Jump to content
Василичь

Фонокорректор От Василича

Recommended Posts

7 часов назад, Петр Степанович сказал:

Хоть там всего 2-3 см по самому короткому пути и ФК в металическом корпусе,

И ? у меня в моей конструкции, но навесом, от гнёзд RСА нет проводов в экране, пока нормаль.  Может причина в самом монтаже схемы в  корпусе ?  Просто я смотрю тут много чего делают по разному.

Добрый день всем. Очень приятно когда к проблемам и заданным вопросам относятся с пониманием и участием, а не обзывают у унижают, показывая своё мнимое превосходство. Огромное всем спасибо и особенно Avals , за лишнее напоминае о небходимости разделения сигнальных и питающих цепей. Моя проблема годовой давности разрешена! Платабыла исполнена один к одному и разрыв земли с логотипом присутствовал, но по самому торцу ПП, на против логотипа осталась микроскопическая не протравленная перемычка. Как говорится "мартышка к старости.." стоило одеть очки все решилось за секунду. Теперь можно поиграться с настройкой. Ещё раз всем огромное спасибо и пожелание быть во всем повнимательнее , мелочей не существует. Вернее если ими принебречь то потеря времени и нервы неизбежны.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Собрать корректор на менее шумящих лампах. 

Может Вы просто включили корректор в усилитель чувствительностью 0,2в. и выкрутили громкость на всю?  Это типичная ошибка. Поскольку выходной сигнал кор..а под 2в.  на усилителе с чувствительностью в 10 раз большей, шум будет шокировать. :)

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

добрый вечер всем.

собрал корректор вот по этой схеме. даже вроде все играет. смущает только лампа "верхнего канала"

плохая лампа ? оставить так ?  требует замены ,подбора ?59666e6285f06_.thumb.jpg.b6ebeb9aabef9299b2f4e5050af1df6e.jpg

4 часа назад, nikolaj.volkov сказал:

Собрал корректор. Фона нет, а вот шипение стоит. Подскажите как бороться.

Для начала - ИЗМЕРИТЬ уровень фона и шума и показать результаты. Сколько уже повторять, что слова "фона нет", и "шипение стоит" - это не для технического форума! Извините за резкость... просто, я эти слова уже не в первый и не во второй раз пишу.
Ну, или, хотя бы - описание Вашей системы и параметры тракта. Какая головка, усилитель, акустика. Мощность, чувствительность, уровень выходного сигнала с корректора...
Уважаемый тимвал, конечно, погорячился - никаких 2в на лампах 17-16-16 нет и в помине, но сколько именно, 0.2в или 0.5в знать не помешает. Особенно, если знать чувствительность усилителя и акустики. "Большая громкость" - она тоже очень разная бывает.

Edited by serste

Добрый вечер! Звукосниматель Шумико Перл 4 мВ, предварь Теникс 800 чувствительность 0.2 в, входное сопротивление 27 кОм, оконечник КВОД- 405 китаеец - 2*100, колонкки чувствительность - 89 Дб. Громкость 3/4 от мах. На на малых уровнях шумы приемлемы. Люблю слушать громко.Из измерительных приборов только цешка и китайский мультиметр. Измерительной пластинки нет.

Edited by nikolaj.volkov

У вас очень длинный тракт. Корректор этот без предвара ваш Квод 405 раскачает. В коротком тракте всё качество кроется. Мы слушаем систему,КОРРЕКТОР + всего 2 каскада усиления лампового усилителя. У вас Корректор и 10 каскадов усиления. Зачем это нужно? В любой лампе внутри летят электроны. Шум ламп естественное явления и он греет душу. В этом  шипении весь кайф и это шипение можно слушать часами,как музыку. Вам уже написали шипение на уровне -70-80dB находиться в корректоре и его не слышно в акустике. Раз у вас оконечник транзисторный,ставьте транзисторный корректор,он не шипит. 

Василичь, добрый вечер! Звук Вашего корректора считаю очень приятным. До этого слушал Ульяновский на 6н9, 6н8с. Была та же проблема, но еще был не большой фон, который не удалось побароть. Если есть возможность как- нибудь снизить уровень шума, то пожалуйста подскажите.

В 12.07.2017 в 23:04, nikolaj.volkov сказал:

Добрый вечер. Собрал корректор. Фона нет, а вот шипение стоит. Подскажите как бороться.

Для борьбы с шумом можно в первую очередь попробовать подобрать входную лампу, и, возможно, заменить резистор в аноде первой лампы на цепочку из нескольких, меньшего номинала. Ещё, если этот резистор углеродный (ВС, С1-4 и т.д.), заменить его на металлоплёночный (металлоплёночные) или фольговый (фольговые).

Edited by GELIANIN

Не правы  вы. Нет шума резистора углеродного,вернее он на уровне Нановольт находится не 1 микровольт и не 500 микровольт , а за пределами понимания! Флуктуационный шум лампы гораздо, гораздо больше чем шум резистора в анодной цепи,кроме того резистор анодной цепи зашунтирован внутренним сопротивлением лампы , а оно у 6Н17Б мало.

