Перейти к содержанию

Охлаждение Мощных Светодиодов.


Рекомендуемые сообщения

Там кто-то еще делал шар из проволоки и на пересечениях паял диоды.

Но дешевых китайцев так не припаяешь, я пробовал - корпус моментально плавится и слезает с подложки вместе с кристаллом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Получил (пока) сотню 5730 тёплых-белых светиков за 150 рублей, жду ещё сотню по 100.

0.5 ватта вроде.А вот нужен им радиатор, и какой площади на штуку- ума не приложу.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Однако вот такая матрица раскаляется за 10 секунд до невозможности держать руками...

s-l140.jpg

Видимо 5050 намного слабее. 0.05 ватта.

Кстати питал св/ленту чётко от 12-ти вольт- нагрелась, и отвалилась. :crazy:

Именно от нагрева, до этого три дня приклеенная висела, выключенная.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый 5050 светодиод с резистором примерно 0.2Вт.

Ну и на ленте они греются, но распределены в пространстве.

А при такой скученной конфигурации конечно радиатор нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5050 обычно имеют рабочий ток до 60 мА, 5730 - до 150 мА. Поэтому у 5730 снизу имеется открытое металлическое основание для отвода тепла.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, сейчас вскрыл- контакты мизерные, пятачёк для теплоотвода 1,5х1 мм, а светит дюже здорово даже один, но и греется сильно.

Жду паяльную пасту, и тонкиий (0,23мм) текстолит. Надеюсь что это поможет мне лепить самопальные матрицы? :)

А 150 мА не многовато? А то в ТХ на них 140 написано.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно год назад у нас в городе массово во всех киосках принялись обклеивать витрины по периметру лентой 5050. Зиму они прожили, а летом стали так же массово деградировать. Сейчас почти нигде не осталось.

Вот такие линейки на 5630, собранные на фольгированном алюминии через минуту очень горячие. Рабочий ток 60-70 mA.

Будучи наклеенными на уголок 40х10 чувствуют себя нормально.

post-166497-0-47243300-1415529056_thumb.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну т.к. фольгированного алюминия не предвидится, я и задумал тонкий текстолит, надеюсь, будет можно его клеить на профиль алюминиевый.

А вот как убавить ток драйвера? Там параллельно 2 резистора 1,3, и 1,8 ома. Отпаять один? 1,8?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал в ванной ремонт, купил новый люминесцентный светильник 2х18 ватт. На аукционе ebay купил комплект из 10-и фольгированных алюминиевых пластин, на каждой по 6 светодиодов 5730 по 0,5 ватт, то есть каждая пластина по 3 ватта . Светодиоды на каждой пластине были включены параллельно по 2 и последовательно по 3. Все светодиоды холодно/белые. На 5-и пластинах перепаял диоды на тёпло/белые и включил светодиоды последовательно.

Питание светодиодов на простой конденсаторной схеме с транзисторной стабилизацией тока на 80 мА через светодиоды. Светодиодные пластины через бумажные прокладки и транзисторы стабилизаторов прикрутил к двойному алюминиему уголку 2-х20 мм.

Общая потребляемая мощность лампы от сети получилась 19 ватт, свет нейтрально/белый. Освещение в ванной переделанный светодиодный светильник на 19 ватт даёт лучше чем был люминесцентный 2х18 ватт.

Теплоотводящий алюминиевый уголок греется градусов до 40-45. Вот фотка переделанной лампы без светорассеивающего колпака ещё до установки на стену в ванной:

b18e908b0eb9.jpg

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу не додумался, скачал даташит на эти диоды- ток-то 350мА!

Верить, нет?

_pdf_5730-1.pdf

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле в телеках? :blink: В LED?

Получается, они там на пределе? А мой LED- телик не греется вообще. Плазма- та греется как сцуко лет 10 (240 ватт), а этот (35 ватт) нет.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже у ВАРГа заказал листик.

Пересылка, блин, дорогая у нас. Конверт А4- 200 рублёв! :crazy:

Посылка- и то дешевле.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в теликах такиеже,они напаяны на полоску люминя,покрытую тонким текстолитом,а уже эта полоска через двухсторонний теплопроводный скотч клеится к уголку или раме ЖК панели.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ещё остался, может договоримся?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Клею на автогерметик - прокладку. Еще лучше американский DoneDeal с медным наполнителем. Главное обеспечить минимальный зазор.

У нержавейки теплопроводность никакая. Только люминь.

0_a5a4d_da53679_L.jpg

Не подскажете в каком магазине брали герметик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в любом автомагазине, любой красный-высокотемпературный автогерметик.

Хотя я вообще давно уже пользуюсь термоклеем с ибая.

Вкусная штука, и хватает очень на много,главное не транжирить. :yes:

У меня одного тюбика в 5 мл. хватило почти на 150 СМД, 0.5 ватт. :crazy:

Миха- транжирил.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotenok, да я думал с китая, но что то кто жалуется на одно, кто говорит что засохший да и не храниться долго, попробую...

Изменено пользователем mixa24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот такие покупал http://www.aliexpres...1947418233.html

Они герметичны. После вскрытия хранится ещё довольно долго (через год проблем нет). Малый объём позволяет использовать сколько надо и не бояться высыхания оставшегося термоклея. Да и дёшево.

Держит надёжно.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подскажите какой сколхозить радиатор для 20-ти 3вт. светодиодов? Сделать нужно светильник, длина ограничена 1,1м, сверху и по бокам воздух. Желательно подешевле, светильников надо 5шт.

Изменено пользователем Jamie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...