Jump to content
kotenok

Faq По Преобразователям 12 Вольт=>+-40Вольт

Recommended Posts

Или их можно снабберами "заглушить"?

Снабберы для другого предназначены , тут треба клампер , банальный DRC.

И ежели не совсем погано намотан СТ , то удастся поюзать 40В клацеры.

radio_andrey

Что в управе будет? Может разделенку изваять? Выбросы автоматом в два раза ниже.

Клампер получается как в обратноходах? Диод + резистор и конденсатор параллельно? Ставить после каждого ключа на плюс?

В управе TL494 + стабилизация

2-я прикреплённая схема из 1-го поста

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Выбросы автоматом в два раза ниже.

Нееее, в много-много раз. 1-1.5В после 10-20В.

Клампер получается как в обратноходах? Диод + резистор и конденсатор параллельно? Ставить после каждого ключа на плюс?

Клампер и в Африке клампер. :mamba: Суть правильная. С каждого ключа через диод идет на АДЫН конденсатор , можно тепло сеить и простым R параллельно , а можно к примеру КРЕНКУ на 12 и питать драйвер (494) стабилизированным пи танием , карлсон запитать оттуда .Короче использовать эти 24В с пользой.

Вот типа того. Плюс в том, что питание управы будет в норме даже при использовании "пацанских" мистери-проводов из алюминия.

post-65329-0-92402900-1444987412_thumb.jpg

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

Сделал такую вот платку. ПП двухсторонняя. На верхнем слое минус питания 12В и земля усилителя, на нижнем плюс питания и много другого. Т.к. платка двухсторонняя, то схему управы засунуть под трансформатор легко

Усилитель.lay6

я бы вход кренки нагрузил маленько, а то выбросы могут так сквозонуть, что и до полтийника набежит, а она выше 35в уже *скрепя сердцем*.

А чем нагрузить? Резистором? Я туда хочу ещё кренку на 12В влепить и питать "карлсон", ток которого 0,08А (может и два таких)

Edited by radio_andrey

да, резистора будет достаточно, к примеру 2.2к-3.3к*2Вт

Не хочу транзисторы раскачки ставить КТ815/816 и нашёл в корпусе SOT223 BDP949/950 с током в 2 раза больше. Пойдут ли они? Под ними будут площадки для охлаждения

Клампер и в Африке клампер.

Странно слышать от адепта резонансников разговор о кламперах, поскольку параллельный резонансник решает как задачу утилизации энергии Ls силового трансформатора, так и обеспечивает режим ZVC ключей. При этом нет необходимости в использовании электролитических конденсаторов по входу при постоянном токе потребления от АКБ. Естественно, что за все эти преимущества приходится платить и пареллельный резонансник платит наличием резонансной ёмкости 10-20 мкФ и током циркуляции, под сотню ампер, в первичной обмотке СТ и упомянутом резонансном конденсаторе. Однако, поскольку СТ выполняется в виде планара или бинокля с одним витком в первичных обмотках, то упомянутый ток не выделит много тепла в первичке и в МКP конденсаторе, а амплитуда тока прямоугольной формы через ключи равна входному току инвертора. При этом амплитуда синусоидального напряжения на стоках около 40 вольт.

Edited by medveddoff

Нарисовал схемку. Правильно?

А от куда брать напряжение для транзисторов раскачки ключей?

post-173277-0-34851800-1445085515_thumb.jpg

Edited by radio_andrey

Спасибо! Обновил

Резисторы какого номинала мне поставить на затворы ключей?

Ключи 4 х IRF1404 (или 1405 пока не знаю. Боюсь, что 1404 хлопнут из-за выбросов)

С схемой запуска ничего не напутали? Вместо КРЕНки на 15В можно поставить на 12 и вентилятор от нее напрямую. Или оставить на 15в, а вентилятор через резистор для простоты. Резисторы затворов ом по 10.

С схемой запуска ничего не напутали?

Вы уж меня извините, но срисовал с предложенной Вами схемы. Как же мне правильно сделать?

А насчёт кренки для вентиля, то я сделаю на lm317 smd и подстроечником буду регулировать скорость. А обычную кренку я так нарисовал, чтоб не забыть

Андрей, резистор должен быть между базой и эмиттером, а не между базой и коллектором VT5 (по вашей схеме). VT5 должен открываться только когда открыт VT6. А для вентилятора можно автоматическое управление скоростью сделать. Хотя для автоусилителя это ни к чему, пусть маслает на всю:)

Edited by mihelson

А, Вы про этот резистор... Срисовывал со схемы не Вашей, а 2-й из первого поста. Транзистор отзеркалил, а резистор переставить забыл...

