Перейти к содержанию

Ремонт ЗУ Орион PW-325


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, БАРЕТТЕР сказал:

импульсы как на него так и с него идут

я не за ТГР, а за ТПИ говорил .... и что с кондерами от лита сетевой банки? Да и малейшей утечки в ключах выходных - достаточно для затыка .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 часов назад, KRAB сказал:

и что с кондерами от лита сетевой банки?

Всё проверено с отпайкой от платы прибором "тестер универсальный " сделанным по схеме с одного из сайтов в интернете vrtp.ru

 

7 часов назад, KRAB сказал:

а за ТПИ говорил

Да я понял ,а фотку выложил для понятия ,что творится в блоке .

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вопрос по ремонту снимается .Причина неисправности найдена.После проверки с выпайкой  и запайкой на место треснул СМД конденсатор и отслоилось напыление на СМД резисторе .Нашел все под микроскопом . После замены все заработало 

604711206_2.PNG.71488ef2993d069d1672aa1c964f6c4c.png

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Теперь надо вставить такую схемку для того что бы блок работал без аккума 

2021-04-24_115958.jpg

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, я опять сломал зарядное.. Несколько раз перепроверил все верно пропаяно, элементы и их номиналы верные, на всякий случай заменил транзисторы. При включении трещит, если кратковременно запитать tl494 то прибор стартует но страшно трещит, на базе одного транзистора прямоугольные импульсы с амплитудой +- 100В

34227073_s.jpg
на втором вроде все нормально
34227071_s.jpg
если выпаять транзисторы и запитать отдельно tl494 импульсы нормализуются на обоих транзисторах
Что посоветуете проверить?

Изменено пользователем setter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.04.2021 в 18:48, setter сказал:

импульсы с амплитудой +- 100В

34227073_s.jpg

НА этой фотке 100v не увидел 

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, setter сказал:

1:10 на щупе

А это что не ваш осцил сфотан 

34227073.jpg

Изменено пользователем БАРЕТТЕР

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, БАРЕТТЕР сказал:

А это что не ваш осцил сфотан 

Мой, но на щупе делитель 1:10, это значит показания на приборе нужно умножить 10. Просто без делителя подавать на него такие большие напряжения не стоит. Но суть то вопроса не в этом, подскажите, что проверить в первую очередь в такой ситуации? С выпаянным транзистором импульсы нормальные, но стоит его поставить получаются такие квадратные с не нормально большой амплитудой. Логично предположить что неисправен транзистор и на базу пробивает высокое напряжение? Но замена не помогла. Включал через лампочку, сильно ничего не греется.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, setter сказал:

Логично предположить что неисправен транзистор и на базу пробивает высокое напряжение?

как раз это - абсурд .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал разбираться, запитал отдельно TL494, не включая сеть, на базе транзистора Q4, того что с динистором по схеме выше, нормальная, на мой взгляд осциллограмма

34347799_s.jpg

На базе второго силового транзистора она какая то искаженная, точно такая же она и на изолированном выходе из трансформатора

34347798_s.jpg

На входе в трансформатор от Q1 вроде все нормально

34347796_s.jpg

От Q2 какие то короткие провалы напряжения, шипы

34347797_s.jpg

Это может быть причиной искажения сигнала на базе силового транзистора? Спасибо!

 

Изменено пользователем setter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, setter сказал:

Это может быть причиной искажения сигнала

Сравни мои осцилы на моей фотке на стр.7 Осцилы снимал относительно( -) низкой стороны 

Изменено пользователем БАРЕТТЕР

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вроде как они у нас с вами совпадают, при отдельном питании TL494, без сети. Импульсы на базах Q1 и Q2 немного различаться. На базы силовых ключей приходят тоже разные, но вроде как нормально?

34993380_s.jpg 34993377_s.jpg

Но при включении в сеть, на базе одного силового транзистора сигнал есть, но он модулирован сетевой пульсацией 50 Гц с амплитудой +-20В

34993988_s.jpg

а на базе второго амплитуда +-120В (на щупе включен делитель на 10) форма сигнала почти прямоугольная, с частотой ШИМ. Если изолировать эту базу, то сигнал к ней подводится правильной формы как на фото выше. И не понятно как и откуда там оказывается такая большая амплитуда и сетевые пульсации?

