Перейти к содержанию

Маломощный Усь Для Наушников На 6Ж1П. Реально Ли? Надо Ли?


Рекомендуемые сообщения

Повторив несколько различных схем и набив руку, решил сам спроектировать усилитель. Есть много разных ламп, но 6ж1п особенно много, да и подкупает их миниатюрность.

Итак, хочется: выпрямитель вакуумный, выход 6ж1п однотакт.

Есть: наушники 250Ом 100мВт на мембрану, для выпрямителя 6ц5с, 6х2п, тан-2 в питалку, разного силового железа россыпью.

Вопросы: что ставить в раскачку пентодов? Трансформаторный/безтрансформаторный выход? на чём лучше сделать выпрямитель?

Вообще из ламп есть: https://dl.dropboxusercontent.com/u/18654635/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C.xlsx

Уговаривайте, отговаривайте :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторный выход, лучше двухтакт. т.к. 6ж1п - слабая лампа, выпрямитель лучше сделать на диодах.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабенькая лампа 6Ж1П. Такой и усилитель получится. Работать лампа будет на пределе с большими искажениями. А список не каждый откроет ваш. Не стоит программа у меня на компе для чтения вашего списка.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гибрид более реальный на сей лампочке мне кажется. 6Ж1П-мосфеты-уши. Поэксперементировать с низким анодным (порядка 30-80 вольт) и повыше подзадрать, режимы штука такая, на графике одно, а слышим другое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Слабенькая лампа 6Ж1П. Такой и усилитель получится. Работать лампа будет на пределе с большими искажениями. А список не каждый откроет ваш. Не стоит программа у меня на компе для чтения вашего списка.

Ну а в качестве эксперимента? Можете посмотреть список тут.

У тебя есть лампы 6Ф...П,

Уже.

Гибрид более реальный

Хочется вакуум без "камешков".

Изменено пользователем Fantomas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Ф3П и примени , но с вых трансформатором в сети схем полно .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Ф3П и примени , но с вых трансформатором

Уже собрал и разобрал.

Странная логика у форумов - хросишь схему, отправляют расчитывать и читать книгу. Хочешь мучиться сам - отправляют за схемами. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет почему же ,мучайтесь. Кто ж запрещает? Только другие уже мучались и можно не набивая шишек ,сделать сразу хороший УНЧ для наушников. На 6Ф3П уже разобрал. А нет что б настроить,выжать все параметры по максимуму и слушать,наслаждаться музыкой. Отличный усилитель на 6Ф3П будет для ушей,не ровня усилителю на 6Ж1П. Для 250 ом уже можно сделать и без трансформаторный усилитель.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Ф3П и примени , но с вых трансформатором

Уже собрал и разобрал.

Странная логика у форумов - хросишь схему, отправляют расчитывать и читать книгу. Хочешь мучиться сам - отправляют за схемами. :-)

Иногда и книжки не помешает прочесть, и гуглем или яндексом попользоваться, глядишь и вопросы сами-собой отпадут. Вот взято с просторов рунета. post-164648-0-34218000-1397714218_thumb.jpgЯ бы попробовал в пентодном режиме, и смещение "по человечески" или с батарейкой даже попробовать. Далее смотрим что аналог этой лампочки EF95 и рыщем схемки ещё.post-164648-0-88025900-1397714997_thumb.gif Лампочка то низковольтная оказывается, будь у меня такие я бы смудрил что миниатюрное :)

Изменено пользователем Diamontius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Провожу последние вычисления, но тут возник вопрос: куда правильнее поставить переменный резистор регулировки громкости: по входу первого каскада или второго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провожу последние вычисления, но тут возник вопрос: куда правильнее поставить переменный резистор регулировки громкости: по входу первого каскада или второго?

Логичнее регулятор громкости ставить на входе усилителя. Но в любом случае нужно сперва взглянуть на схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двукаскажный усилитель. По входу каскад 6н14п с Ку=13,5. С линейного выхода получается размах напряжения численно равный Ку. Второй каскад в безтрансформаторном пентоде. Оба каскада с фиксированным смещением от отельных обмоток. Только получается, что при полном размахе входного напряжения выходное первого каскада превышает входное второго в 4 с мелочью раза. Просто я думаю, что незачем ослаблять полезный сигнал, когда он и так слаб, а лучше прижать его после усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://умзч.рф/tag/EF95

http://en.wikipedia.org/wiki/6AK5

лампа 6ж1п (аналог EF95), допускает и пониженное напряжение питания 12 вольт..

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если усилитель для наушников подразумевается юзать в купе с МР3-плеером, то мне кажется 2 каскада не нужно, там хватит для раскачки выходного пентода, а один лишний каскад будет создавать лишний шум и вносить искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный линейный выход с максимум 0.7В действующего. А вот в первый каскад думаю сейчас ввести ООС, чтобы леаниризировать его и снизить Ку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ребята! Одной лампы достаточно. 6П15П или 6П9 прекрасно работают. Но без ТВЗ не обойтись ни как для низко омных наушников! Всё проверено и нами и отцами нашими.

post-180237-0-40406700-1398620305_thumb.gif

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...