Сигнал на 16 ногу лучше подавать с транзисторного генератора

post-173277-0-60463900-1445100996_thumb.jpg

или с генератора на NE555

post-173277-0-18805300-1445101045.jpg

Ключи 4 х IRF1404

У вас их что склад ? С прошлого века? На куя столько ? Одного достаточно на 500-800Вт музыки .

Да и проще взять адын IRFB7440 за 50рублев , и выкинуть всю эту перекачку-накачку.

Это для надёжности. А IRFB7440 не смогу купить. Заказываю в одном интернет-магазине и у нас в городе покупаю. Эти места проверенные.

Кстати, что по схеме скажете?

post-173277-0-65869100-1445104640_thumb.jpg

Это для надёжности.

Глубоко ошибаетесь , надежность может наоборот и упасть. Прокормить 600нК :excl: затворов с необходимой скоростью , это надо умудриться. :unknw:

А IRFB7440 не смогу купить.

Люди жо покупают . Что трудно подождать 20-30дней? И платить не 150руб нашим радиолавкам , а все во лишь 40руб.?

http://www.aliexpres...archweb201560_3

Видели мы как вы кольца втридорога берете . Похвально, радиогубители у нас же богаты.......

Кстати, что по схеме скажете?

Очередное бумагомарательство , а что там за цепочки из диодера и кондера параллельно снаберам ? Как они работают ? :umnik2:

Карлсона вешайте между +12В и выпрямленном со стоков .

Да и уберите от греха цепь якобы стабилизации напряжения .

Edited by Dimonis

Люди жо покупают . Что трудно подождать 20-30дней? И платить не 150руб нашим радиолавкам , а все во лишь 40руб.?

http://www.aliexpres...archweb201560_3

Видели мы как вы кольца втридорога берете . Похвально, радиогубители у нас же богаты.......

Какие гарантии, что придёт не подделка?

Да и уберите от греха цепь якобы стабилизации напряжения .

Почему "якобы"?

Какова бы была стоимость доставки почтой ко мне? Я получил от того человека не только кольца и доставка именно колец ничего не стоила

Так лучше?

post-173277-0-59057000-1445110664_thumb.jpg

Какие гарантии, что придёт не подделка?

Дык радиолавки там и заказывают , а вам продают как с "гарантией" . :yes: Разговаривайте с китайским продом , они сразу предупреждают о б/у или контрафейке . Хотя "неоригиналы " бывают не хуже , но гораздо дешевле. Ииииии , не надо хватать самое дешевое , смотрите среднюю цену по площадке. Тьфу-тьфу , у мну за 250000руб закупок на Али ни разу не было фейка. :dance2:

Так лучше?

Если ты решил кламперить КРЕНкой - на кой хрен в стоках оные , да и снаберы оттуда выкинь.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Здравствуйте. Есть схема акустической мигалки. Собрал, все работает. Вместо КТ315Б использовал BC547B. Очень понравилась идея, и захотелось запитать ленту таким образом, но ток, протекающий через коллектор-эмиттер в 0.1А, мне не подходит (лента светит очень тускло, но чувствительность хорошая). Светодиодная лента потребляет 1 и 2 А (2 разных ленты на 2 разных устройства). То есть оптимально, чтобы схема могла пропускать 5А.  Для решения проблемы я купил BD243B, но эффект вообще не тот... чувствительность не такая, как при BC547B.  1. Можете ли посоветовать аналогичный DC547B транзистор со схожими характеристиками но на 5А коллектор-эмиттер?  2. Можно ли решить проблему, подключив несколько VT2? Если да, то нужно ли использовать низкоомные резисторы на эмиттер и какие? Ну и будет ли смысл городить забор из 10-20 транзисторов с объединенной базой?  P.S.: лента на 5В и 4,8 Вт/м
    • Здравствуйте, это доработка HCPL-3120 какой версии станции ? И при этой доработки нужно изменять прошивку и какую именно ?
    • Не знаю что ответить... Будучи преподавателем в ВУЗе, возможно, у меня профдеформация..... То, что валяется в центре - это часть разъема. Я должен купить аналог? Выпаять старую и вместо нее поставить новую?
    • Сказано же, питание не выше 35 на плечо, с учетом девиации сети. Сеть скакнула- усилитель сгорел. Транзисторы в маленьком корпусе, поэтому происходит быстрый локальный перегрев, особенно при большом тепловом сопротивлении между фланцем и радиатором. Потому в качестве прокладки использовать ТОЛЬКО керамику, причем отполировав на плоскости и фланцы транзисторов и посадку на радиаторе.  С нормальным питанием и правильных охлаждением будет.
  • Create New...