Перейти к содержанию

Активный блок обработки сигнала для сабвуферного канала


Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго дня.

Собрал по этой схеме и печатке

2115731918_2.png.e6b800a59bf570b5ef44fdc17da29060.png

1754429470_1.png.9c4e207f2224ec9505184315bdf4817d.png

 

Никак не могу разобраться с регулировкой фазы. У меня она почему то работает как регулировка громкости только в обратную сторону, т.е. в начале громко, в конце движка тише, сейчас даже попробовал, включил генератор частот на 50 Hz, вместе с сабовой головкой, чтобы слышать что все работает, повесил вольтметр, при минимальном положении движка напряжение на выходе 2,8В переменки, при максимальном 0,9В, он же просто должен крутить фазу, но само напряжение должно оставаться неизменным?

Какую цепь проверить и, что я мог не так собрать ? по схеме отличия только С15 поставил на 0,047мкф, т.к. нет на 50нф

Изменено пользователем 35house
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

т.е. это косяк схемы или все таки искать свой косяк ? )))

При замене на перемычку будет правильно регулироваться фаза или просто эта регулировка пропадет?

Нашел, в обсуждениях, чтоэто косяк схемы, переделаю.

Еще последний вопрос, по КУ фильтра, хотелось бы его поднять, почитал в обсуждениях:

  • Я увеличил сопротивление резисторов R9 и R10 до 470кОм, на выходе получил 0,9в, при входном 0,4в(Хотя Ланзару нужно входное напряжение 1,2в). Когда R9 и R10 стояли по 22к (как на схеме), на выходе было 0,2в
  • R7,R9 и R8,R10 - регулировка КУ
  • Довольно в больших пределах, например R9,R10 смело можно ставить 220k

Как правильно посчитать эти резисторы ? или будет достаточно заменить R9/R10 на 220к, а R7/R8 не трогать ?

Изменено пользователем 35house
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

55 минут назад, 35house сказал:

правильно посчитать эти резисторы ? 

Не скажу по поводу фазы точно так как я когда собирал эту схему всегда переделывал последний оу для регулирования усиления или просто как повторитель, но на сколько я помню толком она тут ни у кого не работала и самое верное это просто поменять местами выходные провода на усилителе. 

А по поводу усиления, пробуй менять, рассчитывается оно элементарно (R9/R7)+1, то есть (22/15)+1=2.5 каждого канала, сигнал с обоих каналов суммируется и в итоге КУ=5 в стандартной схеме, поэтому или пробуй увеличивать R9, R10, или ищи у себя недочёт, ибо уж больно мало у тебя на выходе получается, даже в стоке так не должно быть... 

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

все победил! )))))))))

Впаял перемычку вместо С16 - фазу теперь нормально крутит, подал синус на выход 80Гц и четко слышно, как происходит спад, но динамики при этом вибрируют.

А про КУ, там же нашел коммент "Да, выход у блока фильтров действительно очень тихий. Решается просто: R9 и R10 поставить 47КОм, R7 и R8 - 4,7КОм. И будет счастье"

Поменял на такие номиналы - стало норм, у меня просто собранный усилитель на LM1875 с какой то дикой чувствительностью получился.

Всем спасибо, всем пока!!! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13.01.2019 в 12:03, kusnetzov.k сказал:

f005dt.jpg

f005sh.jpg

собрал фильтр по этой сxеме, все заработало есть регулировка по всем движкам регуляторов,  запустил Арту и розовый шум, но есть проблема -  срез пологий, как будто 1 порядок...

a4h.JPG.7bf57c83396e09b911ef8fa18791bde4.JPG

 

 Где может быть косяк?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Andrejs Jegorovs сказал:

как будто 1 порядок...

Если посмотреть уровень 100 Гц (-30дБ), то 200 Гц уже -42дБ. Как раз второй порядок.

Изменено пользователем mihelson

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Andrejs Jegorovs сказал:

он по уровню хорошо виден

Ну вы же видите насколько 1 кГц по уровню ниже чем верхняя точка графика? Само собой, что и при подаче однотонального сигнала он будет виден. Аналоговый фильтр не режет под прямым углом.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soundoverlord сказал:

В добротности. Возможно, утечка кондеров в петлях ОС

Вы имеете в виду конденсаторы C3 C4 C6?

