Перейти к содержанию

Просто Усилитель Без Лишних Понтов (ПУБЛП)


Рекомендуемые сообщения

И? Помогло?

Платы режете чем?

Вот такой есть вариант. Недорого и хорошо. Главное из нормальной стали взять. Новомодные с кривыми ножами мне не понравились.

post-127795-0-53698900-1435322249.png

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

С закороченным входом гудит?

Ток покоя выставляется?

Какая постоянка на выходе?

Сигнал с запозданием на аналоговых компонентах это крута.

Изменено пользователем Sit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плату резал по подобию резки оргстекла. Три раза провёл и отломал почти ровно. По поводу тока покоя, там вроде не нужно его выставлять. Ну и в этой теме писалось не однократно,что не нужно. При замыкании входа гудит чуть чутьменьше. При убирании земли тоже гудит чуть меньше. играет но греется irfp240 обе. Да так что за 5 минут радиатор очень тёплый. 48 градусов на железных прослойках, которых 2 штуки по бокам от крепёжного отверстия. Мерял термопарой..

При закороченно входе 10,8-11,2 mV

Куда копать люди добрые, подскажите :umnik2:

Изменено пользователем klimm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

возможно левые детали в схеме.

а какого рода помехи то? шипение, гудение, рычание? с какой примерно частотой (на компе/смартфоне/планшете поставь прогу генератор сигнала и подбери)?

проверь номиналы резисторов для начала, бывает что по запаре не тот воткнёшь или доверишься полосочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

все резики уже померял... всё окей. Отклонения есть, но не большие. в 16kOhm 15,9kOhm. транзисторы тоже померял на сопротивление а потом померял на миливольты. Всё вроде нормально. Транзисторы мелкие тоже померял. Все вроде целые, диоды так же. Частота думаю где то герц 100-120. Ещё подключил колонку 3х полосную, прослушивается после включения какой то звук на подобе шипения высокочастотного, и потом пропадает.

Конденсаторы стоят:

C13, C14 - ECQUA Type AC275V

так же я не нашёл резисторов на 2ватта и поставил на 5. Но думаю это не могло бы дать таких осложнений или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так же заметил что греется левый 2n5401, который на плюсовой стороне.

Пересмотрел ещё раз схему, и пришёл к выводу что я не правильно поставил 2n5551. и перевернул их. Все три штуки. Остальные вроде стоят правильно. Проблема не прошла... точнее сначала я думал что она прошла, но получается как то так. Первые 5 секунд идёт гул который уходит, затем тишина, и музыка ирает чисто, затем приходит другой гул, и так, что музыки совсем не слышно...

Cxema publp.GIF

прав я или нет, что исходя из схемы все 2n5551 должны быть перевёрнуты к данному рисунку? То есть закруглённая сторона должна смотреть наверх а не вниз. Так как у нас эмиттер справа если смотреть на ровную плоскость... Или я датащиты какие то не те нашёл?(

WP_002587.jpg

Изменено пользователем klimm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так они и должы стоять как нарисованы. Настраивать в этой схеме нечего, подбирать тоже ничего не надо. Впаял и слушай. Где-то косячные детали всетаки.

А транзисторы большие на радиаторе хоть?

И это... BD135-16 выпаяй и выкинь куда подальше. Найди обычный BD135.

Изменено пользователем strifonoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи всем. Подскажите в очередной раз, куда копать... Заказал по новой детали, сделал новую плату уже при помощи лута, всё вроде ок. Чистенько и аккуратно... Включил, и теперь совсем что то не понятное. Фона нет, но и звука тоже нет. Делаешь громкость больше, начинает тихо тихо идти искажённый звук с переодическими "выпердами" на пиках думаю. С горя сел выпаял все транзисторы и впаял новый, никаких изменений, выпаял конденсаторы и впаял новые, тоже никаких изменений... Куда копать не понимаю. Что не выпаивал и не менял это диоды и резисторы. Все номиналы какие и в схеме. Напряжение +-29V. кондёры стоят на 63V электролитические. С землёй начинают грется 9240 без какой либо нагрузки, и фон опять же появляется из за земли. Прошу подскажите куда копать... уж очень хотелось бы данный усилитель рабочим... Сил и времени потрачено непропорционально к результату ((( Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть, что с нормальными деталями не работает.

