Перейти к содержанию

Мд "сенатор"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Попался мне в руки один прибор после переполюсовки под названием "Сенатор". Вообщем сгорело там очень много - все питание (их там 5 разных напряжений), ЦАП со всей линией звука и задело порт выхода звука самого контроллера. Мучаю его уже около месяца, восстановил все кроме звука. Сначала думал что просто цап сгорел - заменил - не помогло. Пришлось купить логический анализатор и проверить подачу от контроллера на сам этот цап. Мои предположения подтвердились - порт мертвый. И так, сейчас у меня есть этот МД, который видет цели, различает их как положено (на экране все видно), нормальное чутье, но звука нет. Вычитал, что у этого прибора векторная отстройка от грунта в которой я полный 0 (имею представление о фазовой отстройке и все). Вот и думаю, насколько реальна идея внедрить в аналоговую часть прибора терминаторовский генератор звука? Сначала была идея взять напряжение с входа АЦП и с ним поиграться. Померял осциллографом - оно там меняется при подносе цели, а вот реакцию на грунт я как-то не проверил. Вообщем, рассуждать буду позже, сейчас вопрос только в том, насколько это реально реализовать? Естественно, о многотональности уже речи быть не может, хочу сделать только обычный сигнал при наличии цели, а там уже посмотрю на экран для ее определения.

Вот ссылка на схему прибора. Вдруг кто-то будет по ней делать ремонт, будьте очень внимательны - там много ошибок. Так, например, с Q2 выход 3,3 В, с Q3 выход 1,8 В, Q1 питает передатчик и приемник, АЦП и ЦАП запитаны от LM358, которая находится под радиатором и на схеме не указана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так, наверное я что-то не так написал, или мало описал, или криво как-то... 150 просмотров и ни одного совета. Вот, более детально изучил поведение схемы, проанализировал входящее на АЦП напряжение. Значит, там имеем постоянное напряжение 2,47 В при отстройке от грунта. Как я понял, величина этого напряжения и есть той самой векторной отстройкой? Пронося метал над катушкой - напряжение растет, а потом падает. Когда подношу феррит - наоборот. Если отстройку не выполнить, то на феррит тоже будет сначала расти - отсюда я и сделал вывод о работе векторной отстройки. Так, еще напряжение имеет пульсации в 40 мВ, частотой в несколько кГц (точно не мерял, но думаю они там из-за питания и частота у них около 8 кГц). Сначала мою голову посетила мысль сделать ФВЧ из конденсатора и резистора с частотой среза в 1 Гц. Т.е. отсечь постоянную составляющую напряжения, а повышение напряжения будут проходить, а там уже на компаратор из ОУ какой-то набросить. Ну только боюсь пульсации эти мне в таком случае все испортят. Думаю, что нужно сначала ФНЧ поставить со срезом 200 Гц к примеру, а потом уже ФВЧ, а уже потом на ОУ. Потом еще поразмышлял и понял, что фильтр это будет влиять на сигнал. Я размышляю так: к примеру, конденсатор в ФНЧ будет заряжен на мои 2,47 В. Подносим цель - напряжение растет, проходит через фильтр и т.д. При этом АЦП тоже получает свое напряжение. А теперь подносим феррит - напряжение уменьшается, а конденсатор будет его подымать и в АЦП пойдет искаженный сигнал. Единственным выходом вижу сначала ФНЧ на ОУ, вот такой, к примеру:

post-170098-0-55625200-1399130468.gif

Потом ФВЧ тоже на ОУ, вот такой:

post-170098-0-18231800-1399130500.gif

Потом полученный сигнал подаем на неинвертирующий вход компаратора, сравниваем с "землей" на инвертирующем входе, запускаем генератор звука.

Как думаете, насколько бредовыми есть эти соображения? Может это вообще не в ту степь? Или может есть лучше идеи?

За техническую грамотность прошу не сердится - образование у меня инженерное, но не радиотехническое. Все что знаю - благодаря этому форуму. За ошибки пинайте, буду учить. Спасибо!

