Перейти к содержанию

Кто В Чём Симулирует Ламповые Схемы?


Рекомендуемые сообщения

Смысл таков: каждый раз паять макет для проверки лениво, хочется простоты. Пробовал Multisim - гадит ошибками, которые сам мультисим идентифицировать не хочет. В протеусе жидкие базы, которые неудобно редактировать. Какие симы посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Fantomas, в мультисиме куча настроек. Даже тогда, когда он сам не может определить или найти сходимость, можно подстроить его и получить нормальные результаты.

А вот модели с ошибками мне встречались. В частности, триггер ТМ2. Ну, не та логика работы у него прописана и все тут. Как ее исправить так и не нашел. Вернее, не упорствовал в поисках.

Припоминается, когда мультисим обнаруживал ошибку и не мог ее исправить, я изменял время шага (по умолчанию вроде бы минус восьмая степень секунды) на минус третью. Где-то еще точность результатов менял.

Покопайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все симуляторы пишут люди. Им свойственно ошибаться. Интересно кто бы посчитал схему однотакта двух каскадного на симуляторе,а я бы смакетировал и настроив по Спектроанализатору и выжав все параметры по максимуму,показал бы, что все эти симуляторы ни чего не стоят по сравнению с макетированием. Усилитель спаянный по данным симулятора,будет средненьким УНЧ ,типа как с конвейера сходят. Средне арифметический УНЧ.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У симуляторов есть своя область применения, и не надо пытаться подменять макетирование симуляцией, равно как и наоборот :)

З.Ы. В микрокапе 9 видел примеры на лампах

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь,

Я верю, что Вы хороший спец, но мне на данном этапе гораздо легче сначала провести симуляцию и искать ошибку в ней, чем макетировать и обонять и эти ошибки обонять :-)

Изменено пользователем Fantomas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, настрадался ещё в младших классах: микросхемная "шрапнель", конденсаторный "серпантин", другие радости жизни. Хватит мне уже строить дым-машины :-)

Сначала сим и полное понимание методики расчёта и закономерностей, потом макет и набивание руки на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ужасно, надо признаться, что у меня получилось тихо и мирно миновать дымную стадию ещё в возрасте 13 лет, и безо всяких симуляторов, исключительно книги, паяльник и собственные мозги...

Сначала сим и полное понимание методики расчёта и закономерностей
у вас тут взаимоисключающие параграфы - если у вас есть полное понимание методики расчёта и закономерностей то вам не нужен симулятор, и наоборот

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, не соглашусь, сим - лишь средство к пониманию, а не объект реализации этого "понимания".

Изменено пользователем Fantomas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты можешь не соглашаться с чем угодно... Цена твоего несогласия в данном случае - ноль, потому что ты сам решил для себя, что симулятор это "твой путь" к пониманию, а на самом деле это всего лишь твой выбор, а правильный он или нет - тебе уже не важно... Я всего лишь обратил внимание, что задача "понимания" решается и без симулятора, и скорее всего решается качественнее и полнее :)

И уж тем более ламповые схемы, потом говоришь такому "понимающему" - "надо построить нагрузочную прямую" - смотрит не моргая :)...

О графическом методе фиг слышал :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Fantomas, скольких не встречал, кто старается пользоваться симуляторами, не изучив перед этим теорию - так и остаются симуляторозависимыми. Постарайтесь избежать этой болезни.

Правильно рассчитанная схема как правило начинает работать сразу. Пользуясь же симуляторами Вы перестаете проводить анализ в случае неверно выбранного решения. Тыкаете в кнопки симулятора, не понимая, что же там происходит.

А модель - с ошибкой. И что тогда?

Это просто совет. Поверьте на слово. Доказывать ничего не хочу. И от симуляторов не оговариваю. Но они - просто помощники. Так сказать, для проверки мысли и отладки (иногда) трудно рассчитываемых цепей.

Это в Выших же интересах.

Кстати. Вы сможете составить модель некоторого элемента (той же лампы), чтобы эта модель корректно работала в симуляторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинки с ВАХами, параметры нужной лампы, листок и ручка, упрощённый расчёт каскада в том или ином режиме- вот это понимаю понимание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята если решили с микросхем перейти на лампу или попробовать сделать хороший ламповый усилитель с первого раза. Не нужны симуляторы,знания в ламповой технике. Просто выберите схему любого усилителя промышленного,фирменного (его оконечную часть, УМ. И делайте. Получится сразу,потому как эта схема (Фишер,Клангфильм,Вестерн,Макинтош,БИГ,Вермона и пр. ) выпускались тысячами экземпляров и работают до сих пор.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не интересно, главное процесс проектирования. Я к примеру более интересуюсь гитарным трактом и потому к высоким характеристикам не стремлюсь кроме соотношения сигнал/шум. У многих пылятся не типичные для ЗЧ лампы, и посмотрите сколько вопросов на форумах типа что можно из этого или этого слепить. С пентодами и пентод-триодами применяемых в ВЧ, ПЧ и гетеродинах, с удлинённой характеристикой или нет, можно получить интересные результаты. Я даже на 6К13П умудрился мини-однотактничек слепить :) Конечно если нужен результат- брать готовое схемное решение и нужные комплектующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гитарные УНЧ и примочки сюда не лепим. (сам отыграл 12 лет и всё делал для себя сам в 60-70х годах) там бывает чем нелинейней - тем интересней звук, Мы же о HI-FI говорим. ВЫСОКАЯ ВЕРНОСТЬ воспроизведения а не о исказителях звука.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Fantomas

Ламповая техника это не полупроводниковая, и прощает даже критические ошибки при монтаже, и в схеме, главное вовремя это заметить. Поэтому и симуляторов тут не надо, все просто. Анод, катод и сетка в самом простом исполнении. С анода снимаем сигнал, сеткой задаем смещение и подаем сигнал, или смещение через катод а на сетку сигнал, вот и простейший УН, схема из 5-6 деталик не считая лампы. Лампа - этот тот же самый транзистор можно сказать, живучий только :)

Считаются каскады так же легко, тут уже говорилось немного об этом.

И соглашусь с теми, кто говорил, что симулятор это всего лишь помощник, но не средство понимания схем.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я симулирую на макете! :new_russian:

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Попробую снова поднять старую тему. Топикстартер давно пропал, но возможно кому то ещё эта тема интересна.

Я "симулирую" в LTspice и результаты довольно интересные. По отзывам в сети LT обсчитываем модели ламп достаточно точно. Популярный Microcap по некоторым мнениям.делает это хуже.

Если кому нужна адаптированная для LT библиотека ламп, выложу.

Василичь предлагал сделать в макете двухкаскадный однотакт посчитанный в симуляторе, я готов дать схемку. :yes: Предложение в силе? :bye:

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, если, не ламповые? После нескольких транзисторных "акробатических" схем, положивших на обе лопатки Microcap и ещё какой-то симулятор, доверие к ним потерял полностью. Попробую найти последний мой дискретно-каменный "изврат". "Отсимулируете"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотно если модели таких транзисторов есть. Сам писать я их пока не умею. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, доверие к ним потерял полностью.

Вот тут схемка из симулятора

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=155616

Симулятор это помощник, думать головой тоже нужно.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...