Перейти к содержанию

Собрал Усилитель На Lm1875(Tda2030\2050), Но Не Звучит


Гость Виталий

Рекомендуемые сообщения

Который Фикс,могу сказать: конструктивной критики не видать. Где лайка? По файлообменникам лазать лень, так там еще и непонятно что качать.

Если про похожесть - то любые правильно сконструированные и разработанные конструкции будут похожи.
А кто говорил про правильность? Твоя чтоль? Дык покажи рисунок, иначе не засчитывается. :bye:
а мне неохота Вам теорию преподавать.
Если еще и не знаешь...Другого ответа я и не ждал.
Фикс, мне кажется у вас плата разведена даже лучше, чем в даташите
Оба два шоу? :lol2:

Скачал я таки плату Там минимум 3 косяка И чем она лучше моей хоть убей не пойму Но зато да заявка была :crazy:

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ребя,почитайте про землю звездой и про разделительный резистор между сигнальной и силовой землей. Толстенные земляные проводники не панацея, резистор тож. Моя плата корявая,но работать будет без проблем-гарантирую. А если ее довести, то будет гут. Я Сухова разводил наподобие, абы проверить и не старался. С землей проблем нет, соответственно фона аля улю. И низкий Ку не спасет при хреновой земле, проверено. Или Линкора платы, как сказал MiSol62. Тоже проверено и работает на ура. Но если самомнение мучает, то конечно, можно и инверт выложить и ИТУН. Только схема однополярный даташит, так что будьте проще. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Внимательно читаем пост №44. Земли действительно в моей плате разделены на сигнальную и силовую, соединенные через низкоомный резистор, для предотвращения образования земляной петли.

Гости не могут прикреплять рисунки и файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писáл про сходство на первый взгляд. Если приглядеться, ваша плата не соответствует схеме из первого поста.

Пост #55 не мой, если чё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП выполнена для TDA20XX, из особенностей: однополярное питание, инвертирующее включение, небольшой коэффициент усиления и об чем забывают многие - на входе ФНЧ.

Усилитель не универсален, тк обладает малым входным сопротивлением (2 кОм) и предназначен для работы от ЗК ПК. Номиналы деталей всплывают при наведении на них мышкой.

Ссылка для скачивания: http://www.fayloobmennik.net/3749995

входное сопротивление 2кОМ? Что это значит? Сопротевление между + и - питания должно быть 2кОм? А если оно не такое? Резистор какой-то ставить? И как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это сопротивление для входного (усиливаемого) сигнала. В твоей схеме оно будет равно R3 (22 kOhm), в моей сумме двух резисторов от разделительного конденсатора на входе до вывода №1 МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще- у пленочного конденсатора нет ведь полярности? Т.е. все равно как его цеплять, да?

Конечно. У него нет полярности - однозначно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого сопротивления между плюсом и минусом! Это входное сопротивление усилителя, источник сигнала должен быть способен работать на такую нагрузку, причём это относительно низкое сопротивление.

У пленочного конденсатора полярности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс всем. Вот попробовал заменить кондеры и питающий кабель. "Вау" не произошло, но, кажется, что звучать стало чуток лучше. При этом я запитал только 2 усилка. Может дело в моей встроенной раздолбаной звуковухе?) Вот пару фото:UL7b7SHEDNk.jpgGT2yOjzsaQ0.jpg

местами дорожки тонкие, но это уже исправлено

Подключил левую колонку к старому усилку, а правую к новому. Так вот, на средних громкостях новый (самопал) звучит явно лучше, но если сделать громкость 60-70%, то правая начинает чуть ли не рипеть. Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго я мучился со всеми этими печатками с даташитов, датагоров и скифов, пока не сделал от Линкора и забыл обо всем....

Ну, это так на будущее...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда хрипит, замерьте напряжение на выходе блока питания и на конденсаторе питания усилителя. Лучше бы осциллографом посмотреть что там по питанию творится, может пульсации какие на пиках потребления. Померьте общий ток потребления. Только не мультиметром с длинными проводами, а через резистор 0,1 Ом измеряя на нём напряжение. Уселители для каждого канала собраны на разных платах? По земле питания и по сигнальной земле платы тоже соединены проводами, образуя земляную петлю. Попробуйте включить только один усилитель и подать сигнал только с одного канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линкоровская ПП тоже не образец для повторения, хотя и рабочая.

Ну-ну.

P.S.Ни каких косяков, земля разведена "звездой", запуск "токо-так"....

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, почему нехочешь попробовать запитать от нормального источника питания? Трансформаторного, либо пары аккумуляторов.

P.S. Такой слой олова на всех дорожках излишен, особенно на сигнальных. Достаточно только на питающих и на выход. Да и то, при таком питании и это огромное излишество.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. Олова не пожалел. Но тут не работает пословица "кашу плату маслом оловом не испортишь".Плаату не испортилли, но и толку от этого ноль. 2050 прекрасно работает на плате вообще без лужения. Проблема в чем-то другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, почему нехочешь попробовать запитать от нормального источника питания? Трансформаторного, либо пары аккумуляторов.

P.S. Такой слой олова на всех дорожках излишен, особенно на сигнальных. Достаточно только на питающих и на выход. Да и то, при таком питании и это огромное излишество.

Хочу, да нечем)

Когда хрипит, замерьте напряжение на выходе блока питания и на конденсаторе питания усилителя. Лучше бы осциллографом посмотреть что там по питанию творится, может пульсации какие на пиках потребления. Померьте общий ток потребления. Только не мультиметром с длинными проводами, а через резистор 0,1 Ом измеряя на нём напряжение. Уселители для каждого канала собраны на разных платах? По земле питания и по сигнальной земле платы тоже соединены проводами, образуя земляную петлю. Попробуйте включить только один усилитель и подать сигнал только с одного канала.

про резистор не понял. Пробовал на 1 плату подать, тож самое. Пробовал и мерять напряжение, вообще не проседает. А как все же померять ток? Имеется ток мультиметр с длинным проводами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разрыв плюсового провода идущего на усилитель включается резистор 0,1Ом. Щупы мультиметра, включенного в режиме измерения постоянного напряжения подключаются к выводам резистора. Это позволит измерять падение напряжения на резисторе. А потом по закону Ома высчитывается ток потребления.

А вообще, микросхемы то хоть нормальные, или китай махровый?

Пысы. Земляные петли, неправильная разводка земли приведут разве что к фону, ну или в крайнем случае к возбуду. А тут я так понял, совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разрыв плюсового провода идущего на усилитель включается резистор 0,1Ом. Щупы мультиметра, включенного в режиме измерения постоянного напряжения подключаются к выводам резистора. Это позволит измерять падение напряжения на резисторе. А потом по закону Ома высчитывается ток потребления.

А вообще, микросхемы то хоть нормальные, или китай махровый?

Пысы. Земляные петли, неправильная разводка земли приведут разве что к фону, ну или в крайнем случае к возбуду. А тут я так понял, совсем другое.

Не, микрухи вроде оригинал... По всем описаниям. Но точно не 2030

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз говорил, ещё раз повторю. Разница в звуке не настолько большая, чтобы на дешевых колонках услышать прям потрясающую разницу. Если у этих гениусов заявлена мощность 15-20 ватт на канал, то 95% того, что построены они как раз на базе 2030. Можно попробовать хотя бы одну печатку изготовить по Linkor`y. Необязательно ИТУН, можно и обычное включение. Если и это к результату не приведет, то варианта два. Первый: корявое питание от ноутовского блока. Второй: микрухи все таки левак.

P.S. Lincor - это автор нескольких вариантов печаток под 2030\2050, 7294. LM3886. http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...