Jump to content
Василичь

Фонокорректор От Василича

Recommended Posts

Это Василич утверждал, что при токе 2,5 мА и больше лампа в КП выходит из строя. Однако в паспортных данных указаны параметры при анодном напряжении 100 В и токе 6,3 мА. 

Так что ошиблись либо инженеры, разработавшие эту лампу, либо Василич.

Просто я в самом начале ставил катодный резистор 33 ком,на катоде было 100 вольт и через год два эксплуатации,было два отказа лампы выходной. Стал ставить 51-75 ком и отказов нет

. На звучание не влияет что 33 ком,что 75 ком ставим. Ведь в катодном повторителе охваченном 100% ООС выходное сопротивление мало зависит от номинала резистора. Тем более в корректоре,который нагружен на входное сопротивление УНЧ величиной 50-100ком.

Если не трудно, подскажите как измерить усиление половинок лампы с помощью мультиметра.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

USP! В теме давно отвечено на все вопросы, иногда по десятку раз. Включая и этот. Понятно, что в теме из почти 3000 постов намного больше мусора, чем полезной информации. И вряд ли найдётся много энтузиастов копаться в этом мусоре в поисках крупиц информации. Проще в 100500-й раз задать один и тот же вопрос, ещё больше замусоривая тему. Но, если бы Вы нашли в себе силы прочесть с самого начала хотя бы половину - Вам бы не пришлось так часто задавать уже не раз заданные вопросы.

4 часа назад, I_Avals сказал:

В теме давно отвечено на все вопросы

тема прочитана два раза, не нашел ответа на свой вопрос.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Нужен простенький стенд позволяющий менять напряжение на управляющей сетке и одновременно видеть изменение тока через лампу.  

59a01c9e43633_.GIF.9727f72ca3e94411ce8c92a94db2f62b.GIF

Упрощенно вот так.  Если уж совсем из приборов один единственный мультиметр, то можно  сперва отградуировать потенциометр.  Потом Переключить мультиметр на измерение миллиампер.

тема прочитана два раза, не нашел ответа на свой вопрос - странно. Зачем, тогда, читали? Тем более, дважды. Вы спросили - как измерить усиление половинок лампы с помощью мультиметра.  Что есть усиление? Отношение выходного сигнала к входному. Я Вам дал ссылку на описание методики.

В 25.11.2016 в 13:42, Василичь сказал:

Для снятия параметров простой стенд у меня собранный как то за пару часов на фанерке, обычный каскад резистивный. На котором и отбираю лампы измеряя Коэф. усиления триодов,наклеиваю стикер с указанием выходного напряжения,при входном 25мв.

Если Вы не в курсе, что такое обычный каскад резистивный, подскажу. Это каскад, собранный по следующей схеме.

RIAA2.jpg.041f06e06a2c7af52aa668df1e70f1e2.jpg

Измеряемая дампа - первая. Повторитель оставил для того, чтобы параметры мультиметра меньше влияли на результат измерения. Потом подаёте сигнал на вход. К примеру, 25 мВ, как Василич, и измеряете мультитметром выходное напряжение. Его значение, в мВ, делённое на 25 мВ и даст искомое усиление лампы в конкретном каскаде. Извините, конечно, но это - азы. Если в теме, которая, вроде, о конструкции корректора, придётся ещё и обучать элементарным основам электроники - болото, в которое она неуклонно превращается, станет только глубже.

8 минут назад, I_Avals сказал:

Я Вам дал ссылку на описание методики.

Сделайте скидку, господа, на то, что я полный лох в электронике, но и не рукожоп полный. Корректор  по схеме Василича собрал, играет чудесно. Однако, есть несколько запасных ламп (17 и 16 из 60-70 годов), которые и хотелось бы протестить для конечного варианта  корректора (для себя-любимого). Собрал стендик по схеме корректора с переменниками в анодах и катодах ламп. Как, с помощью этого стенда и мудьтиметра (все что имею) замерить коэффициент усиления половинок лампы? 

