Перейти к содержанию

Резистор Для Параметрического Стабилизатора


Гость LIL

Рекомендуемые сообщения

Помогите выбрать резистор в пару к стабилитрону для сабжа. Перечитал в инете кучу вариантов расчета (и на этом форуме тоже)... только запутался. По разным расчетам получаются разные номиналы сопротивления, причем разные в разы! Ситуация усугубляется еще и тем, что в даташитах на продающиеся сейчас в радиомагазинах иностранные стабилитроны указаны параметры, которые не совпадают с теми, что используются в рассчетах, приведенных наверное для отечественных стабилитронов.

Моя задача:

Есть схема усилителя для электретного микрофона питающаяся от 9В напруги. Схема потребляет 1 мА постоянно и до 15 мА когда рядом громкий источник звука. Есть БП на 14В. Необходимо запитать от него схему, снизив напругу до 9В. Также имеется подходящий стабилитрон на 9.1В 1.3Вт типа BZV85-C9V1 (http://html.alldatas...BZV85-C9V1.html), в даташите на него указан максимальный ток 50мА и какой то тестовый ток (Itest) равный 25 мА (что это за тестовый ток - хз, в найденных примерах рассчета ничего такого не использовалось).

Я пробовал реализовать простейший вариант рассчета. Падение напруги на стабилитроне 14-9=5В. Половинное потребление схемы 15/2=7 мА, по закону Ома считал сопротивление 5/0.007=714 Ом, использовал ближайший резистор на 680 Ом. Однако когда я эту схему собрал то обнаружил, что стабилитрон греется! Хотя по идее не должен, ведь потребление всей этой схемы весьма далеко от 1.3 Вт, на которые стабилитрон рассчитан...

На найденной страничке с онлайн рассчетом параметрического стабилизатора (например тут http://gyrator.ru/pa...tric-stabilizer) при вводе вышеуказанных параметров рассчитывает резистор на 333 Ом. Встречал я онлайн рассчеты на других страницах, которые по моим параметрам выдвали резистор на 140 Ом...

В общем я понимаю, что чего то непонимаю... Подскажите, какой мне резистор втулить, что бы стабилитрон не грелся и работал нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я бы поступил не так. Есть семейство http://pdf1.alldatasheet.net/datasheet-pdf/view/170080/FAIRCHILD/LM7809ACT.html в различных корпусах. Используйте их. Но, если хочется использовать стабилитрон, то "на пальцах" : через резистор будет протекать ток стабилитрона и ток нагрузки. Почитайте. http://radiotech.inf.ua/Shematic_PCB/RadioNovise/bp_young.htm Должно помочь...

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если стабилитрон сильно греется и сгорает, то сопротивление резистора R-? слишком малО. Если напряжение на стабилитроне занижено, значить сопротивление резистора велико. А дальше сам думай! :)

post-165140-0-09406900-1397990367.jpg

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

LIL, если у Вас источник уже стабилизирован, то лучще в него самого внести коррективы.

Если хотите установить стабилитрон на выход своего источника, то выберите для расчета ток через него, равный минимальному току стабилизации плюс максимальный ток потребления схемы.

Пусть минимальный ток стабилизации выбранного стабилитрона составляет 5мА. Плюс 15мА (максимальный ток потребления схемой) - это будет 20 мА. Ну, возьмем запас. Итого рассчитываем на ток 25 мА.

(14-9)В/25мА=0,2кОм.

При этом, если ток потребления схемой составит 1 мА, то через стабилитрон потечет ток 25мА. Если ток потребления схемой будет 15мА, то через стабилитрон - 10мА.

Как видите, укладывается в допустимые токи стабилизации.

Мощность, рассеиваемая на резисторе, составит 5В*25мА=0,125Вт. Выбираем разистор с номинальной мощностью 0,25Вт.

Максимальная мощность, рассеиваемая на стабилитроне, составит 9,1В*25мА=0,2275Вт. Для одноваттного стабитрона это нормальный режим работы. Будет слегка нагреваться.

Отчего у Вас стабилитрон греется при подсоединении резистора на 680Ом - остается только догадываться. Где-то Вы накосячили. Может, резистор и стабилитрон включили параллельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В даташите на стабилитрон не указан минимальный ток стабилизации. Странно.

Корпус чуть больше, чем у диодов КД522, а заявленная мощность 1,3Вт. Очень странно.

Ток 50мА указан для прямого, т.е. диодного включения. Он Вам вообще ни к чему.

Параметры стабилитрона BZV85 мне не внушили доверия, поэтому я покажу пример расчета для стабилитрона Д814Б. Он также на 9В и имеет следующие параметры.

