Jump to content
ars2000tm

Помогите Сделать Большой, Мощный Маятник!

Recommended Posts

Предупреждали же, что магнитное поле резко ослабевает с увеличеним расстояния!

А Вам 15 килограмм отталкивать ( и не вплотную к магниту) - а с зазором в сантиметры!

Прежставляете требуемую мощность?

ну так убрать магнит из-под дитяти и маятник сделать на валу сбоку качелей , и обеспечить нужные зазоры...

Здраствуйте ! Может мне ктото объяснить это :

....или придётся очень много энергии вкладывать в импульс и этот импульс будет передаваться в вертикальном направлении снижая КПД "движителя"...

Как этот магнит взаимодействует с катушкой? Я так понимаю ,что магнит круглый . Одним полюсом "приклеен" к днищу люльки , а другим направлен к катушке. В зависимости от направления тока , он может притягиваться , в в другом случае отталкиваться...

Заболтали тему. А между тем, тема интересная!

Только надо сразу озвучивать дополнительные, неявные требования к девайсу - он должен работать беззвучно. Он должен работать с фазовым управлением, т.е. приложение физической силы к маятнику должно быть синфазно его колебаниям. Иначе будет некомфортно находиться внутри качелей. Кроме того, приведенная мощность раскачки не должны быть меньше 10-15 Вт, поскольку потери в подвесе тяжелых качелей меньше сделать затруднительно - даже на шарикоподшипниках. Такая подводимая мощность исключает применение совмещенного привода от маятника электромеханических часов. Т.е. датчик фазы качания и силовой привод должны быть разнесены. И, наконец, зазоры: надо иметь в виду, что у качелек будет плавающий зазор, который сделать маленьким нельзя. Это означает, что сам привод должен быть отделен от массы качелек и механически связан с ними, например, шатуном, допускающим произвольные движения качелек небольшой амплитуды.

Вот только теперь можно думать - как сделать.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Очередной  ленивый счастливый отец? Держи, лентяй.

Но помни, дети такими же вырастут :crazy:

image.png.a8533a54dcc1f899bfa86c406de5bba3.png

5 минут назад, _abk_ сказал:

Держи, лентяй.

Вы текст то хоть читали? Или написать че-нить так зудит, что и читать некогда?

Продолжим формулирование ТЗ:

Наш вестибулярный аппарат дико чувствителен - это хорошо замечают водилы зимой на льду - пятая точка прекрасно улавливает еле начавшееся боковое скольжение. Поэтому в течение одного качка, т.е. от пикового отклонения в одну сторону да пика в другую сила, приложенная к качелям, должна быть неизменна. Любое изменение её будет чувствовать тот, кто в качелях. Таков уж наш природный акселерометр. И только на реверсе движения можно изменять вектор прилагаемой силы. Вариант с маятниковым магнитом с катушкой в нижней точке будет обязательно раздражать толчками в этой самой точке.

И еще одно требование - система должна измерять амплитуду колебания, и при превышении заданного порога плавно уменьшать вкачиваемую в качели энергию. В принципе, можно использовать и отключение привода - но только на пиках, как и обратное включение. Должен быть обеспечен небольшой гистерезис по амплитуде.

Самым жестким требованием является беззвучность. Оно исключает из рассмотрения шаговые двигатели, коллекторные. Их слышно. Асинхронный возможен, но с малым моментом инерции ротора, поскольку за период он дважды реверсируется. При большом моменте инерции на пиках качели будут зависать на время реверса - это нарушит синфазность раскачки и тот, кто в качелях это обязательно почувствует.  Нормальный ритм качелей - 0,5 Гц. Т.е. 2-3 секунды на период. При использовании двигателя вращения станет вопрос преобразования вращения ротора в возвратно-поступательное движение тяги-шатуна. Кривошип не годится - несколько оборотов ротора надо преобразовывать. Зубчатые механизмы все слышно - тоже исключено. Возможен тросовой привод - но велики требования к тросику.

