Jump to content
kotenok

Faq По Преобразователям 12 Вольт=>+-40Вольт

Recommended Posts

radio_andrey

Откуда такая тяга к кольцам? Может резонансник замутить?

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Одна из причин (почему трудно снять 1 кВт с трансформатора) - большой ток по первичке и его толковая коммутация.

radio_andrey

Откуда такая тяга к кольцам? Может резонансник замутить?

Просто есть в наличии кольца. Есть, конечно ещё ETD49, но он в вертикальном положении и не влазит. А три кольца влезть с намоткой должны

Я не против резонансника, но нечем измерять индуктивность...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=8592&view=findpost&p=1970349

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

когда сам соберешь на одном трансе блок питания на 1200вт сам поймешь :dance2: выше ответили почему

radio_andrey

Тогда запасайся IRF3808 и толковыми драйверами :)

p.s. измеритель индуктивности не такая дорогая штука, да и в хозяйстве пригодится

Edited by mihelson

да не помогут они у меня стояли irf1405 10 шт и драйвер ir2113 максимум что выжал долговременной мощи 700вт :unknw:

Будут IRF1404 4шт в плече

А вот насчёт драйверов не знаю. Потянут ли повторители на КТ816/817 (BD139/140) 4 шт 1404?

@руня, можно фото вашего ПН? Стабилизация у вас, кстати, была?

мощи мелковато снимал от того, что частоту задрал, надо подтягивать индукцию, а то наслушаются 50кГц-100кГц , а с таким пакетом надо думать о 20кГц-30кГц , конечно стрёмно влазить в слышимый диапазон, но потому и делают на нескольким кольцах поменьше, напряжение то маленькое, другое дело был бы это сетевой блок питания, там хоть мост, хоть полумост - всё равно можно витков поболее накрутить, как ни как а 300(150)в и 12в - разница колосальная.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

вод только вольтаж у них маловат могут пострелять! либо придется очень хорошо бороться с выбросами а они иногда достигают 80 вольт! многое будет зависит от качества намотки транса

При 35кГц индукция по расчёту 0,111 Тесла. 3+3 витка первичка и 18+18 вторичка

мощи мелковато снимал от того, что частоту задрал, надо подтягивать индукцию, а то наслушаются 50кГц-100кГц , а с таким пакетом надо думать о 20кГц-30кГц ,

частота была 40кГц опускал ниже не помогло поднимал тоже не помогло нашел самый оптимальный вариант

придется очень хорошо бороться с выбросами а они иногда достигают 80 вольт

Ну если с вилами против танка........ :lol2:

Есть же схемы ограничивающие этот выброс , за резонансер промолчу :) , а вот разделенный пуш собрать не грех , и ограничить напружность стока величиной 2Uпит , шо при 12В составит 24В вольта всего , пора юзать 30В мосфеты. :lol:

Здравствуйте. Есть у меня кольца 45х28х8мм, но зелёного цвета. Встречался ли кто с такими? Купил я их через одного человека в Рязани. Продавец утверждал, что они М2000НМ. Но вот цвет...

При том ещё углы не острые, а спиленные немного. Фото:

post-173277-0-11929500-1444414879_thumb.png

Ноги растут отсюда - http://ferrite.ru/warehouse/h45268-dmr40-s-pokr-epoxy.html

Я прикупил их тоже полста шт. про запас , т.к. цена в 40руб. шибко порадовала . :dance2:

Dimonis

Можно присобачить для управления разделенкой-пушем обычный полумостовой привод?

А почему бы нет ? Дюже гоже подходит IR2085 ......

Также элементарно делается на народной TL494 , ведь ее вых. каскад до 40В .

Edited by Dimonis

Тогда при использовании 2085 надо резонансить? Или прикручивать внешний софт-старт.

С 2085 только резонансить, но тогда и разделенный пуш не нужен. Разделенным можно ШИМить но вот можно-ли вытащить больше мощи с одного транса - это вопрос. О трансе на кольцах лучше забыть и делать кабельный трансформатор с первичкой 1+1 (бинокль) или планар , Ls будет меньше чем на кольце.

Это когда из первичек - вторичек делается жгут , потом на эту обмотку насаживается много колец ,всю эту гирлянду можно загнуть в форме U, сократив длину выводов . концы жгутов соединяют последовательно - параллельно на монтажной пластине. Такой трансформатор имеет меньший ток намагничивания по сравнению с трансом на разъемных сердечниках.

С 2085 только резонансить,

Ой ли ? Удобная микра во всех отношениях , особливо в плане управления верхним ключом. Да и лапка перезапуска с софтстартом кстати.

Обвязка из 4 с половиной деталек , тоже плюсует .

Из не регулируемых пушей резонансный выглядит предпочтительней .

Как же мне мотать трансформатор, чтобы выбросы были не сильно большие и ключи 40-ка Вольтовые не стрельнули?

Или их можно снабберами "заглушить"?

Ноги растут отсюда - http://ferrite.ru/wa...pokr-epoxy.html

Я прикупил их тоже полста шт. про запас , т.к. цена в 40руб. шибко порадовала . :dance2:

Эх, где ж вы раньше были? Купил 4 кольца за 120р штука. Нашёл фото и они похожи!

Так бы штук 10 купил за ту же сумму...

Edited by radio_andrey

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Что за привычка не договаривать. Ну а дальше-то что было?
    • Serg247, если манипулировать держаком, стуча   электродом по свариваемой поверхности, напряжение вообще может подняться выше номинального(х.х.), с возможным выходом силовых диодов и элементов схемы аппарата, из строя! Так и практикуют сварщики для зажигания дуги! А теперь вопрос на засыпку: При возбуждении и установившемся режиме на переменном токе дуги, какое напряжение зафиксируют приборы на дуге: переменное или постоянное, и почему? Ответ обосновать в объеме не менее, чем на двух страницах. Шутка!
    • четко 17.08 по штангелю и 4.62 ширина - может это какой другой трансформатор?
    • Посмотрел "кино". для диапазона ДВ и СВ как раз нормальный шум при работе в доме. Ищите уверенный прием на кв
    • Три вольта и ничего не рвануло Ага, щас проверю
    • это нонсенс. проверить заменой другим транзистором. контура крутились?
    • ты даже много поставил) хватит одного 1 мкф 400вольт , подожди - сначала попробуй накрутить резистор зашиты до 100-150 Ом - не поможет - еще чуть , больше 300-400 не нужно - слишком большой ток на срабатывание будет - тогда придется еще чуть домотать дроссель 
  • Create New...