Перейти к содержанию

Советские Измерит. Приборы, Зип, Документацию, Детали


NickOr333

Рекомендуемые сообщения

Узнаю себя 10 лет назад)))

В итоге, была дома целая метрологическая служба))) Правда сейчас места не так много, да и потребность во многих приборах минимальная дома, многое переехало на работу или на хранение к хорошим людям)))

Описание от С1-33 может найду, но не быстро. Сам прибор, к сожалению, был разобран, остатки, включая трубку, выброшены (не мной).

Иметь много приборов удалось по причине работы в этой области, посещал многие организации, говорили, где, кто и что распродаёт, что сокращают и переоборудуют в офисы. Купить по ценам, указанным Вами, можно только на предприятиях, если их руководство не в теме и оценивает востребованность советских приборов по бытовухе - для них действительно Ч1-78 не ценнее магнитофона "Романтика" и телевизора "Рубин". Порой их тупо выбрасывают, кто не знает про драгмет. Если-же продавец читает Ваше объявление, то он знаком с интернетом и, соответственно, ценами на приборы :yes:

По теме - половины приборов Вы не найдёте, Х1-58, С1-129 и многие другие никогда не выпускались. Были сделаны несколько образцов, найти которые можно у разработчиков и, возможно, в принимающих организациях гензаказчика. Почти все приборы, обозначенные в каталоге 91-92 года как новый прибор, можно не искать. Плюс, многие последние приборы крайне ненадёжны.

В1-18, В1-28 встречались, но редко. В основном на предприятиях в метрологии были В1-12, В1-16, В1-9, В1-8. Они были и у меня, сейчас отнёс на работу.

Частотомеры новее Ч3-69 тоже толком не выпускались. Тот-же Ч3-66, если не заниматься СВЧ, совсем не нужен, достаточно Ч3-63, 64. Если устроет диапазон до 300 МГц, Ч3-54 даже лучше из соображений надёжности и ремонтопригодности. К нему вполне реально найти блоки, расширяющие диапазон до 18 ГГц и блоки эти гораздо надёжнее преобразователя Я3Ч-175 к Ч3-64/1. А если заниматься СВЧ, список надо дополнить анализаторами спектра и панорамами)))

Стандарты частот закончились на СЧВ-74, тот-же Ч1-78 выпускал понемногу ГНИПИ, на серийный завод его не передали.

Ч7-37, 38, 39 встречались, вполне нормальные рабочие приборы.

Г4 даже 176 и 164 найти сложно за вменяемые деньги, хотя и реально. Но мне пока не удалось((( Более новых не видел даже.

Осциллографы группы С1, кроме С1-129, в принципе были. Но, для работы самое то, пара быстрый с 50-омным входом - С1-97 или 75 и универсальный - С1-64, можно 99, 114 или 117. Ещё порою сильно выручают С1-102, 103 из-за своей рекордной чувствительности - 50 мкВ/дел. В более новых моделях ничего особенного не было. К тому-же С1-122 всего один блок усилителя, не сравнить с набором усилителей к С1-70, 74.

Все С9, новее С9-8, забудьте, они прекращали работать через день после того, как с предприятия уезжал представитель изготовителя, вызванный для ремонта. Ей-богу, если нужен цифровик - купите тектроникс TDS-2014 или подобный.

Имею Я4С-122, отличная разработка напрочь загублена паршивой технологией. В приборе использованы четырёхслойные платы, на которых вечно пропадает контакт в межслойных перемычках. Уже весь прибор в паутине из МГТФа, которым приходится заменять дорожки с обрывом. Порой заменишь одну, прозвонишь всю шину, включишь не собирая - работает. Закручиваешь болты - выдает ошибку. Разбираешь, опять прозваниваешь шину и обнаруживаешь новый обрыв. Как аккуратно ни собирай, всё равно при установке платы претерпевают небольшую деформацию, которой достаточно для обрыва перемычки.

Как-то так...

