Перейти к содержанию

Просто Усилитель Без Лишних Понтов (ПУБЛП)


Рекомендуемые сообщения

.... качественная, доведенная до ума альтернатива "100Вт на коленке"...

А почему тогда не на биполярах - чтоб полностью было "100 Вт на коленке" :)

Пусть будет - "улучшенная версия усилителя "350вт-есть сомнения", если вам так боле нравится ;)

Да какая разница вообще.. :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за крайности? Может еще и число транзисторов должно соответствовать? :)

Да-нет, просто хочется универсальность. Если для "спецов", то пусть делают по авторской разработки, а если для новичков, то и вариантов можно целое море найти, вплоть до отечественной комплектации - если уж конечно делать усь полностью без "всяких понтов". Как у Максима Васильева - его "любимый" Шушурин и на импорте и на отечественной (так сказать его уже и в рот и в жопу) и уже дальше не куда...ну это так к слову.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да-нет, просто хочется универсальность. Если для "спецов", то пусть делают по авторской разработки, а если для новичков

На самом деле, когда усилитель создавался, у меня не было конкретной цели делать схему нацеленную на кого-либо. Это усилитель относительно не сложный, но лишь относительно, для новичка действительно есть много более простых схем. Если цель создания ОМ бала получить идеальное соотношение простоты схемы с максимальным качеством, то в данном усилителе - совместить универсальность и повторяемость с простотой и надежностью.

Ну и не стоит забывать, что это схему я делал прежде всего для себя, под свои нужды, а именно на саб. А выложил сюда, потому-что я не жадный :) Чтобы с вами поделится.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, прикинул "на пальчугах" режим УН, и у мну всё-таки образовалась пара-тройка вопросов:

1. Q4 не греется? Дарлингтончик соответственно как себя ощущает? При токе около 12 mA как бы уже просится что-то посолиднее;

2. В связи с этим - не рассматривался-ли вариант: приподнять ток УН mA до 20-25, тем самым пристрелив пару зайцев - а) увеличение почти вдвое нагрузочной способности УН(всё-таки ворочать гейты 240/9240 - не шашни с дефками крутить :)) и б) отказ от дохленько-жиденького интегрированного дарлингтончика(понятно, что 30-вольтовый mpsa13 только в симуляции, но дело в том, что выбор 100-150МГц-вых средников не так уж и велик) в пользу составного, к примеру, на тех же mpsa(BC & CO.)+BD139(MJE...), что было бы более демократичным для широких международных масс тружеников самопайного фронта.

ЗЫ. Кстати, при питании до +/-35В можно попробовать в УН КТ972А(если конечно их есть некоторое количество для отбора); по справочнику они 60-вольтовые, однако из личного опыта - из кучки в 30 шт. более половины спокойно прошли отбор по Uke=80В, а пара уже лет десять работает в усилителе с +/-45В(оказались 100- и 110-вольтовыми - приятный такой брачок-с :))

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может проще было бы поставить сломанный каскод, тем самым подняв усиление, чем дарлингтон? И транзистор можно ставить любой и ток выбирать по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Q4 не греется? Дарлингтончик соответственно как себя ощущает? При токе около 12 mA как бы уже просится что-то посолиднее;

При 35В в плече. Почти не греется. Едва теплый. Замерять нечем, по моим прикидкам не более 40-45 градусов.

В связи с этим - не рассматривался-ли вариант: приподнять ток УН mA до 20-25, тем самым пристрелив пару зайцев - а) увеличение почти вдвое нагрузочной способности УН(всё-таки ворочать гейты 240/9240 - не шашни с дефками крутить :)) и б) отказ от дохленько-жиденького интегрированного дарлингтончика(понятно, что 30-вольтовый mpsa13 только в симуляции, но дело в том, что выбор 100-150МГц-вых средников не так уж и велик) в пользу составного, к примеру, на тех же mpsa(BC & CO.)+BD139(MJE...), что было бы более демократичным для широких международных масс тружеников самопайного фронта.

Не было такой идеи в связи с той же идеологией данного усилителя.

Сам я поставил вместо MPSA13 - BC337 (не составной). Он мощнее, имеет допустимое напряжение 60В и к тому же по Ку не на много уступает МПСА13. Реальный Ку BC337 - 500 раз. При этом КНИ увеличился совсем не значительно.

МПСА13 я проверял на предельное допустимое напряжение КЭ и все транзисторы что у меня были имели предел в 38-41В (выше даташитных значений на 8-11В).

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я поставил вместо MPSA13 - BC337 (не составной). Он мощнее, имеет допустимое напряжение 60В и к тому же по Ку не на много уступает МПСА13.