Печтака точно правильная? Не зеркальная?

Транзисторы точно рабочие, точно впаяны правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бп от музыкального центра sony. так же собирался перемотать для данной платы тороидальныйтрансформатор, так как там после выпрямления всего 20,5вольт,

iMajQ75pmI4.jpg

Ещё раз прозвонил все транзисторы не считая Мосфетов тестером. Вроде все в норме. Прозванивал "Диодометром" на эммитере было больше чем на коллекторе. Не считая BD135 там равное значение вышло. Если кто знает как мосфеты проверить на работоспасобность, немогли бы поделиться вашими знаниями? При включении с самого начала, звук проскальзывает но пропадает через секунду, и появляется в виде "пердежа" когда источник сигнала ставишь на 75-100%

Изменено пользователем klimm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. От центральной точки поюс и минус 29 вольт.

Перемотал сегодня трансформатор. На данный момент +32вольта и - 31,91 вольта... Не полусилось чтоб точно вышло... В общем подключил к усилку, с нулём, стало играть изначально, но при громкости выше 10% начинаются искажения... Уже лучше чем было изначально, но всё же не так как надо. Может проблема в деталях? А то я их в германии заказывал... и у мня например в датащите 337го стоит что у него ноги C B E если смотреть на ровную поверхность. То есть судя по схеме его нужно перевернуть. Я его перевернул, он стоял точно не правильно... Куда копать дальше подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем klimm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то я их в германии заказывал... и у мня например в датащите 337го стоит что у него ноги C B E если смотреть на ровную поверхность. То есть судя по схеме его нужно перевернуть. Я его перевернул, он стоял точно не правильно... Куда копать дальше подскажите пожалуйста.

Тут начинается страшное.

Хотите чтобы помогли, напишите понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то я их в германии заказывал... и у мня например в датащите 337го стоит что у него ноги C B E если смотреть на ровную поверхность. То есть судя по схеме его нужно перевернуть. Я его перевернул, он стоял точно не правильно... Куда копать дальше подскажите пожалуйста.

Тут начинается страшное.

Хотите чтобы помогли, напишите понятно.

Транзистор VT9 (bc337) стоит эмиттером к земле, в общем его нужно перевернуть на 180 градусов чтоб он был эмиттером к земле исходя из печатки. То есть если мой поставить так как на печатке нарисовано, то он будет уходить коллектором на землю а не эмиттером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно разберись с цоколевкой транзисторов, причем ВСЕХ !!! Правильно собранная схема и с исправными элементами так работать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде разобрался с цоколёвкой, но один чёрт не помогло, уже и заказал новых транзисторов, напаял, тоже не помогло... не знаю что и где не так. Не понятно.... Но что то с транзисторами не так. Пока лазял по плате, закоротил своим телом (руками) транзистор с входной землёй и музыка начинала идти нормально. Убираешь и опять всё непонятно что... На плате всё чисто... Получается проблема в транзисторах, я их уже и по самому близкому значению друг к другу подобрал(прозванивал мультиметром). но эффект всё тот же. То есть никакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно тупой вариант, но все же часто на нем прогорают мои друзья и я пару раз. Где-то дорожка отошла незаметно, или полярность перепутал\элементы. Иди в sprint layout и в проге через "Тест" проверяй дорожки на своей плате. Мне как-то это помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит задуматься, дело 5 минут. Вы элементы все проверили на работоспособность? Еще вариант, что резисторы перепутал элементарно, ох я потом долго себя каял, но теперь стал еще более внимательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я мучаюсь с этой схемой уже 3 месяца.... никак не могу сделать. Хотя всё элементарно поидее. Резисторы все на своём месте. Конденсаторы тоже. Цоколёвки все проврены и стоят правильно. что ещё может быть не так и не представляю... Конденсаторы ведь не могут быть какие то не те?) Пытался мерять напряжение и при этом меряя его в симуляторе, так на выходах полевых напряжение тоже не совпадает... Много где не совпадает. Интересно только где копать... чтоб наладить всё это дело.

Изменено пользователем klimm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...