Нет шума у данного корректора. Вернее если регулятор громкости прибавить у усилителя который имеет коэф. ус. = 100  То есть 200мв на входе,20 вольт на выходе на 4х ом 100 ватт,то конечно мы услышим шипение лампы прислонив ухо к динамику. Но так ни кто не слушает. Слушают на расстоянии 3 метра от акустики,при коэф усиления не 100 а 10-20 раз.

ШУМ  ВС резистора.JPG

30 минут назад, Василичь сказал:

Не правы  вы. Нет шума резистора углеродного,вернее он на уровне Нановольт находится не 1 микровольт и не 500 микровольт , а за пределами понимания! Флуктуационный шум лампы гораздо, гораздо больше чем шум резистора в анодной цепи,

14 часа назад, GELIANIN сказал:

Для борьбы с шумом можно в первую очередь попробовать подобрать входную лампу, и, возможно, заменить резистор в аноде

Не вижу противоречия. "Спасибо" за минус, конечно. Хотел ещё раз за схему поблагодарить, но расхотелось. Спасибо за пробуждение интереса к 6Н17Б. Сейчас на заезженном диске "Радио Африка" убедился, что Тропилло не только аудиопират, но и очень неплохой звукорежиссёр.

23 часа назад, Василичь сказал:

Раз у вас оконечник транзисторный,ставьте транзисторный корректор,он не шипит.

А вот это, мягко говоря, не факт.

Edited by GELIANIN

Да, фонокорректор шумит. Но на такой громкости никто не слушает. Шум от пластинки и прочего намного выше, чем у фк на холостом ходу. Не вижу смысла тут блох ловить.

Здравствуйте господа! Коллега попросил меня помочь со сборкой фонкорректора от Василича.

Хотел бы задать пару вопросов, возможно кому то они покажутся неуместными, но все же, прошу на них ответить.

1). Цепь питания накала - 18В да еще с 5Вт резисторами и конденсаторами на 4700 мкф.

почему не использовать накальную обмотку какого нибудь ТАН  и цепи накала ламп соединить параллельно.?

либо питать постоянным стабилизированным напряжением?

2). сетка первой лампы соединенна со сводом без разделительного конденсатора. почему?

3). Выход организован с катода через электролитический конденсатор. почему не поставить пленочный? ведь у него существенно меньше ЭПС и надежность схемы увеличиться.

или не организовать выход с анода через звуковой трансформатор? 

Что думайте о применении импульсных источников питания для данной схемы? вибрация от трансформатора питания с частотой 50Гц будет убита, хорошие схемы ИИП дадут уровень пульсаций порядка первых десятков мВ, легко реализовать алгоритм задержки подачи анодного напряжения. 

Всем спасибо.

3 часа назад, PIC_prog112 сказал:

сетка первой лампы соединенна со сводом без разделительного конденсатора. почему?

что такое "свод"?
Исчерпывающие ответы на все остальные вопросы даны в первых 10-20 страницах темы. Вам лень прочитать? А нам должно быть НЕ ЛЕНЬ ОТВЕЧАТЬ на вопросы, которые давно разжеваны?
Не логично!

PIC_prog112 действительно стоит немного почитать тему. И схему будете лучше понимать и вопросы на которые уже отвечали по нескольку раз плодить не будете.

Автора уже просили сделать некое пособие по сборке своего корректора, но он не желает. Сделать FAQ было бы очень полезно, но пока имеем то что имеем.  

23 часа назад, PIC_prog112 сказал:

Здравствуйте господа! Коллега попросил меня помочь со сборкой фонкорректора от Василича.

Здравствуйте, Незнакомец, судя по нику, программист.

1). Цепь питания накала - 18В да еще с 5Вт резисторами и конденсаторами на 4700 мкф.

почему не использовать накальную обмотку какого нибудь ТАН  и цепи накала ламп соединить параллельно.?

либо питать постоянным стабилизированным напряжением?

Это всё сделано для борьбы с фоном, проникающим в звук через цепи накала. Для этого формируется выпрямленное напряжение 18 Вольт при токе 400 мА. Минус накала соединяется с массой, а накалы ламп соединяются последовательно, причём "плюс" подаётся на накал первой лампы, катод которой подключен к "земле", таким образом на нити накала присутствует постоянный потенциал +18...+12 Вольт, запирающий паразитный диод "катод-подогреватель", и помехи из цепи накала не проникают на катод. Кстати, я применил стабилизатор на 18 Вольт, ничего страшного :)

2). сетка первой лампы соединенна со сводом без разделительного конденсатора. почему?

Это и есть особенность применённой элементной базы: лампа 6Н17Б работает с нулевым смещением и (почти всегда) без тока сетки, что позволяет включить её катодом на землю и сеткой на вход. Нет лишних деталей - нет их влияния на звук, результат радует многих.

3). Выход организован с катода через электролитический конденсатор. почему не поставить пленочный? ведь у него существенно меньше ЭПС и надежность схемы увеличиться.

Не возбраняется, у меня, разумеется, стоят плёночные конденсаторы.

или не организовать выход с анода через звуковой трансформатор?

