Jump to content
kotenok

Faq По Преобразователям 12 Вольт=>+-40Вольт

Recommended Posts

kotenok, что-то я не уловил, какая связь между защитой и снабберами?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Тр-р тока сам не знаю как, но тем не менее сильно снижает паразитные выбросы.

Я ч.г. защиту то вообще не делал, просто колечко с КЗ обмоткой поставил по совету Vipera.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

эта схема сможет раскачать 8 транзисторов irfp 064 n

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Попробуй для начала простенький ПН собрать, получится- возьмёшся за большой.

И вообще для общения на эту тему есть родительская тема.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

я пришел, но про тиристор и такую схему больше нет сил писать...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

простенькие собирал 400- 500 вт

Собирал простенькие по 400 ватт и такие вопросы тогда откуда?

Значит умеешь читать даташиты, и сам должен всё знать.

я пришел, но про тиристор и такую схему больше нет сил писать...

Володь, да схему защиты переделать совсем не сложно, достаточно поискать в родительской схеме ваше с Viperom общение, там всё есть, начиная, если мне никто не изменяет с моей памятью, примерно с 100-й страницы вроде.

зато мне изменяет...

я вообще не помню где и когда это было...

Подскажите пожалуйста, какую схему выбрать. Питание для 2 ОМ с 2мя парами выходников с каждой планирую снимать 125 вт.

Заранее спасибо)

Какую схему выбрать из чего? Из гугле? Так их много там...

Sima8520, ну во первых, я написал для питания. Во 2ых, если я пишу в этой теме, думаю понятно, что мне нужно.

Ну и к тому же, я конечно понимаю что таких вопросов возможно 10 на дню и вас все достали, но темнемение.. Зачем писать таких посты, не хочешь помогать, дак наверное легче промолчать.

trembitax, если ты пишешь в этой теме, ты сам должен понимать, где ты пишешь.

а пишешь ты в теме FAQ - часто отвечаемые вопросы.

а теперь скажи - какое отношение твой вопрос имеет к этой теме?

эта тема не предназначена для задания вопросов, сюда должны собираться из других тем частые вопросы.

Trembitax Ты кажется плохо прочитал мой пост. Понятно что преобразователь для питания, для чего ж еще. И если бы я не хотел помогать, наверное так бы и сделал, просто прошел бы мимо...

привет всем ! парни я новичек поэтому ногами не бить ! хочу сделать свой первый преобразователь так вот насколько важна стабилизация на выходе ? есле питать усь класса д на ирс 2092 ? заранее спасибо ! иле можно без стабилизации ?

можно без стабилизации. в твоём случае стабилизация будет ещё одной сложностью в построении преобразователя.

Может кому то пригодится :yes:

вот ещё один простенький ПН с 12в на +-27в.

габариты 89*55*26мм, мощность до 200Вт, частота 50кГц.

ключи irfz44n.диоды в мостике her308

конденсаторов на выходе нет, они будут на плате самого оконечника, практика показала,что 2200мкф на плечо-хватает вполне.

ниже видео с демонстрацией работы,

в качестве нагрузки подключён ланзар на одной паре, колонка стоит в коридоре, дверь прикрыта.

перемычка с белого провода-это замкнутый на плюс REM(дистанционное включение), шимка TL494 начинает стабильно работать даже от 8в, максимальное входное(питающее) напряжение инвертора 18в(так уж намотан трансформатор,что оптимальным для него является 14.4в, а до 18в можно поднять питание, но при этом ток холостого хода будет уже более 1а), первичка 4+4витка 5*0.7мм ПЭТ155,вторичка 9+9витков 0.7мм ПЭТ155,изначально трансформатор был выпаял из компьютерного блока питания на 250Вт, были смотаны все обмотки и намотаны свои.Выходная мощность преобразователя ограничена по сути тепловым режимом, в случае если поставить его в корпус с принудительным охлаждением, то можно получить более 250Вт, сами же транзисторы следует установить на небольшой теплоотвод(20-30см2), при испытании на реальную нагрузку(усилитель с музыкальным сигналом) ключи были еле тёплыми.

post-121106-0-38285600-1409333152_thumb.jpg

post-121106-0-24139600-1409333190_thumb.jpg

post-121106-0-28938900-1409333225_thumb.jpg

DTSинвМИНИ.zip

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

2-Mueyk

в первом сообщении первый в списке :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

хочу повторить вот этот пн есть пару вопросов- . под цифрой 1 питание от акб правильно ? а под 2 это для чего ? и пойдет ли этот пн для унч ?

Это наверное стабилизатор под что либо

И наверное не вход а выход стабилизированных 12в без гальваноразвязка

Edited by alexeus8

alexeus8 спасиб за ответ ! а подойдет этот пн для усилителя нч ?

sanek! если его ПНом назвать можно.Неужели ирка дешевле шим что её туда пихать надо где ей вобще не место.TL494 жи есть которой самое место там.Да даже SG 3525 дешевле в разы высоковольтного драйвера.

shpehtigor да нет просто думал сделать из того что есть у меня в наличии ну раз оно того не стоит то не буду ! закажу 3525 тогда

Может кому то пригодится :yes:

вот ещё один простенький ПН с 12в на +-27в.