В любом случае - успехов Вам Николай, может повезёт и кто-нибудь из работников предприятий-разработчиков или заказчиков разработки продаст Вам опытные изделия.

Мне, в своё время, попал в руки Ч6-69, его и в каталогах-то небыло, а у меня есть)))

Здравствуйте. Скажите, может Вам попадался на глаза селективный вольтметр В6-15? Или хоть документация на него? Такое впечатление, что это прибор призрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Призрак, скорее весего, как и многое из последнего в СССР. Приборы группы В6 делал Велиеколукский "Радиоприбор", насколько я знаю, далее В6-10 они не продвинулись, точнее может сказать Анатолий Михайлович, он-же noise1, попробуйте ему написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

vaseeb

Спасибо за ответ!

- Если удастся найти доки от С1-33, был бы признателен!

- По ценам - я написал - немного дороже драгмета. О количестве содержащихся в некоторых нужных мне приборах, этих презренных металлов я не знаю. Поэтому цена может быть и выше написанной мною в первом посте. Тем более, когда стоимость самих металлов меняется из за курса валют. Если прибор мне очень интересен - то куплю и несколько дороже.

- С1-129 было сделано 10 шт. Это точно.

- Х1-58 конечно хотелось бы очень сильно. Судя по описанию - прибор хороший.

- Ч3-66 или Ч3-71 мне интересны для области частот до 2 ГГц. Мой Ч3-64/1 без блока ЯЗЧ-175/1, в базовой конфигурации. К сожалению. Дёшево найти этот блок не получается как то... Так что 1,5 - 2 ГГц мерить мне нечем.

- Ч3-54 мне не интересен - не нравится он мне. А вот Ч3-64/1 очень нравится... :-) Только большой сильно и на режим заданной точности выходит небыстро - прогрев термостата. Но это издержки термостатирования. Лучше так, чем как в Китаёзном околоприборном мусоре...

- Г4-176 мне предлагали за 34т.р. Для меня было дорого. Не взял. Тем более, что встречал на Авито за 24...

- С1-96, 97, 99, 104 у меня есть. Хотелось бы на замену 99 найти 120. Он поинтереснее будет. Тем более у моего 99 (был почти без наработки) сразу плохо контачили переключатели кнопочные на морде. Приходится перед использованием их все попереключать по нескольку раз, тогда работают. А разбирать и чистить не хочется - они там закопаны изрядно.

- С1-103 и хочу именно из за чувствительности. Их вроде для биологов разрабатывали - биотоки смотреть.

- Ну серия С9- интересна скорее для коллекции. Понятно, что кроме С9-28 и ещё пары-тройки приборов, всё остальное - ужас. С9-8 у меня есть в двух модификациях - это да... он самый и есть - ужас. Монтаж шин питания на платах - это даже не ужас - хуже. Я как нибудь их отфоткаю и на offtope выложу. Сейчас едет С6-16 - тот же С9-8, только с клавиатурой. Тоже ужас - 62 (вроде) ПЗУ КР556РТ5!! С учётом "надёжности" ИМС этой серии, тем более КР... Прибор то нерабочий едет... Так что чинить..

Вот может С9-20, С9-21 могут быть нетривиальными приборами. Никогда их не видел. Ещё С9-27 может быть интересен - у него якобы частота дискретизации 100 МГц! Это либо пять обычных (20 МГц) ИМС 1107ПВ2 с фазовым сдвигом, либо одна несерийная (опытная) ИМС 1107ПВ4 или ПВ6 (100 МГц). И это интересно.

К Тетрониксу я присматриваюсь, с ЭЛТ. На них приемлемые цены были, но теперь Евро/долларий подскочили в два раза, а доходы - нет. Так что Тектроникса у меня пока не будет... Ни осцилла, ни анализатора спектра. Кстати отечественные анализаторы спектра мне как то не нравятся - очень громоздкие, не очень удобные и без сервисной математики...

Если уж брать Тексы, то уж... TDS 7104 и 2782... :-)) Мечта...

