Перейти к содержанию

Драйвер Для Усилителя


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 367
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А если на биполярных транзисторах, то можно попробовать старый добрый "параллельный" повторитель с "электронной батарейкой" из проекта Zarathustra.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, шасси - дело наживное. А что до нормального повторителя - присмотритесь к повторителю Никитина.

Удачи!

Для меня именно привязка к шасси на двух баллонах и определяла выбор ламп и схему. Иначе, делал бы на 4-х или 8-ми лампах. Повторитель планирую на биполярах. Думаю, лучше перейти в соседнюю тему, посколько вопросов оч. много, а транзисторный повторитель имеет весьма косвенное отношение к ламповому драйверу. Всегда рад помощи) http://forum.cxem.ne...силитель&st=180 Сообщение #186

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите пожалуйста, кто разбирается, каково будет выходное сопротивление одного триода 6Н1П и 6Н6П и 6П14П (в триодном режиме) при работе в режиме катодного повторителя. Надобно прокачать вых. каскад с низким (1 - 2 кОм) входным сопротивлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходное сопротивление при работе в режиме катодного повторителя определяется как 1/S, где S - крутизна лампы. Поэтому выгодно использовать лампу с высокой крутизной. Из перечисленных - это 6П14П в пентодном включении.

6Н1П - 3,45 мА / В, 290 Ом, 6Н6П - 5,66 мА / В, 180 Ом, 6П14П "триод" - 8,7 мА / В, 120 Ом, 6П14П "пентод" - 11,3 мА / В, 88 Ом.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals, спасибо)

В пентодном режиме могут быть проблемы с уровнем искажений, зато коэф. передачи выше, во всяком случае от пентодной части 6Ф5П в "пентоде"  приемлимый КНИ получить не удалось, в "триоде" все шикарно) У 6П14П может быть все иначе. Мне 6Н6П с менее 200 ом выходного за глаза)

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexandr987 сказал:

В пентодном режиме могут быть проблемы с уровнем искажений, зато коэф. передачи выше, во всяком случае от пентодной части 6Ф5П в "пентоде"  приемлимый КНИ получить не удалось, в "триоде" все шикарно

В катодном повторителе именно пентоды имеют минимальные искажения. С другой стороны, наверное, Вы не то и не так измеряете. Ну, это Ваши проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex-007 сказал:

В катодном повторителе именно пентоды имеют минимальные искажения

Я читал об этом, но анализатор спектра настойчиво говорит об обратном, - рост искажений примерно в 1.3 - 1.5 раза. Ток (катода и второй сетки), смещение и нагрузка оптимизировались по минимуму КНИ каждый раз. По звуку "пентодный" режим тоже не впечатлил, и в этом я не одинок. Спектрограмму "пентодника" не сохранил, ничего интересного. Быть может "пентодник" имеет преимущество перед "триодом", если в цепи катода установлен резистор, но с источником тока "триод" явно рулит. Пробовал на 6Ф5П, быть может на 6п14П все иначе, не пробовал. Кроме того, все было бы слишком просто, - ставим пентод и помимо коэф. передачи близкого к 1 (а это так) получаем еще и меньшие искажения и более низкое выходное сопротивление. Все ИМХО.

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего-то упустил, извините.

Как включается пентод в катодном повторителе? Вернее, как включается экранная сетка?  В правильном катодном повторителе на пентоде потенциал на экранной сетке должен быть относительно катода, а не "земли".

pentod_povtoritel.png

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alexandr987 сказал:

Я читал об этом, но анализатор спектра настойчиво говорит об обратном, - рост искажений примерно в 1.3 - 1.5 раза.

Это при работе на реальную нагрузку?

lnx. Триодное включение можно организовать и так:

Триодное включение.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, alexandr987 сказал:

Пробовал на 6Ф5П

А можно схему включения, режимы, нагрузку и уровень тестовых сигналов.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

А можно схему включения, режимы, нагрузку и уровень тестовых сигналов.