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МД "Сенатор" применяется процессор от STM - LPC2114F. Прошивки, если я не ошибаюсь, в свободном доступе были. Не проще ли поменять проц и прошить его необходимой прошивкой? Если с прошивкой сложнее, то на форуме "Виолити" активен производитель "Сенаторов" ("Кардиналов", "Корсаров"), его ник - IVS - можно с ним договориться о поставке прошитого процессора или ремонте прибора. (Либо зайти на сайт производителя shturmlab.narod.ru и связаться с автором по электронной почте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за совет! Мне сказали, что производители обанкротились и на связь не выходят, по-этому я этот вариант даже не рассматривал. Сейчас будем пробовать связаться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зашёл на сайт, написал по почте, а мне ответили, что сенатор не их прибор. Ещё попробую на виолити связаться, но что-то мне подсказывает, что меньше чем долларов за 100 они не будут заинтересованы. С фильтрами у меня ничего не получилось, по крайней мере в мультисиме. Когда делаю один узел, то все нормально, а когда подключаю второй фильтр, то он начинает влиять на предыдущий, а дальше так вообще мрак. Прочитал о этих фильтрах немного литературы, поизучал диаграммы и понял, что там не все так просто - нельзя просто вырезать постоянку от перементки, при этом оставить полосу 1-10 Гц. Короче, слабоват я ещё для таких решений. Думаю, что поставлю я там компаратор, на неинвертирующий родам сигнал, а на инвертирующем буду переменником выставлять порог напряжения (как на терминаторе) при каждой отсройке от грунта. Переменник выведу на панель и всех делов. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил попробовать реализовать свою последнюю идею с компаратором. Смоделировал вот такую схемку:

post-170098-0-27908300-1399437945_thumb.jpg

В принципе, все работает, кроме генератора звука. Но, я думаю, это через то, что я неправильно задал динамик в мультисиме (уже и просто сопротивление ставил, и индуктивность - не работает). Ну да ладно, в реальности все должно заработать. Сигнал идет с V1, попадает на ФНЧ с частотой среза около 1 кГц, ну а далее на компаратор, сравнивается с напряжением на инвертирующем входе и дает результат. Транзистором Q1 подаю питание на генератор. Ну вот как-то так. После реализации отпишусь.

Если кто увидит ошибки в схеме - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальности получилось чуток не то, что в моделировании: генератор звука не подходит, т.к. он имеет "разгон" и "затухание" после подачи и отключения питания соответственно. Решил взять простой бузер с встроенным генератором - громко и сердито. Ещё не пойму, почему у меня на выходе компараторо постоянная 1, хотя напряжение на 2й ноге 2,5 В, на 3й около 0. Думаю, что ОУ вышел из строя, других предположений нет. Читал о перевозбуждении ОУ, но обратных связей у меня нет. Поставить гестерезис, но это вообще не в ту степь, по-моему. Может выход нужно на землю подтягивать? Или ещё какие-то есть подводные камни, о которых я даже не догадываюсь? Буду очень благодарен за любой совет.

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развязать по питанию

Пошёл читать развязки. Я, если честно признаться, думал, что установив транзистор от выхода компаратора и сделал эту развязку. Ещё знаю как оптопарой развязывать, но не думаю, что нужно её тут применять (ни разу не видел её в таком месте). Спасибо!

Пока писал, по-моему я понял: развязку нужно сделать потому, что применен именно этот тип звукового генератора. Он, как бы не смешно выразиться, "открыт" для остальной схемы. Если бы я передёр этот узел с Терминатора, к примеру, таких проблем не возникло бы. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, усложняешь)))

Я имел ввиду - простой RC-фильт - твоя звуковая схема должна запитываться через резистор небольшого сопротивления, шунтироваться электролитом большой ёмкости и керамикой - небольшой ёмкости. Проводники питания на звуковую схему кинуть не откуда попало, а как можно ближе к месту, где питание на плату подводится от аккумуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С генератором разобрался - сделал так, как вы сказали и начал работать нормально. А вот с компаратором все никак не уберу на выходе еденицу. Уже и ОУ менял, и проверял напряжение, монтаж, убрал фильтр с входа, перечитал даташит (думал, может в делителе тока не хватает) - не переключается зараза. Может нужно второй ОУ, что в этом же корпусе, на землю бросать? А то я его не трогал, ножки в "воздухе" остались. Или может питания 5 вольт мало для ОУ? В даташите посмотрел, там на вход нужно подавать не больше половины питающего напряжения. Вообщем, в голове сейчас полный венигрет. Хоть на транзисторах собирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу на них обратил внимание, но в магазине они закончились. Вот, думаю, читал статью о ОУ, сделаю на другом каком-то знакомом. Взял 358ю, потому что мучал её в китайском rf приёмнике, разобрался, подкорректировал - заработало. Правда там она в качестве усилителя была. Буду ждать завоз в магазине, куплю 393 и продолжу.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура! На lm393 все заработало. Правда сразу пришлось почитать что значит открытый коллектор на выходе и что с ним делать. ФВЧ на входе оставил, добавил гистерезис на 1,5 МОм, в базу тразнистора на выходе ОУ поставил диод, а после него резистором 10 кОм подтянул на землю (на выходе 393 почему-то при лог. 0 было напряжение 0.6 В, транзистор открывался). Теперь все работает как часы. Но есть и одно НО: чувствительность прибора на экране около 30 см на монету, а звук срабатывает только при 25 см. Причина понятна, думаю все сделаю. Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убил пол вечера на регистрацию на Виолити, а теперь еще мучаюсь с поиском этого IVS. Друзья, подскажите, как там найти участника?

