Jump to content
Василичь

Драйвер Для Усилителя

Recommended Posts

Драйвер будет использоваться с выходным каскадом? Тогда таким же супер линейным должен быть и выходной каскад. Реально же необходимо минимизировать искажения всего усилителя. В вашем случае для сохранения минимальных искажений драйвера и избытке общего усиления поможет ООС в катод лампы драйвера.

2 часа назад, DroolHoopoe сказал:

достигаются при напряжении смещения 0.2...0.3 Вольта. Получается, что амплитуда входного сигнала не должна превышать эту величину

А вы пробовали больше с генератора подавать? Попробуйте и увидите,что в усилителе не растут искажения из за того что вы превысите входной сигнал выше чем напряжение на катоде первого каскада. 0,5 вольт переварит ваш каскад вполне без увеличения КНИ. А дальше  выходной каскад уже имеет гораздо большие искажения и искажения первого каскада не видны.Но у меня обычно получаются КНИ минимальные при 0,45-0,5 вольт на катоде и при превышении напряжения 0,5 вольт среднеквадратичного 1 кГц    с генератора , нет ни какого скачкообразного увеличения КНИ и ИМД Хотя амплитудное напряжение уже превысило 0,5 вольт,а двойное амплитудное и подавно. И вплоть до 1 вольта среднеквадратичного нет резкого увеличения КНИ. Но у меня УНЧ всегда охвачен ОООС 4-6dB.

Ну разумеется при проверке от генератора искажения не растут.  Его выходной усилитель свободно "переваривает" появляющийся сеточный ток.  Поставьте последовательно сигналу резистор килоом на 100 и увидите как "скакнут" искажения.

Возможно что и у DroolHoopoe такое прокатит на каких то источниках сигнала. Однако советовать такое всем я бы не стал.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

2 часа назад, Alex-007 сказал:

Драйвер будет использоваться с выходным каскадом? Тогда таким же супер линейным должен быть и выходной каскад. Реально же необходимо минимизировать искажения всего усилителя. В вашем случае для сохранения минимальных искажений драйвера и избытке общего усиления поможет ООС в катод лампы драйвера.

Да. Ну, такова задумка :-).

Понимаю, но душа противится создавать проблему, а потом давить её отрицательной обратной связью. Хотелось бы оптимизировать каждый каскад, чтобы оно в целом могло вполне удовлетворительно работать и само по себе, а потом, уже поверх хорошо сделанной работы, пустить ООС для выравнивания частотной характеристики.

Может быть, входной делитель будет всё-таки меньшим злом?

Спасибо за ответ!

1 час назад, Василичь сказал:

А вы пробовали больше с генератора подавать?

Да, искажения растут. Я, правда не знаю пока за счёт чего: из-за сеточных токов входной лампы, или просто из-за большого размаха выходного сигнала драйвера. Сейчас проверю. ООС пока не подключена.

Спасибо!

52 минуты назад, тимвал сказал:

Ну разумеется при проверке от генератора искажения не растут.  Его выходной усилитель свободно "переваривает" появляющийся сеточный ток.  Поставьте последовательно сигналу резистор килоом на 100 и увидите как "скакнут" искажения.

Возможно что и у DroolHoopoe такое прокатит на каких то источниках сигнала. Однако советовать такое всем я бы не стал.

Главное я понял: подбором напряжения питания или сопротивлений, т.е. режимов каскада проблема не решается. Единственный выход - упование на отрицательную обратную связь. Но это же не операционный усилитель. Как-то не comme il faut.

13 минуты назад, DroolHoopoe сказал:

Главное я понял: подбором напряжения питания или сопротивлений, т.е. режимов каскада проблема не решается.

Так она решается увеличением смещения на сетке или заменой входной лампы и без ООС. При этом искажения драйвера могут несколько увеличиться, но при этом возрастёт допустимое входное напряжение. И далеко не факт, что увеличатся искажения всего усилителя. Вот пример компенсации искажений.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

35 минут назад, DroolHoopoe сказал:

Главное я понял: подбором напряжения питания или сопротивлений, т.е. режимов каскада проблема не решается. 

