Перейти к содержанию

Кто В Чём Симулирует Ламповые Схемы?


Рекомендуемые сообщения

2,25Ватта, маловато для пентода. - забавно. А сколько должен двавть пентод? 20 Ватт? 50? 100?

Теоретический КПД однотакта класса "А" - 50%. Реально - около 33%. 6П3С - 20 Ватт мощности рассеяния на аноде - 6,5 Ватт в пентоде класса "А". 6П14П - 14 Ватт - 4,5 Ватта. 6Ф3П - 8 Ватт х 0,33 = 2,6 Ватта. Вы получили 2,25. Это 85% от ожидаемой величины. Можно "выжать" ещё. Но, совсем не много.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поигрался, получилось 1,46% искажения и 4 ватта мощность, возможна такая реальная мощность или где-то я ошибся?

Всем любителям симуляции, добавляю файл данной схемы LTSpiceSE_6F3P_Pentod4Vatt15KNI.rar

post-194963-0-03861300-1450288031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальная мощность при таких искажениях для 6Ф3П? Однозначно - НЕТ! Или неправильная модель лампочки, или вы превысили максимальную мощность анода. Не знаю, контролируется ли она в LTspice

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так сами следите за мощностью. "Вручную", так сказать.

Хотя многие относительно маломощные пентоды, как раз и выдают наилучшие результаты при небольшом превышении максимальной мощности на аноде.

6П13С не совсем уж "маломощный пентод". Но, например, очень мне понравилось его звучание при почти 20Вт на аноде при 14 допустимых. (SE. В реальном воплощении. Не в симуляторе. Выходная мощность при этом ~1,5Вт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поигрался, получилось 1,46% искажения и 4 ватта мощность, возможна такая реальная мощность или где-то я ошибся?

Заманчивая картинка, только 6Ф3П такой режим боюсь не сдюжит. :)

post-128353-0-73216200-1450296613_thumb.png

Ка видите ток покоя она выдержит в районе где то 20ма. но не как не 50. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растолкуйте подробнее пожалуйста. Сверху цветные напряжения смещения пентодной части, как я понимаю. Внизу ВАХ пентода. Красная жирная и зелёная линия - что куда смотреть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность рассеивания на аноде пентодной части 6Ф3П, составляет 8ВТ. Мощность это напряжение помноженное на ток. P=U*I отсюда. P/U=I, 8/310=0.025А=25ма. При токе 50ма.(в Вашем варианте) мощность на аноде будет 15.5 вт!! Для 6Ф3П это смерть, не говоря уже про мощность на экранной сетке....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По расчетам всё вроде логично, но ваша схема в триоде, такой же ток имеет 56мА, напряжение 280В . Манаков пишет в своей схеме - ток покоя настраиваем 40-45мА. Имеем 12,6Вт при 45мА и 15,68 Вт при вашей симуляции. Получается тоже не должны схемы работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается тоже не должны схемы работать? - А Вы, просто, соберите однажды "бумажную" модель в железе. Идеально - в строгом соответствии. Померяйте, сравните. Очень полезное занятие.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно соберу, вопрос просто правильно я считаю мощность ,если нет поправьте пожалуйста. Не может модель настолько отличаться от железа, а если отличается зачем она тогда нужна? Если мощность не правильная получается, искажения не такие... По заголовку данной темы - правильная симуляция ламповых схем возможна тогда вообще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По расчетам всё вроде логично, но ваша схема в триоде, такой же ток имеет 56мА, напряжение 280В . Манаков пишет в своей схеме - ток покоя настраиваем 40-45мА. Имеем 12,6Вт при 45мА и 15,68 Вт при вашей симуляции. Получается тоже не должны схемы работать?

Я не говорил что это проверенная, готовая схема. Дал файл скорее как "тренировочный". :unknw:

Манаков писал про ток анода или катода? Если катода, то он складывается из тока анода и тока экранной сетки и оба тока идут в "нагрузку" поскольку включении "триодное". В "пентоде" картина несколько иная.

И второй момент это то что Манаков и другие самодельщики смело "залезают" в технологический запас в режиме выходных ламп, не заботясь о долговечности работы. Изготовитель ламп не может позволить себе такой вольности, потому предельные токи указывает другие.