Попробуйте, только это будет уже другой корректор. Схему выходного каскада придётся серьёзно переработать.

Что думайте о применении импульсных источников питания для данной схемы? вибрация от трансформатора питания с частотой 50Гц будет убита, хорошие схемы ИИП дадут уровень пульсаций порядка первых десятков мВ, легко реализовать алгоритм задержки подачи анодного напряжения. 

Лично моё мнение отрицательное. Автор схемы предлагает ещё и конкретную конструкцию, следуя его рекомендациям нетрудно собрать рабочий корректор. У меня корпус и трансформатор приобретены по его рекомендациям, трансформатор ТТП-15 не гудит, задержка анодного реализована, уровень пульсаций на выходе стабилизатора не превышает 500 мкВ.

Всем спасибо.

Обращайтесь, форумы для того и существуют, чтобы делиться опытом. Но прочесть несколько первых страниц посоветую и я, многие вопросы сразу отпадут сами собой. Удачи в сборке!

7 часов назад, GELIANIN сказал:

Обращайтесь, форумы для того и существуют, чтобы делиться опытом. Но прочесть несколько первых страниц посоветую и я, многие вопросы сразу отпадут сами собой. Удачи в сборке!

может и мне кто что подскажет...............

пост и схема на этой странице.

спасибо.

7 часов назад, W.GARIK сказал:

может и мне кто что подскажет...............

Судя по напряжениям на оригинальной схеме, V1  лучше заменить (подобрать). Но можно попробовать уменьшить сопротивление R3, попробовать поочерёдно 390, 360, 330, 300, 270, 240 Ом, каждый раз контролируя напряжение на аноде после двадцатиминутного прогрева. При этом уменьшится отрицательное напряжение смещения на сетке, лампа "приоткроется", ток анода увеличится и падение на анодном резисторе тоже увеличится. При достижении симметрии напряжения на анодах первых ламп в обоих каналах подбор катодного резистора  нужно прекратить. Если корректор не шумит и не трещит, то можно оставить так.

В Вашем корректоре у первой лампы или мала эмиссионная способность катода (из-за старения лампы, что как правило, сопровождается повышенным шумом при работе), или же уменьшена крутизна из-за индивидуальных особенностей электродной системы (заводской брак).

22 часа назад, GELIANIN сказал:

Здравствуйте, Незнакомец, судя по нику, программист.

Это всё сделано для борьбы с фоном, проникающим в звук через цепи накала. Для этого формируется выпрямленное напряжение 18 Вольт при токе 400 мА. Минус накала соединяется с массой, а накалы ламп соединяются последовательно, причём "плюс" подаётся на накал первой лампы, катод которой подключен к "земле", таким образом на нити накала присутствует постоянный потенциал +18...+12 Вольт, запирающий паразитный диод "катод-подогреватель", и помехи из цепи накала не проникают на катод. Кстати, я применил стабилизатор на 18 Вольт, ничего страшного :)

Это и есть особенность применённой элементной базы: лампа 6Н17Б работает с нулевым смещением и (почти всегда) без тока сетки, что позволяет включить её катодом на землю и сеткой на вход. Нет лишних деталей - нет их влияния на звук, результат радует многих.

Не возбраняется, у меня, разумеется, стоят плёночные конденсаторы.

Попробуйте, только это будет уже другой корректор. Схему выходного каскада придётся серьёзно переработать.

Лично моё мнение отрицательное. Автор схемы предлагает ещё и конкретную конструкцию, следуя его рекомендациям нетрудно собрать рабочий корректор. У меня корпус и трансформатор приобретены по его рекомендациям, трансформатор ТТП-15 не гудит, задержка анодного реализована, уровень пульсаций на выходе стабилизатора не превышает 500 мкВ.

Спасибо большое за исчерпывающий ответ. осталось найти лампы.

В 19.07.2017 в 15:55, PIC_prog112 сказал:

Выход организован с катода через электролитический конденсатор. почему не поставить пленочный? ведь у него существенно меньше ЭПС и надежность схемы увеличиться.

А с электролитическим не надёжно? Чем электролит хуже плёнки? Я и те и те ставлю,разницы ни какой ни по измерениям ни по звучанию и Шишидо пишет не тратьтесь на дорогие конденсаторы Дженсены и пр.,обычный электролит при наличии поляризующего напряжения,прекрасно работает до 100кГц и он ни сколько не хуже плёнки дорогой в фонокорректоре на пути сигнала. И фирмы во всю ставят электролиты в цепь сигнала в корректорах очень крутых , работающих с МС головами с сигналом в микровольты. Ставят и на входе и на выходе.  Придумали себе религию и прётесь от неё! Вот схемы и в студийном СТМ стоят электролиты в усилителях записи и воспроизведения,какой ужас.

Электролтиы.jpg

Электролты2.jpg

stm_recamp_schematic.jpg

В 19.07.2017 в 15:55, PIC_prog112 сказал:

Что думайте о применении импульсных источников питания для данной схемы?

предлагайте схему.

Лучше, рабочую и проверенную конструкцию. Не всякий импульсник, нарисованный на бумаге, заработает в железе без проблем.