Решается схемными решениями.  Если Вам нужно что то конкретное, тогда озвучьте сперва свои "хотелки".  Что именно Вы собираете или собираетесь собирать.

5 минут назад, Alex-007 сказал:

Так она решается увеличением смещения на сетке или заменой входной лампы и без ООС. При этом искажения драйвера могут несколько увеличиться, но при этом возрастёт допустимое входное напряжение. И далеко не факт, что увеличатся искажения всего усилителя. Вот пример компенсации искажений.

Да, у меня тоже получается, что на выходе усилителя искажения меньше, чем у драйвера. Это я понимаю.

Я не понимаю, как можно увеличить смещение? Мне это удалось сделать лишь в разы уменьшив оба анодных сопротивления. Но при этом искажения стали просто неприлично высокими. Т.е. при сопротивлениях в аноде по 150 кОм напряжение смещения получается 0.25 вольта и искажения драйвера - 0.1% при входном сигнале 200 мВ. При сопротивлениях в аноде по 50 кОм - смещение около одного вольта, но верхняя полуволна сигнала разительно отличается от нижней :-). Да и усиление очень сильно упало.

2 минуты назад, DroolHoopoe сказал:

Я не понимаю, как можно увеличить смещение? 

Просто сделав его внешним.  Батарейку в цепь управляющей сетки и проблема решена.  

Для 6н9с автосмещение в 1..1,5 в. сделать проблематично.

3 минуты назад, тимвал сказал:

Решается схемными решениями.  Если Вам нужно что то конкретное, тогда озвучьте сперва свои "хотелки".  Что именно Вы собираете или собираетесь собирать.

Ну, в соответствии с заявленной темой, собрал драйвер по схеме Василича с вольтодобавкой и пробую его. Действительно, по этой схеме удалось добиться минимальных искажений по сравнению со всеми другими вариантами, что я испытывал ранее.

Я просто пытался понять, есть ли способ в рамках этой темы повысить напряжение смещения входной лампы.

2 часа назад, тимвал сказал:

Просто сделав его внешним.  Батарейку в цепь управляющей сетки и проблема решена.  

Для 6н9с автосмещение в 1..1,5 в. сделать проблематично.

Да, Вы правы. Посадил катод на землю, а между сеткой и входом впаял батарейку. Правда, при этом искажения выросли до 0,35%. Возможно, это из-за изменения тока через лампу, а может быть, из-за удаления катодного сопротивления. Последнее, ведь, само по себе вызывало местную ООС, которая, скорее всего, и снижала искажения (у меня там нет параллельной ёмкости).

Попробовал включить в катод красный светодиод - совсем беда вышла, искажения - 2%.

Да, с практической точки зрения, вариант Василича самый правильный.

при этом искажения выросли до 0,35% - а в чём сакральный смысл борьбы за уровень искажений отдельно взятого каскада? У Вас что, усилитель состоит только из драйвера? Вам же уже сказали разумные слова - бороться надо за минимум искажений усилителя. Вот, смотрите - на выходе драйвера 6,4% КНИ, а на выходе усилителя с этим драйвером - 0,6. В 10+ раз меньше. И никакой ООС. Ни местной, ни общей, ни в драйвере, ни в выходном каскаде.

Posted (edited)
В 09.05.2016 в 12:39, alexandr987 сказал:

Почти закончил предвар на 6Ф5П)

Окончательная схема https://img-fotki.ya...8_11122890_orig

Звук вполне достойный, мне нравится, но шасси всего под две лампы, сильно не разгуляешься. Если бы ни эта тема, продолжал бы слушать 6Н3П+6Н6П без особого удовольствия. Всем огромное спасибо за помощь ! Теперь дело за нормальным повторителем.

Добрый день Все!

Чем тема закончилась? Какой оконечник?