Давненько это было, но кое что сохранилось) Вот наткнулся на варианты сравнения триодного, пентодного и транзисторного варианта повторителей. Здесь источник тока в цепи катода не использовался и экземпляр лампы был далек от идеала, но насколько помню у "пентодника" особенно при больших (25 - 30 вольт) уровнях выхода росли нечетные гармоники. Зато уровень выхода был на несколько ДБ выше.

https://img-fotki.yandex.ru/get/133056/34748926.0/0_adad0_25d70bc5_orig

Затем добавил источник тока в цепь катода, подобрал лампы

https://img-fotki.yandex.ru/get/31412/34748926.0/0_adf9e_410cdebc_orig

Схема была примерно такой

https://img-fotki.yandex.ru/get/60380/34748926.0/0_adfb8_11122890_orig , ООС на момент измерений отключалась.

Потом перешел на 6н2п(ЕВ) и позже на 6Н1П (ЕВ) + 6Н6П

https://img-fotki.yandex.ru/get/59115/34748926.1/0_aec8c_f879538_orig

Спектр как то так https://img-fotki.yandex.ru/get/94893/34748926.1/0_aeca9_6703c908_orig

Этот вариант предусилителя мне очень понравился как по звуку, так и по объективным характеристикам.

Далее от идеи гибрида пришлось отказаться ввиду невозможности приобрести вменяемые моторолы, а без них он (гибрид) никак не играет. Вот спектр  на санкенах в параллель (скрин справа) https://fotki.yandex.ru/next/users/smirnov-vika/album/21609/view/716521 

Для меня больше подходит "цифровой" вариант вых. каскада, никаких тебе "коммутационных" искажений, высокая чуйка, но у него очень низкое входное сопротивление, для чего по свободе и хочу переделать предусилитель в повторитель. Схема нормального повторителя пока совершенно не ясна. Очевидно, что будет использоваться источник тока на лампе, поскольку все равно два двойных триода, но можно и на транзисторе. Если на транзисторе, то можно вообще обойтись одним баллоном 6Н6П или поставить две 6п14П в триодном (или пентодном) включении и еще более снизить выходное сопротивление.

Нифига не понятно, как сделать источник тока на лампе (в некоторых схемах напряжение на сетку подают через делитель, в некоторых просто сажают сетку на корпус через резистор, и каков номинал этого резистора. Также не понятно, как отфильтровать переменную составляющую с выхода повторителя на управляющую сетку. Если отдельный делитель, то ИМХО, такая схема не очень стабильна..

Вот намалевал, посмотрите по свободе. https://img-fotki.yandex.ru/get/196631/34748926.1/0_b2312_532a8a56_orig

 

 

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexandr987 сказал:

Нифига не понятно, как сделать источник тока на лампе

Непонятно, значит надо читать теорию. В двух словах, внутреннее сопротивление генератора (вообще-то приёмника) тока =rа+(мю+1)Rк. Чем больше Rк, тем больше внутреннее сопротивление. Но Rк определяет и напряжение смещения, поэтому для сохранения тока через лампу приходится смещать сетку, подавая на неё положительное напряжение через делитель.

2 часа назад, alexandr987 сказал:

Также не понятно, как отфильтровать переменную составляющую с выхода повторителя на управляющую сетку.

Не надо ничего фильтровать. Этим можно только ухудшить параметры каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Alex-007, вроде разобрался, спасибо)

В ‎22‎.‎01‎.‎2017 в 00:54, I_Avals сказал:

Выходное сопротивление при работе в режиме катодного повторителя определяется как 1/S, где S - крутизна лампы. Поэтому выгодно использовать лампу с высокой крутизной. Из перечисленных - это 6П14П в пентодном включении.

6Н1П - 3,45 мА / В, 290 Ом, 6Н6П - 5,66 мА / В, 180 Ом, 6П14П "триод" - 8,7 мА / В, 120 Ом, 6П14П "пентод" - 11,3 мА / В, 88 Ом.

