Перейти к содержанию

Выбор серьёзного мультиметра


Рекомендуемые сообщения

Для любительских целей вполне достаточно двух китайских приборов: один с полностью среднеквадратическим измерением и второй обычный. true rms, ес-сно будет довольно дорог, но приобрести его желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1- Вероятно вы путаете понятие "серьёзные приборы" и "профессиональная техника".

2 - Они вполне надёжны и точны.

3 - А другие производители, перечисленные вами, делают технику для бизнеса, на этой технике зарабатывают деньги.

4 - Мультиметр Agilent (если такие есть) даст ровно те же показания, что и мультиметр Uni-T, не смотря на разницу в цене.

Думаю Вы не правы, но это ИМХО, каждому свое...

1 - возможно, но в моем понимание это скорее НЕ серьезные мультиметры, ИМХО

2 - оба эти понятия относительны, но осмелюсь утверждать что приборы этих производителей, в большинстве своем, далеко не точны и не надежны, если мы говорим об измерительной технике, это в большинстве своем индикаторы а не метры, и снова ИМХО ;)

3 - Вы просто абсолютно не знакомы с ассортиментом выше указанных производителей, не стоит утверждать то чего не знаете доподлинно.

4 - такие есть .... и их таких есть много разных ...., а вот на счет показыний, простите, полная чепуха утверждать такое абсолютно.

Так что это Вы все перепутали ;)

Для любительских целей вполне достаточно двух китайских приборов...

В общем и целом соглашусь, сам регулярно пользуюсь в бытовых целях маленькими удобными китайскими поделками.

Но любительским целям не чужды и высокоточные измерения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DinBan, ну вот вы рассуждаете как владелец карьерного Белаза по поводу лимузина Мерседес: маленький, слабенький, не перевезёт и тонну породы...

С этой точки зрения конечно Uni-T несерьёзен. Но по сравнению с бытовыми мультиметрами за 5-10$ - он вполне точен и серьёзен.

А вот взять ваш "серьёзный" мультиметр и китайский Uni-T TrueRMS за 50$, измерить ими напряжение батарейки или блока питания (можно сопротивление резистора) - результат будет одинаков. Так зачем платить больше?

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DinBan, ну вот вы рассуждаете как владелец карьерного Белаза по поводу лимузина Мерседес: маленький, слабенький, не перевезёт и тонну породы...

С этой точки зрения конечно Uni-T несерьёзен. Но по сравнению с бытовыми мультиметрами за 5-10$ - он вполне точен и серьёзен.

А вот взять ваш "серьёзный" мультиметр и китайский Uni-T TrueRMS за 50$, измерить ими напряжение батарейки или блока питания (можно сопротивление резистора) - результат будет одинаков. Так зачем платить больше?

Ну не соглашусь я с Вами, во первых каким образом сравнение индустриального грузового автомобиля и лимузина может ассоциироваться со сравнением "одинаковых" приборов разных производителей - ИМХО абсурд....

Во вторых с вашей логикой можно экономить еще больше - на батарейке, БП, резисторе всегда есть маркировка - Так зачем платить за измерительный прибор?

;)

Изменено пользователем DinBan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 11.02.2016 в 13:18, finn32 сказал:

 

Для любительских целей вполне достаточно двух китайских приборов: один с полностью среднеквадратическим измерением и второй обычный.

 

 

а зачем нужно 2 прибора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, finn32 сказал:

А зачем нужен один?

конкретизирую вопрос ) 

Если покупать хороший мультиметр с True RMS, зачем может понадобиться покупать еще один "просто" мультиметр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы для того, чтобы при измерении напряжения иметь возможность измерить еще и ток... Еще есть стендовые испытания полупроводников, можно для них припасти... Хотя, если конкретно Вам не нужен, то кто же Вас заставит? Не берите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Гость Никита68599

Могу с уверенностью посоветовать http://rostov-electro.com/products/multimetr-tsifrovoi-mas-830b

Пользуюсь 2 года, падал со стремянки)) Живее всех живых)) У знакомого клещи из той же серии, живут уже 5 лет. Берите Mastech это сто процентов)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В ‎11‎.‎05‎.‎2017 в 12:40, Гость Никита68599 сказал:

Берите Mastech это сто процентов)) 

Тема вроде про выбор серьёзного мультиметра, а не дешовой кетайчатины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так лучше минимально рискнуть и взять б/у шный у перекупов с ебея.  Таких спекулянтов на авито полно. Они и оборудование проверяют и репутацией вобщем-то  дорожат. К единичными объявлениями от свежезарегистрированных пользователей следует относится настороженней.