Можно корректную схему драйвера с перечнем элементов, а то эту пока повторить нельзя. Пожалуйста.

Вопрос ко всем, как Вам такой драйвер из статьи?

HAmp4I.pdf

Схема.docx

И что за книгу написал Василичь?

Edited by Пит

31 минуту назад, Пит сказал:

Вопрос ко всем, как Вам такой драйвер из статьи?

Прекрасный драйвер, однако он подразумевает очень линейный выходной каскад. Всё должно быть гармонично.

1 час назад, Alex-007 сказал:

Прекрасный драйвер, однако он подразумевает очень линейный выходной каскад. Всё должно быть гармонично.

Если на выходе использовать выходной каскад от Zaratustrы. Гармонично будет?

Так ли необходим источник тока в каскаде катодного повторителя из схемы на 6ф12п?

1 минуту назад, Пит сказал:

каскад от Zaratustrы. Гармонично будет?

Думаю да.

6 минут назад, Пит сказал:

Так ли необходим источник тока в каскаде катодного повторителя

Источник тока всегда улучшает линейность КП, но некоторые наиболее ревностные  адепты ламповой техники ИТ тоже выполняют на лампах. 

А есть какая-нибуть литература по использованию источников тока в ламповых усилителях или статья? 

Любая литература по расчёту ламповых схем. В формулы, в нужные места, подставить величину внутреннего сопротивления ИТ. От 1 Мом до 1 ГОм. Источник тока - это, ведь, не чудо какое то. Не Ламповый Грааль. Просто, он позволяет довести линейность и размах выходного напряжения каскада, практически до предельно возможных, для конкретной лампы, величин. И, работает только с триодами или многоэлектродными лампами в псевдотриодном включении. И, только в классе "А". Вещь полезная, но, отнюдь, не панацея. Смысл бесконечно линеализировать один сферический каскад в вакууме? Усилитель, то, состоит не из одного каскада. Есть и другие методы.  Вот пример, когда усилитель, каждый каскад которого изрядно искажает сигнал, на выходе даёт неплохую мощность, при очень приличном качестве. Без ООС.

Posted (edited)

Спасибо за ссылку на литературу.

Какая лампа включенная по схеме ОК + КП будет работать лучше 6Ф5П или 6Н23П? При условии что нужно получить максимальную амплитуду на выходе и минимальное сопротивление. Может вообще лучше другие лампы рассмотреть, например 6Ф12П.

Edited by Пит

1 час назад, Пит сказал:

нужно получить максимальную амплитуду на выходе

Максимальную амплитуду - это сколько? 10 Вольт, 100, 1000, 100500? Вопрос, без смысла. Нужно купить много конфет - какие брать?

1 час назад, Пит сказал:

Какая лампа включенная по схеме ОК + КП будет работать лучше 6Ф5П или 6Н23П?

Лучше, в чём? Вы пытаетесь сравнить две бесконечно разные лампы. Триод 6Ф5П с ИТ даст усиление примерно 70, 6Н23П - около 30-ти. Пенотд 6Ф5П сможет отдать в нагрузку мА до 50-ти, 6Н23П - едва десяток. Вопрос из той же бессмысленной серии - какая девушка будет работать лучше, высокая или с длинными волосами?

1 час назад, Пит сказал:

Может вообще лучше другие лампы рассмотреть, например 6Ф12П

А это, вообще, третья лампа. Полностью другая, от двух предыдущих. Скажем, третья девушка, на выбор. Теперь, с длинными ресницами. Так и хочется задать чисто одесский вопрос - а Вам зачем? Лампа и её режим выбираются под конкретную задачу. Нет задачи - так и говорить не о чем.

P.S. Случай из моей жизни. Смотрю, на витрине, на два фотоаппарата, Nikon  и Cannon. Цена одна. Спрашиваю девушку - консультанта - Какой лучше? -  Nikon.  - Чем? - Чем Cannon...  Конец цитаты.  Извините, Ваши вопросы напомнили.