Перейти к содержанию

Робот Для Сварки Емкостей


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые читатели.

Стоит задача сделать робота для сварки ёмкостей. Управление будет осуществляться с ПК, посредством выбора заранее написанных программ, для того или иного случая сварки.

Как я себе это представляю: К ПК по интерфейсу (USB, RS232 или иному) будет подключен МК, МК в свою очередь будет управлять сварочным инвертором (точно не скажу, но скорее всего Lincoln Invertec V160 TP), т.е. задавать ток, режим и т.д. Так же МК будет управлять сварочной кареткой, перемещаемой вдоль емкости, и мотором который будет вращать емкость, для сварки крышек(днищ). Так же МК будет управлять подачей проволоки.

Сварочная каретка HiTronic HIT-1CW, пульт управления HIT-28-H

От пульта я так понимаю нужно отказаться и передать управление на МК, т.к. на пульте устанавливается скорость перемещения каретки и направление, всё это планируется реализовать на МК. Хотя по этому тоже есть вопросы: в движение каретку приводит неизвестный движок, человек которому это нужно, говорит что это серводвигатель (у меня есть подозрения что это шаговый двигатель). Двигатель подключается к пульту управления 4-х пиновым коннектором. Т.к. всё это в живую не видел, пока сказать точнее не могу. Поворот емкости осуществляется с помощью трехфазного электродвигателя с червячным редуктором. Скорость изменяется с помощью частотного преобразователя Lenze ESV251N02SXB. Данный преобразователь не имеет установленного модуля обмена данными, но имеет клеммы управления, через них и планируется подключить данный преобразователь к МК.

Теперь суть вопроса, точнее вопросов.

1. На сварочном инверторе есть 5 потенциометров, которыми регулируется параметры сварки, можно ли их заменить на цифровые потенциометры типа DS1844 или аналогичные, чтобы МК управлял этими параметрами? Какие подводные камни могут быть или особенности которые я не учёл ?

2. Было бы не плохо узнать как регулируется сварочный ток в полуавтоматах, в интернете нашел только про регулировку в первичной обмотке?

3. Может кто-то имел дело с двигателями от HiTronic и может сказать, что за тип двигателя используется?

За ранее очень благодарю.

Прилагаю фото того что есть.

Выслущаю любые замечания и предложения.

post-167614-0-41621000-1397511865_thumb.jpg

post-167614-0-23893700-1397511873_thumb.jpg

post-167614-0-57041600-1397511879_thumb.jpg

post-167614-0-67374400-1397511899_thumb.jpg

Изменено пользователем Pylypiuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что то я не увидел исправлений

второй вопрос относится к п\а ???

в итоге у вас п\а (сварка плавящимся электродом в среде защитных газов ) или все же ТИГ (сварка не плавящимся электродом ) с автоматизированной подачей присадочной проволоки ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а каким образом будет двигаться горелка ?,только прямолинейно или как

предполагаются ли колебательные движения горелки ?

можно рисунок предполагаемых ёмкостей с указанием предполагаемых швов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно ёмкости бывают цилиндрической формы, а посему, зачем изобретать велосипед? Ведь есть варильные автоматы сваривающие трубы большого диаметра и давления . Например нефте и газопроводов, продуктопроводов и воды....

ИМХО, взяв за основу заводской вариант автомата, поняв принцип работы и алгоритм, приторочить ПК будет проще, нежели лепить что-либо кустарным способом.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелка будет двигаться прямолинейно когда будет варится продольный шов и стоять на месте когда будет варится днища(в этом случае будет поворачиваться емкость). На фото пример продольного шва, к сожалению готового кругового шва нет. Колебателя нет.

Человек уже потратил кучу денег на это оборудование. Сейчас всем этим управляет человек, т.е. выставляет все параметры на сварке, в ручную настраивает скорости каретки и скорость движения по кругу. Кроме этого у человека есть свои обязанности.

post-167614-0-48866600-1397738362_thumb.jpg

Изменено пользователем Pylypiuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...