34994006_s.jpg
 

Что ещё можно проверить? Спасибо!

Изменено пользователем setter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Ремонтрую ЗУ вымпел 325. При подключении к аккумулятору нет зарядки. То-есть ток не настраивается , да и сам измеритель тока не реагирует никак. Так же не крутится вентилятор ,хотя должен. У Большого трансформатора EL4006 звонятся накоротко все 4 ноги постоянного тока. Так же до выпаивания трасформатора на правой и левой ногах транзистора было кз. После выпаивания трансформатора КЗ ушло. Подскажите, где можно купить такой трасформатор или есть аналоги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Евгений- ремонт СМА сказал:

на правой и левой ногах транзистора было кз.

какого транзистора правого или левого и воще как остальные детальки себя чувствуют ??:

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

прочитал всю ветку - как то имхо всё мудрёно и  не слова про "страховочную " лампу 60 вт. :(

я делал так = 

1. прозваниваем - меняем неисправные мосфеты \ биполярники с мостом по холодной стороне .

2. подаём с внешнего бп , на VCC  TL494  допустим 8V0 , смотрим фронты на выходах - должно быть красиво и прямоугольно :rolleyes: . проверяем не греется ли ( значительный нагрев = шим в помойку ) . 

3.  проверяем лабом холодную сторону ( по току норм = 0 )  . 

4. через лампу 60 ватт , подключаем з\у в сеть . если лампа часто мигает , проверяем цепь питания VCC  TL494 . как здесь уже писали , она запитана с холодной стороны  . 

 

 

Изменено пользователем 1андрей1
добавил

TL866A / Postal3 / EasyNANDtt /RIGOL DS1052E /Flir E8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверять нужно не только силовые ключи, но и их обвязку, а так же транзисторы и диоды(параллельные транзисторам)управляющие согласующим трансформатором, диодный мост(хлюпенький очень суют).

Изменено пользователем Ahneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, 1андрей1 сказал:

нИ слова про "страховочную " лампу

Это информация, хорошо известная ВСЕМ, плотно занимающимся силовой электроникой и поэтому упускаемая "по умолчанию". Никто ведь не пишет всерьёз инструкции по пользованию туалетной бумагой...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2021 в 02:48, Евгений- ремонт СМА сказал:

У Большого трансформатора EL4006 звонятся накоротко все 4 ноги

а что, не должны ? Сопротивление обмотки - считанные миллиомы.

На горячей стороне чуть больше - сотня мОм или менее. Обычный тестер это даже не заметит, покажет 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про туалетную бумагу - это сильно сказано.  :D

У меня тоже какой-то "Орион" валяется, лень разбираться. Нет запуска на вых. ключи преобразователя от сети. Мелочёвку устранил.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Владислав2 сказал:

Нет запуска на вых. ключи преобразователя от сети.

высокоомники 330 кОм или рядом в Б ключей смотри .... и конденсатор 1,0-250 в питании транса полумоста ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ещё один с типовой принципиальной  схемой ( в верху этой страницы ) и типовой неисправностью - в горячей части минус ключи + мост . 

восстановил . но в процессе оказалось -  девайс был локально залит - гнилые пятаки в горячей части .  замычковал где дотянулся . 

включаю в сеть 220 = тишина , подкидываю на выход АКБ - запускается -работает . отключаю АКБ - работает от сети  . разряжаю сетевую банку - включаю в сеть , работает . ПОСТОИТ 5...10 минут , от сети НЕ ХОЧЕТ ЗАПУСКАТЬСЯ без акб .  

может так и задумано в стоке ? вроде как всегда должен включатся от сети , даже при отсутствии акб ? 

TL866A / Postal3 / EasyNANDtt /RIGOL DS1052E /Flir E8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял). 
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Так и делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
    • Эта платка напрямую к УСБ подключается, я через Arduino IDE заливал тот код, как в статье. Может правда панели плохие. Ножки не смог к плате припаять, припой вообще не ложился, поэтому проводочки только. Спасибо, а второй конденсатор обычный на 100 нанофарад? диод который уже у меня есть, его можно оставить? А код через арудино также заливать?
×
×
  • Создать...