габариты 89*55*26мм, мощность до 200Вт, частота 50кГц.

Пригодилось- персональное СПАСИБО *DTS* за отличную модификацию ПН. Параметры : + - 35в, 400вт, 50кГЦ за 30мин работы минимальный нагрев.

post-148898-0-78475600-1410551027_thumb.jpg

Guest

товарищи посмотрите правильный ли расчет

post-165331-0-46438000-1411553722_thumb.jpg

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Встал, как родной.   Всё работает. По 2 красных СД последовательно в плечо с питания +/-15.3В и вуаля - +/-12В для ОУ. + конденсаторы 100мкФ+0.1мкФ. Входные 2.2мкФ (на 100к) зашунтированы 0.15мкФ Rifa PHE426. КУ уменьшен до 42. Был 101. Конденсаторы в ООС 220мкФ (для 2.4к). Корректировка будет. Надо запаять цанги для кондёров. Ток  УН увеличен до 5.6мА. Базы дарлингтонов TRAITR отделены шоттки 5817(0.2В), шунтированными 0.18мкФ Рифа РНЕ426. Теперь настраивается ТП на дополнительных, но не хватает регулировки для родных. Доходит до 7мА и всё.  Заменю подстроечники.  
    • Куда смотреть-то, чтоб с ними вместе повеселиться? Бумага как бумага...  Дырки что ли в середине нет? Так это просто разновидность такая. С собой в рюкзак кинуть, если на природу, или для вот таких держателей, в которые просто кинул и закрыл:
    • Вот сразу и видны все недостатки.Благо что аквариум не старый и растений практически нет.Литров 60? Как по мне,так света маловато.Правда добавив мощности придётся прикупать баллон с газом и линейку удобрений. На всякий случай даю ссылочку на интересный ресурс. Тут подборка мирового опыта по растительному аквариуму,включая принципы формирования освещения  http://www.amania.org/
    • Купил вчера. Веселые парни в Костромской области похоже
    • Да,только у него никогда не выйдет быть полководцем. Даже смешным. А сколько делают то они..о..Америку *любят* за это-мне сказали по радио недавно
    • Если измерительный прибор покажет индуктивность рассеяния первички равную нулю, тогда я просто скажу, что выброса не будет. А так... Накопленная энергия в индуктивности рассеяния в первичной обмотки никак не сможет перейти во вторичку, так как индуктивность рассеяния будет даже когда вторичка закорочена. Собственно, именно закоротив вторичку ты индуктивность рассеяния и сможешь измерить прибором. Тебе второй раз пишу, в зависимости от выброса запасённой энергии в индуктивности рассеяния трансформатора, и то, какую величину этой энергии ты собрался преобразовывать в тепло и зависит эффективность гашения выброса. Ты программу скачал? Рассчитал? Мощность тепловую видел? И ты собрался эту мощность рассеивать на супрессоре? Для более корректного измерения нужно, хотя бы, правильно измерять. Дело не в делителе, дело в том, что ты какой-то кусок ОГРОМНОГО (кусок провода - это индуктивность) по которому течёт импульсный ток в десятки ампер (!) и наводится напряжение в пару десятков вольт, добавил в цепь измерения. Ещё раз напишу: что бы не убить полевик, ограничитель напряжения ставится на полевик. Не ужели это не логично? Ну, а там, где полевик, там первичка. В ином случае, снабберную цепочку ты можешь хоть в люстру на потолке встроить, хоть параллельно конденсатору, хоть вторичке... тогда полевик умрёт от выброса энергии индуктивности рассеяния первичной обмотки (жирным, что бы дошло) На прилагаемых снимках: (я пересмотрел фото, на снимках вижу шунт(но, тогда где реальная схема с задействованным 3-м выводом микросхемы?), и маааленький кондёрчик, так что пункт 1 частично неверен, просто ёмкость надо больше, а минус осциллографа именно к нему и цеплять) 1) Отсутствует силовой электролитический конденсатор на минимум 4700 мкФ, минус которого должен быть припаян к истоку полевого транзистора. Ты умудрился плюс подать на трансформатор, и от трансформатора подавать питание. Как у тебя ещё не сгорела микросхема, не понятно. Надо плюс подать на конденсатор большой ёмкости, а уже от конденсатора подключать трансформатор и микросхему (её желательно через фильтр - резистор 4.7-10 Ом и небольшой дополнительный конденсатор, на фото он у тебя вроде присутствует). 2) Минусовой щуп (крокодил) осциллографа должен подключаться к минусу силового конденсатора. Который припаян на истоке транзистора. Иное недопустимо и покажет погоду на марсе, но никак не импульс на затворе. Так ведь и тока нету на проводе "который конечно имеет длину". Но... отключать исток? Кто тебя этому учил? А по человечески просто отключить трансформатор никак нельзя было?  Вот тогда был бы реальный импульс на затворе.
    • Не надо. Входное 10к для источника. Фильтр отдельно. Смещение одинаковое - 12к. Смысл? Его ещё подобрать надо. Если руки не дрожат - всё нормально регулируется. Не надо. 0.1 Ом лучше. Эээ… Это новая мода такая? Обычно цобель сразу. Редко очень после катушки. Не обязательно. И каскод УН. Ваще будет! 
  • Create New...