Перейти к содержанию

Телефония и Ethernet по одному кабелю


strptr

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня !

В кабеле utp 5e физически 4 пары проводов. Для Ethernet (не гигабит) дстаточно двух пар.

Знаю что некоторые используют оставшиеся две пары для телефонии. Тоесть по одной витой паре идет и lan и телефония. Но при этом возникают помехи и существенно уменьшается максимальна длина сегмента сети.

Не совсем понятно из -за чего.

Неужеле только из за помех со стороны телефонии на lan ?

Если использовать патч-корд только для ethernet, будет ли какой либо сигнал идти по всем 4-м парам или только по тем 2 которые явно используются для передачи/приема ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно из -за чего.

Как раз из-за

помех со стороны телефонии на lan

А вот про патч-корд я не соображу вопроса. Это же соеденительный отрезок небольшой длины для кросса. Как его использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про патч-корд я не соображу вопроса. Это же соеденительный отрезок небольшой длины для кросса. Как его использовать?

Ну не обязательно для кросса. Но допустим, что соеденяем патчкордом два компа (минуя свитч или хаб). В данном случае при передачи данных между этими компами сигнал будет идти по всем 4-м парам или только по тем 2 которые явно используются для передачи/приема ? Каким прибором можно замерить наличие сигнала ? Обычным тестером за 500р ведь не получится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В данном случае при передачи данных между этими компами сигнал будет идти по всем 4-м парам или только по тем 2 которые явно используются для передачи/приема ? Каким прибором можно замерить наличие сигнала ? Обычным тестером за 500р ведь не получится ?

Все 4 для гигабитного. Если 100/10 то используется только 2 пары вроде. Но это не значит что они в сетевухе гальванической связи ни с чем не имеют. Фиг его знает. Можно осциллографом посмотреть.

Теоретически, получается что можно две пары использовать под свои нужды. Вопрос видимо лишь в электромагнитной совместимости такого использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот про патч-корд я не соображу вопроса. Это же соеденительный отрезок небольшой длины для кросса. Как его использовать?

Ну не обязательно для кросса. Но допустим, что соеденяем патчкордом два компа (минуя свитч или хаб). В данном случае при передачи данных между этими компами сигнал будет идти по всем 4-м парам или только по тем 2 которые явно используются для передачи/приема ? Каким прибором можно замерить наличие сигнала ? Обычным тестером за 500р ведь не получится ?

Реальный опыт использования fast ethernet и телефонии по одной витой паре 5e показал, что работает это глючно. Нормальный коннект только на расстоянии <30м.

Интересно, если для 10/100 ethernet достточно двух пар, почему невыпускаю 4-х жильную витую пару ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересно, если для 10/100 ethernet достточно двух пар, почему невыпускаю 4-х жильную витую пару ?

Наверное выпускают, или на складах есть запасы.

http://www.adp.ru/utp.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом же сайте нашел 50 парные кабели (http://www.adp.ru/KATALOG/TWT/CABEL/5UTP50/). По одному такому кабелю можно подключить 25 компов по fast ethernet. Инересно, почему в данном случае это будет работать ? Ведь взаимных помех будет еще больше чем в случае подключения по 4-х парному utp5e двух компов или компа и телефонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом же сайте нашел 50 парные кабели (http://www.adp.ru/KATALOG/TWT/CABEL/5UTP50/). По одному такому кабелю можно подключить 25 компов по fast ethernet. Инересно, почему в данном случае это будет работать ? Ведь взаимных помех будет еще больше чем в случае подключения по 4-х парному utp5e двух компов или компа и телефонии.

Нееее. Ты не путай.

Если энергия сигналов в разных парах соизмерима между собой то ничего страшного не должно быть.

А если в какой-то из пар сигнал представляет собой что-то высокоэнергитеческое и широкополосное? Например импульсные помехи номеронабирателя или тангенты? Тогда влияние на другие жилы должно быть значительным. Токи в телефонии больше чем токи Ethernet. Но самое главное - импульсы.

Пара проводов на то и витая, чтоб ослабить влияния извне и изнутри. Но ослабление же не бесконечно.

Например неположено в связевой кабель (даже витой) заводить высоковольтные сигналы. Или располагать связевую аппаратуру вблизи источников мощных ЭМ помех типа реле.

Вся связь держится на сотношении сигнал/шум. Больше шума - Уже канал и ниже скорость.

