Jump to content

Просто Усилитель Без Лишних Понтов

Recommended Posts

4 минуты назад, Sit сказал:

А в чём разница, у меня есть аналогичный пионер на слух играет отлично. Замеры не делал.

Если слышно не вооружённым ухом, то скорее всего или в собранном усилителе косяк или пионер сломался.

Они оба играют хорошо, но ПУБЛП лучше. Косяков ни там ни там нет. Не ищите подвоха,  не заморачивайтесь, просто звучит лучше, чище и все (имхо).  :D Удачи, доброго дня.:D

12.01.2020 в 22:33, AlexanderTRX сказал:

Этапы стройки

Ух ты жесть) прям вспомнил первые свои усилители. Стараний и работы тут много. Тоже так делал раньше ножом платы)  Освойте утюг а еще лучше ламинатор и забудьте  про это как страшный сон) 

7 часов назад, Bass85 сказал:

///////////////////

Ок, спасибо. :D Это все от задумки до постановки в стойку за 4-5 вечеров сделано, я владею фоторезистом, Лут, смд...  Настроение бывает разное, мне иногда из под ножа проще и место для маневра есть если что то переделать когда идеи приходят в процессе.  Но в данном усилителе все в порядке, да же не интересно, собрал-включил-работает -- Автору еще раз Респект!

P.S. Если кто то сомневается делать его или нет, делайте смело, начинает работать сразу, к деталям не капризен. Звучит хорошо. Простой и достойный аппарат. Если не ставить вторую пару на выход и защиту от кз можно печатку весьма компактную сделать, если не лень конечно.

Edited by Falconist

• 4 weeks later...

Вебинар «Особенности применения литиевых батареек Fanso (EVE) в популярных решениях»(30.11.2021)

Приглашаем 30 ноября всех желающих посетить вебинар о литиевых источниках тока Fanso (EVE). Вы узнаете об особенностях использования литиевых источников питания и о том, как на них влияют режим работы и условия эксплуатации. Мы расскажем, какие параметры важно учитывать при выборе литиевого ХИТ, рассмотрим «подводные камни», с которыми можно столкнуться при неправильном выборе, разберем, как правильно проводить тесты, чтобы убедиться в надежности конечного решения. Вы сможете задать вопросы представителям производителя, которые будут участвовать в вебинаре.

Подробнее

Вебинар «Антенны Molex: выбор и применение» (25.11.2021)

Приглашаем всех желающих 25/11/2021 г. принять участие в вебинаре, посвященном антеннам Molex. Готовые к использованию антенны Molex являются компактными, высокопроизводительными и доступны в различных форм-факторах для всех стандартных антенных протоколов и частот. На вебинаре будет проведен обзор готовых решений и перспектив развития продуктовой линейки. Разработчики смогут получить рекомендации по выбору антенны, работе с документацией и поддержкой, заказу образцов.

Подробнее

nikon.png

Как сказал сантехник, придя в здание обкома партии - Да здесь надо всю систему менять !

Данную студенческую работу не принять,  переписать заново.
Схема усилителя нуждается в доработке. 
На том же количестве транзисторов возможно выполнить доработанный релиз, 
со снижением искажений более чем на порядок и с улучшенной термостабилизацией.
А чтобы народ не путался "удалить в теме данного усилителя посты со старыми схемами и архивом".

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

Бюджетный и надежный источник питания для маломощного устройства? – Mornsun!

Компактные источники питания Mornsun изготавливаются как в виде миниатюрных открытых печатных плат, устанавливаемых на основную плату устройства, так и в виде корпусированных модулей с повышенным уровнем защиты и надежности. Их отличительными особенностями являются небольшая потребляемая мощность, компактные размеры и круглосуточный режим работы, в то время как класс безопасности, уровень излучения электромагнитных помех и условия эксплуатации могут существенно отличаться в зависимости от конкретного назначения прибора.

Подробнее

13.01.2020 в 06:33, AlexanderTRX сказал:

Этапы стройки на фото, плату не делал, нарезал ножем, в общем все здорово. 

Красивые  фото , ностальгией повеяло ) 

3 часа назад, Alex_63 сказал:

На том же количестве транзисторов возможно выполнить доработанный релиз, 
со снижением искажений более чем на порядок и с улучшенной термостабилизацией.

Ждем результаты доработок , сами напросились )  . ждем схему и платку  ;)

Ток УН там и так на пределе - 13мА. На ВТ8 0.5Вт.

