Jump to content
Василичь

Фонокорректор От Василича

Recommended Posts

3 часа назад, GELIANIN сказал:

Именно так. И шум, и фон, и наводки увеличиваются

GELIANIN, давайте не путать "теплое" и "мягкое" и не валить все в одну кучу. "Земляные" петли (термин "петля массы" встречаю первый раз!) приводят к возрастанию НАВОДОК; это, в свою очередь, ведет к увеличению ФОНА, а ШУМ здесь - вообще ни при чем.

26 минут назад, serste сказал:

давайте не путать "теплое" и "мягкое"

А давай лучше не будешь нам рассказывать сказки,а будешь учиться и практически познаешь всё это. Два минуса тебе за флуд!

2 часа назад, serste сказал:

"Земляные" петли (термин "петля массы" встречаю первый раз!) приводят к возрастанию НАВОДОК; это, в свою очередь, ведет к увеличению ФОНА, а ШУМ здесь - вообще ни при чем.

Это в учебниках, написанных до появления сотовых сетей и повсеместного вайфая. В настоящее время и в розетке не синус, и в наводках на слабосигнальные цепи фон  сети не доминирует. То, что наводится, больше всего похоже на шум, "грязь" в звуке. Именно поэтому у меня перед трансформатором стоит фильтр сетевых помех, используется сложный фильтр-стабилизатор в питании и применён толстостенный стальной корпус "от автора схемы". Входные разъёмы заземлены по месту керамическими конденсаторами. Всё для снижения тех самых наводок.

serste, попробуйте отыскать земляные петли у себя в монтаже или соединении блоков, найти сигнальный кабель в качественном экране и применить ферритовые кольца поверх сигнальных и сетевых проводов. Почувствуйте (и измерьте) разницу. Удачи!

Edited by GELIANIN

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

2 минуты назад, GELIANIN сказал:

serste, попробуйте отыскать земляные петли у себя в монтаже или соединении блоков, найти сигнальный кабель в качественном экране и применить ферритовые кольца поверх сигнальных и сетевых проводов. Почувствуйте (и измерьте) разницу. Удачи!

GELIANIN, выше я писал, что у меня совокупный уровень шума и фона - 85 дБ во всем диапазоне частот. Какую разницу я могу измерить и почувствовать?

6 часов назад, serste сказал:

выше я писал, что у меня совокупный уровень шума и фона - 85 дБ во всем диапазоне частот

Во первых такого не может быть ,что во всём диапазоне частот,потому что корректор имеет разный коэф. усиления отличающийся в 100 раз на ВЧ и НЧ частотах звукового диапазона,поэтому Шумовая полка наклонный вид имеет и в НЧ части шум гораздо больше, а в ВЧ 15-20 кГц и -120dB/v можно иметь шум. Потому что коэф. усиления корректора на 20 кГц равен ДЕСЯТИ всего , а вот в НЧ части Коэф. равен 700-1000-3000 раз.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

1 час назад, Василичь сказал:

Во первых такого не может быть ,что во всём диапазоне частот,потому что корректор имеет разный коэф. усиления отличающийся в 100 раз на ВЧ и НЧ частотах звукового диапазона

Спасибо, Василичь, - теперь я, наконец-то, это узнал!!!
Вообще-то, при описании ТТХ прибора/устройства/агрегата принято указывать значение параметра для "самого тяжелого" режима работы. Я указал значение для 20 Гц. Естественно, для частоты 1000 Гц это соотношение будет на 15-20 дБ выше. А на 20 КГц - не поверишь! - вообще сопоставимо с шумами звуковой карты -115-120 дБ. 

1 час назад, Василичь сказал:

поэтому Шумовая полка наклонный вид имеет

Василичь, может уже пора перестать придумывать собственные термины для описания стандартных вещей? Пионерам все равно, а грамотных людей это смешит и раздражает!.. (Хотя, пардон, - я забыл, что мне велено еще  "учиться и практически познавать всё это"... но - бывают же на форуме и "выучившие и познавшие"... )

Edited by serste

7 часов назад, serste сказал:

GELIANIN, выше я писал, что у меня совокупный уровень шума и фона - 85 дБ во всем диапазоне частот. Какую разницу я могу измерить и почувствовать?

При успешном подавлении помех и наводок мне нравится "кромешная тишина", на фоне которой играет музыка. Измерить можно, например, осциллографом прямую линию на выходе при замкнутом входе.

Физический смысл снижения шумов при правильном экранировании и заземлении заключается в том, что на активных компонентах (в данном корректоре - лампах) детектируются ВЧ-наводки, добавляя несуществующие призвуки в оригинальную фонограмму. И, когда они "побеждены",  в давно знакомых записях появляется бОльшая глубина, а то и можно услышать тихо записанные партии инструментов, которых до этого просто не было слышно.