Ищи компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом же сайте нашел 50 парные кабели (http://www.adp.ru/KATALOG/TWT/CABEL/5UTP50/). По одному такому кабелю можно подключить 25 компов по fast ethernet. Инересно, почему в данном случае это будет работать ? Ведь взаимных помех будет еще больше чем в случае подключения по 4-х парному utp5e двух компов или компа и телефонии.

Нееее. Ты не путай.

Если энергия сигналов в разных парах соизмерима между собой то ничего страшного не должно быть.

А если в какой-то из пар сигнал представляет собой что-то высокоэнергитеческое и широкополосное? Например импульсные помехи номеронабирателя или тангенты? Тогда влияние на другие жилы должно быть значительным. Токи в телефонии больше чем токи Ethernet. Но самое главное - импульсы.

Пара проводов на то и витая, чтоб ослабить влияния извне и изнутри. Но ослабление же не бесконечно.

Например неположено в связевой кабель (даже витой) заводить высоковольтные сигналы. Или располагать связевую аппаратуру вблизи источников мощных ЭМ помех типа реле.

Вся связь держится на сотношении сигнал/шум. Больше шума - Уже канал и ниже скорость.

Ищи компромисс.

То есть если я обычным utp5 (4-х парным) соединю кроссовером 4 машины (две с двумя) все будет работать как и положено по стандарту ? Тоже максимальное расстояние без повторителей 125 метров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я обычным utp5 (4-х парным) соединю кроссовером 4 машины (две с двумя) все будет работать как и положено по стандарту ? Тоже максимальное расстояние без повторителей 125 метров ?

ну тебе виднее, я не специалист LAN. Попробуй да и всё.

А что такое "кроссовером"? Как это по-русски будет?

Изменено пользователем Speccy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я обычным utp5 (4-х парным) соединю кроссовером 4 машины (две с двумя) все будет работать как и положено по стандарту ? Тоже максимальное расстояние без повторителей 125 метров ?

ну тебе виднее, я не специалист LAN. Попробуй да и всё.

А что такое "кроссовером"? Как это по-русски будет?

Кроссовером - это всмысле с другой разводкой ( не так как при соединении хоста с активкой из за инверсии порта на свитче) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня !

В кабеле utp 5e физически 4 пары проводов. Для Ethernet (не гигабит) дстаточно двух пар.

Знаю что некоторые используют оставшиеся две пары для телефонии. Тоесть по одной витой паре идет и lan и телефония. Но при этом возникают помехи и существенно уменьшается максимальна длина сегмента сети.

Не совсем понятно из -за чего.

Неужеле только из за помех со стороны телефонии на lan ?

Если использовать патч-корд только для ethernet, будет ли какой либо сигнал идти по всем 4-м парам или только по тем 2 которые явно используются для передачи/приема ?

Я такую технику применяю совсем примитивно: на каждом этаже по небольшому кроссу, все они сводятся к стойке с коммутаторами и АТСке. От этажного кросса вся дальнейшая разводка идет еще проще: на каждое рабочее место тянется кабель UTP-5E неэкранированный, 2 пары под Fast Ethernet, одна пара под телефон, одна в запас (вдруг еще один телефон ставить придется или еще чего-нить). Неоднократно превышал длину сегмента, правда не сильно, метров на 5-8. Все работает прекрасно, глюков нет, скорость в сети не падает. Работают эти сети уже не первый год, ремонтов в СКС делать до сих пор не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня на работе по кабелю 5-й категории телефон и комп на 10 Mbit висит и все замечательно работает. в другом офисе длинна сегмента около 175м между двумя 3COM-ами на 10 связь есть. пробовал D-Link вместо одного ставить, связь пропадает. Много зависит от сетевого оборудования которым вы пользуетесь. На 3Com я думаю телефон и и соточка должны бегать, только длина сегмента под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я обычным utp5 (4-х парным) соединю кроссовером 4 машины (две с двумя) все будет работать как и положено по стандарту ? Тоже максимальное расстояние без повторителей 125 метров ?

будет работать как часы...

и кстати как вы в коннектор рг45 обожмете всего 2 пары ?

я посмеюсь Ж)

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ну да и ПП универсальная, должна работать..  тем более AD по параметрам покруче будет (если только не фальсификат) 
    • Если не секрет, на что рассчитываете, впаивая такой операционник? 6022 самодостаточный ОУ для схемотехники АРМа. Если используется не перемаркер, то всё работает адекватно --- и чуйка в норме, и ложняков практически нет...
    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
×
×
  • Создать...