Минимальный ток стабилизации 3мА (0,003А).

Максимальный ток стабилизации 36мА при температуре окружающей среды от –60°С до +35°С.

Максимальный ток стабилизации 10,5мА при температуре окружающей среды до +125°С.

Напряжение блока питания 14В. Наверняка оно нестабильное. Назначу (с потолка, ибо нет альтернативы) минимальное напряжение блока питания 12В. По условию ток нагрузки 1…15мА (0,001…0,015А).

Обычно цепи со стабилитроном считаются в 2 шага.

Шаг 1.

Находим сопротивление добавочного резистора при минимальном напряжении блока питания (12в) и максимальном токе нагрузки (15мА). При этом ток стабилитрона не должен падать менее чем до 3мА.

R=(12в – 9в)/(0,003А+0,015А) = 166,67ом.

Назначаем ближайший номинал в сторону уменьшения равный 160ом.

Шаг 2.

Находим ток стабилитрона и мощность резистора при максимальном напряжении блока питания и минимальном токе нагрузки.

Iст.макс= (14в – 9в)/160ом – 0,001А = 0,03025А = 30,25мА.

Ток стабилитрона меньше максимально допустимых 36мА, поэтому можно ожидать от него надежной работы.

Потребляемый схемой ток при максимальном напряжении блока питания составит

Iмакс=(14в – 9в)/160ом = 0,03125А = 31,25мА.

Рассеиваемая на резисторе мощность при максимальном напряжении блока питания составит

Pрез = 0,03125А*0,03125А*160ом = 0,15625Вт.

Можно применить резистор мощностью 0,25Вт или выше.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подключии 14 Вольт на корпус (-), через резистор 680 Ом - посмотришь !

Болеете, жар?

Стабилитрон 1.3 Вт.

Резистор 0.125 Вт.

Чё ж ему не греться ? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp - я в курсе, что Вы были разработчиком серии невъе...нных белорусских автомагнитол ( которые тем не менее

не нашли своих почитателей ), и сгинули в пучине лихих 90-х !

Но тем не менее - можете внятно обьяснить - откуда резистор 680 Ом греется при 14 Вольт питания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет интереса

Более правильным ответом было бы - " у меня нечего возразить..."

Ибо он таки греется ( как описал ТС) - и будет греться !

Поскольку его ( R ) мощность мала .

Таки изучайте электротехнику ( или забросьте пОяльник на полку !

Такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят есть такие микросхемы,КРЕНки называются...

78L09 цена дешевле стабилитрона.

Есть. Там три ноги: IN, GND, OUT, выглядит как транзистор в корпусе ТО-220. Ставишь эту микросхему и никаких проблем. Они на разное напряжение идут. :)

457c91aec4d289b71a0a1b73b9c6abe0.jpg

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выглядит как транзистор в корпусе ТО-220.

Cвидетельствую - колхозный электрик Шидя правду глаголет! :lol2:

Но не всегда... поелику же есть 78L09 в корпусе ТО-92 ! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более правильным ответом было бы - " у меня нечего возразить..."

Ибо он таки греется ( как описал ТС) - и будет греться !

Поскольку его ( R ) мощность мала .

Таки изучайте электротехнику ( или забросьте пОяльник на полку !

Спасибо за совет. В отличие от Вас - пОяльник никогда в руки и не брал а электротехнику изучил. Забрасывать на полку нечего.

Протрите затуманенные глаза, остудите голову и попытайтесь прочесть пост 5. В частности, если двоится:

...

Итого рассчитываем на ток 25 мА.

(14-9)В/25мА=0,2кОм.

...

Мощность, рассеиваемая на резисторе, составит 5В*25мА=0,125Вт. Выбираем разистор с номинальной мощностью 0,25Вт.

680Ом при данном включении вообще греться не должен. Если только стабилитрон установлен неправильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КТ315 резисторе 470 Ом и 9-вольтовом стабилитроне (обьёмный монтаж)-я вполне уложусь в габариты

КРЕНКИ ( причём на халяву - из подкопытного мусора) ! Оспорь если сможешь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КТ315 резисторе 470 Ом и 9-вольтовом стабилитроне (обьёмный монтаж)-я вполне уложусь в габариты

КРЕНКИ ( причём на халяву - из подкопытного мусора) ! Оспорь если сможешь !

На КТ315 ? И какой ток даст твой стабилизатор. Не более 100 мА. Не смеши давай! Для такого тока и транзистор то не нужен вообще!

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...