Тут проще один раз сделать и услышать, чтобы появился слуховой ориентир.

Edited by GELIANIN

GELIANIN, ни в коем случае не хочу спорить и вступать в дискуссию по этому поводу. В принципе - я двумя руками за любые меры, снижающие фон, помехи, наводки и т.п.; всего, что мешает слушать исходную запись. Просто, на мой вкус (и возможности МОИХ ушей), - 85 дБ - это уже и есть "кромешная тишина". Дальнейшая борьба с помехами и шумами - это уже вопрос РЕЛИГИИ, но я вовсе не собираюсь Вас отговаривать от этого. Наоборот! Удачи и успехов.

Edited by serste

12 часа назад, serste сказал:

85 дБ - это уже и есть "кромешная тишина".

Согласен, учитывая, что мы в этой теме говорим о виниле. Но добиваться уменьшения помех надо по всему тракту.

В 24.08.2016 в 11:24, serste сказал:

Кстати, мой первый вариант корректора на 16-16-17 имел параметры: КНИ - 0.04%, фон - -75 дБ, неравномерность АЧХ - +/- 1 дБ. Финальная версия, после оптимизации монтажа и подбора критичных номиналов (кстати, на симуляторе :yes:) : КНИ - 0.008%, фон - -85 дБ, неравномерность АЧХ - 0.1 дБ (!!). При той же схеме. Согласитесь - это два разных по классу устройства, хотя оба - "звучат отлично" и "фона нет совершенно"

У вас одни понты и БЛА,БЛА , в данной теме , предназначенной для начинающих любителей,которые хотят построить для себя корректор классный, От вас не было ни одного фото,ни одной спектрограммы , ничего не было кроме выше написанного (как вы на симуляторе спаяли коррекктор). Но на заборе тоже под дыркой от сучка что то написано! Балабол ты и не более того! Не делал ты корректор,ничего не измерял и ни когда не слышал звучания винила! А о чём то ещё пытаешься рассуждать и причисляешь себя к классу инженеров!. Хотя знания на уровне радиокружка.  Не мешай нам здесь в моей теме общаться,тем кто действительно делает себе фонокорректор ламповый. Без понтов,измерений и точностей до 0,1% которая ни кому не нужна,так как головки имеют разброс + - 3-5dB. А дальше за корректором стоит усилитель потом акустика с комнатой, которые имеют разброс по АЧХ + -20dB.  И какая разница в этом случае 0,1% или 1% отличие от стандартной АЧХ  RIAA в корректоре,когда дальше она улетает от стандартной на 10dB.

В ‎29‎.‎06‎.‎2017 в 10:51, Василичь сказал:

Без понтов,измерений и точностей до 0,1% которая ни кому не нужна,так как головки имеют разброс + - 3-5dB
...  И какая разница в этом случае 0,1% или 1% отличие от стандартной АЧХ  RIAA в корректоре,когда дальше она улетает от стандартной на 10dB.

Правильно - нафига нам измерения, если схема - от Василича?
Позволю себе напомнить Василичу и тем, кто не в теме... В свое время ГОСТ СССР для устройств высшего класса предписывал отклонение АЧХ корректора от стандартной (RIAA) - не более +/- 0.3 дБ.

В ‎29‎.‎06‎.‎2017 в 10:51, Василичь сказал:

Не мешай нам здесь в моей теме общаться

Вопрос к модераторам - это заявление ненаказуемо в рамках форума?

Edited by serste

Не наказуемо, ибо не содержит оскорблений или других нарушений согласно Правилам форума.

Решил попробовать сделать так (первые пробы с кенотроном):

OTMIi2Rs54o.jpg

vIowxrtSc5s.jpg

bR_uLCR8OpU.jpg

С кенотроном должно быть долговечнее. Без него на третьей лампе при включении на сетке будет сразу 250 вольт относительно катода )

6 минут назад, NBN сказал:

при включении на сетке будет сразу 250 вольт относительно катода

Я давным давно ВСЕМ советовал в таких схемах ставить диод на промежутке сетка-катод. Тем более, что ныне известны диоды, которые при небольшом отрицательном смещении имеют мизерный обратный ток при температурах до 125 градусов по Цельсию и ёмкость в доли пикофарад. Что, душой живёте  ещё в 40-х годах прошлого столетия? Как Василичь? Не?

Всем доброго времени суток. Собрал я данный корректор только без крутилок. На выходе присутствует шум 50Гц+шипение как от транзисторных приборов. Еще в момент включения напряжение на выходе подпрыгивает почти до 100в, а во время работы напряжения выхода постоянно плавает. В чем может быть проблема и как ее решить? И как избавится от фона? Может не правильный монтаж?

