Перейти к содержанию

Ремонт ЗУ Орион PW-325


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, KRAB сказал:

390 Ом

Закон Ома нужно учить ....

А если на 370 Ом поставлю-приемлимо будет? И если оставить ,как есть -на больших оборотах вентилятор,ничего критичного не будет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, i059 сказал:

А если на 370 Ом поставлю-приемлимо будет?

Да, но 390 легче найти.

 

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Falconist сказал:

есть в ряду Е192

Леша, как часто ты их видел в продаже и в конструкциях?

Ряд - есть, а номиналов из него - НЕТ на рынке и не будет. Достаточно ОБЩЕДОСТУПНОГО стандартного Е24-го ряда номиналов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продаже не видел, потому, что не искал. Потому, как их у нас есть. Разных и много. Может, кому надо? Могу поделиться.

Резисторы.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Орион (PW 325+) при включении в сеть 220в. сразу запускается винтилятор охлаждения и на выходе напряжения нет. Что это может быть? подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Falconist сказал:

наверное..

НАВЕРНЯКА .... :D

 

9 часов назад, Виталик Недайборщ сказал:

на выходе напряжения нет

проводок отпаялся ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, занялся восстановлением этого ЗУ, в процессе кое что доработал, в том числе, сделал регулировку выходного напряжения,  захотелось использовать его как лабораторный блок питания, но столкнулся с тем, что на низких напряжениях не хватает питания для tl494, и этим ограничен нижний уровень выходных напряжений, подскажите, пожалуйста, как проще всего организовать питание для снятия этого ограничения? Есть простой вариант доработки? Или просто отключить 12 ногу и запитать её от маломощного отдельного БП? Спасибо!

 

Снимок 2.PNG

Изменено пользователем setter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, добавлю отдельную плату БП на 12В на 12 ногу tl494 и вентилятор. Подскажите, ещё, пожалуйста, нижний порог регулировки тока на уровне 0,6 А, можно ли снять это ограничение? верхний порог ограничен парой резисторов под номером 1, как я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про питание tl494 понял, а можно ли как то убавить минимальное значение установки тока? Сейчас оно 0.6 А, хотелось бы регулировку от меньших значений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, setter сказал:

можно ли как то убавить минимальное значение установки тока?

да .... в зависимости от того, как сделано - есть там прикол с ТЛ-ками 494-ми .... некоторые новоделы не обеспечивают требуемый режим по пинам ОУ ... для начала, дабы не менять ничего - попробовать старые ШИМ-ки с доноров ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз старый вариант, лет 10 наверно, очень интересно, расскажите, пожалуйста, подробнее, что не так с ОУ? И чем ограничается минимальный установленный ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, setter сказал:

очень интересно, расскажите, пожалуйста, подробнее, что не так с ОУ?

Читать, смотреть, ДУМАТЬ отсюда - ИНФА:

Miandra 2P2 V2 обход не оригинала + осциллограммы

Смещение на 16 пине по входу относительно массы примерно 80 мВ в оригинальных TL494, в неоригинальных – смещения нет – из-за чего минимальный ток – 160 мА

 

Разорвать дорожку к 16 пину, в разрыв – резистор номиналом 20-40 Ом, от 16 пина к 14 – подтягивающий резистор 60-70 кОм. За счет этого получается смещение 80 мВ. Автор поставил 24 Ом и 75 кОм – получил начальный ток 55мА. Если нужно получить чистый 0 – увеличить резистор в разрыв до 36-40 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но мне кажется это не много не мой случай, тут схема немного другая, и как я понимаю, у всех подобных ЗУ намеренно минимальный ток ограничен 600 мА. Не до конца понимаю, как тут реализовано ограничение по току, с использованием отдельного ОУ. Но кажется делитель R51-R53 можно подправить увеличив R53? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KRAB сказал:

снимается сигнал с токового шунта ....

Да, это как раз понял, но что определяет нижний порог выбора ограничения тока в 600мА не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, setter сказал:

что определяет нижний порог выбора ограничения тока в 600мА не понимаю

ты же сам указал на резисторы, идущие на внутренние ОУ 494 - ими и "покрути".

Применительно к 494 - схемы управления - тут есть: http://www.radioradar.net/radiofan/power_supply/adjustable_power_supply_tl494.html

Почитай САМ в Гугле на примерах использования 494 - https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&sxsrf=ALeKk0236lXNEeA_69lXCVEfv619UU-bHw%3A1612120200978&ei=iAAXYLefO-vhrgTu_7KoAg&q=tl494+регулировка+тока&oq=tl494+регулировка+тока&gs_lcp=CgZwc3ktYWIQAzICCAAyAggAMgYIABAWEB46BAgAEEc6BAgAEENQjgRY5Sxg_S5oAHACeACAAfkEiAHjFZIBDDQuMTEuMC4xLjAuMZgBAKABAaoBB2d3cy13aXrIAQjAAQE&sclient=psy-ab&ved=0ahUKEwi3g6jf78buAhXrsIsKHe6_DCUQ4dUDCAw&uact=5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе изучения сжёг, конечно, ЗУ( Сначала пропала регулировка ограничения тока, и ток вырос более 30А, при стабильном напряжении. Нарушилась обратная связь где то у LM324? Ну и пока соображал сгорел один ключ 13009. Остальное все прозвонил цело. Заменил на sxw3150. Но больше не завелось. На 494 приходит только 1.5В соответственно она не стартует, хотя сама жива. На коллектор первого и эмиттер второго ключа приходит 300В что то гудит, но в чем проблема понять не могу... Подскажите, пожалуйста, что проверить? LM324? Остальное все звониться и цело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все проверил, поменял силовые транзисторы и диод на заведомо исправные, но при включении треск, на 12 ноге 494 только 1В и пила до 1,5В с частотой 200 Гц.  На первом транзисторе E-B 0.25В с частотой 200 Гц на втором 0. К-Е на первом 0 на втором 300В.

При подачи питания на 494 до базы первого транзистора доходят импульсы с частотой 25кГц и амплитудой +/- 1.5В но они модулированы колебаниями с частотой 200 Гц и амплитудой +/- 2В, как я понимаю в таком случае транзистор не всегда будет открываться и закрываться из за смещения нуля? Откуда могли взяться эти 200 Гц.

На базе второго транзистора колебания совершенно хаотические но тоже имеется 200 Гц. 

Очевидно что проблема где то около них, но мне знаний не хватает осознать что именно происходит.. Наведите на мысль. Спасибо!

Изменено пользователем setter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...