 

1 час назад, mihelson сказал:

Ну вы же видите насколько 1 кГц по уровню ниже чем верхняя точка графика? Само собой, что и при подаче однотонального сигнала он будет виден. Аналоговый фильтр не режет под прямым углом.

Это я понимаю, замерю сколько 1 kHz по уровню от основного сигнала

Да.... попробовал C2 увеличивать до нескольких микрофарад, среднечастотный уровень заметно падает, правда и низкочастотный тоже но в меньшей степени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Andrejs Jegorovs сказал:

замерю сколько

У вас график уже показывает сколько.

Если спад недостаточен, надо повышать порядок фильтра. 4-ый тут самое то. Я собирал фильтр по этой схеме, мне тоже не очень зашел, классический больше нравится.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Andrewe сказал:

срез пологий, как будто 1 порядок...

Замкнуть R9 - слегка полегчает (С3 возможно придётся уменьшить раза в 2...3).
Увеличить С6 на 2 порядка - добавится "на халяву" ещё один порядок фильтра.
С7 увеличить на 2...2,5 порядка или замкнуть - из-за него в правом положении R21 НЧ исчезают вовсе.
Ну и С2 можно увеличить на полпорядка - до 0,3мкФ.

С уважением В.

С наступающим!

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @bam-buk

Поменял номиналы по вашему совету, и картина значительно улучшилась...

 

f005shema edit.jpg

aaaa.JPG

20210104_234154.jpg

 

конечно xотелось бы срез от 500 гЦ, но наверное не в этой сxеме:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла такая идея.... в сxеме которая вышe, на мой взгляд последний в сxеме канал опера ( крутит фазу на 180) и нафиг не нужен, можно просто поменять провода на сабе.. Что если из него сделать фильтр 2 порядка, тем самым добится среза еще круче?

 

 

f005shema edit 1 TEMP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Andrejs Jegorovs сказал:

Что если из него сделать фильтр 2 порядка, тем самым добится среза еще круче?

Любой фильтр - это дополнительная задержка. Просто так влезть что-то изменить в многополосной системе без последствий не получится, - будут проблемы с фазировкой при стыковке полос. Система считается целиком, от разделения на полосы до сложения излучения динамиков в пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы имеете ввиду задержка будет по отношению к основным АС?


кстати снял АЧX с китайского ФИНЧа на 2 операх с двуполярным питанием

 

kitaj 2 poljarn.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Andrejs Jegorovs сказал:

кстати снял АЧX с китайского ФИНЧа

Вообще ни о чём. У фильтра есть ещё ФЧХ и групповая задержка.

"Последствия" увидите, когда снимете микрофоном суммарную АЧХ системы. :)

Ну и на прямоугольных сигналах микрофоном на осциллографе хорошо видно качество стыковки полос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил собрать сабсоник для своего кроссовера, схема ниже. Плату буду встраивать в готовый усилитель, у меня там все на разъемах.
Правильно ли разделил силовую и сигнальную землю сопротивлением 3ом?
Обязательно ли она там нужена? Или ее можно упразднить?

Нарисавал к схеме печатную плату.
Проверьте пож. правильно ли развел печатку?
Укажите пож. какие ошибки в разводке платы допустил?
Догадываюсь, что разъемы "вх" и "вых" стоят рядом и это наверно плохо. Как обойти эту ситуацию?
Файл .lay прикладываю.


Фильтрующие емкости по питанию на плату не стал ставить, подпаяю прямо к ногам мс.
А электролиты обязательно ставить в паралель им? Если нужны, то плату перерисую.
Провода по питанию, свитые в косичку, до разъема питания будут длиной около 5см.

МОЯ СХЕМА САБСОНИКА.jpg

МОЯ ПЕЧАТКА САБСОНИКА.jpg

САБСОНИК.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На днях собрал ее и испытал.

