Jump to content
kotenok

Faq По Преобразователям 12 Вольт=>+-40Вольт

Recommended Posts

всем привет. руки чешутся собрать ПН, 2шт ОМ2.5 лежат без дела.

всяко разно смотрел читал:

http://cxem.net/begi.../beginner65.php

http://cxem.net/sound/amps/amp138.php

http://cxem.net/pitanie/5-180.php

в частности понравилась идея с расположением 494 как тут:

http://cxem.net/pitanie/5-180-7.jpg

на smd готового решения нету?если нет, может я нарисую , покритикуете, подправлю, для следующих будет.

или плохо искал?

вот типа такой штуковины модуля:

http://nazya.com/pro...5151979390.html

post-122373-0-86169000-1470589803_thumb.jpg

post-122373-0-74098700-1470589814_thumb.jpg

Edited by breaker13

в догоночку, вот что вышло на скорую руку.

вообще если позволите, мне лично было тяжело знакомится с ПН в виду того, что не совсем ясно где заканчиваются какие составляющие. думаю было бы неплохо разбивать схемы Пн-ов на модули, которые будут иметь некоторую универсальность, и можно было бы разные модули состыковывать, получая тот или иной ПН с теми или иными характеристиками- чисто на правах идеи не более :crazy: структурно ведь они по сути одинаковы, ведь так же?)

post-122373-0-99734200-1470599326_thumb.png

494 07.08.2016.lay6

Edited by breaker13

Зачем в преобразователях с 12 Вольт бортовой сети питания легкового автомобиля в какое нибудь напряжения для питания акустической системы внедряют стабилизацию выходного напряжения за счёт обратной связи на усилителе ошибки встроенного в TL494?

Время реакции транзисторной оптопары наверное будет плохо сказываться на воспроизведение музыки в автомобили.

breaker13 зачем цепь R1,R2,C2?

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

я, особо так, не разработчик, могу повторить, могу чуток под себя подправить....схемку нарисовать , платку вот могу..

из того что я перечитал и пересмотрел касательно преобразователей на 494 , вроде всё норм на мой вкус, но повторюсь, я не разработчик с большой буквы, к сожалению...

breaker13 валяется у меня на полке автоусилитель hyundai в нём есть преобразователь с 12 Вольт в 70 Вольт двух полярное.

В нём есть софт старт и защита от перегрузок отдельно на транзисторах а стабилизации выходного напряжение нет. Концерн hyundai почему то не стал в водить в свою схему стабилизацию напряжения.

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

По сути стабилизация и нафиг не нужна. Быть может только на супер-пупер усилителях её и используют, где элементы работают на пределе, и повышение напряжения не допустимо. Да, кмк, там и стабилизация по другому сделана.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

kotenok а вот как считаешь.

Допустим всё же понадобилась стабилизация напряжения по выходу за счёт обратной связи на TL494 будет усилитель ошибки TL494 успевать за изменением нагрузки на выходе во время воспроизведения музыки? Ухудшится ли звучание из за этого?

всё зависит от параметров обратной связи и её настройки в каждом конкретном случае.

в общем случае может успевать легко.

про ухудшение вопрос довольно сложный, и если вопрос не ограничить чем либо, то ответ не поместится и в учебник.

самых плохих следствия 2:

1. если ОС не следит сразу за 2 каналами напряжения (+ и -), то при регулировании на одном канале имеем перерегулирование на другом.

2. любая модуляция ШИМа - есть вклад в гармонический состав выходного напряжения + через эфир и т.д., а с учетом того что ШИМ будет модулирован выходным сигналом с "полезной/рабочей частотой", то и интермодуляционные искажения будут тоже гадить в наши рабочие частоты.

Но мы в своих самоделках этих последствий не увидим своими rigol'ами и прочими измерит. инструментами начального уровня.

так что для гаража есть ОС в ПНе или нет не важно, её отсутствие экономит место повышает надежность.

Edited by molodoy

Изучаем правила форума касательно подписи

Ох и сомнительно.

Не будет же усилитель ошибки отслеживать каждую волну синусоиды.

Точнее он конечно будет отслеживать, но из-за корректирующих цепочек будет следить медленно. :crazy:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Для каждой волны есть электролитические конденсаторы по питанию.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ох и сомнительно.

какое конкретно высказывание вы подвергаете сомнению?

Вопрос Владимира.

Григорий, да ежу понятно про конденсаторы.