Для линейного мотора не требуется никаких преобразований. Но стоит та же проблема позиционирования подвижного элемента с магнитом внутри катушки с малыми зазорами - а самое сложное - обеспечение беззвучного движения. Еще проблема - в статической части такого привода не должно быть ферромагнитных деталей, тогда свободное колебание магнита туда-сюда будет действительно свободным. При наличии стальных деталей - будет неравномерное движение магнита мимо них.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

5 hours ago, Виктор_А said:

Вы текст то хоть читали?..  Продолжим формулирование...

Читал я этот бред. И детишек укачивал. Вручную. Когда делаешь это вручную бессонными ночами, начинаешь понимать кое-что очень важное. Ну может быть не сразу. 

А эти идиотские электронные качалки, котрые вы тут изобрести хотите и внедрить, а также разнообразные гаджеты, и дебильные игры, и мультики, котрые вы потом сунете своим отпрыскам, чтобы они вам жить не мешали, лишают и вас и ваших потомков и прошлого и будущего.

Понял хоть, о чем я?

Вообще то я себе делаю. Кресло-качалку.

Я понять не могу - если девайс не нужен - зачем лезть в тему? Зудит?

8 hours ago, Виктор_А said:

Заболтали тему. А между тем, тема интересная

Ты забыл, как тема называется? Напомню. "Помогите сделать большой мощный маятник".  Человек кроватку качать ленился. Ты тему опять поднял. Я помог. Схему дал. Что не нравится?

8 hours ago, Виктор_А said:

мощность раскачки не должны быть меньше 10-15 Вт, поскольку потери в подвесе тяжелых качелей меньше сделать затруднительно...  на пиках качели будут зависать... нормальный ритм качелей...

51 minutes ago, Виктор_А said:

... я себе делаю. Кресло-качалку

Так качели или кресло?

53 minutes ago, Виктор_А said:

Я понять не могу - если девайс не нужен - зачем лезть в тему?

Дык помогаю тебе. А девайс этот, кроме тебя, думаешь, нужен кому? :lol2:

Конечно нужен. Отличный повод набить постов в никчёмной теме.

42 минуты назад, _abk_ сказал:

Так качели или кресло?

А для привода - есть разница?

20 минут назад, Dr. West сказал:

Отличный повод набить постов в никчёмной теме

Это Вы про свой пост? А по делу - есть что сказать?

9 минут назад, Dr. West сказал:

да цензура не пропустит

Вроде не бомбу для террора обсуждаем. Если по делу - пропустит. А если эмоции - то лучше не надо.

4 часа назад, Виктор_А сказал:

я себе делаю. Кресло-качалку

двигатель и эксцентрик с тягой .... кривошипно-шатунный механизм

24 минуты назад, KRAB сказал:

кривошипно-шатунный механизм

Не пойдет.Нету переменности амплитуды и весьма мудреная фазовая синхронизация. Да и частоты будут сильно разные, если в кресло сяду я, или сядет внук. Самораскачка с нуля также не возможна. Нет, это не решение.

А качаться не в режиме свободных колебаний - никакого удовольствия - это вибростенд будет, а не кресло для релаксации.

Edited by Виктор_А

7 минут назад, Виктор_А сказал:

Нет, это не решение.

тогда только так

А что еще надо-то? Про ТЗ ты порассуждал заумно. Вариантов реализации - три страницы темы. Делай свою качалку.

Инженеры-то тебе зачем? 

Скрытый текст

Когда-нибудь сынуля с таким папой поменяются местами. Сынуля лет десятков через 3-4, зайдет на этот форум и откроет аналогичную тему "как сделать кресло-качалку для старого пер**на, которого лень качать большой и мощный маятник". Или сочинит робота-ложкосователя или надебильныевопросыотвечателя. Вот с ними, вполне возможно, и придется плотно познакомиться папе вместо тепла человеческого общения. Если, конечно, он не передумает. Если вы так мыслите в отношении ребенка, то почему ему нельзя также мыслить в отношении вас ?

Edited by Vslz

12 часов назад, Виктор_А сказал:

Инженеры тут бывают?

да, но мозги у них работают только в разделе РАБОТА форума....