1 час назад, тимвал сказал:

Нужен простенький стенд позволяющий менять напряжение на управляющей сетке и одновременно видеть изменение тока через лампу.  

Вот этот вариант для меня более-менее понятен. Спасибо, буду пробовать.

А если замерить ток каждой половинки лампы и сравнить - это не тоже самое, чего я хочу, т.е. узнать Ку?

4 часа назад, USP сказал:

А если замерить ток каждой половинки лампы и сравнить - это не тоже самое, чего я хочу, т.е. узнать Ку?

Не совсем. При одном и том же "нулевом" смещении ток может оказаться одинаковым, а при изменении смещения результат (анодный ток) оказаться разным. Усиление это динамика.

14 часа назад, USP сказал:

Как, с помощью этого стенда и мудьтиметра (все что имею) замерить коэффициент усиления половинок лампы? 

Я, по моему, предельно детально расписал, как это делается

14 часа назад, I_Avals сказал:

подаёте сигнал на вход. К примеру, 25 мВ, как Василич, и измеряете мультитметром выходное напряжение. Его значение, в мВ, делённое на 25 мВ и даст искомое усиление лампы в конкретном каскаде

Даже подписал на картинке, где вход, где выход. Как ещё пояснить?

14 часа назад, USP сказал:

Сделайте скидку, господа, на то, что я полный лох в электронике

А что мешает учиться? Есть масса книг и для самых "маленьких" и для тех, кто "постарше". Читайте, вникайте.

QucDMcOCCWg.jpg

qI2951yKSoI.jpg

Оцифровки этих двух голов - MC Denon 103-D и MM AT150 - на фонокорректоре, собранном, опираясь на схему с первой страницы:

https://yadi.sk/d/yL66TlqT3MQBhW (АТ150)

https://yadi.sk/d/HVdWx0vK3MQBhG (Denon 103-D)

Конечно, для MC мало усиления. Фон - этот вариант фоника тестовый. Первая проба на печатке. Немного намудрил с землёй :( Переделываю, буду пробовать ещё. Ну и комп, хочешь, не хочешь, прибавляет чуть фона даже если не делать петель. При такой-то чувствительности.

А там - судите сами. На то он и форум.

Тёплых вам ламп )

5uVAoOE8ogY.jpg

Блин, я только разбираюсь с недавно купленной EMU-0404 под Линуксом. Ставил частоту дискретизации 96к при оцифровке. И у звуковухе соответственно выставил кратную 48к. Там два варианта - 48к и 44.1к - это частота семплирования? Внутреннего генератора... В общем, лучше бы я не переключал её на 48к :( завтра попробую переделать, если время будет.

Когда я переслушивал треки у себя на компе, само собой, всё было в порядке. При 48к тактового генератора.

Моя огромная благодарность автору. Я собрал данную схему. Так как дома нет особых условий, паял на работе в обеденные перерывы, в офисе, отодвинув в сторону компьютер и бумаги :))) Очень доволен получившимся творением. Конечно, первый блин не самый красивый, но, лиха беда - начало, хочу сделать еще, но... красивее, что ли.. Если кому интересно могу выложить фото. Конструкция получилась не дорогая, но качественная. Спасибо!!!

Перезалил оцифровки:

https://yadi.sk/d/DrFiiMOu3MQpVJ (ат150)
https://yadi.sk/d/SOgJFqyf3MQppE (Денон 103Д)
https://yadi.sk/d/BIWnrNLB3MQpVR (Нагаока мр100)

Nls3NHOzT_c.jpg

CkSSY5SLYJw.jpg

Один маленький момент - выход у фонокорректора большой, звуковуха режет амплитуду в громких местах. На ат150 так себе, а вот на Нагаоке вполне прилично :(

19 часов назад, Alan G. Baygutin сказал:

Если кому интересно могу выложить фото.

