Перейти к содержанию

Самодельные Колонки Для Дома 20Гдн 1-8 И Не Только


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот задумался собрать 2 колонки из того что есть в наличии, а имеются два динамика 20гдн 1-8 (сопротивление 8ом)

post-137511-0-49134300-1397114928_thumb.jpg post-137511-0-43544900-1397114943_thumb.jpg ,

Так же имеются колонки с ШП динамиками 4А - 44 (сопротивление 13ом) post-137511-0-53609300-1397115115_thumb.jpg post-137511-0-46100800-1397115136_thumb.jpg ...

Думаю сделать трехполосную систему из этих динамиков на вч думаю будет достаточно пищалок от таких колонок (нч динамики от них кстати тоже имеются)

post-137511-0-63059700-1397115250_thumb.jpg ...

Что вы думаете по этому поводу? Возможно ли из этой груды металла собрать что то нормальное? Просто надоела эта куча колонок хочу как говориться все в две напольных колонки слепить... Вопрос про НЧ звено на основе 20гдн 1-8 нужно ли его отделять от других динамиков или нет? И вообще фазоинвентор деать один для всех или по отдельности для каждого динамика?

Вот примерно что я хочу

post-137511-0-65827000-1397116395_thumb.png

Изменено пользователем DMX

АК-47 РУЛИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Динамики 20гдн отлично подойдут, нужно измерить параметры ТС, ставятся отлично в ФИ 25-40 литров,

4а-44 на середину не пойдут, долго объяснять почему просто поверите на слово, из них можно топы для уличной дискотеки слепить,

ВЧ из центра ХЗ какого они качества, устраивает звук ставите,

мид-бас из центра никуда не годится, середина у него зажатая\низов не хватает...

НА СЧ ДИН нужно подобрать широкополосник 13-16 см, из совковых, 4гд-8е, 6гдш-5.

Или напишите что вы можете достать\купить на середину!

Динамик СЧ закрывается от общего объема боксом или колпаком 1-3 литра, ВЧ и так закрыт нужды нет.

Ах да самое главное забыл, вы сможете все это собрать и настроить, настроить фильтр для 3-х плоски не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Динамики 20гдн отлично подойдут, нужно измерить параметры ТС, ставятся отлично в ФИ 25-40 литров,

4а-44 на середину не пойдут, долго объяснять почему просто поверите на слово, из них можно топы для уличной дискотеки слепить,

ВЧ из центра ХЗ какого они качества, устраивает звук ставите,

мид-бас из центра никуда не годится, середина у него зажатая\низов не хватает...

НА СЧ ДИН нужно подобрать широкополосник 13-16 см, из совковых, 4гд-8е, 6гдш-5.

Или напишите что вы можете достать\купить на середину!

Динамик СЧ закрывается от общего объема боксом или колпаком 1-3 литра, ВЧ и так закрыт нужды нет.

Ах да самое главное забыл, вы сможете все это собрать и настроить, настроить фильтр для 3-х плоски не так просто.

Извините - я занимался сборкой корпусов для колонок и сабвуферов и знаю как это все делать! Про 4А-44 обьясните пожалуйста поточнее? У них вроде звук не сказать что плохой...Тем более прочитал такую ерунду,что если обрезать на этих динамиках стаканчики до 5см диаметра - то СЧ улучшатся намного и + резонансная частота не будет скакать - как у этих колонок происходит...

Мне какое то супер высокое качество не нужно - мне главное чтобы ВЧ СЧ и НЧ отыгрывали более менее нормально! Я Моцарта не слушаю и вообще звуки живых инструментов...больше что-то из "злых негров" :mamba: или там электронной музыки

АК-47 РУЛИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 4А-44 обьясните пожалуйста поточнее? У них вроде звук не сказать что плохой...Тем более прочитал такую ерунду,что если обрезать на этих динамиках стаканчики до 5см диаметра - то СЧ улучшатся намного и + резонансная частота не будет скакать - как у этих колонок происходит...

Что за бред написан, какая резонансная частота скачет, какой стаканчик??? это фазоинвертор, не подойдут потому что большие, нужно обрезать корзину (все то лишнее с "стаканчиком"), сопротивление не подходящее, и кричат они намного громче чем 20гдн, то что у них звук хороший я знаю, потому и говорю как есть использовать в колонках по одному как ШП.

