Jump to content
ars2000tm

Помогите Сделать Большой, Мощный Маятник!

Recommended Posts

Мы имеем маятник, который имеет собственную частоту резонанса(период колебаний) и т.д.

Задача сводится к тому , чтобы периодически вводить энергию в этот колебательный процесс... Чтобы при первом же толчке (выводим систему из равновесия ) колебания не затухали... Для этого необходимо периодически включать и выключать электромагнит в определенные моменты времени(или в зависимости от положения люльки). Постоянно подключенная катушка ничего не даст , только мгновенно подавит(ускорит затухания этих колебаний , а не усилит).

Guest =

А - так он транзистора там и не заметил ...?! :crazy:

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

мне не очень важно сколько места это займет и я готов приобрести провод другого диаметра, по поводу ребенка не переживайте это не принципиальный вопрос, я просто привел такой пример чтобы было понятно что мне нужно и не возникало вопросов, в любом случае благодарю за переживания, дети это самое дорогое что может быть у человека но не будем отходить от темы

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

Не совсем от напряжения. От тока. А провод диаметром 0,4 мм может пропустить при плотности 10 А / мм2 (поскольку в импульсе) всего 1,25 А.

А ток зависит от напряжения (при данном сопротивлении). Всё во взаимосвязи. Что касается плотности тока, то вы привели среднее значение. Импульсный ток может быть в десятки раз больше. А в маятнике, как раз, ток импульсный, со скважностью, наверно, в десятки.

Раскачивать малые массы получится, но запросто большую массу весьма затруднительно.

Инерция большая......

Guest Moon

Я думаю что идея реализуема, но у "качалки" ТС плечо у маятника слишком большое и вес немаленький . Электромагнитного и мпульса может не хватить ,что бы нормально раскачать эту консрукцию и она будет меленько колыхаться...

Если только сделать множество соленоидов под днищем колыбельки и бегущее магнитное поле на них...

ЗЫ Вот и Маленичу пришла подобная мысль :)..

malenich

а если установить несколько катушек с интервалом по направлению движения

:-)

не успел прочитать предыдущий пост

Коллеги, а если подумать? Какая разница, какой размер и вес маятника? Если раскачивается маленький, раскачается и большой. Дело только в увеличении мощности раскачивающего импульса.

Guest Moon

Можно и одной катушкой, но её диаметр должен быть соответствующим ..

или придётся очень много энергии вкладывать в импульс и этот импульс будет передаваться в вертикальном направлении снижая КПД "движителя"

По моему проще прицепить к качелям двигатель и сделать обратную связь. И КПД больше и магнитного поля нет.

Guest Moon

Можно и одной катушкой, но её диаметр должен быть соответствующим ..

или придётся очень много энергии вкладывать в импульс и этот импульс будет передаваться в вертикальном направлении снижая КПД "движителя"

Григорий, Вы правы, но вы рассматриваете только тот случай, когда ребёнок СОВЕРШЕННО не подвижен. Что, само по себе, мало вероятно.

Дисбаланс от движений ребёнка будет весьма и очень ощутим.....вспомните качели "лодочка"....

Да, и это можно пересилить полем.....но мощность его....она пугает....и ставит вопрос о целесообразности....

Или кулачком толкать с помощью двигателя, что вопрашающий не хочет, или линейно по дуге тянуть....линейно с помощью электромагнитов сложно, а вот роликами - пожалуйста. И ребёнка не облучаем полем!

Edited by malenich

вы рассматриваете только тот случай, когда ребёнок СОВЕРШЕННО не подвижен

Если ребёнка уложили спать, вряд ли он будет играть в "лодочку" :)

А если будет, то и качать его пока бесполезно.

Guest Moon
каким примерно должен быть диаметр при таких потребностях

Не знаю :)

Сначала было мелькнула мысль, но теперь я думаю что она не верна

Я имел ввиду большую плоскую катушку, её размер должен составлять какую то часть от длинны дуги , описывающей качелями...

И ребёнка не облучаем полем!

Экранировать магнитное поле не составляет труда. Достаточно тонкого магнитомягкого железа между ним и ребёнком..

Тем более как уже писал Фалконист, магнитное поле имеет малые дистанции действия...

Дорогие участники форума, благодарю вас всех за усердие! многие предлагают двигатель, может быть и есть варианты о которых я не догадываюсь так что предлагайте (хорошая мысля приходит апосля :-) ) убедили. только одно из важнейших условий никаких 220В

но приоритетным остается магнит

каким примерно должен быть диаметр при таких потребностях

У вас же есть игрушечные качели? Возьмите всё в пропорции.

Guest Moon

Мысля проста - хороший шаговый движок (я думаю большой не понадобится) на ось качелей и ии разгонять их по дуге.

Не будет ни шума ни пыли...но это частный случай линейного привода, уже предложенного...

можно по подробнее про пропорции. к примеру там 2000 витков, диаметр 1см, питает 4хАА батарейки, вес магнита около 50гр (цифры примерные)

Guest =

никаких 220В

Ну-ну... ( от батарейки хочешь запитать ?) :lol2: