Перейти к содержанию

Компьютерный Бп 230Вт


Рекомендуемые сообщения

Есть комповский БП на 230Вт фирмы Solarmax KC - 230( схемы соответсвенно нету), там был сгоревший транзистор дежурки 2SC3866 стабилитрон на 9В, резистор 15Ом в эмитере 2SC3866 и диод, после того как я это заменил БП работал года четыре для всяких эксперементов и ремонтов, вот в последнем эксперементе испытуемый блок был подключен к 12В этого БП у БП срабатывала защита, то иногда работал БП нормально, то опять срабатывала защита, ну вообщем потом БП умер, хот ремонт его может и не целесообразен но всё же. Открыл я его проверил 310В есть, транзисторы дежурки 2SC3866 и 2SC1815 целые, стабилитрон на 9В впорядке ну и диоды и резисторы вся обвязка впорядке. Но вот есть два подозрительных резистора это R7( по цветовой маркировке должен быть 20Ом ( красный, чёрный, оранжевый, золотистый, чёрный) а выпаял померял он 150Ом), R3 ( по цветовой маркировке должен быть 100Ом( коричневый, чёрный, коричневый, золотистый) а выпаял померял он 150кОм). Замер напряжения на стабилитроне D3 показал 1В( так же как и в симуляторе, но когда ставишь резистор R3 100Ом в симуляторе то напряжение на D3 становится как нужно 9В, напряжение база - эмитер 2SC3866 при этом 0,89В что якобы нормально, единственное что смущает что чёто маловато сопротивление с + на базу транзистора дежурки, по схемам там обычно около 200кОм, вот к примеру

http://elwo.ru/shems2/bp-atx-5-.jpg

вот только у схем всех диоды включены наоборот так же как и электролит ), напряжение дежурки сейчас соответственно 0В.

Вообщем вот схема какая у меня сейчас( L1, L2 - первички дежурного трансформатора, U1 - 2SC3866, U2 - 2SC1815, D4 - FR153), дальше стоит диод FR153 электролит 100мкФ потом 7805 и лит на 100мкФ

post-66115-0-71148000-1397839422_thumb.jpg

А это схема с изменёным R3( на 100Ом которые якобы по его цветовой маркировке)

post-66115-0-09609300-1397839475_thumb.jpg

Следовательно вопрос про этот резистор, и почему на стабилитроне 1В сейчас?

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот кстати нашёл похожую дежурку

http://electro-tech..../kme_pm-230.gif

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не трогай R3 , R7. Не верю что R1 в эмитере 15 Ом, в 1,5 Ом поверю. Замеряй вольтметром, а не симулятором, напряжения на транзисторах и огласи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В эмитере 15Ом я когда их менячл четыре года назад так они и есть 15Ом МЛТ стоит, могу на 1,8Ома заменить но думаю ситуация сильно не изменится так как работало с 15Омами больше четырёх лет, R3 я и не собирался трогать так как там и должно быть не менее 150кОм, просто по цветовой маркировке стоящего резистора всего 100Ом должно быть, но тогда вообще всё вылетит, зато в симуляторе пахает))).

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ерунда какая - то заменил резистор 15Омный в эмитере на 2,4Ома включаю через лампу на 75Вт в сеть лампа светится в четверть накала, а на дежурке стабильные 5В появились, думаю можно пробовать без лампы в сеть включить, самое интересное что до этого БП четыре года без проблем работал, и резистор 15Омные впорядке, может с ним во время работы проблемы какие - то были

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что лампа при включении вспыхивает, а потом не должна светится.

Замеряй вольтметром, а не симулятором, напряжения на транзисторах и огласи.

???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всётаки проблема какая - то есть либо резистор слишком маленький на 2,4Ома, либо чёто где - то не то, так как лампа всёвремя светит в четверть нкала, даже процентов на 35-40, и это без нагрузки в БП и без запуска, зато на дежурке 5В, взял рабочий БП на 350Вт и включил через лампу лампа мигнула и потухла, а значить чёто у меня не то, резистор возможно нужно ставить ом на 10, или кто его знает.

Ладненько завтра сделаю замеры

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока замеры на транзисторах не проводил, но вот что при 8,6Ом в эмитере лампа мигнула и потухла, на выходе дежурки 2В, при 5,8Ом лампа мигнула и потухла на выходе дежурки 4,98В, вобщем запустил БП через лампу в сеть, вентилятор крутится, по +12В 11,86; по +5В 5,18В; по +3,3В 3,44В; по -12В 11,11В; -5В 4,65В. Все замеры без нагрузки на выходе БП и черз лампу 75Вт в сеть.

Сетевая лампа при этом еле, еле светится, думаю можно так оставить и включать в сеть без лампы?

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря на схеме какие-то непонятки. С2 параллельно обмотке и отсутствие цепи обратной связи. В такой ситуации что-то советовать конкретное будет вредительством. Могу сказать только, что 95% отказов импульсных блоков связано с электролитическими конденсаторами.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, штук пять ремонтировал проблемы обычно с дежуркой с выходом со строя транзистора дежурки и его обвязки, электролит только в одном менял так как дежурка была а БП не стартовал. Мне не понятно почему так пришлось уменьшить сопротивление резистора в эмитере для запуска, а насчёт схемы то схему срисовывал с БП, проверил несколько раз вроде так, схему ж китайцы делали

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включал в сеть без лампы всё пахает с резистором 5,8Ом в эмитере, собрал подключил нихромовую спираль сопротивлением 2,4Ома, её прожгло без проблем, напряжения на холостом ходу БП по +12В 11,86; по +5В 5,20В; по +3,3В 3,45В; по -12В 11,11В; -5В 4,65В. Вообщем всё работает соброал в корпус уже, в чём была проблема что с резистором на 15Ом перестал включаться не понятно но литы все проверены были, даже все полупроводники на плате проверил, всё как было чудеса вообщем

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может чудеса связаны с увеличившимся со временем коэфф. усиления BC847 :umnik2:. Не помню, что-то ремонтировал, проверил КУ транзистора, а он был в несколько раз больше, чем по справочнику. После замены работало норм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может но уже всё собрано и работает, как вылетит то проверю Ку, он у меня и был под подозроением но прозвонился нормально а Ку померять чёто не подумал. Спасибо, может когда и пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...