Если следовать этой логике, то 6Н3П имеет аналогичную крутизну, что и 6Н6П, а значит и вых. сопротивление катодного повторителя будет сопоставимым. Тогда в чем прикол (применительно к моему случаю) 6Н6П с ее конскими токами накала и анода ? Быть может для моих целей (прокачать вых. каскад в входным сопротивлением порядка 3 кОм) будет достаточно 6Н3П с ее током 8ма ? Уровень выхода будет небольшой, порядка 3 вольта макс. Цель применения буфера - делитель уровня сигнала на 10 -12 дб, простейшая ВЧ коррекция на +6 - 8Дб и срез самых низких частот разделительным конденсатором. Запас усиления итак конский, а после планируемой замены ДАКа так и вообще составит порядка 16 - 20 Дб (((

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexandr987 сказал:

6Н3П имеет аналогичную крутизну, что и 6Н6П, а значит и вых. сопротивление катодного повторителя будет сопоставимым.

Да, но кроме выходного сопротивления, важно отдать в нагрузку и ток. У 6Н3П максимальный ток катода 18...20мА, у 6Н6П 45мА, а у 6С19П 140мА. То есть, 6Н3П отдаст в 32 Ом нагрузку не больше 3 мВт, 6Н6П уже 25мВт, а 6С19П больше 200мВт. Кстати, крутизна у 6Н3П наименьшая из этих ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

Да, но кроме выходного сопротивления, важно отдать в нагрузку и ток. У 6Н3П максимальный ток катода 18...20мА,

В моем случае допустим макс. выходное напряжение 3 вольта, нагрузка 3 кОм, значит выходной ток в нагрузку 1 ма ? Допустим, источник тока ( по ходу это и есть ток покоя) выдает 10 - 15 ма, разве этого не достаточно, чтобы 6Н3П могла отдать в нагрузку 1 ма ? Я правильно понимаю, что в катодном повторителе 6Н3П будет покруче, чем 6Н1П из-за бОльшей крутизны ?

Дело в том, что одно дело "игрушечный" повторитель на 6Н1П (6Н3П) и совсем другое городить монстра на 6Н6П.

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandr987. Извините, попутал темы. Почему-то, подумал, что нахожусь в теме "усилители для наушников".

3 часа назад, alexandr987 сказал:

в катодном повторителе 6Н3П будет покруче, чем 6Н1П из-за бОльшей крутизны

Конечно, но, всего на 15...20%. А, вот 6Ж52П, действительно, "покруче". Только подбирать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем попробовал (не надеясь на работоспособность) повторитель на 6Н6П, результат "превзошел" все ожидания. Этот повторитель, работая в составе усилителя, с легкостью выдавал 20 - 25 вольт при очень низких искажениях на нагрузку 3.9 кОм. Оставшись без первой лампы, он перестал "держать" нагрузку и с этого повторителя удается выжать порядка 1 - 1.3 вольт при, мягко говоря, неприличных искажениях (присутствует только 2-я гармоника).

Полностью повторяется ситуация , как с драйвером Василича. Обладая практически идеальными параметрами без нагрузки, под нагрузкой получается умножитель частоты вдвое.

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно не так сумбурно. Слово "превзошел" в кавычках, то есть очень плохо? Но тут же: "повторитель, работая в составе усилителя, с легкостью выдавал 20 - 25 вольт при очень низких искажениях на нагрузку 3.9 кОм". И что значит выражение "оставшись без первой лампы". Куда она подевалась? Схемы можно предоставить? Потом, "перестал "держать" нагрузку" - это те же 3,9 кОм. И "неприличные искажения", это сколько?

В общем, повторите медленно и по порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема усилителя, который пошел под переделку в повторитель https://img-fotki.yandex.ru/get/59115/34748926.1/0_aec8c_f879538_orig Первую лампу убрал, вместо нее классический делитель с автосмещением. Например так http://www.radiolamps.ru/articles/preamps/preamps_2.html , с той разницей, что в качестве источника тока вместо лампы используется транзистор (как на первой схеме). Нагрузку пришлось снизить до 3 кОм, поскольку примерно такое входное сопротивление имеет оконечник. Максимально "приличные" результаты получаются, если снизить смещение до 1.5 В и увеличить ток катода до максимально возможных 40 ма. Если нагрузку увеличить скажем, до 20 кОм, то искажений вообще не видно (ниже уровня шумов). Под нагрузкой 3 кОм КНИ порядка 0.03% (по второй гармонике, других нет) при уровне выхода (наверное) 1 вольт. ИМХО, лампа явно не тянет по току, поскольку при снижении тока катода (или сопротивления нагрузкуи) иискажения резко растут. Поскольку повторитель нужен исключительно для ослабления сигнала, буду думать другие варианты на транзисторах, например. Или может спецы подскажут, можно ли уменьшить уровень выхода в звуковухе (ДАКе) или еще какой нить волшебный делитель.

