Перейти к содержанию

Драйвер Для Усилителя


Рекомендуемые сообщения

Очень большие величины сопротивлений в эмиттерах выходных транзисторов. Их пытаются сделать как можно меньше, балансируя между уменьшением искажений и приемлемой термостабильностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 367
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

балансируя между уменьшением искажений... - Я вообще их не ставлю, поскольку даже модель показывает рост искажений при их наличии. То, что они служат уменьшению искажений - одна из легенд усилитетестроения. Но, здесь Luxman'у деваться некуда - надо равнять токи запараллеленых транзисторов.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, нельзя. У IRF710 входная ёмкость 170пФ, а проходная всего 6,3пФ. IRF740 мощнее. У него эти ёмкости 1400пФ и 120пФ соответственно. Будет завал на высоких частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На самом деле, по бедности, можно. Завал, конечно, будет, но полоса останется не менее 100 кГц. А, если вспомнить, что драйвер планировался под применение ООС, то всё сгладится.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Завал, конечно, будет, но полоса останется не менее 100 кГц. Это при работе на высокоомную нагрузку. А если нагрузка меньше килоома, не всё будет так радужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было ни электричества, ни инета( Спасибо, что помогаете в моей безнадежной проблеме) Лампочки 6Ф5П приехали 6шт, но все разнобойка ( Три старых годов, две новых, одна так вообще с какими то серебристыми внутренностями, типа в стиле модерн, зато вроде как недорого и еще возму, если надо. Был бы толк)))

Пока на скорую руку попробовал такую схемку https://fotki.yandex...609/view/710890 На фоне предыдущего варианта (6Н3П + 6Н6П) поинтереснее) Кус вырос с 18 до 26, уровень искажений на нагрузке 4кОм при уровне выхода 20 вольт снизился примерно с 1 до 0.36% и даже при уровне выхода 25 вольт не все так печально, как было. Вопросов куча. Какое напряжение должно быть на катоде триода ? Подбирал на слух (чем больше номинал, тем ИМХО звук чище), остановился вроде как на 1.8 - 2.0 в, при этом номинал катодного резистора получается порядка 500 ом, как бы маловато. Анодная нагрузка 47Ком, стОит ли подбирать ? Попробовал 56ком, ничего не меняется, кроме как незначительно возрос Кус. Ток покоя "пентода" в моем варианте нет смысла форсировать выше 30ма, это не приводит к уменьшению искажений (скорее наоборот), что странно, хотя нужно будет послушать с разным током. Но самое непонятное, почему уменьшаются искажения (именно вторая гармоника) если подключить резистор 4 ком (как на схеме )? Даже с подключенными двумя запараллеленными каналами повторителя добавление этого резистора уменьшает уровень искажений в 3 раза. То же самое без нагрузки (искажения выше), а подключение этого резистора уменьшает искажения.

Немного изменил схему, заменив катодный резистор источником тока на транзисторе, опорное напряжение 1.8в снимаю со светодиода. https://fotki.yandex...609/view/710891 С целью минимизации искажений (по цифрам) пришлось еще немного уменьшить ток "пентода", хотя даже в этом случае искажения все равно выше, чем в варианте просто с резистором. Этот вариант послушал, нагрузив катод сразу на два канала транзисторных повторителей (поскольку пока спаял только один канал на лампе). Этой лампе, ИМХО, по барабану, сколько транзисторных повторителей к ней подключить) К тому же опять добавление резистора 4 ком уменьшает искажения (значительно снижается именно вторая гармоника). Завтра попробую послушать просто с резистором, убрав источник тока на транзисторе и только потом переходить к полной схеме, хотя и этот вариант в плане Кус устраивает, а если зашунтировать конденсатором катодный резистор, это еще + 3 - 4 Дб.

"В плане работы над новым повторителем присмотритесь к выходному повторителю Luxman 5M20."