Вот, нутром чую, что литр, а выразить не умею. :)

будет/не будет надо смотреть на примере

Вообще нет Российского не чего. Эти китаёзы когда нибудь с носом всю страну оставят через санкции. Давайте учёные всей страны объединяйтесь и стройте мега завод для производства всех что есть в мире радиодеталюшек наивысшего качества.

4 грамм-ие, 3 пункт-ые ошибки.

стоило оно того?

Edited by molodoy

...допустим у нас (у меня колечко 45*28*12) высчитал что на 40кГц нужно на первичку 4 витка. Берём жилку одну и равномерно распределяем по кольцу, рядом с ней (вплотную) вторую жилку и так в итоге получаем намотку лентой (высчитали что на первичку нужно 6 жилок проводом 0,8 так и мотаем … до 6 жилок).

3. Сейчас мотаем вторую половинку первички (опять берём жилку и мотаем наши родные 4 витка) я расположил на фото рис.4 один провод, мотаем тоже до 6 жилок.

Добрый вечер. Я мотаю первичную обмотку проводом d=0.6мм лентой из 14 проводов, 2х6 витков, но уже после 10 провода внутренняя поверхность сердечника полностью заполнена. Как быть, мотать поверх этих 10 проводов?

Всем привет. Не нашел в этой теме инфо о инвертивном включении силовой части преобразователя. Т.е. моменты, когда на ТЛ494 выход идет не с 9 10 ног, а с 8 и 11, при этом на среднюю точку первичной обмотки трансформатора идет не +, а земля. Есть у кого информация о таком включении? В чем преимущества такого включения?

Хочешь собрать что то отличное от того что собирают другие? 

Обычно люди сначала задают все вопросы по схеме, а потом собирают...

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

@radio_andrey обычно да, но т.к. хитрые американцы собрали его до меня и применили в автомобильном усилителе МТХ лет 15 назад, а этот усилитель лежит у меня полурабочий, вот и хочу разобраться - правильно он у меня работает или нет (нарисовать схему руки не доходят).

@Сайт там применены 2 пары 75339p и они на хх горячие, при этом все нормально работает.

Да и вообще просто интересно какие преимущества такого включения.

Без схемы с номиналами разговора не будет.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

@mihelson а есть вообще схемы с таким включением компонентов? Желательно и с описанием работы.

Раз у вас есть промышленная конструкция, значит и схемы где то есть. :)

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Guest
This topic is now closed to further replies.

• После "новой газеты" ещё  одно псевдо-оппозиционное издание прокололось, ну или обосралось, после публикации своего "расследования", в котором утверждалось, что двое осужденных по делу «Сети» могут быть причастны к убийству и распространению наркотиков.
    • А чем не устраивает схема из даташита?
    • Согласно инструкции на тестер .  
    • Вечер добрый. Верху страницы написал такое- -Почитав форум убедился что дроссель L1 будет маловат тот что выбрал из транса с железом ШЛ 5 см.кв. теперь я поимел ПЛ 6 квадратов, сейчас вырезаю из гетинакса 1,5мм каркас под катушку.  Вот и хочу у Вас спросит совета, если я намотаю витков 140 и сделаю отвод и домотаю до 180. Индуктивность к примеру 6 mH я смогу получить и при 140 и при 180 но скажем добротность будет разная? попробовать, - или по другому там 6 mH а там 7 mH типа для настройки. Что скажете? Страница заканчивается!       На фото будующий  дроссель. Провод диам.1.6мм. имеет двойную шелковую изоляцию.  Второй раз прошу - "  где сидят надутые бонзы и звездные генералы"  как будет лучше или просто по автору сделать.? Мне в понедельник готовую катушку надо занести в цех электрических машин на участок пропитки, в понедельник и вторник работает вакуумная камера. Технология примерно такая. В поддон складывают катушки, заносят в камеру, откачивают воздух, заполняют поддон с катушками лаком, а потом резко сбрасывают давление и лак заполняет все свободное пространство. И тогда получается вот такая катушка как дроссель для ПА " TELMIG 203-2" сделанный по Володину с дополнительной обмоткою для поддержания непрерывного тока в паузах напряжения. Переделка  сети с трех фаз на одну. За выходные надо намотать катушку.
    • Может эта деталька подойдет ?   ATtiny43.pdf
    • ...Тогда придётся изготовить отдельный блок питания.
    • привет Wi-Fi включается, но видит роутер только в упор к антенне. в чем проблема и как ее решить? заранее спасибо
  • Create New...