Как вариант "идеального" повторителя можно использовать усилитель по первой схеме, углубив ОООС. Выходное сопротивление снизится за счет глубокой ООС, а КНИ будет стремиться к нулю))) Кроме того, такой усилитель лишен характерных для повторителя искажений. Одно не понятно, каким образом этот усилитель легко прокачивал 3.9 кОм при уровне выхода, скажем, 16 вольт и кни 0.004% при токе порядка 30 ма, а сейчас едва 1.5 вольта при на порядкок бОльшем КНИ и токе уже 40 ма))) Неужели так сильно повлияло снижение снагрузки с 3.9 до 3 кОм.

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, alexandr987 сказал:

повторитель нужен исключительно для ослабления сигнала, буду думать другие варианты на транзисторах, например. Или может спецы подскажут, можно ли уменьшить уровень выхода в звуковухе

Во сколько раз нужно уменьшить уровень сигнала? Какое сопротивление источника и какое - приёмника. Вообще-то, лучшее решение для уменьшения сигнала, это просто резистор.

28 минут назад, alexandr987 сказал:

этот усилитель легко прокачивал 3.9 кОм при уровне выхода, скажем, 126 вольт и кни 0.004%

Не, не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не, не верю."

Опечатка, разумеется. Я имел ввиду 16 вольт. Вот, скрин сохранился , это КНИ предусилителя + транзисторный повторитель https://img-fotki.yandex.ru/get/118528/34748926.1/0_aed8f_5bdfb5e0_orig Транзисторный повторитель не нагружен, разумеется.

"Во сколько раз нужно уменьшить уровень сигнала?"

Раза в 3 - 4 (на 10 - 12 Дб) как минимум. На уровне 30% регулятора громкости виндовс уже орет невыносимо( Да и так сильно ослаблять уровень сигнала цифровым регулятором как бы не очень хорошо.

 Сложность в том, что помимо низкого (3.3 кОм) входного сопротивления "оконечника", он еще должен быть нагружен на низкое (не выше 300 - 330 ом) сопротивление источника (звуковой карты, ДАКа, предусилителя или буфера). Потому просто резистор исключается, поскольку при номинале в 300 Ом на нем будет лишь ничтожное падение уровня, С другой стороны рекомендуемое сопротивление нагрузки операционного усилителя фильтра ДАКа (специально заказал ДАК со сменным ОУ, ХЗ, на какой менять) как правило не ниже 2 кОм. Даже без делителя уже на пределе. А с делителем , допустим, нижнее плечо делителя 300 Ом, верхнее пусть 600 Ом, итого меньше 1Ком, что в 2 раза ниже рекомендуемого для ОУ. Тот ДАК, который у меня сейчас ( новый еще не пришел) не имеет сменного ОУ (он встроен в основную микросхему), но последовательно с выходными терминалами стоит резистор около 470 Ом, выдимо и вых. сопротивление будет таким же. Не судите строго, я плохо разбираюсь( Вот фрагмент схемы входной части оконечника. https://img-fotki.yandex.ru/get/53145/34748926.1/0_b2828_61c8abfb_orig Входное сопротивление прикинул как сумма R2+R7=3.3кОм Там еще электролит разделительный по входу 33 мКф, на схеме не показан.

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Василичь, спасибо за интересную тему. Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации, если минимальные искажения драйвера достигаются при напряжении смещения 0.2...0.3 Вольта. Получается, что амплитуда входного сигнала не должна превышать эту величину. Но этого мало. Для подключения к линейному выходу моего CD должно быть хотя бы втрое больше.

Увеличение анодного напряжения вплоть до 600 вольт оказывает слабое влияние. Уменьшение анодных сопротивлений сильно снижает усиление и увеличивает искажения.

Можно, конечно, поставить входной делитель. Но, это, вероятно, не очень хороший выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...