Перейти к содержанию

Система Ввода/вывода И Хранения Информации


vladimir17m

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, сейчас решают задачу ввода с клавиатуры коэффициента делителя частоты, вводимое число должно отображаться на семисегментном 4-рех разрядном индикаторе и храниться в энергонезависимой памяти. Коэффицент введённый оператором должн восстанавливатся после каждого включения системы, после того как данные введены в систему после включения коэффициент не не проверяется, следовательно должна быть система контроля ПЗУ.

Первую задачи (ввод вывод) реализовать удалось, замечу схема логическая,в конечном итоге планирую реализовать схему на плис ,применять микроконтроллеры нельзя.

Со Второй частью проекта(хранение информации и проверка пзу) возникли проблемы.

Подскажите методы записи и проверки ПЗУ с повышенной надежностью, есть ли какие-либо методы можаритарной проверки ПЗУ с учётом того что схема должна быть выполнена с использованием плис .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тебе flash-память надо подключать и писать/читать. Ну а вариантов проверки целостности данных много: от контрольных сумм и добавления избыточности, до многократного записывания в разные области памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выполнить схему проверки целостности по контрольной сумме это на сколько сложно?

Есть следующая идея записать BCD код ,который выводится на дисплей, в ПЗУ три раза в разные области памяти и записать бинарный код который идёт с пересчетной схемы BCD_BIN так же три раза в разные области памяти, после всего этого, сравнить все одинаковые коды между собой, то есть BCD-BCD BIN-BIN , посмотреть, что получилось если хотябы 2 из трёх кодов одинаковы и тех и тех представлений данных, сравнить их между собой через преобразователь( пересчетную схему BCD BIN), как вы на это смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Расчётов по вероятности не корректной записи или чтению нет, но я хочу сделать максимально отказоустойчивую систему, а готовые схеы по записи и чтению в ПЗУ Вам не встречались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я сейчас пытаюсь составить алгоритм работы этой схемы и понимаю что мне понадобится много мультиплексоров, я читал форум там писали, что мультиплексоры это слабые звенья любой схемы, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем-то нет. Если делаешь на FPGA, при этом данные защёлкиваешь до и после мультиплексоров в нужных местах, если делаешь тайминг-анализ и всё проходит - то никаких проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, может попробовать ещё разнести по тактам синхроимпульсов?

Схему чтения записи ПЗУ должна работать по приходу команды, следовательно должна быть схема управления которая разберет команду и выполнит ее, думаю сделать схему управления с помощью двух демультиплексоров и жёсткой оогике , можите сказать что-нибудь по этому поводу стоит так делать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на Плисах но сначала хочу построить логическую схему, отработать логику, тем более языков описания схем ещё не знаю, но у альтеры знаю, что есть библиотечные функции и построение схемы сводится к обычному соединению этих элементов. ... Моя задача из разряда сделай чтоб работало, а умеешь не умеешь ни кого не волнует.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, честно говоря, с таким подходом вряд ли у тебя получится задуманное. Здесь надо понимать что ты делаешь, как и зачем и знать Verilog или VHDL.

Но нарисовал схему ты неправильно. Тактовый сигнал применяется только на регистрах, а в логических операциях участвовать не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VHDL планирую выучить, по поводу подхода совет знакомого электронщика не знаю на сколько он поможет, в любом случае схему всегда можно показать руководителю, показать что процесс разработки устройства запущен.

Я немного не понял по второй части, про схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие плюсы verilog к VHDL? Я читаю первый том проектирование цифровых устройств Джон Ф.Уэйкерли, он упоменал только о VHDL и ABEL по этому я решил выбрать один из этих языков, причём если я все правильно понял, если проводить аналогию между языками описания схем и языками программирования то VHDL это Си, а ABEL ассемблер.

По второй части: если тактовый сигнал использовать только для регистров, то как же счётчики, триггеры и другие логические устройства которые я хочу заставить работать синхронно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По функциональности Verilog и VHDL одинаковы. Но верилог более наглядный, понятный.

Триггеры - это и есть регистры. Счётчики - это регистр+сумматор.

Как на моей схеме - тактовый сигнал не участвует в мультиплексировании и суммировании, а лишь защёлкивает результат в выходной регистр.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, смотри. Клок, как и ресет не участвуют в логических операциях.

post-164632-0-68772800-1398768741_thumb.png

Идею я понял, но в Вашей ситуации действия которые выполняются над входными данными могут выполняться за один такт, а если скажем для того что бы обработать входные данные и получить данные на выходе требуется не 1 такт. ниже приведу часть схемы оцените ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема о которой говорил post-180841-1398777106,4275_thumb.jpg

Счётчик u4 с каждым тактом поочередно выбирает на выходе мультиплексора данные с регистров u 1 u2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

) буду знакомиться в скором будущем, смысл в том, что с каждым тактом на выходе этой схемы будет поочерёдно выбираться значение то с одного регистра то с другого в итоге получается что тактовая частота участвует в мультеплексировании данных, а этого как я понял не должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты верно нарисовал. Тактовый сигнал заводится на счётчик, с каждым тактом значение счётчика увеличивается на единицу, и это значение уже идёт на мультиплексор. Но не сам тактовый сигнал идёт на мультиплексор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...