Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если так хочется уменьшить пульсации - добавь LC фильтр как в последней версии даташита на рисунке Figure 7

http://www.ti.com/lit/gpn/lm2596

И не забывай, что электролитический конденсатор должен быть low ESR, либо повышай его ёмкость. Вообще хорошо использовать твёрдотельные конденсаторы.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

сколько живу, всю жизнь попадалась твердые конденсаторы. можно пример мягкотельного конденсатора?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно http://ru.wikipedia.org/wiki/Твердотельный_конденсатор

Обычные электролитические конденсаторы имеют жидкий электролит внутри. А эти "твёрдотельные" содержат полимер, который практически не высыхает и не взрывается.

Не я же этот термин придумал. И, как говорится в классике, "терминологию мы не будем оспаривать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м-да, оспаривать не будем...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот печатку накрапал... Может кому сгодится.

DC-DC_LM2596.lay

post-180666-0-87387100-1398682415.gif 22,9мм х 13,1мм получилось

... может мастера покритикуют...

Изменено пользователем Flashmann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется Остапа понесло.

Слепил макет на 34167 микрухе на 5А преобразователь, выход сразу 5,1 В.

post-180666-0-17081000-1398706388_thumb.jpg

Докладываю. Работает супер!

Вот:

post-180666-0-09784400-1398706508.gif 2 нога, генерация перед дросселем в нагрузке 2 А (потребление 0,82 А),

вот:

post-180666-0-16882100-1398706647.gif она же без нагрузки,

а вот:

post-180666-0-51023000-1398706698.gif биение на выходе в нагрузке.

Просто песня... :mamba:

Дроссель взял какой под руку попался.

Единственное но, не получится так компактно, потому как выходной конденсатор 4700 - великоват. Но за то, нагрева ноль и биение 40 мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вот:

post-180666-0-43752300-1398786464_thumb.jpg

итоговый вид сего девайза, на микрухе 34167Т (5А)...

Работает отлично...

Думаю, эта тема будет многим полезна, кто раньше не сталкивался с ШИМами.

Всем спасибо.

:heat:

Изменено пользователем Flashmann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец :)

Кстати, возможно эта микруха работает лучше, потому что у неё частота меньше, а значит она менее требовательна к конденсатору и разводке компонентов, но нужна индуктивность побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну так я продолжу... :crazy: Решил я с дросселями поэксперементировать. Как ШИМ будет себя вести если дроссель не по ДШ поставить? А у наших местных торговцев "наркотиками", словосочетание миниатюрный дроссель на гантельке вызывает ступор, а если ещё и номинал нужен определённый, то вообще - шок. Короче, не смотря на совет PROMAVT не заниматься намоткой дросселей, я решил попробовать. Путь был непрост. Давно хотел моталку толковую. Вот пришло время. Собрал на PIC16F84 вот такой

post-180666-0-51427000-1400437586_thumb.jpg

счётчик... Изваял собственно моталку, получилось вот такое

post-180666-0-21646400-1400437636_thumb.jpg

post-180666-0-08342300-1400437758_thumb.jpg

чудо. Понимает направление, то есть можно наматывать, разматывать, доматывать... короче прикольно получилось....

Вобщем накрутил я всяческих дросселей такого

post-180666-0-07628700-1400437794_thumb.jpg

вида... Ну и поэксперементировал... Докладываю уважаемому собранию.

ШИМ дросселя ест безболезненно вплоть до 350 мкГн. Проволку нужно потолще, а то греется. А так они, ШИМы, оказались очень неприхотливыми к дросселям. А вот ёмкость выходная, как тут правильно заметили бывалые, действительно нужна LZ (с низким импедансом <=35), тогда падение на выходе в нагрузке будет приемлемое...

Вот такой результат исследований.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я как раз пытаюсь отойти от однотактных преобразователей с накопительными дросселями - очень уж они шумят в эфир. Причём любые, и фильтры почти не спасают положения. В первую очередь это сказывается на радиоприёме. Пока сигнал сильный, всё гуд, но стОит уехать чуть дальше от передающей станции - есть все шансы услышать вместо любимой музыки жужжание преобразователя.

Я сейчас заканчиваю наладку двухтактного пушпульного преобразователя на 5,2В/3А, с помощью которого надеюсь решить вопрос с питанием сразу всех 5-вольтовых бортовых устройств - навигатора, регистратора и т.п, но при этом не нагадить в эфир. Топология получилась такой - контроллер К1156ЕУ2АТ, два полевых ключа, пушпульный трансформатор на феррите К20х12х6, вторичка со средней точкой, выпрямитель на сдвоенном диоде Шоттки, дроссель тоже на 20х12х6, но из "распылёнки". Преобразователь имеет ШИМ-стабилизацию и токовую защиту, отладкой которой я сейчас и занимаюсь; как только закончу - выложу полное описание.

Изменено пользователем Gleb375
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется шумит, но на два порядка меньше однотактных с накопительными дросселями. АМ-радиоприёмник нормально работает уже в 10 сантиметрах от неэкранированного устройства. Заземлённый корпус-экран должен решить проблему окончательно. Конечно, для этого пришлось повозиться - я добился непрерывного тока через дроссель фильтра выпрямителя во всём диапазоне нагрузок, включая ХХ. Применён очень плотный SMD-монтаж на двухсторонней плате, верхний слой которой земляной. Всякие звоны/бяки тщательно выисканы и задавлены снабберами или бусинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... Как-то я не обнаружил шума. Может расстояние до приборчика - ключевое значение? У меня, например, домочадцы на задней сидушке ездят, я 12ю вольтами подтянул питание до ШИМа назад, и вуаля. Никаких помех в эфире. А экран на однотактный не решит проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...