Перейти к содержанию

Трансформатор От Микроволновки Для Мощного Умзч


Рекомендуемые сообщения

Импульсник пока мне сложновато собрать(первый не заработал, изучаю их дальше...), а тут отдали две микроволновки с трансформаторами :dance2: .

Я понимаю что мне придётся бороться с такими проблемами как - ток холостого хода, удалить сварку, и т.д.

h-24.jpg

Левый - Привлекателен тем что, совсем не гудит, но везде сварка и он меньше правого на пол сантиметра во всех мерах 700Вт - (сечение первички 1мм).

Правый - Крупнее, имеет всего один сварной шов, но гудит :crazy: , и сильно греется первичка - (сечение первички 1.2мм).

Оба естественно греются как черти :diablo: . Что больше влияет - Сварные швы или недостаточная первичка?

Их два мне нужен подходящий(800Вт Саб :bomb: ), помогите выбрать. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чё с фоткой?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MegaDron

Вы не поверите импульсники делаю уже не первый год, для заказных систем всегда импульсники использую, вот недавно решил крутой аудио комплекс для себя сделать, подумав неделю реши сетевой трансформатор использовать, надежность превыше всего, так, что если для себя, то именно сетевой трансформатор советую.

Габаритная мощность железа МОТ-ов 600вт-1000вт (фотку не видно, не могу сказать какой точно у вас).

Перегрев возможен из-за вторички, поскольку вы без нагрузки включаете, сначала удалите обмотку не разбирая трансформатор, затем без вторички включите в сеть , не должна греться первичка, если греется, скорее всего вам даром отдали трансы с горелой первичкой, в таком случае нужно либо разобрать и перемотать (резать сварки болгаркой, после перемотки опять сварить) либо пойти сложным путем и мотать трансформатор без разбора - трудный и геморный процесс из своего опыта намотки торов знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне тихий использовать или гудящий(подозреваю что придётся домотать первичку)?

Изменено пользователем MegaDron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MegaDron

Перегрев возможен из-за вторички, поскольку вы без нагрузки включаете, сначала удалите обмотку не разбирая трансформатор, затем без вторички включите в сеть , не должна греться первичка, если греется, скорее всего вам даром отдали трансы с горелой первичкой, в таком случае нужно либо разобрать и перемотать (резать сварки болгаркой, после перемотки опять сварить) либо пойти сложным путем и мотать трансформатор без разбора - трудный и геморный процесс из своего опыта намотки торов знаю.

Читал про эти трансы, они изначально задуманы так что допускается нагрев, но так же пишут что это из за сварки и пластины между обмотками просаживают вторичку. Разбирать буду - однозначно, разделю все пластины от сварки, стяну болтами. Но хочется использовать родную первичку - один гудит другой нет(но 10-20 минут работают).

Изменено пользователем MegaDron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MegaDron модеры посмотрят и будет замечание, редактируйте верхний пост поскольку по правилам форума запрещается полностью цитировать посты

Сварка не влияет на ТП и в КПД в целом, с гудящим видимо проблемы, первым делом, вам нужно будет убрать вторички у обеих трансов, и гудение и перегрев может исчезнуть, но если этого не будет, то берите тихий трансформатор и домотайте сетевую обмотку на 30 витков (того же провода, что и родная, подключите в сеть, если перегрев опять такой же, то еще на 30 витков, если перегрев не пропал, однозначно обмотка горелая, придется перемотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вникнуть в суть, то поймете, в любых трансах любой мощности - чем больше витков во вторичке, тем больше ток холостого хода самого транса, даже без выходной нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом смотайте вторички у обеих трансов и подключайте в сеть, но прежде очень советую без удаления обмотки подключить через амперметр в сеть, чтобы понять какое потребление на холостом ходу, затем после удаления вторички повторить эту операцию, сравнить токи со вторичкой и без, чтобы понять суть дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 100мА никакого нагрева не может быть, при трансе скажем 1200ватт норма до 800мА (по крайней мере в советских заводах была нормой) режим измерения А - переменного тока, не забудьте об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух запарился, неудалось распилить и вытащить вторичку. Боюсь продолжать, могу повредить первичку - придётся на дачу ехать и ковырять уже с нормальными инструментами. Или всё же купить провод и намотать нормально первичку по всёй середине?

Изменено пользователем MegaDron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, так я тут и читал...

Очень странно, что читали и продолжаете эту веселую затею. :umnik2: Но, думаю, достать нормальный тор на нужную мощность, пусть даже с дальнейшей частичной перемоткой было бы лучше, быстрей и эффективнее. Жили бы поближе - предложил бы вариант, а так... Впрочем - дело хозяйское, а приобретаемый опыт - тоже ценная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, так я тут и читал...

а приобретаемый опыт - тоже ценная вещь.

Во-во. Речь идёт о мощности 800Вт, и сколько будет стоить такой БП, а обмоточные провода(1.5мм за метр 1.6$ на рынке)?! Такое даже не продаётся, так что я всёравно сделаю и отпишусь.

Изменено пользователем MegaDron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирайте эту схему ИИП, не реально, чтоб не работало , вторичку конечно нужно будет пересчитать , все намоточные данные транса могу предоставить

Делал такой блок два месяца назад, для питания стенда с 30-ю автомагнитолами, работает без нареканий

http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/160-moshchnyj-impulsnyj-blok-pitaniya-12v-40a

Изменено пользователем aka kasyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присматривался к ir2184, но это потом. Но что то вот нехочется делать импульсники пока сам не соберу драйвер на рассыпухе - вот такая у меня политика. Да и быстрее будет намотать трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичка оказалась алюминиевой(230 витков, железо 32x70), и даже без вторички кочегарит. Теперь куплю медый провод на первичку и вторичку.

Изменено пользователем MegaDron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Погуглил: стайлер такой-то - это фен с ёжиком. Зачем ему средняя точка?
    • Разводка земли и цепей питания полностью неправильная. Я свою плату разводил "звездой", а у вас вообще что по плюсу что по земле чëрти что получилось. Ещë и дорожки очень тонкие. Такая плата будет возбуждатся, и даже не факт что конденсаторов коррекции (тех самых на 100 пФ) даже при их увеличении хватит чтобы погасить это возбуждение. Либо при их увеличении "загрубите" коррекцию настолько, что усилитель станет значительно искажать сигнал и АЧХ. Купите нормальные выводные детали и соберите по моей печатке или печатке от @oleg_s, эти детали копейки стоят. 
    • @Богдан Назаренко , ты, вроде, говорил, что микросхема у тебя soic? А развёл под dip.
    • Разве это плохо? Разве не это есть истинный путь познания МК? Можно на ты, к чему эти политесы.
    • Не разделяю вашего мнения. Схема нужна - она как раз исключит "ползанье" с лупой и мультиметром. Например на плате подключен кан, 485 и рс232, два светодиода и две кнопки. Была бы схема сразу бы было понятно к каким портам. А новичку нужно открыть даташит на МК, разобраться как подключается кан, рс232, прозвонить подключение микросхем интерфейсных к портам, прозвонить подключение светодиодов, включая то как они подключены (+ или -), тоже с кнопками.
    • По размеру да,но я незнаю как его описать но он примерно в 1.5 раза меньше чем головка спички примерно так,ещё ошибился он у меня вроде V63 и есть, а не 64
    • Схема не даст ничего такого, чего ты не узнаешь с помощью увеличительного стекла и прозвонки мультиметра. А для нормального понимания, что есть что, зачем и почему соединено так или иначе, всё равно нужно будет читать документацию на микроконтроллер - будь то со схемой или без неё.
×
×
  • Создать...