Jump to content
Nem0

Просто Усилитель Без Лишних Понтов

Recommended Posts

Сколько плат в собранном виде? Если две или более - поведение их одинаково?

Косяк ОДНОЗНАЧНО внесен твоими собственными руками (косяки при изготовлении печатки, не те номиналы, раком запаянные или неисправные транзисторы и диоды, сопли и непропаи при монтаже).

Сколько плат в собранном виде? Если две или более - поведение их одинаково?

Косяк ОДНОЗНАЧНО внесен твоими собственными руками (косяки при изготовлении печатки, не те номиналы, раком запаянные или неисправные транзисторы и диоды, сопли и непропаи при монтаже).

3 штуки сделаны ))) Первая окей, была вручную, две последующие сделаны ЛУТом. без соплей, из за дум, что есть непропаи, проходился ещё раз по всем деталям паяльником круговыми движениями. Но похоже всё было нормально пропаяно. Что интересно, на полевиках должно быть понижение напряжения, по крайней мере по мультиметру в мультисим, а на самом деле с 32 вольт делает почему то 35... По поводу деталей, и не правильного монтажа... Все уже проверилперепроверил. Нет почему то напряжения на vt7, vt10, vt11. вот и думаю, может у меня с мофетами что то не так... И на vt9 выбаёт только 360mv а в симуляторе 650. Так же скачет напряжение между внешними выводами VD3-VD4 оно должно скокать, или он должно быть постоянным? В симуляторе постоянное просто.

Edited by klimm

Падение напряжения на кремниевом диоде 0.7в - на двух соответственно 1.4в. Скакать там ничего не должно! Что значит - Нет почему то напряжения на vt7, vt10, vt11.? На всех выводах?

Замеряй напряжения на всех выводах всех транзисторов и давай их сюда.

А вообще - бред вы батенька несете редкостный - однозначный совет - изучайте теорий, а сборку усилителя отложите до более полного представления о работе схемы и получении хоть каких то теоретических познаний...

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Мерял все с замкнутым входом и свободным выходом. Надеюсь так и надо было мерять :umnik2:. VT11 Мерял без АС и с АС. Так же мерял 13 и 15 с незамкнутым входом. питание +32,16 и -32,12

Qf1uJYwmE4E.jpg

Edited by klimm

Ты что хочешь сказать что у тебя в схеме ВСЕ напряжения на транзисторах положительные???

КАК ЖЕ ТЫ ДАЛЕК ОТ ЭЛЕКТРОНИКИ!!!

Уважаемый - у тебя напрочь отсутствуют элементарнейшие понятия в этой области, а посему заниматься этим делом без каких либо начальных азов (а они судя по твоим сообщениям - явно отсутствуют) тебе так же явно рановато.

В добавок ко всему - когда я говорил о сьеме напряжений с выводов транзисторов - я надеялся увидеть эти самые напряжения указанными на схеме, а не в виде таблицы. Как ты думаешь - очень удобно метаться между двух страниц браузера - одна со схемой, а вторая с твоей таблицей? Да и еще гадать к каким именно ножкам (Б,К,Е) относятся указанные тобой напруги. Ну про полярность указанных напряжений я уже сказал.

Не хочется быть банальным и повторять прописные истины - но радиоэлектроника на поверхностный, да и еще безграмотный подход будет давать результаты аналогичные твоему.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Извиняюсь. Померял по новой. Вроде теперь правильно. Мерял на все 3 ножки от "земли".

8P4sGx_tbVU.jpg

Добрый вечер. Всем спасибо за советы, проблема была найдена и решена. Всё работает на ура. Собрал сегодня блок для сабвуфера, играет на ура. Ещё раз всем спасибо.

С уважением. Антон.

Edited by klimm

Поскольку причина не озвучена - внесенный шаловливыми ручками косяк.

Рассказал бы на чем прокололся - другим наука будет...

По просьбе одного товарища сделал печатку на 4 пары выходников, пользуйтесь на здоровье :)

CMILZU719BA.jpg

publp_4.lay

Красиво, но верхнюю землю было бы неплохо разорвать и переделать. ГСТ-шный резистор опирается на "волосок", на котором кроме верхних(левых на lay-ке)  дрейновых висит ещё и передняя пара кондеев - это плохо.

Edited by Black-мур

Можно было бы землю УНа завести отдельной тонкой дорожкой, место в принципе позволяет, но так красивше и тупо я об этом не подумал - признаю :)

Доброго времени суток. Собрал вчера усилитель завелся без проблем с первого раза, питал от лабараторника +-24в, на выходе постоянка +30мв, можно считать это нормой или это перебор?  Работал идеально, нагрева можно сказать небыло радиатор чуть теплый, но работал тихо была ночь, не мог я навалить ... лег спать с утра включаю что бы навалить ему... а тут сюрприз по + плечу питания нагрузка бешеная довел до 1.5 ампера дальше не стал прибавлять, при таком токе  R17 холодный... хорошо бп с регулеровкой тока. Не ужеле за ночь вылетел какой то полевик??? Или при включении с утра???  Если R17холодный значит проблема Выходном Каскаде??? Я прав? Анамалии у меня дома какие -то...   забыл сказать  собрал на 4х парах полевиков...

20180901_003410.jpg

20180901_003545.jpg

Edited by bukatan
Добавление...

3 минуты назад, Andrey 69 сказал:

радиатор мал размерами

Знаю что мал...Это для проверки, временный радиатор, небыло другого под рукой...

Проверяй элементы,что то потребляет *не по масти*. Не торопись,все получится

Только что, Andrey 69 сказал:

Не торопись,все получится

Встранно все это... работал же он хорошо... а тут с утра хлоп и касяк... 

4 часа назад, bukatan сказал:

на выходе постоянка +30мв, можно считать это нормой или это перебор?

Нормально

В этом усилителе есть одна принципиальная ошибка: затворы выходных полевиков не защищены. Иван об этом писАл еще в начале темы. 

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/137419-просто-усилитель-без-лишних-понтов/&do=findComment&comment=1859639

Я тоже собирал и у меня также работало поначалу без проблем, а потом усе померло.

Прошу прощения за неверную информацию, пришёл сегодня домой после работы, прозвонил все транзисторы, они оказались целыми, потом глянул на БП а у меня там провод земли отвалился, получилось шло питания только земля и +24вольта... а сам усилитель рабочий, позже запитал от +-43в нагрев кончно с таким радиатором большой... но все работает супер, спасибо Илья, за твой труд...

23 минуты назад, finn32 сказал:

цепочки защитные лучше поставить

Я прочитал про эти цепочки, но так и не понял как имеено их внедрить, вот схемку бы...