А на будущие колонки подобрать СЧ или ШП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю под стаканчиком тс имел ввиду визер)))

з.ы. заниматься сборкой корпусов - не значит уметь с легкостью свести трех полосную ас

Изменено пользователем MArkel77

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 4А-44 обьясните пожалуйста поточнее? У них вроде звук не сказать что плохой...Тем более прочитал такую ерунду,что если обрезать на этих динамиках стаканчики до 5см диаметра - то СЧ улучшатся намного и + резонансная частота не будет скакать - как у этих колонок происходит...

Что за бред написан, какая резонансная частота скачет, какой стаканчик??? это фазоинвертор, не подойдут потому что большие, нужно обрезать корзину (все то лишнее с "стаканчиком"), сопротивление не подходящее, и кричат они намного громче чем 20гдн, то что у них звук хороший я знаю, потому и говорю как есть использовать в колонках по одному как ШП.

А на будущие колонки подобрать СЧ или ШП

бРЕД у вас может в голове находится... <_<..А у меня все нормально написано...Вы меня сейчас выставили полным глупцом - раз я не точно знаю как называются эти рупорочкики на мембранах динамиков (спасибо MArkrel77 сказал что это "визер")... Вы думаете я сидел тут на форуме 3 года и нечего не узнал за это время? Смешно называть фазоинвентор- стаканчиком, вы так не думаете? :lol: Я знаю довольное количество информации по сборке акустики и имею опыт сборки и расчета.. Я попросил помощи и совета, а вы умничать начали не в ту сторону... ОФФ топ

Теперь по делу- читал на одном форуме про 4А-44 у них резонансная частота находится где то на частоте от 60 до 70 грц... но есть такой момент при замерах - частота резонанса неустоичивая, то-есть может изменяться допустим от 70 до 80 грц...Убирают эти недоработки - уменьшая размер визера(срезают с него определенную часть его диаметра) и оставляют примерно 5см в диаметре и тем самым этот недостаток в изменении резонансной частоты исчезает...

Я хочу использовать 20гдн 1-8 как звено НЧ и срезать верха примерно в районе 150-200 грц... Мне не нужно чтобы он орал - мне нужно чтобы он нижние частоты играл хорошо( этого я самостоятельно добьюсь)...У 4А-44 я как раз немного подниму НЧ - примерно до 100 - 150 грц... а ВЧ звено от центра меня устраивает - только сделаю доработку поставив пищалки в рупора, чтобы получить большую отдачу по ВЧ звену... Разное сопротивление меня не особо пугает...Так как думаю, что будет усилитель на микросхеме tda8560q , а у нее как известно очень хорошее качество - выдерживать нагрузки в 2 ома

АК-47 РУЛИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не очень то доверял бы таким темам на форумах (где про 4а-44 вычитали)...radio-fan-zt прав.

он дал дельный совет по поводу использования 4а-44, в данной ас.

а вот насчет неустойчивости резонансной частоты мне например вообще не понятно... как это? предположим на секунду, что так и есть... зачем вам 70Гц, если для этих частот будет использоваться 20ГДН? более того, как влияет визер на 70Гц, если его прямое назначение - ВЧ??

я думаю при желании можно заставить 4а-32 более менее слушабельно звучать в этой ас, но это не стихия данного динамика... туда действительно лучше 6гдш поставить... и головняка при этом будет гораздо меньше

Изменено пользователем MArkel77

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DMX, прислушайтесь, о чем Вам говорят.

Ни аппертура, ни чувствительность Ваших широкополосников не позволят (а если даже и позволят, то с большим трудом) хорошо играть в проектируемой АС.

5(6)ГДШ будет самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том мужики, что не могу я достать такое добро... и финансы все на диплом ушли... вот то что имею в наличии из того и хочу попробовать сделать... про 4А-44 очень не много информации в интеренете - кто говорит что мощность их равна 12вт, кто говорит что 6вт, кто говорит что 25... но мой муз центр LG с 25ватами мощности только немного их мембрану раскачивает - скорее всего сопротивление в 12ом роль играет такую - я на этом хочу и выиграть - тоесть 4А-44 будут играть примерно в половину своей громкости,а 20гдн 1-8 и пищалки будут играть на максимуме - этим самым можно добиться,чтобы 4А-44 не "перекрикивали" 20гдн и пищалки... может мне вообще визеры отрезать? Вч все равно пищалки будут отыгрывать

Изменено пользователем DMX

АК-47 РУЛИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА пост 7

Тот рупорчик в центре называется ВИЗЕР, он играет роль расширять рабочий диапазон в сторону ВЧ, так как посоветовали на нонейм форуме отрезать часть визера просто сместит его настройку вверх, например раньше был раздел между диффузором и визером 5кГц вы сделаете 8кГц, но никаким боком он не относится к собтвенному резонансу ГД 60...70 Гц, да и вообще похер какой тот резонанс если использовать его как СЧ. Вот вы и блеснули на этом, теперь понятно кто из нас глупец...

