Перейти к содержанию

Arduino Uno


Bartle96

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотел бы начать программировать микроконтроллеры для разных электронных устройскв...

Узнал что есть легкая в использовании Arduino Uno

Но им много вариаций. Посоветуйте что лучше

UNO R3 ATmega8a Controller Board AVR USBISP Arduino Compatible

Version Board ATmega328P UNO R3 CH340T Instead 16U2 или

Version ATmega16U2 ATmega328P UNO R3 Board

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не хочу устраивать холивар, платы как платы хорошие, контроллер для начала обучения сойдет. Но если Вы и правда хотите научиться хоть чему - нибудь, что можно будет использовать в дальнейшем - пишите программы на С с использованием регистров контроллера, а не с помощью подпрограмм Ардуино... Т.к. используя подпрограммы Вы не будете понимать, что они делают. И плюс при работе напрямую с регистрами МК будет больше возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно и на ассемблере, но начинающему с ним разобраться будет проблематично, тем более написать что-либо серьезное - это извращение.

Или Вы, goodbye, хотите сказать, что нужно пользоваться тем функционалом и теми командами, что написали для ардуино и этого хватит, что бы переходить на что - либо по мощнее и практичнее?

ЗЫ: я начинал с ассемблера для 51 серии, и он не такой уж и страшный, тем более, что команды для АВР очень похожи на ассемблер для ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока не знаю что лучше.

ассемблер сложноват, в плане того, что просто много писать нужно... чтобы сделать какую нибудь ерунду.

но всё таки, больше склоняюсь к ассемблеру, чем к языкам высокого уровня.

есть атмеги8 .. собираю микродуино на ней... буду пробовать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не в том, что много писать или запомнить все команды. Проблема потом разобраться в том, что написали...

А Вы попробуйте что-либо серьезное написать, не просто помигать диодом и считать значение с кнопок.

Например в проектах, что сейчас делаю, там получается около 400-500 строк кода на С. Не спорю, что там куча инициализации и т.д. но я не могу даже представить, как это все можно реализовать на ассемблере. И тем более не вижу такой необходимости, что бы убить кучу времени, ради небольшого выигрыша в производительности и размере кода.

Хотя до меня работал человек, который для сети контроллеров написал прошивки на ассемблере. А потом, когда мне достался данный проект и надо было его дорабатывать, то я ужаснулся, т.к. разобрать, что он там хотел сделать увы почти не реально. Так это был всего лишь какой - то из АВР, а если брать что посерьезней?...

Из-за этого и написал по поводу С. Не спорю, что надо кроме всех регистров МК выучить еще и синтаксис языка, но это того стоит, если будете заниматься и дальше. А использовать библиотеки для андруино, как по мне так смысл в них есть, только если что - либо проверить надо по быстрому. А так, легче работать как с обычным контроллером на отладочной плате. Больше функционал будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я пока только вникаю в тему... ибо много вопросов.

вчера собрал микродуино на атмеге 8 + usbttl на ft232rl

попробую среду ардуино.

как раз и собирал микродуино чтобы была плата макетная... чтобы можно было с собой взять и т.п.

но ведь если собрал *дуино ... у него же через загрузчик всё ?! %)

блин... разбираться ещё долго.. как с этим делом теперь удобнее работать...

п.с. про С и асм я также и думаю. просто разные - говорят разное.. одному так нравится другому так... :)

пока сам не попробуешь не поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже передумал брать это с Ардуином хочу сам на Си)

Решил выбрать контроллер atmega8 все кричат хороший.

Нашел прайс в магазине названия отличаются немного цены тоже разные, подскажите какой выбрать:

10tdQE2sZ.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=137137&st=0&gopid=1853061entry1853061

тут выложил фотки самодельного микродуино.

Bartle96,я брал за 90. по последним буквам хз какая.. AU вроде.

для начала пофигу вобще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде немного прояснил 10tdQE2tf.png

Возьму Atmega8-16PU с подклиненным корпусом и питанием 5v

goodbye>> Я решил сделать пока что самый простой программатор: http://yl2gl.ucoz.net/news/programmirovanie_avr/2011-02-25-70, прокомментируешь?

Изменено пользователем Bartle96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да атмеги чем удобно тем и шей.

программаторо это громко сказано))) есть ещё проще.. лпт порт и 5 проводков.

изучай тему) пробуй всё. рассказать обо всём всё равно не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не с помощью подпрограмм Ардуино...

Согласен что лучше писать все не С но если человек еще совсем ничего не понимает в программировании самому писать подпрограммы ему будет сильно затруднительно. Ему бы просто поморгать светодиодиком. Опять же подпрограммы связи через USB, всякие програматоры и прочее. А тут все готовое. Тем более язак Arduino похож на упрощеный СИ. Освоив азы он потом перейдет к нормальному програмированию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же подпрограммы связи через USB, всякие программаторы и прочее. А тут все готовое. Тем более язык Arduino похож на упрощенный СИ. Освоив азы он потом перейдет к нормальному программированию

Не спорю, что для чего то сложного типа юсб, езернет и подобное будут использоваться готовые модули. Но я не думаю, что для начинающего надо будет что либо из перечисленного ближайшее время. И опять же, эти модули есть по нормальному описаны и просто для контроллеров. На счет программатора тут вопрос спорный, можно его собрать на 5 проводках, и спокойно им шить. Или то же бутлоадер использовать.

А в ардуино отладка работает нормально? Т.е. через свою программу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирался сделать программатор для подключения по COM. когда собрался идти в магазин за деталями понял что у меня нет COM порта.

Плата или USB>COM стоят около 400 руб. Зашел на Ebay увидел USB программаторы по 3$ ну и купил программатор и ATmega8.

Пока что занялся ISIS много чего узнал про порты, регистры, АЦП и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вчера пробовал уже через ардуино работать с самодельной микродуино.. всё получается.

единственное... код очень большой получается и почти ничего толкового не делает.

атмега 8 и ардуино... не варик вобщем, для чего нибудь интересного :)

видимо поэтому все ардуино делают на чипах по серьезнее.

но поморгать диодом ... на них .. как то смешно :D

из ардуино оч удобно сразу заливать в чип код.. (отдал за чип 350р FT232RL, дорого, потому что брал у себя в радиотоварах сразу, ничего ждать не нужно было)

продолжаем изучать дальше :)

подтверждаю свою мысль о том, что всё это ардуино ... тупо раздутая хрень.. для отмывки денег.

оно того не стоит вобщем.

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь записать Atmega8: 9v, 0.6A. Знаю что много. но так получилось по схеме. Скажите, какой резистор поставить или конденсатор. Рекомендуют ток для МК 5v и до 0.2A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...