Я не разу не видел работу сабсоника в реальности и был поражен увиденным эфектом!
Раньше при тестовой прослушке негров с дурными низами даже на малой громкости с порта лабиринта дул сквозняк, как с вентилятора и дифузор готов был выпрыгнуть с корзины. Радиатор грелся ощутимо.
Я считал это нормальным явлением.

Со встроенным сабсоником картина в корне изменилась!
Лабиринт на слух выдавал те же низы при той же громкости, но... дифузор еле шелохался!!!
Что бы лучьше видеть ход дифузора, подсвечивал ее лазером.
С порта сквозило намного меньше, чем раньше!
Но почти сабовые НИЗЫ были!!! 
Чудесааа!!! 

Есть еще пара изменений в звучание низких низов.
1. Звуки НЧ приобрели совершено другой окрас..точно выразить словами наверно не смогу....сказал бы, более четкие, сочные, приятные и мягкие. Это очень заметно на слух.
2. Какие-то очень дикие низкие частота (на слух и по смарту около 24-50гц) входили в дикий резонанс с моей квартирой.
Выражалось это как сильный гул, сравнимый с работой уличной, дорожной зубодробильной техникой исходящий не понятно откуда, хотя в зале звук был нормальнй и гула небыло..
Первая аномальная точка была в коридоре, в 4 метрах от зала и колонок, вторая точка + 3,5-4 метра, возле окна на кухне. Предполагаю, что так себя проявляли моды.
Так же предпологаю, что этот рокот камнедробилки слышали мои соседи через стену на таком же растоянии.
А источником аномалий были всего лишь два малышки древних 4" (10 см) 25ГДН-3-4!
С установкой сабсоника это эфект/дефект исчез! НЧ звук по всей квартире стал ровным...не знаю, как точнее выразиться...гул пропал!.
Результатами доволен как ребенок!!!
Что интересно, радиатор микросхем стал на максимальной громкости греться на много меньше по сравнению с "без сабсоника". Там он был на много горячее.

В общем, результатами работы сабсоника очень доволен.IMG_20210129_185812.thumb.jpg.378c1ed101f56d52e0853b26487f871a.jpg

 

IMG_20210129_185835.jpg

IMG_20210129_185850.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях собрал ее и испытал.

Я не разу не видел работу сабсоника в реальности и был поражен увиденным эфектом!
Раньше при тестовой прослушке негров с дурными низами даже на малой громкости с порта лабиринта дул сквозняк, как с вентилятора и дифузор готов был выпрыгнуть с корзины. Радиатор грелся ощутимо.
Я считал это нормальным явлением.

Со встроенным сабсоником картина в корне изменилась!
Лабиринт на слух выдавал те же низы при той же громкости, но... дифузор еле шелохался!!!
Что бы лучьше видеть ход дифузора, подсвечивал ее лазером.
С порта сквозило намного меньше, чем раньше!
Но почти сабовые НИЗЫ были!!! 
Чудесааа!!! 

Есть еще пара изменений в звучание низких низов.
1. Звуки НЧ приобрели совершено другой окрас..точно выразить словами наверно не смогу....сказал бы, более четкие, сочные, приятные и мягкие. Это очень заметно на слух.
2. Какие-то очень дикие низкие частота (на слух и по смарту около 24-50гц) входили в дикий резонанс с моей квартирой.
Выражалось это как сильный гул, сравнимый с работой уличной, дорожной зубодробильной техникой исходящий не понятно откуда, хотя в зале звук был нормальнй и гула небыло..
Первая аномальная точка была в коридоре, в 4 метрах от зала и колонок, вторая точка + 3,5-4 метра, возле окна на кухне. Предполагаю, что так себя проявляли моды.
Так же предпологаю, что этот рокот камнедробилки слышали мои соседи через стену на таком же растоянии.
А источником аномалий были всего лишь два малышки древних 4" (10 см) 25ГДН-3-4!
С установкой сабсоника это эфект/дефект исчез! НЧ звук по всей квартире стал ровным...не знаю, как точнее выразиться...гул пропал!.
Результатами доволен как ребенок!!!
Что интересно, радиатор микросхем стал на максимальной громкости греться на много меньше по сравнению с "без сабсоника". Там он был на много горячее.

