Jump to content

Транзисторный Н-Мост И Мк

Bartle96
 Share

Recommended Posts

Всем привет! Мой МК должен управлять двигателем, для того чтобы он крутился в обе стороны нужно менять полярность. Собрал такой макет:10tdQE2L1.png

Все работает, при нажатии на кнопки (в дальнейшем на базы будут подаваться ток с порта МК) двигатель крутится в разные стороны.

Насколько моя схемы юзабельна? Помогите подобрать транзистор, входной ток 5v не более 40mA. а коммутационный ток, чтобы включить двигатель QK1-0889

76741047_3_644x461_dvigateli-ot-raznyh-printerov-canon-epson-hp-lexmark-aksessuary-i-komplektuyuschie.jpg

Схему - сразу же в мусорку.

1) Q3 и Q4 тупо сгорят. Поскольку в цепях их баз нет токоограничительных резисторов.

2) Накроется медным тазом источник питания, т.к. база-эмиттерные переходы замкнут его накоротко.

3) При одновременном нажатии двух кнопок тоже будет "ба-бах". Почему - подумайте сами. А это произойдет обязательно во время инициации МК, поскольку на его выходах при этом будут случайные уровни.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

Вот взял эту схему:

10tdQE2L6.png

Скажите Q1 и Q2 - КТ686Б, Q3 и Q4 - КТ680А, для их работы хватит на A и B пяти вольт? Сильный ли будет ток, не более 40mA? А то у меня порт сгорит(

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

Парень, учи мат. часть и, может быть, ТОГДА поймёшь, почему ни одна из твоих схем не сможет заработать.

10 класс физика - http://slovo.ws/urok/fizika/10/006/321.html

Edited by Батоныч

Наличие той или иной детали не освобождает вас от поиска на неё описания.

Не используйте жёлтый цвет и непонятный шрифт, они делают текст неразличимым.

Материалы вебинара «Источники питания MEAN WELL для промавтоматики и серверного оборудования в новых условиях»

Опубликованы материалы вебинара Компэл посвященного линейке продукции MEAN WELL для промышленной автоматизации и оборудования, систем охраны, серверного, телекоммуникационного оборудования и базовых станций 4G/5G. На вебинаре была рассмотрена продукция MEAN WELL, которая может заменить часть источников питания производителей, временно ушедших с российского рынка. 

Были даны ответы на вопросы участников вебинара. В частности разобрали, на что нужно обращать внимание при подборе той или иной замены, и какими особенностями обладает продукция MW для различных приложений. Подробнее>>

Странно что это с ваших слов не правильно(

pic12f629 наверное дороговат будет, а вторая схема интересна...

Вместо динамика, мотор?

Edited by Bartle96

Не более 1 мА.

А по ссылке - есть недостатки:

1) нельзя оставлять входы не подключенными

2) нельзя запитывать выходную схему напряжением более 5 В. Т.е. если двигатель на 12 Вольт, та схема не пойдет

ЗЫ. В схеме, предложенной в посте №8 нельзя допускать, чтобы на входах А и В одновременно присутствовало напряжение (лог.1).

Edited by receiver

Мой МК должен управлять двигателем

Не обижайтесь пожалуйста, но Вам еще учить и учить основы радиоэлектроники. А там можно и о микроконтроллерах заикаться.

Спасибо receiver! Скажите а выдержит ли эта схема 0,5 А ?

Просто мой двигатель открывает дверь ток 0.05A. Когда она уже открылась, несколько сек мотор работает ток 0,5 А

Рабочая схема. Апробирована для униполярного шагового двигателя. Никакой разницы, если подключать обычный мотор.

Слева - драйвер (обведено штрих-пунктирной линией), который ваял. Его недостаток - нельзя одновременно подать две единицы на входы. Только по очереди. Справа - вариант, исключающий этот недостаток (сам не ваял!).

post-24063-0-41933000-1399043522_thumb.gif

Простота хуже воровства.

Спасибо receiver! Скажите а выдержит ли эта схема 0,5 А ?

Просто мой двигатель открывает дверь ток 0.05A. Когда она уже открылась, несколько сек мотор работает ток 0,5 А

При указанных на схеме деталях и 12 В питании схема выдержит почти 0,6 А. Это в худшем случае (имеется ввиду при минимальных коэфф. усиления указанных транзисторов. Для увеличения максимального тока вместо КТ503 можно поставить КТ315Г и уменьшить R2 и R3 до 200 Ом.

Для защиты транзисторов надо еще поставить обратные диоды, как в схеме от Falconist из поста №16. Кстати, если уж делать, то лучше по его схеме. Такая же схема (в левой части рисунка, обведенной пунктиром), только добавлены обратные диоды для защиты транзисторов и резисторы по 1 Ком, которые как-бы помогают полностью запирать транзисторы в нужный момент.

Edited by receiver

receiver, видимо, мы оба брали схему из одного и того же источника. Я ее просто привел, как уже лично апробированную.

Простота хуже воровства.

Схемы, конечно похожи. Но ту, что я предлагал, я взял тут. Видимо, такое схемотехническое решение достаточно распространено ввиду его простоты :).

Не стОит сомневаться. Ток через эти транзисторы не превысит 50 мА :yes:.

PS. Сейчас глянул справочник, у КТ315Г минимальный коэффициент h21э равен 50.

А у меня запомнилось, что 100. (просто, сколько раз мерил к.у. этих транзисторов, ни разу меньше 100 не попадалось).

Тогда, в принципе, нет разницы, КТ503 или КТ315. Но все же не помешает уменьшить R2 и R3 до 200 Ом

Edited by receiver

Не ругаетесь пожалуйста, поправьте меня если схема не правильная

10tdQE2MK.png

Выдержит ли данная схема пол., ампера?

Не сгорит ли порт МК?