ВТ10, ВТ11 - защита, не надо их в повторитель.
Драйвера для выходников поставить - да.
Для термо можно шиклаи собрать.
ВТ9 да, 5551 или вообще заменить ВТ8 и ВТ9 на другие.
Баксандал там, как мёртвому припарки. Нормальный ГСТ стоит. Хватит для ПУБЛП.
Стабилитроны в затворы - да.
Резисторы в ТЗ - да.
ВТ13, ВТ15 заменить на 9140.

Впрочем,  это будет уже не ПУБЛП.:D

Термо.gif

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Сергей,  доработки приведут к схеме "почти МИНИ Япончика"  с биполярами в дифкаскаде.

Т.е. если в этой схеме поставить биполярные транзисторы в дифкаскад (и подогнать коррекцию)

то получим ПУБЛП версии 2

2240.png

Edited by Alex_63

37 минут назад, Alex_63 сказал:

доработки приведут к схеме "почти МИНИ Япончика"  с биполярами в дифкаскаде.

Так я и говорю -

44 минуты назад, HAKAS сказал:

Впрочем,  это будет уже не ПУБЛП.:D

1 час назад, HAKAS сказал:

Впрочем,  это будет уже не ПУБЛП.

Прекрасно,  низкокачественный ПУБЛП   

можно изменить  в улучшенную версию 2,  а кол-во транзисторов остаётся прежним.

Да можно.
Но Илья сразу сказал - срисовал с платы. Как отец собрал.
Не улучшал вроде - выложил, как собрано.

Понятно, что каждый для себя может на этой основе собрать улучшенный.

• 1 year later...

Собрал на печатке mr. nikon на 3-х парах полевиков. Пуск без проблем, ток покоя, 0 на выходе. Синус идеален, в колонке тишина при отсутствии входного, играет нормально, вобщем все как надо. Пока я не полез смотреть меандр. А на нем выброс. С6 пробовал менять в пределах 22-80 пф, но выброс полностью не ушел, сейчас выглядит вот так. Помогите, чем может быть он вызван и насколько это критично?

изображение_viber_2021-08-06_21-45-01-166.jpg

изображение_viber_2021-08-06_21-45-01-254.jpg

изображение_viber_2021-08-06_19-50-19-947.jpg

@lalov Забей и не смотри более квадрат на нем. Это усь для саба не более. У меня клип даже кривее вышел и то не стал забивать голову себе, в дине тишина и норм. Сейчас трудиться в сабе:yes:

IMG_20210806_230949.jpg

И кстати тоже на трёх парах ВК

IMG_20210726_202233.jpg.e47390fc99eba51453d9e86ab5545283.jpg

15 минут назад, kuzmitch сказал:

Забей и не смотри более квадрат на нем

Да я бы забил, если-бы знать, что полевики в разнос не пойдут. Нормально будет?

Только что, lalov сказал:

что полевики в разнос не пойдут.

Илья заложил в схеме так, что можно и без осцила собрать и не париться.

2 минуты назад, lalov сказал:

Нормально будет?

Погоняй, посмотри:)

У меня уже тройку месяцев колбасит и норм усе:D Квадрат даже не смотрел. Не тот класс уся :yes:

• 2 months later...

Подскажите. Буду собирать на 4х парах, питание +/-55в.  Стоит менять VT8 на 2SA1013, VT9 на TIP122 (это то что у себя нашел). Или оставить как на схеме?

amp206-2.gif

41 минуту назад, sanya22rus сказал:

VT8 на 2SA1013, VT9 на TIP122

Вообще то их лучше заменить (не знаю по какой причине Илья поставил в ТО-92) они жутко греются, но на комплектарные пары. Что то в корпусе ТО-126

Я у себя на три пары ВК собрал и их заменил на 2sb1109/2sd1609

9 минут назад, BAFI сказал:

советуешь вообще ?

Советую, потому, что в отличии от тебя бездаря, умные люди которые понимают в схемотехнике, мне посоветовали заменить и объяснили почему. Так, что если не знаешь, что да как, то лучше помалкивай, умнее будешь казаться:yes:

17 минут назад, kuzmitch сказал:

не знаю по какой причине Илья поставил в ТО-92

18 минут назад, kuzmitch сказал:

люди которые понимают в схемотехнике, мне посоветовали заменить 

гриш те советовали :lol2:

Только что, Serjmaster сказал:

Обоснуй

Не обосную, нет тех знаний:yes: Соберите и сами увидите нагрев этих транзелей (палец не терпит). Как сказал мне на это Илья - не дымят, вот и не трогай.

1 минуту назад, BAFI сказал:

гриш те советовали 

А я и не говорил что Илья мне советовал:) Опять глупо выглядишь:lol2: