Перейти к содержанию

Усилитель Hi-End На Транзисторах.


Рекомендуемые сообщения

Кроме того коррекция усилителя нестандартная (конденсаторы С2 и С3)

Это инклюзивная коррекция Миллера с выхода УМ, включающая выходной каскад в коррекцию УН (стр. 216, п.7.4 Дугласа Сэлфа). Как сам Дуглас наш Сэлф признается, весьма неэффективная коррекция. Значительно эффективнее использовать корректирующий конденсатор из драйверного каскада в точку делителя ООС. Такой метод применял Маршалл Лич и оценил его полезность как высокую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррекция должна быть с запасом (а вдруг параметры деталей не такие как в симуляторе). Извиняюсь, не увидел дальше C10=51p.

В тех собранных платах, что высылались аффтором конечным пользователям, коррекция и так была загрублена в несколько раз. В симуляторе всё абсолютно предусмотреть сложно, поскольку не все модели полупроводников, из числа применяемых реально, есть в базе. А зачастую, изменение типа одного транзистора в одном каскаде может сильно повлиять на линейность и устойчивость УМЗЧ. Санкенов и предвыходных Тошиб в Мультисиме нету....

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше у С.Агеева, ... особенно в части ООС, разводки ПП и выходного каскада.

У меня такое мнение, что С.Агеев - радиоконструктор в области ВЧ-техники. Большое значение придаёт защите от электромагнитных помех. Насколько это актуально для обычных усилителей? В частности, Агеев пишет, что источником излучения являются силовые линии выходных транзисторов. Оно так? По моему скромному мнению: Да, напряжение на силовых линиях действительно содержит сильную ВЧ помеху. Но излучает не напряжение, а токи. А ВЧ токи там незначительны. К тому же на каждый провод, где ток течёт в одну сторону, рядом должен быть провод, где ток течёт в другую сторону. Как-бы токи в плане излучения уравновешиваются. К тому же усилитель защищён от наводок обратной связью. А те места, где не защищены, делаются компактными. К тому же электромагнитные помехи растут с частотой и на звуковых частотах вряд ли достаточно сильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При современных достижениях схемотехники в количестве нулей после запятой при оценке разного рода искажений, на первый план выступает конструктив, который значительно, в десятки раз может ухудшить качество усилителя. Даже взаимное расположение ПП оказывает серьезное влияние, что уже говорить о правильности разводки ПП. Если бы наводки и по цепи ООС и в ВК, и в возникновении петель, особенно земляных, были бы незначительны, то и разговора бы не было. Поэтому и здесь, на Паяльнике, а также на Веге немного людей, которые могут по настоящему правильно развести ПП с учетом возможных ВЧ наводок и путей прохождения токов. Так что С.Агеев прав, когда заостряет внимание на, казалось бы, незначительных с точки зрения величины, помех и наводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вадим, плюсую; к п.154 тоже. Не зря же говорят: "опыт, как и половое бессилие приходит с годами"(с). Огромное количество в схемотехническом плане грамотных усилителей теряют все свои "прелести" в кривых pcb., с "нонейм"-комплектующими, в рас3,14...яйском "пионерском" монтаже.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пару слов вставлю насчёт электромагнитных наводок. Я посмотрел, как тут некоторые разводят платы - в точности повторяют топологию принципиальной схемы. Т.е. плату охватывает большой контур цепей питания. Подводящие провода - питание и сигнальные - не свиты. Правда, в отличие от принципиальной схемы, вход и выход делают в непосредственной близости. Впрочем, это может разработчики КИТов халтурят. А они могут халтурить http://www.electrocl...e/razv_plat.htm. Согласен, что проблема есть.

Изменено пользователем Игорь_ЕД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите разобраться с одним загадочным местом из статьи Агеева, ссылку на которую приводил. Цитирую

"Вначале напомним, что в формуле коэффициента передачи (передаточной функции) системы с обратной связью

H(s) = K(s)/[1+b(s)K(s)]

фигурируют комплексные числа и функции, а именно:

b(s) — комплексный коэффициент передачи (передаточная функция) цепи ОС;

K(s) — комплексный коэффициент передачи (передаточная функция) исходного усилителя.

Для получения корректных результатов вычисления нужно вести по правилам арифметики комплексных чисел [2], о чем нередко забывают даже авторы учебников. Например, при фазовом угле петлевого усиления, близком к ±90°, ±270°, амплитудные нелинейности исходного усилителя практически полностью конвертируются в фазовые (т. е. в паразитную фазовую модуляцию, пусть и ослабленную в |bк| раз). При этом паразитная модуляция амплитуды практически исчезает, и получаемые результаты измерений интермодуляционных искажений могут быть на 20...30 дБ более оптимистичными, чем на самом деле покажет анализатор спектра (и слух в случае УМЗЧ). К сожалению, именно так и обстоят дела с большинством ОУ и многими УМЗЧ."

Вначале приведу моё наивное понимание вопроса. Есть две точки зрения на принципы построения ОС в усилителях. Одни считают, первый полюс должен располагаться как можно выше, желательно выше звукового диапазона. При этом уровень обратной связи во всём звуковом диапазоне примерно одинаков. И сильно большим его не сделаешь. Такой подход был рекомендован в журнале Радио в конце 70-х годов. По такой идеологии сделаны усилители Зуева, Рыси 16-17, Ролланд М9 и др. Другие считают, что первый полюс может находться как угодно низко, что обычно бывает в усилителях с ОУ на входе. При этом в звуковом диапазоне ОС может действовать под углом 90 градусов. Хорошо ли это? В статье Агеев считает, что это может приводить к загадочным фазовым искажениям, что будет пагубно для звука, хотя с гармониками будет вроде всё в порядке. В качестве образцового усилителя Агеев в статье приводит пример усилителя Отталы, где первый полюс поднят высоко. Однако затем Агеев делает свой сверхлинейный усилитель с ОУ на входе (там первый полюс в районе 100 герц), тем самым опровергая свои же взгляды. Вообщем я ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно было бы взглянуть на ваши расчёты первого полюса в СЛА... в даташите lm318 опен луп гейн посмотрели?