На голову выше получится приборы за те же деньги. 

Это моё мнение и опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
В 11.02.2016 в 12:00, Vascom сказал:

Мультиметр Agilent (если такие есть) даст ровно те же показания, что и мультиметр Uni-T, не смотря на разницу в цене.

Имею некоторый опыт в сравнеии агилентов с 71-ми юнитешками .

Смею заверить это не так. юнитешка имеет свойство безпощадно врать на последний разряд очень сильно.

Что касается темы в целом, заказал вот ща себе Keithley DMM6500, относительно новый прибор, выпуск начался в 2018 году. Какраз можно назвать "серьезным". Еще не проффесиональный, как к примеру Keithley 2002 или Keysight 3485A, но уже вполне серьезный мультик для радиолюбителя. Обязательно потестирую и отчитаюсь за результат.

 

Цитата

Но любительским целям не чужды и высокоточные измерения!

Да именно так. К примеру у меня большое разнообразие применений для 6.5 разрядников, чтобы определять стабильность и выходные характеристики самопальных высоковольтных блоков питания. юни-тшками  и порочей китайской ширпотребщиной я не знаю как-бы ловил дрейфы в пару десятков или даже сотен ppm. А уж про классические применения с определением характеристик ИОН+ЦАП я и подавно молчу.

Естественно речь про создание техники для хобби, а не для продажи.

Просто видимо разрыв шаблона образуется из за того что радиолюбительство - это очень разнообразное хобби: кто-то киловат мощи на 80М диапазоне в вилы воткнутые в землю в качестве антены вкачивает, кто-то усилители Д-класса осваивает, а кому-то интересно заниматься эксперементами с физикой частиц и ловить пико-амперные токи с микровольтами и т.п. Соответсвенно аппаратура очень разная нужна. Да и прогресс давно уже ушел за пределы M890 и 71-х юни-т. 

 

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shodan_micron_servis сказал:

Что касается темы в целом, заказал вот ща себе Keithley DMM6500,

Отличное решение. Только один такой прибор брать как-то не солидно... Нужно брать два, как минимум. Вдруг нужно будет померить одновременно и ток тоже, как  уже указывал выше finn32.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Нехром сказал:

Нужно брать два, как минимум

Абсолютно согласен, по этому вторым у меня уже несколько лет трудится Agilent 34410A. Кейтли брался ему в пару.

И есть еще для измерений пониженной точности упаковочка Keysight U1282A

Цитата

и ток тоже

В плане измерения токов я возлагаю большие надежды на фемтоамперметр Keysight B2985A, но это уже из темы про профессиональную технику, да и ценник как неплохая иномарка.

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shodan_micron_servis сказал:

В плане измерения токов я возлагаю большие надежды на фемтоамперметр Keysight B2985A, но это уже из темы про профессиональную технику, да и ценник как неплохая иномарка.

Для настоящих исследователей цена не имеет решающего значения. Многие будут согласны  походить пешком ради успеха исследований и экспериментов. В крайнем случае могут и сложиться для достижения общих целей.

2 часа назад, shodan_micron_servis сказал:

.. радиолюбительство - это очень разнообразное хобби: кто-то .. в вилы воткнутые в землю в качестве антены вкачивает, ..а кому-то интересно заниматься эксперементами с физикой частиц и ловить пико-амперные токи с микровольтами и т.п. Соответсвенно аппаратура очень разная нужна.

Это особенно верно для вот этого раздела нашего форума,  ссылка  который годами топчется на месте и до сих пор не выдал ничего хоть сколь нибудь существенного. Не в последнюю очередь из-за отсутствия продвинутых средств измерений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Нехром сказал:

этого раздела нашего форума

Юмор оценил, в виду того, что там в основном исследуют технологии а-ля стар-трек.

