Перейти к содержанию

Управление Симистором С Помощью Оу


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста: надо управлять симистором (BTA41) с помощью ОУ (пока не выбрал).

Этот симистор может управляться как плюсом так и землёй. Т.е. если на ОУ подсоединены и +Vcc и -Vcc, то он будет выдавать их в зависимости от входов + и -.

Могу ли я не подсоединять -Vcc чтобы ОУ в случае если - > + не выдавал ничего на выход?

Пиши@не думай. Извините. Понял, что надо диод поставить и можно подсоединять что угодно.

Изменено пользователем Zalexei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чтобы симистор симметрично открывался при обеих полярностях коммутируемого им напряжения, управлять им надо только минусом. Поэтому общей шиной и для него и для ОУ лучше сделать плюсовую, относительно которой подать минусовое питание. А еще лучше применить не ОУ с диодом, а компаратор. У него выход с открытым коллектором.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А лучше между ОУ и симистором установить симисторный оптрон , например MOC3023 . В случае пробоя симистора оптрон защитит схему от пробоя .

1278420252_termovr.jpg

http://www.avrlife.pp.ua/sheets/15-termoregulyator.html

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтобы симистор симметрично открывался

Можете пояснить, что значит симметрично? Из-за разных квадрантов разные характеристики?

Спасибо за предложение! Правда, я хочу сделать схему на меньшем количестве деталей. Если пробьёт - саму схему уже жалко не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит симметрично?

При подаче на УЭ "плюса" симистор будет вести себя как тиристор, т.е. пропускать один полупериод. Чтобы открылся полностью, нужен управляющий "минус".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dim_1.gif

Рабочими квадрантами являются QI, QII и QIII, запрещенный – QIV. В этом квадранте симистор может выйти из строя, для предотвращения этого состояния используются специальные схемы защиты. Другим вариантом является работа только при негативных уровнях управляющего напряжения, т.е. в квадрантах QII и QIII.

Источник.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите на симистор пишется про все квадранты, правда на 4-ый максимум 100 мА вместо 50 мА на остальные.

Я делаю регулятор напряжения для мотоцикла и хочу использовать симистор и как диод, который выпрямляет полуволну и как симистор, шунтирующий обмотки.

Т.е. подавал бы на электрод при нарастающей полуволне плюс на электрод и он бы пропускал выпрямляя.

А когда напряжение на выходе было бы больше 14 вольт включал бы все тиристоры сразу для шунтирования обмоток.

Shema2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница?

Хотя более распространены трехквадрантные симисторы, возможны и четырех- и двухквадрантные. Трехквадрантные, вроде КУ208, и появились несколько вынужденно как раз, в связи с паразитным эффектом в двухквадрантной структуре.

При приложении технологических усилий можно "лишний" квадрант убрать, только это никому не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю регулятор напряжения для мотоцикла и хочу использовать симистор и как диод, который выпрямляет полуволну и как симистор, шунтирующий обмотки.

Несуразно выглядит. Нет питания на ОУ, нет подстройки. Тиристорами для выпрямления нужно управлять отдельно и не током уровня ОУ. И шунтировать генератор - мысль странная. Он что, какой-то особенный, с вычитающей обмоткой по возбуждению? Это же короткое замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю регулятор напряжения для мотоцикла и хочу использовать симистор и как диод, который выпрямляет полуволну

Как диод - не совсем хорошо, так как на нем падает напряжение больше, нежели на диоде. Греться будет сильнее, а они и так часто вылетают из-за перегрева. Я бы как-нибудь и шунтирующий тиристор заменил бы на мосфет, а диоды на шотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема собирается в том числе и с завода почти на всех моделях мотоциклов. Генератор - это обмотки на коленвалу соединённые треугольником.

Выпрямляем ток, а если напряжение превышает 14 вольт - замыкаем все обмотки.

Я сейчас собрал на Шоттки и этих симисторах. Работает, но теплоотвод должен быть солидный.

И вот очень бы хотелось разобраться, можно ли заменить диод на симистор и для выпрямления, и для шунтирования.

Только проще было бы открывать его плюсом - можете объяснить, в чём может быть сложность открывать через ОУ (тока ведь хватит)?

Для информации:

http://freeman.reinfokom.ru/index.php/2010-04-26-18-43-16/2010-04-20-19-47-29/2010-04-20-19-48-31/115-2011-05-19-12-43-39.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы посмотрите что используется вместо ОУ по Вашей ссылке. ULN2003 - это буферный усилитель, а по сути набор ключей.

Вам правильно про компаратор написали , у них нагрузка может составлять 100-150 мА, а средний ток выхода ОУ не превышает 20 мА , насколько мне помнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ можно взять типа L272M (выходной ток до 1 А, http://lib.chipdip.ru/238/DOC000238057.pdf).

Можно компаратор - без разницы.