ПС: с компаратором идея не получилась - слишком много гемора в поле.

Фух, ели нашел. Этот форум не предусматривает быстрого поиска пользователей, по-моему.

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связаться с производителем не удалось (на виолити тоже не он). Попробую его продать по запчастям, может кому-то что-то пригодится.

Ввиду того, что в этой теме мало полезной информации, которая может кому-то помочь, а мои вопросы здесь уровня песочницы, прошу модератора удалить эту тему. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, удалять не буду - тема сама собой опустится в "подвал" форума. Вдруг кому и пригодится - всё же, парочка полезных предложений в теме есть (ссылка на схему и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

У меня Сенатор показывает катушку на "17",хотя стоит на "8".И вообще никак не реагирует на цели,молчит...Я из Полтавы.

С уважением,Сергей

0995317167

Добрый день!

Попался мне в руки один прибор после переполюсовки под названием "Сенатор". Вообщем сгорело там очень много - все питание (их там 5 разных напряжений), ЦАП со всей линией звука и задело порт выхода звука самого контроллера. Мучаю его уже около месяца, восстановил все кроме звука. Сначала думал что просто цап сгорел - заменил - не помогло. Пришлось купить логический анализатор и проверить подачу от контроллера на сам этот цап. Мои предположения подтвердились - порт мертвый. И так, сейчас у меня есть этот МД, который видет цели, различает их как положено (на экране все видно), нормальное чутье, но звука нет. Вычитал, что у этого прибора векторная отстройка от грунта в которой я полный 0 (имею представление о фазовой отстройке и все). Вот и думаю, насколько реальна идея внедрить в аналоговую часть прибора терминаторовский генератор звука? Сначала была идея взять напряжение с входа АЦП и с ним поиграться. Померял осциллографом - оно там меняется при подносе цели, а вот реакцию на грунт я как-то не проверил. Вообщем, рассуждать буду позже, сейчас вопрос только в том, насколько это реально реализовать? Естественно, о многотональности уже речи быть не может, хочу сделать только обычный сигнал при наличии цели, а там уже посмотрю на экран для ее определения.

Вот ссылка на схему прибора. Вдруг кто-то будет по ней делать ремонт, будьте очень внимательны - там много ошибок. Так, например, с Q2 выход 3,3 В, с Q3 выход 1,8 В, Q1 питает передатчик и приемник, АЦП и ЦАП запитаны от LM358, которая находится под радиатором и на схеме не указана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проблема решена. Опишу, вдруг кому-то понадобится. Значит, после перенапряжения (менялись АКБ) или переполюсовки вылетели микрухи lm358, lp2980 и небольшая кучка их обвеса, в большей части электролиты. Все заменил, но напряжения выходят пониженные. Думал, что какой-то узел его подсаживает, проверил все узлы (резаньем шин питания) - без результатно. Причина нашлась после изучения даташита на lp2980. Как оказалось 3я ножка у него служит для включения-выключения и управляется напрямую с контроллера, порт которого, вероятней всего, вылетел после переполюсовки. Итог: разрезана дорожка управления, подано 3,3 В прямо со стабилизатора на 3ю ногу lp-шки - напряжения поднялись, прибор ожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Не могу найти схему на сенатор, выше давались ссылки но они не рабочие или где то я не разберусь. Достался сенатор очень потасканный, была проблема со звуком, её решил, а вот сам прибор работает как то криво . Инфы очень мало, очень прошу если у кого то есть схема скиньте пожалуйста, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...