При Uпит. +/-40В BC337 тоже работает на пределе только за счёт некоторого запаса по Uke. При указанном на схеме питании амплитудное напряжение на нём около 70В.

Ну, и естественно, и транзистор УН и транзистор его ГСТ страдают по мощности, указанной в даташите, т.с., транзисторы вылетают за ОБР; потому и "едва тёплый... не более 40-45 градусов". Это на поверхности корпуса "едва", но для кристаллика в ТО-92 достаточно много.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассеиваемая мощность не превышает 350мВт тепла (с увеличением выходной мощности снижается до 220мВт), во всех режимах работы, при максимально допустимом значении этого параметра - 625мВт. Так что все в норме, даже с большим запасом.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

350 мВт тепла - это крайне много для усилителя напряжения. Тепловые искажения в связи с переходными процессами будут весьма большими (ссылку дал только на одну часть статьи из 4-х). В этом каскаде надо ставить транзистор как минимум с на порядок большей допустимой рассеиваемой мощностью, т.е. 3,5 Вт.

Знаем - плавали...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ОМ2 - 550мВт тепла рассеивается на транзисторе КУНа, транзистор без радиатора, допустимое значение - 1Вт. И никто не жаловался ;) То есть, соотношение примерно такое же - 625/350 и 1000/550 = 1,75.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень плохо. Повторяю: пробовал менять на транзистор средней мощности - изменения слышны "невооруженным ухом".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме об ОМ2.. НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА не написала о том, что в звучании что-либо изменилось после установки радиатора на транзистор КУНа. Из этого я могу сделать вывод, что либо проблема надуманная и разницы нет или она настолько не значительна что ее никто не смог уловить... ну или все кто собирал ОМ2 тугоухие ;):) Зато каждый второй, в той же теме указывал на то, что слышит разницу в конденсаторах на входе и в ООС....

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его ваять всё равно не собираюсь, так что ставьте, что хотите. Я - слышал. Свое мнение высказал. Ссылку на статью, где это описано дал. Sapienti sat.

Кстати о птичках (к данной схеме это не относится), на первом транзисторе биполярной выходной "тройки" рассеивается всего 50...100 мВт. Но почему-то туда все поголовно ставят транзистор средней мощности, а в КУН - малой. Парадокс... Об этом была когда-то опубликована даже моя заметка в "Радиохобби".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о птичках (к данной схеме это не относится), на первом транзисторе биполярной выходной "тройки" рассеивается всего 50...100 мВт. Но почему-то туда все поголовно ставят транзистор средней мощности, а в КУН - малой. Парадокс... Об этом была когда-то опубликована даже моя заметка в "Радиохобби".

Парадокс, согласен ;)

Очень глупый подход ;)

Еще такой же парадокс. Резисторы в базах выходников - на которых рассеивается обычно 1-10мВт, а очень во многих усилителях их ставят на 1Вт (в ланзаре, например). Зачем спрашивается?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень трудно сказать - зачем. Видимо, очень мало кто напрягает мозговую мышцу. А если хоть мал-мал подумать, то оказывается, что в действительности совсем не так, как на самом деле :lol2: .

Потому я и отписался по этому вопросу именно в Вашей теме, поскольку до сих пор считал, что Вы как раз и работаете этой самой мышцей, а не просто отбрыкиваетесь от советов.

Делайте хорошо. Плохо - само получится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю хорошо настолько, насколько оно требуется в каждой конкретной ситуации. В данной ситуации я посчитал что этого будет достаточно - это мое конструкторское решение.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хозяин - барин. Если "для себя". Но коль скоро уж поделился опытом - то и о других "повторителях", наверное, не мешало бы задуматься...

Кстати, нашел "ту" статейку.

post-24063-0-67772700-1400153221_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни парадоксально, эмиттерный повторитель, например, вносит меньше всего тепловых искажений, когда он нагружен на обычный резистор. При работе на генератор тока искажения растут, т.к. мгновенная мощность на кристалле зависит от входного сигнала. Знаем ;) Поэтому в моём усилителе симметричный эмиттерный повторитель после ОУ нагружен именно на резисторы, а не на источники тока, к чему порой подбивали некоторые товарисЧи :)

- 350 мВт тепла - это крайне много для усилителя напряжения.

Да не, это не много, но при одном условии: мгновенная выделяемая на переходе мощность не зависит от мгновенного значения сигнала. Стационарный температурный режим после установки вполне допустим, если транзистор греется до 50...70*С, если эта мощность рассеяния стабильна и выполняется вышесказанное условие.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Логично...

2) Не логично. Тепловые искажения в КУНе как раз присутствуют на фронтах сигнала. В установившемся режиме их нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...