Усилитель 8560 это авто микруха, г-но еще то, и не сможет даже на половину раскачать 8-омные 20гдн, и именно здесь играет большую роль сопротивление голов, и ваш 4а-44 этот усилитель не смог раскачать без фильтра потому что 12 ом, эта микруха на 4 ома еле выдавливает чистых 15 ватт, а на 12 ом это максимум 5 ватт, так что то что микруха выдерживает 2 ома в данном случае как мертвому припарка!

Мне одно непонятно вы сильно спорите что собирали АС и все знаете, а не можете даже элементарных вещей назвать!

А как на счет фильтра? Можно конечно скачать любую программку и рассчитать фильтр отталкиваясь от сопротивления голов, но нужно же знать импеданс головок на частоте раздела, (и то это применимо только к идеальным головкам, ровная АЧХ), ну измерили например, но у динамика у каждого своя АЧХ может где подъем\провал, нужно измерить АЧХ и отталкиваясь от нее выбрать лучшие частоты раздела, потом зная импеданс на этих частотах посчитать фильтр, а уже после всего этого измерить АЧХ АС и выровнять звенья по отдаче... Это самый миниму по настройке фильтра 3-х полоски не углубляясь, ну как сможете?

И вообще напрочь желание вам помогать пропало, увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарные вещи... я эти 4А-44 полгода назад первый раз в глаза увидел и не знаком с визерами и тому подобными приблудами... практиковался на сборке корпусов с широкополосными динамиками типа 3гдш-5гдш..Пересаживал динамики с китайских пластиковых колонок в нормальные корпуса большего объема, делал сабвуферы на основе 20гдн и 20гдн 1-8 настраивал фазоинвенторы и многое другое...но с трехполосками вплотную не сталкивался и я этого скрывать не буду... Я не боюсь проблем и препятствий и чего хочу я добьюсь! По поводу тда8560 спасибо что отговорили... значит с усилителем разберусь...

Не хотите мне помогать - не помогайте, я не настаиваю!

АК-47 РУЛИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что добиваться своего можно разными способами... можно стены лбом прошибать и получить груду кирпичей и разбитую голову, а можно добиться лучшего результата и меньшими усилиями... сделай на 4а 44 топы, продай их и купи гдш... поверь, не просто так говорят об этом... ну не получишь ты хорошего результата, а усилий (и средств) будет затрачено много

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот рупорчик в центре называется ВИЗЕР, он играет роль расширять рабочий диапазон в сторону ВЧ, так как посоветовали на нонейм форуме отрезать часть визера просто сместит его настройку вверх, например раньше был раздел между диффузором и визером 5кГц вы сделаете 8кГц, но никаким боком он не относится к собтвенному резонансу ГД 60...70 Гц
А может DMX и нонеймовый форум в чем то прав? ;) Каким образом, визер расширяет диапазон в сторону ВЧ? Он УВЕЛИЧИВАЕТ амплитуду воздушного потока на ВЧ, за счет увеличения излучающей поверхности. При срезании визера, будет уменьшаться амплитуда ВЧ, на слух это будет восприниматься как сужение полосы. С другой стороны, срезая визер, мы уменьшаем массу подвижной системы, что приведет к некоторому повышению частоты резонанаса динамика.

Р.S. Не знаю, как в этом случае убираются "скачки резонанасной частоты", но в случае многополосной АС, такая "переделка" может благоприятно сказаться на общем звуке.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно спасибо за информацию! вот насчет широкополосника разберусь завтра...меня знакомый электрик пригласил на склад к ним - говорит колонок старых некоторое количество валяется - может там найду подходящие динамики(но только динамики - так как корпуса будут оставаться там пылиться для вида что все укомплектовано - начальство строгое)... Но там какие то импортного производства типа томсонов, сони каких то, и вроде есть советские какие то...

АК-47 РУЛИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...