- ...Я4С-122... а всё равно хочу... :-)

У меня тоже есть редкий прибор - Г3-130 с серийным номером 002. Великолукского завода. Предсерийный образец. Внутри есть перемычки, допайки навесные, дно корпуса с приклёпанным корытом снизу... Без документов естественно.

Если у кого есть что либо про этот генератор, напишите мне.

Спрошу здесь - нет ли у кого документации на Е7-16? Есть у товарища такой прибор - купил у золотаря по моему совету... А прибор то оказался неисправным. Нули горят и всё. Хотел бы починить... Там две ПЗУ чудесных - КР556РТ17 - может и они... А вообще внутри него почти всё пластмасса. Два дня назад пытался купить такой новый на Авито в Волгограде - так продавец продал его своему "товарищу" на разлом на металлы. Там металлов почти нет совсем, чего там разбирать то?? Убил бы уродца...

Изменено пользователем NickOr333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

C9-8 у меня на стенде работали без вопросов, аж две штуки. Не, ну конечно, не тектроникс, но с задачей запомнить и показать переходные процессы в цепи вполне справлялись. И сейчас думаю работают, давно не включал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но внутри они страшны. Особенно впечатлили шины питания. В плату впаяны колки (криво - как телеграфные столбы в болоте) и они соединены тонкой проволокой. При том, что на плате стоит 500-я серия с нехилым потреблением и быстродействием. Выглядит жутко. Но действительно работает. Один из двух имеющихся у меня. Второй не работает. Пока во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

имеются следующие приборы:

Г3-33; В3-41; Л1-3; С2-11;Б4-24;КПП-38; Ф-415;Б2-2;

Из этого списка вам что нибудь интересно,если да то за сколько вы готовы это приобрести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю в список "хотелок"

6п - логический анализатор Ц2-1.

(Задолбался искать неисправность цифровой части в Е7-14. В ремонтной документации приведены сигнатуры на выводах ИМС с условиями запуска... Осциллом не посмотреть нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно - напишите на почту kubbor@mail.ru (здесь я чайник) после 10 мая - постараюсь собрать док-. на старые приборы (шт10-15) может Вам пригодятся (мне не нужны), если стоит оплата пересылки. Заодно приложу список старых приборов - может купите подешёвке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день! В Вашем списке не было, но может, заинтересует - универсальный измерительный прибор Р4833 (мост постоянного тока), в хорошем состоянии. Правда, без документации, есть только скан. Если заинтересовало - пишите. Нахожусь в С.-ПБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Обращаюсь к форумчанам с просьбой. Может у кого есть полный комплект ТО со схемами на компаратор Р3017? С удовольствием приобрёл бы. Можно и сам прибор, если не дорого. На QRZ они по 15т.р. иногда бывают. Но никак не могу выловить. :)

Изменено пользователем strannik2039
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот собираешь собираешь а потом бац ....Был сведетилем разборки подвала одного радиолюбителя (умер),сын говорит была гора приборов,мама позвала цветломщика, он дал за всю кучю 6000 руб и вся коллекция тютю.Я попал уже на остатки барахла,сколько смог увёз.А сын до этого зелень выкусывал и говорит приборы не стал трогать,хотел целиком продать.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть шесть блоков комплекса К2-43, предположительно рабочие. 1987.

Есть общий блок питания от того же прибора, рабочий; территориально - в разных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не нужны для домашней лаборатории все эти приборы и в таких количествах они идут исключительно на перепродажу. Попробуйте меня переубедить если это не так ... :)

А я бы посоветовал послать его в...ГОССТАНДАРТ хать дворником - там много можно после поверок вынести на "помойку" :king::bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

кстати ч3-64/1 хотя у него максимальная частота 1.5 гига у меня он 2.2 гига берет легко со своим родным блоком. еще отличие ч3-66 от ч3-71 высокочастотной частью у ч3-71 так такового жига нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...