Да сразу бы и выложили,почему бы нет.

В 04.07.2017 в 09:11, Василичь сказал:

...... Просто повторяют 1/1 и всё работает с первого включения. .....

.Все верно Василич, большой тебе респект, правда не послушался тебя и на печатке собрал :o, но меня устраивает, все заработало с полпинка , правда я тут с питанием поизгалялся , на анод утроение напряжения влепил , трансформатор просто по месту хорошо подошел, ( хотя был торроид),есть чуть заметный фон , но это если близко к колонке подойти.Короче меня устраивает . Лучше чем были каменные , встроенные  в Техниксах, Кенвудах, винтажном Инкеле ( полностью транзисторном)и т.д. 

корректор внутри .JPG

В 30.08.2017 в 06:43, vladimir1478 сказал:

Да сразу бы и выложили,почему бы нет.

Ну вот, такая штука получилась. Прошу не пинать, это моя первая поделка за последние.... много лет :)) просто Очень хотелось что-то сделать. Идея была, изначально, собрать некую модульную конструкцию - что-то, не слишком мощное, под старину, блоки размещать в одном большом корпусе, поэтому БП выполнен, так же, отдельным модулем - питание фонокорректора и усилителя. Сейчас, посмотрев, внимательно, на форуме, как люди делают, конечно, хочется все переделать и сделать красиво. :) Хочется отметить легкую повторяемость схемы. Заработало сразу. Фона нет. На максимуме громкости слышно "шипение" самого усилителя.

DSC_0153.JPG

DSC_0157.JPG

DSC_0164.JPG

Если не из "излишков" предприятия, то по деньгам на корпус хватило бы. Мне в прошлом году изготовили 100х160х220 по 700 рублей со всеми необходимыми отверстиями

Edited by Юрий III

Я бы тоже. Alan G. Baygutin, интереса ради через пару часов работы пощупайте электролиты на предмет температуры. Неприятно удивитесь...
Я собирал на макетке и сдуру сделал примерно как у Василича. В следующем варианте монтажа переставил к чертовой матери на другую сторону платы.

собственно, форумы тем и хорошо, что люди делятся опытом и указывают на недостатки. Это, конечно, не в обиду. Электролиты даже просто в корпусе греются неслабо. А если рядом с лампой, то вообще капец. Лучше этого избегать.

через пару часов работы пощупайте электролиты на предмет температуры - ну, если "пощупайте" - там не более 60-ти градусов. Alan G. Baygutin использовал эелектролиты с допустимой рабочей температурой 105о. По даташиту производитель нормирует отклонение основных параметров после 2000 часов работы при температуре 105 градусов. И, 2000 часов - это вовсе не смерть. Это время работы при максимальной рабочей температуре, за которое деградация параметров не превысит гарантированных производителем величин. А по формуле 24f1.png, при 90о время работы возрастает почти втрое, при 80о -  в 5,6 раза. Так что, боязнь нагрева конденсаторов немного надумана. Иначе, зачем дают рабочий диаразон -40 ~ 105о С?

17 часов назад, serste сказал:

Я бы тоже. Alan G. Baygutin, интереса ради через пару часов работы пощупайте электролиты на предмет температуры. Неприятно удивитесь...
Я собирал на макетке и сдуру сделал примерно как у Василича. В следующем варианте монтажа переставил к чертовой матери на другую сторону платы.

:) Спасибо за замечания. Я погонял день. В таком корпусе греется все. В основном, от ламп. Но на мой взгляд это не критичный нагрев. (60 - 70 градусов на лампах). Электролиты, да, согласен, надо убирать оттуда, просто, что бы не испытывать судьбу.   Ну это моя "песочница". Сидел тут, вспоминал основы приборостроения, книжки хорошие в сети нашел. Буду делать "набело", с учетом услышанного и прочитанного :) . Так же хочу к этому корректору импульсный блок питания собрать... он, прям, просится сюда.