Перейти к содержанию

Помогите Сделать Большой, Мощный Маятник!


ars2000tm

Рекомендуемые сообщения

Предупреждали же, что магнитное поле резко ослабевает с увеличеним расстояния!

А Вам 15 килограмм отталкивать ( и не вплотную к магниту) - а с зазором в сантиметры!

Прежставляете требуемую мощность?

ну так убрать магнит из-под дитяти и маятник сделать на валу сбоку качелей , и обеспечить нужные зазоры...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здраствуйте ! Может мне ктото объяснить это :

....или придётся очень много энергии вкладывать в импульс и этот импульс будет передаваться в вертикальном направлении снижая КПД "движителя"...

Как этот магнит взаимодействует с катушкой? Я так понимаю ,что магнит круглый . Одним полюсом "приклеен" к днищу люльки , а другим направлен к катушке. В зависимости от направления тока , он может притягиваться , в в другом случае отталкиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Заболтали тему. А между тем, тема интересная!

Только надо сразу озвучивать дополнительные, неявные требования к девайсу - он должен работать беззвучно. Он должен работать с фазовым управлением, т.е. приложение физической силы к маятнику должно быть синфазно его колебаниям. Иначе будет некомфортно находиться внутри качелей. Кроме того, приведенная мощность раскачки не должны быть меньше 10-15 Вт, поскольку потери в подвесе тяжелых качелей меньше сделать затруднительно - даже на шарикоподшипниках. Такая подводимая мощность исключает применение совмещенного привода от маятника электромеханических часов. Т.е. датчик фазы качания и силовой привод должны быть разнесены. И, наконец, зазоры: надо иметь в виду, что у качелек будет плавающий зазор, который сделать маленьким нельзя. Это означает, что сам привод должен быть отделен от массы качелек и механически связан с ними, например, шатуном, допускающим произвольные движения качелек небольшой амплитуды.

Вот только теперь можно думать - как сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, _abk_ сказал:

Держи, лентяй.

Вы текст то хоть читали? Или написать че-нить так зудит, что и читать некогда?

 

Продолжим формулирование ТЗ:

Наш вестибулярный аппарат дико чувствителен - это хорошо замечают водилы зимой на льду - пятая точка прекрасно улавливает еле начавшееся боковое скольжение. Поэтому в течение одного качка, т.е. от пикового отклонения в одну сторону да пика в другую сила, приложенная к качелям, должна быть неизменна. Любое изменение её будет чувствовать тот, кто в качелях. Таков уж наш природный акселерометр. И только на реверсе движения можно изменять вектор прилагаемой силы. Вариант с маятниковым магнитом с катушкой в нижней точке будет обязательно раздражать толчками в этой самой точке.

И еще одно требование - система должна измерять амплитуду колебания, и при превышении заданного порога плавно уменьшать вкачиваемую в качели энергию. В принципе, можно использовать и отключение привода - но только на пиках, как и обратное включение. Должен быть обеспечен небольшой гистерезис по амплитуде.

Самым жестким требованием является беззвучность. Оно исключает из рассмотрения шаговые двигатели, коллекторные. Их слышно. Асинхронный возможен, но с малым моментом инерции ротора, поскольку за период он дважды реверсируется. При большом моменте инерции на пиках качели будут зависать на время реверса - это нарушит синфазность раскачки и тот, кто в качелях это обязательно почувствует.  Нормальный ритм качелей - 0,5 Гц. Т.е. 2-3 секунды на период. При использовании двигателя вращения станет вопрос преобразования вращения ротора в возвратно-поступательное движение тяги-шатуна. Кривошип не годится - несколько оборотов ротора надо преобразовывать. Зубчатые механизмы все слышно - тоже исключено. Возможен тросовой привод - но велики требования к тросику.

Для линейного мотора не требуется никаких преобразований. Но стоит та же проблема позиционирования подвижного элемента с магнитом внутри катушки с малыми зазорами - а самое сложное - обеспечение беззвучного движения. Еще проблема - в статической части такого привода не должно быть ферромагнитных деталей, тогда свободное колебание магнита туда-сюда будет действительно свободным. При наличии стальных деталей - будет неравномерное движение магнита мимо них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Виктор_А said:

Вы текст то хоть читали?..  Продолжим формулирование...

Читал я этот бред. И детишек укачивал. Вручную. Когда делаешь это вручную бессонными ночами, начинаешь понимать кое-что очень важное. Ну может быть не сразу. 

А эти идиотские электронные качалки, котрые вы тут изобрести хотите и внедрить, а также разнообразные гаджеты, и дебильные игры, и мультики, котрые вы потом сунете своим отпрыскам, чтобы они вам жить не мешали, лишают и вас и ваших потомков и прошлого и будущего.

Понял хоть, о чем я?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Виктор_А said:

Заболтали тему. А между тем, тема интересная

Ты забыл, как тема называется? Напомню. "Помогите сделать большой мощный маятник".  Человек кроватку качать ленился. Ты тему опять поднял. Я помог. Схему дал. Что не нравится?

8 hours ago, Виктор_А said:

мощность раскачки не должны быть меньше 10-15 Вт, поскольку потери в подвесе тяжелых качелей меньше сделать затруднительно...  на пиках качели будут зависать... нормальный ритм качелей...

51 minutes ago, Виктор_А said:

... я себе делаю. Кресло-качалку

Так качели или кресло?

53 minutes ago, Виктор_А said:

Я понять не могу - если девайс не нужен - зачем лезть в тему?

Дык помогаю тебе. А девайс этот, кроме тебя, думаешь, нужен кому? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, _abk_ сказал:

Так качели или кресло?

А для привода - есть разница?

 

20 минут назад, Dr. West сказал:

Отличный повод набить постов в никчёмной теме

Это Вы про свой пост? А по делу - есть что сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Dr. West сказал:

да цензура не пропустит

Вроде не бомбу для террора обсуждаем. Если по делу - пропустит. А если эмоции - то лучше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, KRAB сказал:

кривошипно-шатунный механизм

Не пойдет.Нету переменности амплитуды и весьма мудреная фазовая синхронизация. Да и частоты будут сильно разные, если в кресло сяду я, или сядет внук. Самораскачка с нуля также не возможна. Нет, это не решение.

А качаться не в режиме свободных колебаний - никакого удовольствия - это вибростенд будет, а не кресло для релаксации.

Изменено пользователем Виктор_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что еще надо-то? Про ТЗ ты порассуждал заумно. Вариантов реализации - три страницы темы. Делай свою качалку.

Инженеры-то тебе зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

Когда-нибудь сынуля с таким папой поменяются местами. Сынуля лет десятков через 3-4, зайдет на этот форум и откроет аналогичную тему "как сделать кресло-качалку для старого пер**на, которого лень качать большой и мощный маятник". Или сочинит робота-ложкосователя или надебильныевопросыотвечателя. Вот с ними, вполне возможно, и придется плотно познакомиться папе вместо тепла человеческого общения. Если, конечно, он не передумает. Если вы так мыслите в отношении ребенка, то почему ему нельзя также мыслить в отношении вас ?

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...