Спасибо. посмотрю конечно. ИМХО нужно увеличивать линейность первого каскада повторителя, поскольку искажения на входе значительно снижаются при росте напряжения питания повторителя. Еще была такая (наверняка неверная) идея. http://forum.cxem.ne...80#comment-2372609

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самое непонятное, почему уменьшаются искажения (именно вторая гармоника) если подключить резистор 4 ком (как на схеме )? А третья гармоника. Уменьшается, увеличивается? Какой номинал конденсатора, включённого последовательно с этим 4 ком резистором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинал конденсатора 0.47 мкф https://fotki.yandex.ru/next/users/smirnov-vika/album/21609/fullscreen/710930

Вот скрины при уровне выхода 20 вольт с нагрузкой 100 и 4 кОм соответственно. Третья гармоника растет незначительно (порядка 2Дб), зато вторая снижается на 8 Дб. https://fotki.yandex.ru/next/users/smirnov-vika/album/21609/fullscreen/710931

Вот еще скрины при уровне выхода 16 вольт с подключенными двумя транзисторными повторителями в параллель + еще добавляю резистор 4 Ком (нижний скрин). Третья растет более ощутимо, но и вторая снижается не слабо. https://fotki.yandex.ru/next/users/smirnov-vika/album/21609/fullscreen/710932 Примерно тоже самое у меня было и с 6Н6П в качестве повторителя и с простым повторителем на транзисторе (без источника тока).

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не зря спросил про уровень 3-й гармоники. В предусилителе работают две лампы. И можно подобрать такие режимы, что искажения частично компенсируются. Некоторое увеличение искажений в выходном катодном повторителе (при подключении 4кОм) уменьшает общие искажения. К сожалению, можно скомпенсировать только чётные гармоники, что мы и видим.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал разные экземпляры ламп, добавление резистора 4 ком у некоторых дает выигрыш по второй гармонике до 12 Дб. Выходит, нет смысла стремиться к большому входному сопротивлению транзисторного повторителя, поскольку чем оно меньше , тем лучше. Ну или специально душить выход шунтом, что как бы противоречит логике, поскольку стремятся сделать входное сопротивление последущего каскада больше. Вечно у меня все ни как у людей( Еще обнаружил, чем меньше ток покоя "пентода", тем вроде как лучше, Например, уменьшение тока с 32 до 26 ма скорее улучшает картину, чем ухудшает. Напротив, увеличение тока до 37ма еще более увеличивает искажения (если верить цифрам). Видимо лампы брак, потому и цена "недорого". Придется ориентироваться на слух)

В целом выходит, если нет необходимости в столь низком выходном сопротивлении, то есть смысл делать двухкаскадный предвар, а избыток усиления задушить глубокой ООС в цепь катода первой лампы, заодно и снизив (наверное) искажения и вых. сопротивление, как изначально предлагал I_Avals.

В целом получить желаемые характеристики от 6Ф5П в качестве катодного повторителя (мне) не удалось, хотя все параметры ( и звук) получились гораздо лучше, чем предыдущая связка (6Н3П+6Н6).

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, нет смысла стремиться к большому входному сопротивлению транзисторного повторителя К большому сожалению, входное сопротивление биполярного транзисторного повторителя весьма нелинейно. Поэтому не "специально душить выход шунтом", а нагружать линейным сопротивлением, которое нивелирует изменение входного сопротивления повторителя. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex, спасибо, сам прихожу к аналогичному мнению. Попробую двухкаскадный вариант, предложенный I_Avals, но не факт, что осилю в плане монтажа и настройки (много деталей, ООС, безобразное шасси, недостаток опыта и знаний). Накройняк вернусь к этому варианту, ВПОЛНЕ слушабельно) Вариант повторителя при токе порядка 30ма с простым резистором мне понравился больше, чем с источником тока.

А как ваше мнение по поводу спектрограмм ? Или совсем плачевно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ваше мнение по поводу спектрограмм ? Или совсем плачевно) Ну, смотря с чем сравнивать. Вот реальная схема.

post-193394-0-41675400-1460117066_thumb.gif

Точно не помню, но нагрузка была в районе 20кОм.

А вот один из спектров при настройке.

post-193394-0-75240100-1460117334_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно) На фоне таких параметров у меня умножитель частоты, а ни усилитель)

А что за лампы ? Что то наподобие можно сделать на 6Ф5П, например , или на 6Н2П, 6Н3П + 6Н6П ?

Врде попробовал двухкаскадный вариант, - параметры на порядок хуже, нагрузку 4 ком не тянет

В общем "пентодная" часть как усилитель напряжения не годится, даже без нагрузки искажения 1% при 10вольтах выхода. Подключение нагрузки 8ком увеличивает искажения еще в 1.5 раза, и это при уровне выхода всего 9 вольт. Сигнал подавал прямо на вход пентодной части. Собирать двухкаскадный вариант смысла нет, видимо лампы бракованые, но в качестве повторителя, пойдет.

