Перейти к содержанию

Стерео Усилитель На Tda7293 + Выпрямитель + Защита Ас + Темброблок


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Всем здравствуйте! Собрал это усилитель. Всё заработало с первого включения. Качество звучания отменное. Правда, операционники поставил OPA2132. Сначала попробовал NE5532. Потом поставил OPA2132. Хоть я и не меломан, но разница почувствовалась, причём в лучшую сторону. Собрал ещё весной. Долго возился с корпусом. Регулятор громкости вынес на проводах в другую сторону. Так мне было удобней. Большое спасибо всем  участникам темы. Отдельное СПАСИБО sima8520 за развитую тему.

19.jpg

15.jpg

13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

кто может подсказать.Собрал усилитель,но проблема с защитой--светодиод мигает,реле не срабатывают.если подать минус на транзистор BD139-реле срабатывают,звук появляется.отпаивал резисторы с выходов микросхем=все равно реле не срабатывают,светодиод мигает.все транзисторы проверил тестером все рабочие.на выходах микросхем постоянки нет.схема собрана на втором варианте платы и заметил что на двух контактах катушек реле +12вольт(там где реле впаиваются в плату,так должно быть?),диод установлен правильно(исправен).Где искать причину неисправности защиты?т.е. защита не включает реле даже при отпаянных резисторах с  выхода микросхем.

Изменено пользователем Wladimir Karpenko
изменил комментарий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

02.04.2020 в 11:04, sima8520 сказал:

 

перемычка установлена вместо термодатчика?

перемычку поставил,ставил и сам датчик-ничего.просто мигает и все включаться не хочет.постараюсь скинуть фото платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

 

Выпаять резисторы ну или поднять одну сторону у резисторов, подать постоянное напряжение вольт 15.  Можно и после Lm7812 подать 12вольт . Если реле включилось(щелкнуло) то значит проверить резистор 1 Ом 0.5W тот что обьединяет землю. Если реле не включилось проверяй транзисторы. Как вариант для проверки можно заменить транзисторы на аналоговые. 1.PNG.97ea675e3d10383e8a72035c1de6fdbe.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё это нужно делать отключив основное напряжение от платы. Суть - проверить отдельно узел защиты. Если он исправен, то искать косяк с УНЧ. Собрано не одно устройство на этих платах. В работоспособности платы нет ни малейшего сомнения. Я лично собирал и проверял. Проблемы лишь в монтаже или исправности деталей.

выпаяй платку с реле и сфоткай ее, может там что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. А первой версии печатной платы с регулировкой средних частот ни у кого не осталось? Если у кого есть, сбросьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 tda7293 содержит все нужные защиты и в их дублировании не нуждается (разве что её китайские клоны, которые сгорают от любого нечаянного чиха) К тому же чем меньше в цепи нелинейных элементов тем линейнее и надёжнее работает схема. 

@poiklik9 лучше собирай пред с РТ и оконечники на отдельных платах. При габаритах транса, БП и радиатора экономить пустое место в корпусе за счёт моноплаты нет смысла. Его и с тремя платами будет предостаточно. Зато качество звука будет выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

tda7293 содержит все нужные защиты и в их дублировании не нуждается

Александр, так в этом сабже не TDA7293 защищается. Ей, как ты верно заметил, если она не фейковая, защита не нужна, а акустика - по дурости вылетит ВК TDA-ки, пустив сизый дым(из практики - в большинстве случаев первым сдыхает верхний транзистор), акустика уйдёт вслед за ним.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FonSchtirlitz Спасибо за совет. Но мне хочется реализовать все на плате первой версии, которая изначально была в теме, про которую я спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита АС вопрос самих АС. Другой вопрос если смотреть на сабж как УМЗЧ+АС.

Тогда при таком "взгляде на жизнь" следует добавить БП с защитой, чтоб при форс-мажоре не спалить весь комплекс.

П.С. лично мне по душе схема с комбинированной ОС. Она сама по себе неубиваема (при КЗ выхода Ку уходит в ноль) и АС убить не может (контроль тока нагрузки). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 18.11.2021 в 11:58, poiklik9 сказал:

Здравствуйте. А первой версии печатной платы с регулировкой средних частот ни у кого не осталось? Если у кого есть, сбросьте, пожалуйста.

Разобрался. "Сам дурак". Она прикреплена к первому сообщению. Почему-то раньше, когда скачивал файлы из сообщения с изменениям и из первой темы, получилось два одинаковых файла. Похоже, что что-то сделал не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
В 18.05.2014 в 17:42, sima8520 сказал:

а что смущает то? на плате рассчитано посадочное место под 10000мкФ 50В. это я впаял 4700мкФ потому что другого нет в наличии и, соответственно, подписал на плате 2х4700мкФ, чтобы у человека, для которого я это делал, не возникло лишних вопросов.

Мощность зависит от напряжения питания. Рекомендации по питанию есть в первом сообщении темы. А вообще можно и больше напряжение поднять, т.к. TDA7293 по даташиту дружит и с +-40В. Но надо ли так издеваться!?

Илья, а есть рекомендации по схеме при питании переменки 30-0-30? И не совсем понятно по поводу конденсаторов, где керамика, где пленка, какие лучше впаивать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@sima8520 подскажите, не могу открыть ваш файл TDA7293 Stereo.lay Открывается только если англ. демо версия программы с офф сайта, но там ни че нельзя делать. С текущего сайта, ни 5я, ни 6я не открывает - выдает ошибки.

И касаемо самой платы, как я понял, если я буду использовать TDA7294, то на плате надо будет поставить перемычки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде.
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...