Jump to content
Nem0

Просто Усилитель Без Лишних Понтов

Recommended Posts

Ну что ребята, соскучились по новым усилителям? :)

Рад представить вам новейшую разработку в области уся строения... очередную схему из учебника :D... На самом деле ничего нового. Просто усилитель. Стандартный. Без лишних понтов. А именно, достаточно мощных для большинства усилитель, достаточно качественный, относительно простой и надежный.

Характеристики (из симулятора, пока):

КНИ (1кГц, 100Вт, 3 Ом) = 0,0017%

КНИ (10кГц, 100Вт, 3 Ом) = 0,0017%

КНИ (20кГц, 100Вт, 3 Ом) = 0,0350%

Частотный диапазон (по уровню -1дБ, относительно 1кГц) = 4 - 255 000 Гц

Присутствует защита от КЗ.

Раздельные земли: сигнальная и силовая.

Ток покоя не регулируется, жестко зафиксирован на уровне 50мА - этого достаточно и больше не надо.

Максимальное напряжение питания с MPSA13 в качестве Q4 - +/-30В.

Проверенная пИчатка прилагается.

Усилитель собран и успешно запущен при первом же включении без какого-либо геморроя.

IMG_5630.jpg

IMG_5656.jpg

WP_002584.jpg

WP_002587.jpg

WP_003065.jpg

WP_003066.jpg

Cxema publp.GIF

Печатка на две пары выходников - PUBLP.zip

Печатка на четыре пары выходников - publp_4.lay

Привет! косячок в параметрах КНИ - везде стоят одинаковые цифры :)

КНИ (1кГц, 100Вт, 3 Ом) = 0,0350%

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

М-дя... Если по поводу ОМ я сразу же высказался положительно, то по поводу этой схемы подобного высказать не могу. Особенно относительно Q4 (ОЭ), даже если он и Дарлингтон. Эффект Миллера всё "скушает".

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Так, а что не так? Насчет Миллера и так понятно, Миллер - зло. Но я ж сразу дал понять, что усь не претендует на супер-пупер качество, а влияние Миллера очень хорошо прослеживается по характеристикам схемы как увеличение КНИ с ростом частоты.

Nem0, IMHO для такого специалиста, как Вы, было бы кавайно обойти (или устранить) эту проблему. Вот тогда можно было бы считать, что Вы действительно внесли новое слово в усестроение. А так... Только и того, что печатка разработана. Паяй на нее исправные детали - и всё запустится. Схема-то "классическая", даже с учетом полевых "выхлопников" (очередная схема из учебника)...

IMHO для такого специалиста, как Вы, было бы кавайно обойти (или устранить) эту проблему. Вот тогда можно было бы считать, что Вы действительно внесли новое слово в усестроение.

Так в этом и цель была: сделать просто и надежно, чтобы сразу запускалось без геморроя. А характеристики для такой схемы даже очень приличные. Можно конечно было бы обойти Миллера, но тогда пришлось бы возможно бороться с возбудами, но в данной ситуации мне это не нужно. Схему делал на саб из того что было под рукой. Для искушенных слушателей есть ОМ2.5 :)

Насчет "нового слова" - это вообще шутка была, если что :D

Да лааааднооо вам :D

Кто-то вон наоборот считает что полевики на саб предпочтительнее. За примером не нужно далеко ходить - Холтон, многие считают его одним из лучших сабовых усилков :)

На вкус, цвет и звук, как известно, товарища нет. Я написал только о том, что слышал собственными ушами. Верха и середина усилителя на полевиках, даже не очень сложной и "навороченной" конструкции - "кристально чистые". А вот низа "съедаются" каким-то непостижимым (и не только для меня) образом.

Об этом эффекте я уже несколько раз отписывал здесь на форуме. И "многие" со мной согласились.

Что ж тут непостижимого. Достаточно взглянуть на график ОБР любого полевика.

Из-за Rds, ток полевика при малом напряжении ограничен конечной величиной выше которой не прыгнуть, в итоге, при определенных условиях имеем дефицит выходного тока.

Правда в данном усилителе, с данными полевиками, дефицита выходного тока быть не может. ;) Любому сабу тока хватит аж обкушается :)

post-8869-0-16718800-1399193192_thumb.png

А у мну в авто 4х канальный узмацняльник, с выхлопом на полевиках.

И фронт и сабы на него заведены, претензий не имею ни к первому, ни ко второму

На самом деле то, на чем сделан усилитель - глубоко пофиг, первичен конечный результат. И если усь правильно усиливает входной сигнал, не искажая его при этом, то на это можно считать что хороший результат достигнут :)

В общем-то действительно так. Большое значение в оценке УМЗЧ играет психологический фактор - привычка. Моими заказчиками были звукорежиссеры, привыкшие работать с усилителями на биполярах. Если сразу же начинать слушать "полевой" усилитель и привыкнуть именно к его звучанию, то описанная мною выше проблема просто незаметна. Что и отметил eu1sw.

У меня и на биполярных был, если что... И влияние "привычки" на слуховое восприятие нет нужды объяснять, тут вроде не "аудиофилы" собрались :)

Вот для непрофессионалов и нет разницы. Профессионалы (а не "аудиофилы"!) ее слышат.

ну пусть будет так :)

Я вроде раньше писал, что занимался сведением профессионально, не помните? :)

Запамятовал. Однако, это ничего не меняет. Один человек - случайность. Два - совпадение. Три (как в моем случае) - закономерность.

я немного не о том, в вашем случае не могла сказаться именно используемая схемотехника?

У меня одно время был в личном пользовании "монстр" HITACHI HMA-G2 с выхлопом на полевых, то что он "крадёт" бас - это самое наипоследнее, что можно было бы о нем сказать...

Ну так и некорректно сравнивать "монстра" с выложенной тут схемой.

Еще более некорректно сравнивать выложенную тут схему, со схемой которую вы даже не видели :)

ПС: Уверен, что там такая же, очередная вариация на тему Лина.

так, насколько я понял, утверждается, что "бас крадет" не топология УН, а ВК на ПТ :)