Перейти к содержанию

Стерео Усилитель На Tda7293 + Выпрямитель + Защита Ас + Темброблок


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Опишу свои исcледования в плане питания TDA7293. Для проверки "КИТАЙЩИНЫ" собрал плату MF-1 на TDA7293.

Подключил к импульснику собранному и проверенному, напряжение питания 46 вольт в плечо. 30 минут полет нормальный, нагрелся радиатор от "Кометы", эксперимент прекратился.

Установлено принудительное охлаждение + питание от трансформатора(53,5 вольта в плечо после выпрямителя) + выпрямитель с конденсаторами на 10 000 мк в плечо.

При включении выгорела TDA-ха. НЕ ПАЯЙТЕ ГРЕЮЩИЕСЯ ЧАСТИ МИКРОСХЕМ - СПЛАВОМ РОЗЕ. При предыдущих испытаниях нагрев спровоцировал "коротыш" между 1 и 3 ногой TDA.

Заменил микросхему, запаял припоем. 30 минут при 53,5 вольтах полет нормальный.

Может и 60 потянет!!!

Буду собирать по печатке SIMA.

Изменено пользователем gordon7771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бред. Ни нагрузку не озвучил, ни просадки питальника. Абы чухню написать. Есть конечно технологический запас у этих микрух, но то исключение, нежели правило. От локального перегрева кристалла ничего не спасет, даже жидкий азот. А корпус этот написано в даташе сколько рассеивает безболезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ни нагрузку не озвучил, ни просадки питальника.

Нагрузка две трех полосные колонки 8 Ом каждая. Трансформатор ТОР, заводской, 2 вторички по 36 вольт переменки. После выпрямителя 53,5 вольта в плечо. Просадка при данной нагрузке не более 0,5 вольт.

А написал я все это к тому что, хотел собрать 4 канала по печатке sima из первого поста. И интересовался питанием микросхемы. Трансформатор то есть, но по 53,5 вольта в плечо, а сматывать и лезть в дебри с проводами не охота. Вот и решил проверить на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У оригинальной статьи у автора есть плата для питания, там конденсаторы 473 - керамика или можно плёнку? Со 104-ми такой же вопрос, хотя склоняюсь к керамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ни нагрузку не озвучил, ни просадки питальника.

Нагрузка две трех полосные колонки 8 Ом каждая. Трансформатор ТОР, заводской, 2 вторички по 36 вольт переменки. После выпрямителя 53,5 вольта в плечо. Просадка при данной нагрузке не более 0,5 вольт.

А написал я все это к тому что, хотел собрать 4 канала по печатке sima из первого поста. И интересовался питанием микросхемы. Трансформатор то есть, но по 53,5 вольта в плечо, а сматывать и лезть в дебри с проводами не охота. Вот и решил проверить на практике.

\Сделай стабилизированное питание на +-35В с своих запредельных 53В. Или лезь в дебри и сматывай провода. В общем покакать не подувшись не получится.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Я тоже начал собирать усилитель. Делаю по авторскому шаблону. (жаль, что раньше не нашел эту тему, делал бы по печатке из первого поста в Sprint Layout). У меня вопрос: почему перевернуты 2 транзистора 547? Могу я не их не переворачивать, если делаю по авторской печатке?

По поводу трансформатора: Правильно ли я понял, что нужен трансформатор 2 обмотки по 24в (18в)?

Начало первой обмотки подключается к первому контакту AC на плате, конец первой обмотки соединяется с началом второй обмотки (и это будет отводом - центральный контакт GND на плате), а конец второй обмотки соединяется с 3-м контактом AC на плате

Приобрел терморезистор 65 градусов.

post-178806-0-12668400-1430075697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про авторскую плату говорить не могу. Делайте как сделал автор - не ошибетесь.

Про соединение обмоток - верно.

Терморезистор 65 градусов - отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sima8520, Спасибо за ответ.

Я почти доделал Усиль. Приобрел трансформатор ТПП-321-127/220 .

Только не знаю, правильно ли я соединил вторичные обмотки?. Получается 2х25вольт

post-178806-0-70920800-1430334980_thumb.jpg

GND с обмоток трансформатора надо "заводить" (в клемму GND на плате) двумя проводами? или можно соединить в один провод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я соединил вторичные обмотки

Нет. Вторички соединяются по такому же принципу, как и первички.

GND будет соединение 11 и 17. Напряжение снимать с 14 и 20.

или можно соединить в один провод?

Можно, но сечением в 2 раза большим, чем обмоточные.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правильно? Разве не начало одной обмотки с концом другой соединять надо?

Включайте трансформатор на холостом ходу "через лампочку", а то спалите ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал. Работает.

post-178806-0-78526600-1430567855_thumb.jpg

Радиатор нагревается как "сковородка", просто кипит. И это всего за одну минуту пользования. Больше одной минуты слушать нельзя - сгорит.

Микросхемы сидят на термопасте. В каждом плече по 27,4в переменки (38,7в постоянка). Колонки-трехполосники 6 Ом от Муз. центра.

Радиатор от Муз. центра (толщина 3мм)

Резисторы R1, R2 – 1,5 кОм 2Вт

Резистор RES – 300 Ом 2Вт

post-178806-0-13559600-1430568728_thumb.jpg

post-178806-0-42293800-1430568749_thumb.jpg

Должен ли быть такой нагрев?

Изменено пользователем dubok963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким питанием они у тебя взорвуться!

тогда может быть мне отключить две обмотки по 5в, будет 2*20в.

Резисторы R1, R2 – 1,5 кОм 2Вт

Резистор RES – 300 Ом 2Вт

оставить без изменений?

или заменить

Резисторы R1, R2 – 1 кОм 2Вт

Резистор RES – 150 Ом 2Вт

для 20в переменки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую убрать обмотки 5вольт.

Радиатор мал, питание огромное.

Есть еще вот такие радиаторы

post-178806-0-75577700-1430572945_thumb.jpg

(Берёг для какого-нибудь БП)

Изменено пользователем dubok963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убрал обмотки 5в.

теперь в каждом плече 21,8в.

R1/R2 пусть будут 1.5кОм.

ОК.

По поводу RES - померяй сколько приходит на LM7812.

на "IN" 7812 напряжение (AC) 24,5в. (RES=300 ом)

Нагрев радиатора стал меньше, но все равно сильно греется .При ручках выкрученных почти на максимум-радиатор быстро закипает.

Походу надо радиатор(ы) менять на эти http://forum.cxem.ne...40#comment-2137135

P/S: Звук у усилка очень приятный.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...