20141208_420821.jpg.e3bd39ee229220d4335d162ae209c49e.jpg20141208_420359.jpg.66d13d08e5f4679beb4ece6d35526b65.jpg

IMG_20170701_225014.thumb.jpg.f30770af60c1d7a028b5f4e6090d7039.jpgIMG_20170701_224938.thumb.jpg.814660e461c1ad715893431b5ab4b343.jpgIMG_20170701_224931.thumb.jpg.f407a9cac89cb4b62e849aecdb588df3.jpg

Да, накал стабилизорован 142ЕН12. Посмотрел по 18В накала - уровень шумов меньше уровня шума осциллографа (менее 20мВ)

11 час назад, NBN сказал:

С кенотроном должно быть долговечнее. Без него на третьей лампе при включении на сетке будет сразу 250 вольт относительно катода )

Ничего страшного,на сетку через 270 ком подаётся анодное напряжение,а любой триод прекрасно работает кенотроном,соединив сетку с анодном вместе.

9 часов назад, Ermak сказал:

Да, накал стабилизорован 142ЕН12

Выбросьте КРЕНку. Я писал в теме,что на этапе макетирования тоже поумничал и поставил КРЕНку,пошла завязка по накалам на инфранизкой частоте 1-4 Гц. Качалось напряжение на выходе корректора и при работе корректора с транзисторным УНЧ,ходил диффузор НЧ динамика в акустике.Выбросил и всё нормально стало и фон и шум меньше без КРЕНки. Три электролита 4700мкф и два резистора 5,1 ом дают пульсации по 18 вольтам всего 0,5 мв. Монтаж компактнее делайте.Всё таки устройство с большим усилением на НЧ.

монт6..JPG

Шаблон.jpg

шаблон2.jpg

11 час назад, Ermak сказал:

Всем доброго времени суток.

Здравствуйте

На выходе присутствует шум 50Гц+шипение как от транзисторных приборов.

На фото я не заметил точки заземления. Она должна быть соединена электрически с корпусом корректора где-то возле входных гнёзд, на неё должен заземляться проигрыватель и "масса" корректора.

Еще в момент включения напряжение на выходе подпрыгивает почти до 100в, а во время работы напряжения выхода постоянно плавает.

А вот это больше всего похоже на утечку в выходных конденсаторах, хотя причина может быть и в неисправной лампе, и в нестабильности напряжения анодного питания. Для проверки попробуйте заменить один из выходных конденсаторов плёночным, если нестабильность пропадёт, это из-за них.

10 часов назад, Ermak сказал:

Да, накал стабилизорован 142ЕН12. Посмотрел по 18В накала - уровень шумов меньше уровня шума осциллографа (менее 20мВ)

У меня шум питания накала получился менее 250мкВ, так что уверен, что с накалом у Вас всё в порядке.

Edited by GELIANIN

3 часа назад, GELIANIN сказал:

На фото я не заметил точки заземления

Она соединена зеленым проводом к винту на плате БП. Сначала сделал без нее - был дикий фон.

Вобщем спасибо за советы, буду пробовать. Понравился вариант монтажа - когда все собирается на рамке и вставляется в корпус, что то сразу я до такого не додумался :crazy:

15 часов назад, Ermak сказал:

а во время работы напряжения выхода постоянно плавает.

Попробуйте увеличить ёмкость последнего электролита в БП. Тот, что на анодное питание первой лампы идёт. Я такое на макете наблюдал у себя как-то.

15 часов назад, NBN сказал:

Откуда шишки? У меня никаких скачков и без кенотрона. Анодное нарастает минуты 2-3. С кенотроном же быстрее заметно.

6 часов назад, Ermak сказал:

Она соединена зеленым проводом к винту на плате БП. Сначала сделал без нее - был дикий фон.

Лучше сделать это поближе к входным гнёздам, я сделал аккурат между ними. Повторю: там же у меня заземляется корпус проигрывателя ;)Безымянный.jpg

6 часов назад, Ermak сказал:

Понравился вариант монтажа - когда все собирается на рамке и вставляется в корпус, что то сразу я до такого не додумался :crazy:

Я тоже не додумался, тут в теме подсмотрел и повторил. Для обмена опытом и существуют форумы. Сделал копию передней панели из картона, вкрутил разъёмы и гнездо заземления, и спокойно собрал корректор. После чего перенёс в корпус.

Edited by GELIANIN

В 16.06.2017 в 18:24, NBN сказал:

Между катодом и подогревателем выходной лампы напряжение больше 60 вольт, надёжность такого решения под вопросом.

Этот выходной каскад с гальванической связью,применялся в миллионах ламповых изделий. Вот Фонокорректор М7 Кондо цена 30000$ , на выходе такой же гальванически связанный каскад и ещё сотню примеров можно привести!

Кондо  М7  60000$ 2.jpg

Edited by тимвал