В общем, результатами работы сабсоника очень доволен.IMG_20210129_185812.thumb.jpg.378c1ed101f56d52e0853b26487f871a.jpg

 

..................

Этот сабсоник был установлен на усилитель с двухполосным активным фильтром с регулируемой частотой раздела (45-770гц) и добротности.IMG_20200821_174208.thumb.jpg.f495776a5ccdeb9b234b94030190c6bc.jpg

IMG_20200903_145452.thumb.jpg.8dbc526791719196bef1b9a41122ac52.jpg

В УНЧ применены 2 китайскае платы усилител 2х40вт. IMG_20200918_103446.thumb.jpg.e7340bde1a1c8e81fa59be3b65835381.jpgПлата УНЧ доработана. Были удалены электролиты и разделены силовая и сигнальная земля. В планах заменить эти платы на более достойные усилители, хотя меня и эти устраивают. Я их довел до ума.

Доукомплектовал индикатором пиковой мощности..

IMG_20191108_144838.thumb.jpg.f525c9d4ed39cd10d9e8f36a89ca2f9c.jpg

Усилитель имеет два блока питания.

УНЧ запитан отдельным  ИБП 15в 6а, который имеет все виды защиты.

Вот ее пульсации. По мне дык, это хорошие показатели.

228613266_.jpg.9d4407b2a55782f7bbfae019389705e7.jpg

Другойс БП линейный, который имеет три обмотки. Одна 2х15в для активного кроссовера. вторая 12в для пикового индикатора, третья 5в для МП-3 декодера.

 

На выходе усилителя стоит НЧ "лабиринт Рогожина" с махонькими 4" 25ГДН-3-4.(50 – 5000 Гц,  рч-55 Гц ).  Ее размеры 21х52х26см.

Многие применяют ее как сабвуфер. Ее мощности, не напрягаясь, хватает для озвучки моего зала.IMG_20191030_110456.thumb.jpg.04aed0875771d1957003d8b481dfe9c9.jpg

IMG_20191108_144759.thumb.jpg.bbede5dbd7a8dad2f305bcd2f19a01b1.jpg

В роли СЧ/ВЧ звена использовал сателлиты JVC (90-22000 гц) с круговой направленностью. Такие я точно не смогу сделать.

Один динамик стреляет вперед, другой вверх, на воронку-отражатель.IMG_20201229_232658.thumb.jpg.c7e20ff5ac80755c275b53abfd79be8b.jpg

Общая картина колонок такая.

IMG_20201229_232617.thumb.jpg.c8a0dd709d1a3683bcca5ef901fa35e0.jpg

При своих малых размера играют очень достойно! особенно в паре с биампом.

Очень понравилось звучание низов в лабиринте. Легко производит сабовые частота. Низ идут чисто и четко, без бубнежа, вибрации и гула. Корпус получился тяжеленьким и  единым монолитом. При постукавание по корпусу. звук издает как при стуке по бревну.  Звучание саттелитов тоже очень интересное. В любой точке комнаты слышна сцена. Не надо сидеть в определенной точке и ушами ловить сцену. Звук от воронки органично отражается даже от потолка. В темноте даже не понятно где в комнате стоят колонки. Музыка играет отовсюду, даже с потолка, если даже стоять к ним спиной!

PS Раньше мечтал о Ы90, сейсач они мне и даром не нужны.

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал фильтр по схеме Вадима (waso) со своей печатью под свой корпус. 
Последний опер OP3 меняющий фазу не ставил за ненадобностью, добавил предусилитель на вход для фронтальных колонок. К фильтру нареканий нет ,все регулируется ,срезается ,фаза крутится. Кстати плавный регулятор фазы все таки нужная вещь! 
Единственное ,это китайские регуляторы конечно того еще качества, наши российские железные все таки по лучше будут.
Вадиму респект!:thank_you2: 

фильтр саб.gif

DSC_0400.JPG

DSC_0401.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите, как правильно реализовать подключение активного сабвуфера после усилителя мощности, т.е. правильно реализовать high level input. С низкоуровнем входом все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...