Давайте я сам померю предельный ток анода на реальной лампе и будем ориентироваться на него. :yes:

По вашей схеме мощность на 2-й сетке примерно 3вт., на аноде 10вт.(вчерашний расчёт не точный) В данных на лампу соответственно 2.5вт. и 8вт. Если технологический запас позволит, вполне возможно что схема будет реально работать. :umnik2: Давайте пробовать. :rolleyes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может модель настолько отличаться от железа - неужели? Не хотите ли взглянуть на измерения нашего коллеги lnx? Как Вы думаете, какая из 16-ти ламп послужила прообразом для модели? И все ли, в жизни, дадут абсолютно одинаковые результаты измерений, будучи установленными в одну и ту же схему? Или на результаты моего теста 34-х 6Ф5П, для определения напряжения смещения, потребного для обеспечения определённого тока покоя

post-120592-0-60664800-1450355167_thumb.png

Чётко видны 3 практически идеальных квартета со смещением 32, 35 и 37 Вольт при одном и том же токе - уже в 15% разница. А между крайними значениями - все 50%. И это, ещё, крутизна и внутреннее сопротивление не измерялись! А вы ставите в модель некую идеальную усреднённую лампу и мечтаете получить достоверный результат.

а если отличается зачем она тогда нужна? - я Вам уже говорил - чтобы увидеть ТЕНДЕНЦИИ. Скажем, в чём разница между пентодным и псевдотриодным включением. Или какая ООС предпочтительней - общая, катодная, на экранную сетку или параллельная на первую. Как вид ООС влияет на спектр искажений или на выходное сопротивление усилителя. Это задача для симулятора. А пытаться "выглаживать" режимы на "бумаге", надеясь тут же получить их в "железе" - мартышкин труд.

Симулятор - это очень забавная штука, которой редко кто не переболел. Потом наступает выздоровление.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симулятор - это очень забавная штука, которой редко кто не переболел. Потом наступает выздоровление.

:)

Я всё понял, спасибо за объяснение.

Скоро потребуется Ваша, ТИМВАЛА и Алекс007 помощь и комментарии по работе и измерениям в Спектролабе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте коллеги. Есть ли опытные пользователи MatLab ? Не как не могу запустить "картинки" из этой папки: 

Tuparam.zip  :umnik2:

Понимаю что сейчас в институтах это обычный программный инструмент, вот только я не студент уже. :(

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Провёл очень интересную "лабораторку".  Считал ТВЗ под усилитель на 2А3. и получил такой результат: 

5918321e80a73_.png.a5ff164deeebd4deee432962d38ef18c.png

Первичка 3000 витков.

Если считать "на калькуляторе" будет примерно то же самое. На программу можно не кивать.

А вот что дал "расчёт" на симуляторе: 

591832a616e15_.thumb.png.c096dbbad27512eaee718cf7c4f07ada.png

Первичка 1500 витков. Разница весьма ощутима. Кто же "прав"?  :umnik2:

Заказал ТВЗ с возможностью коммутации обмоток(1500+1500). Собрал, измерил с подключением 1500 витков.:  

5918334e56064_231500.thumb.png.1f53ca6b739bc2407672e02c38f0818a.png

Реальный замер реального ТВЗ совпал с симуляцией едва ли не до миллиметра! 

Вот такие вот пироги с кутятами.  ;)

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
4 часа назад, TorAll сказал:

LTSpice прекрасен, но его версия для Mac OS крайне ущербная – ищу альтернативу.

Под wine запускайте, пример: http://www.jackenhack.com/use-ltspice-iv-windows-version-mac-os/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, TorAll сказал:

Хочется без бубна обойтись, а так-то и вайн не нужен – есть виртуалбокс.

У меня Splan и Sprint-Layout нормально (в плане удобства) под wine бегает. А так, под os x софта ham тематики мало, а что есть из хорошего очень дорого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vostokhost сказал:

под os x софта ham тематики мало

Вот я и присмотрел Qucs, по идеологии вроде как сильно похож на LTSpice. Однако, моделей ламп в его формате на просторах сети нет. В примерах из стандартной установки (в примерах, не в библиотеках) есть абстрактные триод и пентод.

5 часов назад, vostokhost сказал:

что есть из хорошего очень дорого.

Можно с этого места подробнее? Как называется это хорошее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...