 на катоде 3-й лампы. 135-150. Да, придётся что-то думать с питанием (((( Разницу в THD я выкладывал чуть выше между 120 и 135-150. Она заметна. но это в моей вариации.

@vovans , приподнимите накал, как на рисунке. Уже писал об этом, но осталось без внимания. Ниже, для примера, схема БП буржуйского корректора с КП на выходе, только там накалы параллельно.

post-180237-0-76001200-1422337794_thumb_jpg_47cff292987576a1ce576f432e26400d.jpg.b77c27f56200ee0b79cb2954b513b04e.jpg

59499fb9977ed_7.png.257e6ca1efb8f4e98c961a9456085a42.png

Ещё вопрос. Какое напряжение подавали на вход корректора при измерениях КНИ?

Edited by Iskandr

Ну, я использую RMAA и там измерения проводятся, когда появляется в программе зелёный квадратик при выборе оптимальной громкости. Слишком тихо и слишком громко она не принимает. Не знаю, какое там напряжение при этом.

Накал попробую приподнять. Но, смотрю, мы одну лампу чуть спасаем, зато на две остальных 70 и более В подаём на накал.

Всё в порядке, направление напряжения при этом правильное.

Но лучше, если есть ТТП-25, сделать так, как я написал выше, подав на накал последней лампы напряжение вольт на 10-30 больше, чем у неё на катодах.

Edited by GELIANIN

@GELIANIN я трансформаторы делаю на заказ и понятия не имею, что такое ттп-25. Сейчас у меня порядка двух десятков готовых трансформаторов и уже не так просто что-то менять. Буду пробовать по варианту Iskandr

ТТП-25 трансформатор, заложенный Василичем в конструкцию корректора с кенотронным выпрямителем.

На заказ - ещё лучше!

6,3 В 0,5А - обмотка накала выходной лампы

15 В 0,5 А - обмотка для выпрямителя накала первых двух ламп

130 В 0,1 А или 240 В 0,05А - обмотка анодного выпрямителя

В 19.06.2017 в 15:51, Alex-007 сказал:

Мне тоже кажется, что проблема преувеличина. Но, что-то Василичь опять молчит как рыба. Хота сегодня саходил в темы. Читал...

Не заходил я в темы,я был по ссылке на сайте этом в теме измерение АЧХ акустики Камикадзе . Сейчас из БАНА вышел. И что я вам должен написать,когда я написал уже миллион раз,уже более 300 корректоров работают (некоторые по три-четыре года)и не вышли из строя лампы ни по току большому ни по напряжению большому на катоде выходной лампы. Кроме того уж года два не делаю корректоры на 6Н17Б+6Н17Б+6Н16Б ,не нужны они ни кому,усиления достаточно в корректоре на 6Н17Б + 6Н16Б + 6Н16Б  , а шумов меньше , а в этом случае на катоде выходной лампы у меня (с моими лампами) 60-80 вольт,резистор 68-75 ком стоит в катоде. В аноде второй лампы 270-330 ком,вы тупо ставите 240 ком не понимая схему,чем больше резистор в аноде второго каскада,тем меньше на катоде выходной лампы напряжение. 

Цитата

Поэтому и даёт василичь гарантию - неделя.

Василич даёт гарантию год,а возврат,если не понравился звук,НЕДЕЛЯ! Но возврата не было ни одного. Вы же все не на продажу делаете а себе,что вы так заволновались? Жаба давит! Всё таки на продажу делаете. А если на продажу, то и доходите сами до всех нюансов,набивайте шишки.Я описал в данной теме корректор для себя как сделать и повторив в точности с первой страницы корректор,он будет работать и радовать звуком,что я и вижу по письмам в личку и на почту! Вообще не державшие в руках паяльник,меломаны спаяли себе корректоры и они прекрасно работают. И ни чего не сгорает и не выходит из строя и ни какой настройки или замеров режимов не требуется . Просто включил и радуйся звуку. А вы базар развели на 50 страниц ни о чём! Оказывается по вашему даже 60 вольт много на катоде,когда завод 150 вольт даёт и значит лампа и 200 вольт выдержит, Завод всегда занижает данные ! .Перестраховывается.

я действительно делаю эти корректоры людям под заказ. И действительно заволновался, когда вопрос о долговечности зашёл. На заказ делаю как хобби. Постоянно экспериментирую, 16-й и 17-й лампой не ограничиваюсь. Чего я только не менял уже в схеме, и, не смотря на её простоту, постоянно узнаю что-то новое. Если не считать попытку сделать ламповый выхлоп для TDA1543, то это моё первое устройство на лампах, и делать его на заказ я начал не из-за денег, ЗП у меня вполне приличная, а чтобы понять, как работают лампы, набить руку, и вообще понять, что такое ламповый звук. Ну и как-то затянуло. Не один десяток устройств сделал. И это не поток. Не так много одинаковых устройств. Сначала только конденсаторы менял - бумага, полиэстер, ПП, слюда. Потом пошёл дальше. Набил своих шишек, нашёл для себя интересный, по моему мнению, вариант. Теперь вокруг него пляшу. Назад на 17-16-16 уже не хочется. Хотя сделал недавно недавно одно устройство на них, но разочаровался и, думаю, что больше не вернусь или вернусь нескоро. Вот это устройство:

pJ0i4iKZOEM.jpg

Вам, Василий Юрьевич, отдельное спасибо и за то, что вообще интерес к лампам возбудили, и что дали, кто бы там что не говорил, немало ценных советов.

Ну и другим участникам дискуссии большое спасибо. Если бы всегда так конструктивно и вдумчиво, как в последние дни, этой ветке форума цены бы не было. Да её, наверно, и нет.

фон 50Гц - это, если я не ошибаюсь, плохое экранирование, неверно разведённая земля и т.п. Да и -70дБ точно ли мешают как-то?

2 минуты назад, vovans сказал:

Да и -70дБ точно ли мешают как-то?

Да в принцыпе оно то слышно в акустике когда врубаеш на всю,так что вроде не помеха)))

экранировку,разводку,всё перепробывал...не помогло( трансформатор тороид,с блоком питания ограждены железным экраном.

5 минут назад, us7ipw сказал:

фон 50Гц на уровне -70дБ,как убрать?или это норма?

Нет, это не норма. Можно убрать до -90 дБ и ниже.Но это достаточно сложно. Меры - правильная разводка земли, двойное экранирование, моноблоки и т. д. и т. п. Но, надо ли всё это, если и при - 70 дБ слышно только в полной тишине и ухом к колонке.

Проверьте фон 50Гц при закороченном входе- как правило фон дает дешевый или неправильно  подключенный фонокабель-о этом уже писалось и приводилась правильная схема фонокабеля.Путь сигнала игла-картридж- провод в тонарме-соед.колодка или разъем-фонокабель сильно влияет на уровень шума и конечное качество звука системы в целом.