40 минут назад, Нехром сказал:

Многие будут согласны  походить пешком ради успеха исследований и экспериментов

Многие - не думаю, судя по типично русской натуре и позиции "мультик нужен для того чтобы отличить 3В то 12В". Возможно по этому наука у нас во временах а-ля 50-60-е.

Я уж не говорю про фемтоамперметры, наших ученых даже позолоченную колодку для калибровки нуля мультиков жаба задушит сделать. Только с откатами, и по госзакупкам. 

Наших любителей-же, в основном часы да мигалки интересуют, к сожалению. До ЦАП-ов на 16+ бит и резисторов менее 25ppm/C им еще далеко, в большей своей степени.

Зарубежные радиолюбители все-же как-то стараются выйти за пределы 3.5-4.5 разрядных измерителей. Но у них больше все делается на продажу, чем за интерес или для души, как у русских...

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, shodan_micron_servis сказал:

Зарубежные радиолюбители все-же как-то стараются выйти за пределы 3.5-4.5 разрядных измерителей.

Для, минимум, половины радиолюбительских задач,  Приборы прайсом а-ля

 

1 час назад, shodan_micron_servis сказал:

как неплохая иномарка

избыточны. Ибо разница в  питании 15, 26 или 15, 28 В - погоды не делают. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, fant сказал:

Ибо разница в  питании 15, 26 или 15, 28 В - погоды не делают. 

Вот о чем я и говорю, очень разные задачи.

По аналогии: 15.27(+-0.01)В = +-0.066% - у меня к примеру, дрейф между 900,59    899,40В (те-же +-0.066%) создаст значительно проблем ухудшением параметров детектора.

А когда надо ИОН отхарактеризовать, там зачастую нужна точность еще выше.

Лично я считаю что можно на несколько месяцев положить зубы на полку, но выполнить задачу проведя нужное исследование, чем сидеть и гадать на кофейной гуще о параметрах ново-разработанного прибора. Кучи иномарок-же народ покупает, и на жигулях ездиет за редким исключением. Можно для разнообразия не покупать иномарку, сесть на жигуль, и за одно купить хороший прибор.

 

Цитата

Для, минимум, половины

Правильно, а для остальной половины задач уже будет критично. Отсюда и разница между:

1 - не серьезными приборами 3-4.5 разряда. (измерение напряжения в розетке или не критичных параметров схем )

2 - серьезными 5.5-6.5 разряда. (измерения разного рода источников, отбор компонентов, их приблизительная характеризация, отладка современной схемотехники и т.п. )

3 - профессиональными 7.5-8.5 разряда + разного рода специфика. (исследования, трансфер мер, характеризация, прецизионные измерения и многое другое, но более узко специализированно)

Такая-же разница и в цене:

1 - 100 - 20 000р.

2 - 50 000 - 150 000р.

3 - 200 000 - 900 000р.

 

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shodan_micron_servis сказал:

Вот о чем я и говорю, очень разные задачи.

Поддерживаю. Принцип разумной достаточности "рулит".

Читая ваши "цифири", я для себя подумал, что за более чем тридцатилетний стаж в радиолюбительстве, точность выше одной десятки, ни разу не востребовал. И комплекта из 9205 и 921 "виктора", ну и советской "цешки" плюс осциллограф - под все задачи с головой.

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant - отож, не каждому доводится за 30 лет хоть раз жалкие ппм-ы поотлавливать :)

 dbokov - главное достать рабочий, а точность всегда можно поправить у друга по эталонам, или на крайняк в С/Ц производителя.

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Получил свой новый Keithley DMM6500, ну скажу я вам, хорошая машинка. Точность измерения на достойном уровне, сравнил с моим стареньким агилентом(калибровка в Кейсайте была в марте 2018), ничего так, я бы даже сказал что все очень хорошо по замерам.

В отличии от старенького агилента, Кейтли значительно более расторопен в измерениях. Помимо прочего, диапазоны измерений у него шире.

Управление вполне себе адекватное, несмотря на тачскрин.

Вообщем одним словом: рекомендую!!!

20180609_202948.jpg

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...