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал двухкаскадный вариант, - параметры на порядок хуже, нагрузку 4 ком не тянет Не понял, о каком варианте схемы идёт речь.

В общем "пентодная" часть как усилитель напряжения не годится, даже без нагрузки искажения 1% при 10вольтах выхода. А при 1В выходного напряжения с пентода можно получить всего 0,02%. Нужно только подобрать лампу и режим. Правда, это больше касается предусилителей и корректоров. Всё в этом мире относительно. :yes:

P.S. А что за лампы ? Так указано на схеме. 6Z52P - 6Ж52П, 6Z38P - 6Ж38П. Первая - это видеоусилитель в цветных ламповых телевизорах, одна из последних разработок. 6Ж38П так же одна из последних. 6Ж53П мне ещё понравилась. Что в псевдотриоде, что в пентоде.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем была задумка сделать 2-х каскадный предусилитель, а избыток усиления пустить в ООС с целью улучшения параметров, однако все параметры пентодной части в режиме с общим катодом ни о чем. Вот схемка, триодная часть не используется ( сцелью выяснения причин искажений). https://fotki.yandex...llscreen/710935 Зато вариант, где пентодная часть в роли катодного повторителя, в принципе порадовала. Еще попробую вариант 6н2п-ЕВ + 6н6п (катодным повторителем с источником тока или резистором) и если положительного результата не будет ( а 99%, что не будет), то опять вернусь к предыдущему варианту на 6ф5п с пендотом в качестве повторителя, поскольку как бы других вариантов и нет. СРПП на 6н6п не устраивает усилением, да и вообще слабенько.

Про 6ж52п вспомнил, я ее менял на 6п14п на дохлых кинескопах))) 6ж38п не встречал.

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007 как поведет себя ваша конструкция при входном не 0,5v P-P , скажем при входном уровне 1 вольт эфф ,

1,5вольт эфф .

Насколько изменитЬся распределение гармоник на вых устройства.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при входном уровне 1 вольт эфф,1,5 вольт эфф на порядки возрастут искажения. Напряжение смещения всего около -1 вольта, а при уже при -0,5 появляется заметный сеточный ток. Как всегда из этого положения есть 2 выхода. Заменять входную лампу или вводить ООС. Но это будет уже другая конструкция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007, а какой примерно нужен номинал резистора и конденсатора в цепи экр. сетки, если попробовать такую схему ?

https://fotki.yandex...llscreen/711066

И какой потенциал экр. сетки должен быть и по отношению (катода или земли) его измерять ? Или просто можно исходить из разумного тока сетки, взятой из даташита ?

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потенциал экранной сетки измеряют по отношению к катоду. Из описания на лампу видим, что ток экранной сетки составляет примерно 7% от тока анода. Для Вашего примера примем (очень приближённо) ток анода 28мА, сетки 3мА. Напряжение анод-катод ~200В. Паспортное на сетке 185В, значит на сеточном резисторе будет падать 15В, а его сопротивление составит 5кОм. Но надо помнить, что это сопротивление подключается параллельно выходу! Ёмкость конденсатора рассчитывается из нижней граничной частоты усиления. Для 1Гц хватит 33,0 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но надо помнить, что это сопротивление подключается параллельно выходу! "

Да,да, не будет ли это являться просто бесполезной нагрузкой по переменке ? Выходит, у всех катодных повторителей в пентодном включении такая же ерунда или это косяк именно моей схемы ? А если анодное сделать больше, то можно будет увеличить номинал этого резистора и он будет меньше влиять на выход повторителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, у всех катодных повторителей в пентодном включении такая же ерунда Вот! Сразу "ерунда". У пентодов /тетродов в пентодном/тетродном включении экранирующая сетка обязана по переменке "сидеть" на катоде. А величина резистора зависит от типа ламы, режима и назначения схемы. В приведённой мною выше - все номиналы, в том числе и R7 подбирались по минимуму искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Попробую.

Попробовал и положительного результата в плане искажений не получил. Искажения хоть и не сильно, но возросли в основном за счет высших гармоник несмотря на то, что 2-я и 3-я незначительно (на 2дб) даже снизились. Вернулся к "триодному" варианту. Еще пробую вместо резистора источник тока на транзисторе. Хоть и искажения по цифрам немного растут, последнее слово здесь за прослушиванием, поскольку звук ИМХО, отличается.

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...