Очень интересует, сможет ли работать симистор в таком режиме (меня эти квадранты начали смущать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а средний ток выхода ОУ не превышает 20 мА , насколько мне помнится.

Ошибаетесь. Вот, например у ОУ К157УД2 выходной ток составляет 300 мА.

Предельно допустимые режимы эксплуатации

  • Диапазон питающих напряжений.±3. ±18
  • Синфазное напряжение, В, не более ±18
  • Выходной ток, мА, не более 300
  • Рассеиваемая мощность (в диапазоне температур - 25 + 25 ±С), Вт, не более 0,5
  • Диапазон рабочих температур, °С , - 25 + 70

Ну и на худой конец эмиттерный повторитель можно поставить, если считаете что выход ОУ слабоват для управления симистором.

post-165140-0-16680600-1399630657.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых я написал "средний" , имея ввиду большинство неспециализированных ОУ.

Во вторых накой хрен огород городить с умощением выхода, когда можно поставить один буферный усь или компаратор , выход которых может работать в ключевом режиме.

Давайте вообще усилитель на дискретах предложим, что бы не отходить от традиций "мы не ищем лёгких путей"

Ну и в третьих, если автор может доставать любые компоненты то непонятна вообще суть вопроса...схема есть, номиналы тоже, чего ещё нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у ОУ К157УД2 выходной ток составляет 300 мА.
Шидя, это Вы ошибаетесь. Перепутали К157УД2 с К157УД1.

А схему свою с эмиттерным посторителем немедленно выкиньте в мусорку и НИКОГДА НИКОМУ больше не показывайте!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепутали К157УД2 с К157УД1.

Почитайте даташит: http://www.chipinfo....157/157ud2.html - это во первых.
А схему свою с эмиттерным поСторителем немедленно выкиньте в мусорку
Вполне работоспособная схема, питается симистор выпрямленным постоянным пульсирующим напряжением. Во вторых - схема не моя, поэтому не мне её выкидывать. :)

Пришлось поднять архив. Это схема регулятора температуры. В качестве датчика здесь используются кремниевые диоды. В силовом ключе можно применить как тиристор, так и симистор. Схема вполне работоспособна, обладает высокой стабильностью, поэтому в мусорку жалко выбрасывать. :)

post-165140-0-81280800-1399654563_thumb.jpg

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шидя, на заборах тоже много чего пишут... Значит, в описании на chipinfo просто допущена ошибка. Вот Вам другой даташит: http://www.radiolibrary.ru/reference/chip/k157ud2.html в котором указана реальная цифра

Ток короткого замыкания при Uп= ± 15 В, Uвх= ± (20...180) мВ . . . . . . . . .≤ 45 мА
А 300 мА - это для К157УД1, который и позиционируется, как умощненный. Такой, с "крылышками"-радиаторами по бокам.

Это во-первых.

Во-вторых, в посте № 7 я уже приводил график допустимых сочетаний полярности управляющих импульсов и коммутируемого напряжения, а также цитату из источника. Где четко указано, что сочетание положительного управляющего импульса и отрицательного коммутируемого напряжения (квадрант IV) недопустимо. Приводимая Вами схема допустима только если симистор применяется в качестве тиристора, только с положительной полярностью коммутируемого напряжения.

Так что прежде, чем тупо приводить где-то найденные схемы из Мировой Мусорки (Интернета), неплохо было бы их сначала проанализировать собственной мозговой мышцей.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сильно видать задела вас эта схема... :D

Вот Вам другой даташит:

В вашем даташите не указан выходной ток. :unknw: Выходной ток и ток короткого замыкания - разные вещи. Для некоторых ОУ ток короткого замыкания значительно ниже, чем выходной ток. Это обусловлено тем, при коротком замыкании срабатывает схема защиты и доводит выходной ток до минимума. Опять будете говорить, что в интернете пишут чушь? :acute:

post-165140-0-67059900-1399657768_thumb.jpg

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На саму схему мне глубоко начхать. Просто "amicus Plato sed magis amica est veritas"...

О чуши я скажу про Ваши слова: "Для некоторых ОУ ток короткого замыкания значительно ниже, чем выходной ток." Наоборот. Скажем, для LM358 выходной ток нормирован на уровне 16 мА, а ток К.З. = 30 мА, когда включается внутренняя схема его ограничения.

Вот еще один справочник: http://lefcom.narod.ru/datasheets/S29.pdf

На 4-й странице приведены электрические параметры одновременно и для К157УД1 и для К157УД2. Но максимальный выходной ток 300 мА указан только для К157УД1!!!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему интересно не указан выходной ток для К157УД2 ?

А может он имели ввиду: для К157УД1 - 300мА, а для К157УД2 - 300мА на каждый канал? Как то собирал на такой микросхеме усилитель для наушников. Громкости было предостаточно.

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же элементарно, максимальный выходной ток, не может быть больше тока КЗ. Иначе говоря , Вы же не снимите с одноамперного БП два ампера. Внутреннее сопротивление не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...