почитайте http://www.chipinfo....200010/p17.html

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw. Даташит не смотрел. Но зашитая в микрокап модель вроде это показала, если я не запамятовал. Это не принципиально. Если в ОУ полюс выше, то полюс внешней коррекции надо делать ниже, что в сумме даёт тот же фазовый сдвиг в диапазоне 1-20 кгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из обязательных свойств усилителя Hi-End это полное отсутствие ООС. Фазовое искажение вносимое любой ООС убивает звук гарантированно, несмотря на красивые характеристики. Это давно известно.

Каскады должны быть максимально линейны, количество их должно быть минимально. В идеале 1 каскад в реальности достигли минимума 2.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из обязательных свойств усилителя Hi-End это полное отсутствие ООС

Все это объясняется простым словом "вкусовщина", то есть некоторым нравится с ООС, другим без ООС, третьим - транзисторы, четверым - лампы, пятым - симметричные УН, шестым - несимметричны и так далее. Это мы еще не дошли до применяемых деталек! Что самое интересное, это смена пристрастий с течением времени на прямо противоположное, идет постоянная миграция из одного лагеря в другой с безапелляционным суждением о вреде одного и существенной пользе другого. Поэтому надо забыть о всяких так хай эндах и прочей суете, а просто делать то, что нравится, и есть ли там ООС или нет, не имеет ровно никакого значения. Также, как и применяемые детальки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавнего времени тоже склоняюсь что усилитель не должен иметь общей ООС . Осталось построить такой усилитель , услышать его и сделать соответствующие выводы . Главное это быстродействие и минимальная зависимость уровня искажений от частоты и мощности . Связывать выход усилителя имеющий фазовый сдвиг с входом не самая лучшая идея .

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт безосника. Правильно ли я понимаю результаты измерений http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64961&page=107 , что они получили третью гармонику 90 дб (0.003%) (остальные гораздо меньше)? И за счёт чего? Нормальным результатом для безосника может быть 50 дб (0.3%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё раз насчёт безосника. Кажется начинаю понимать, в чём там дело и почему так велик интерес к безосным усилителям. Несколько простых фактов, которые пытаюсь проверить. 1) Ухо достаточно терпимо к THD. В частности THD на уровне 0.3% при умеренном спаде гармоник я не ощущаю. Это число сравнимо с THD акустики и уха. 2) Ощущение THD зависит от того, с какой скоростью спадают гармоники. Так что THD само по себе с качеством звучаниия не связано. 3) Выходной каскад на биполярных транзисторах без наворотов в АВ классе без ОС даёт 0.1% гармоник. Причём гармоники спадают достаточно быстро. Как он портит звук - лично я не ощущаю. 4) Выходной каскад на полевиках имеет чуть худшие показатели. Видимо из-за того, что полевики менее комплементарны. У меня в симуляторе лучшие показатели имеет квазикомплементарный каскад на IRF240. Его искажения я не чувствую. 5) Портит ли звук ОС - вопрос сложный. Я придерживаюсь мнения, что быстрая ОС не приводит к размытию гармоник и ухудшения сигнала. Лично я разницы между исходным сигналом и сигналом, пропущенный через усилитель с ОС не ощущаю никак. В то же время многие пишут, что в музыке при этом что-то теряется. Что именно - вопрос интересный. 6) Простыми способами можно сделать безосный усилитель, имеющий 0.3% гармоник, что на звуке никак не ощущается. Но тут возникают проблемы. 7) А как без ОС обеспечить температурную стабильность усилителя в части независимости КУ от температуры? 8) Выходной каскад безосного усилителя помехи по питанию ощущает больше чем осный усилитель. Выходной каскад давит помехи питания где-то 60-70 дб. Существуют способы борьбы с этитми недостатками. Усложнив схему первых каскадов усилителя, можно добиться стабильности КУ и уменьшения их искажения до минимальных. Чувствую, что при этом просто в первые каскады вводится местная ОС. Питание выходного каскада однако можно и немного стабилизировать, что пока для меня не совсем тривиально. Кроме того, введением шунта Хоксфорда в выходной каскад можно добиться уменьшения его искажений и снижения его выходного сопротивления вплоть до отрицательного. Это тоже по сути есть введение местной ОС. Таким образом, введением местных ОС можно добиться цифр искажений (не говоря уже о качестве звука) не хуже чем у осных усилителей. И тут возникает вопрос - а оно надо? Усилитель получается ведь сложней. Аудиофилы говорят что надо.

Изменено пользователем Игорь_ЕД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

введением шунта Хоксфорда в выходной каскад можно добиться уменьшения его искажений и снижения его выходного сопротивления вплоть до отрицательного.

гонял его в симе - портит спектр там, где до него (корр-ра), он (спектр), был лучше (чище).

но спектр - портит и на малых сигналах, добавляется "шуба" гармоник.

о термо стабильности - не видел отзывов, это под "вопросом"

возможно на слух это уже не воспринимается :unknw:;)

достоинства корр-ра - отличное ограничение по клипу, нет выбросов и возбудов,

схема эта легко может быть встроена (почти) - в любой Усь.

Скрипт из статьи А .Петрова

post-128690-0-72295200-1406107768.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...