Перейти к содержанию

Активный блок обработки сигнала для сабвуферного канала


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это то я знаю, только вот где взять этот самый сигнал ниже 16Гц?

Появился вопрос ,по фазовзащателю, как на слух будет изменяться звучание при повороте ручки регулировки?

Изменено пользователем Павел_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотря какой источник, фонограмма и нижняя граничная частота ДГ по -3 дБ.

С фазовращателем все просто: крутишь ручку-попадаешь в фазу сигнала тылов и фронта, иначе басы долбят невпопад. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собрал фильтр по схеме Waso, но к сожалению не завелся, подскажите что и как проверить на работоспособность, проверил все детали на номиналы и пропайку все идеально, напрямую без фильтра подаю сигнал музыка играет естественно на широкой полосе, пробовал крутить подстроечный резистор на 10к по схеме "усиление" выкручивал максимально в разные положения, результат в одной из положений динамик начинает гудеть и ходит чуток диффузор. Кстати у меня нету пока сдвоенного резистора который регулирует по схеме срез частоты, вместо него запаял перемычки может ли в этом проблема? Резисторы заказал должны приехать. Фильтр собран из этого поста

 

20160918_100706.jpg

20160918_101337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите потерю сигнала покаскадно, от входа к выходу.

Вполне возможна сопля олова между ног ОУ.

То, что схему и ПП делал Waso, еще ничего не гарантирует - у меня оно работает, но пресловутая проблема "последней мили"....

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал проверять покаскадно от входа к выходу осциллографом цифровым 100Мгц, он толком ничего не показывается, я так понимаю надо взять обычный аналоговый ослик или еще можно попробовать спомощью наушников проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял телефон в нем запустил приложение аудио генератор и подал напрямую на осциллограф siglent sds 1102cml 100МГц затем уже на плату.

Изменено пользователем RuGOST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что работать с осциллографом не умеем?

На вход собранного устройства подаем сигнал 100 Гц, подключаем землю осциллографа к земле схемы и щуп тыкаем поочередно:

-на выход сумматора

-на выход сабсоника

-фильтр 180 Гц

-фильтр 35-150 Гц.

Чувствительность осциллографа должна соответствовать амплитуде сигнала на входе. Развертка выставляется автоматом при нажатии кнопки "Авто".
 

-

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во общем сделал я как вы рекомендовали, только генератор использовал я программный Tone generator сначала посмотрел напрямую что выдает мне и какой формы выглядит сигнал на ослике siglent цифровой показывает дерганную кривую с огромными шумами в режиме авто, а с1-67 показывает идеально синус, затем полез на щюпе общий соединил к плате на общий, далее щюпом посадил на 6 вывод TL071 согласну даташиту сигнал чуток ослабленный, дальше уже по другим выходам сигнал еще слабее, на выходе еле еле есть синус. Я так понял, что TL071 бракованная попалась на днях попробую новую запаять, брал в чипидипе она там у них указывается сделана в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, RuGOST сказал:

siglent цифровой показывает дерганную кривую с огромными шумами в режиме авто,

Так может у щупа земля оборвана? С землей источника соединяли? Дело тут точно не в приборе.

Для проверки сигнал можно подать минуя сумматор, прямо на его выход.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, RuGOST сказал:

TL071 бракованная попалась на днях попробую новую запаять, брал в чипидипе

Из четырёх микросхем в СОИК8, купленных у них в начале лета, не работала ни одна.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WASO скажите пожалуйста можно ли заменить все переменные резисторы на 20 кОм,и элементы заменить какие.(Просто у меня десяток ALPS на 20 кОм).Купил резисторы как у Вас в схеме они регулируют с треском.Неохота больше тратить деньги за некачественные элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2013 в 06:52, waso сказал:

ЗЫ. Aknodik, поделись своим видением концепции сабвуферного фильтра? Что бы ты хотел там видеть по функционалу? Грамотно поставленное ТЗ - 99% решения

Позвольте мне отписать комментарий.  Начну с того, что многие ищут ввиду ограниченности бюджета  схемы и готовые печатные платы активного блока обработки сабвуферного сигнала.  И подавляющее большинство из них  не смогут  сами разработать и развести плату, в их числе и я.  Если у Вас есть интерес безвозмездно создать готовое решение, то выскажу свое мнение о требованиях к данному блоку.  

1.  Сабсоник - обязателен.  Считаю что именно регулируемый.  Многие делают сабы на ФИ как наиболее эффективный.   Соответственно ниже частоты настройки  ФИ  подавать  сигнал  попросту бессмысленно и даже нежелательно в плане механики.   Напримере своего саба  75ГДН  ФИ  с настройкой  на 28 Гц -  уже на 25 гц  уже и звука нет и начинается дикая болтанка диффузора. А ведь 75 ГДН. да и вообще фазоинвертники  как правило имеют короткий ход и на частотах ниже ФИ,  когда по сути уже идет акустическое замыкание и диффузор уже ничего не сдерживает, очень плохо это переносят.  Например инфранизы повсеместно встречаются в фильмах

2.  В ветке как минимум два раза (и у Вас в том числе) видел что используется два фильтра низких частот .  Один регулируемый, второй ( повыше срезом ), нерегулируемый - а почему нельзя принципиально оставить только один регулируемый (например 45 - 150 Гц)?  

3.  Качественный сумматор - ну наверное просто так должен быть по определению

4.  Фазовращатель - для любителей более тонкой настройки и согласования с фронтами.  Ведь  когда он есть - хуже от этого не становится ?

5.  Возможно какой-то  бас-буст  на определенной частоте (возможно регулируемой)  - это для поправки АЧХ на помещение, расположение саба в том или ином месте комнаты, зала. Или если был допущен промах в расчетах корпуса при изготовлении (или неверно рассчитаны параметры  самого динамика)  - а переделывать уже поздно. Да и просто для любителей "по сочнее"

6.  Наличие на плате стабилизации (?) питания для элементов  блока обработки сигнала .  Для его подключения  к любому источнику питания в широких пределах по вольтажу.  Соответственно если от питания будет зависимость  деталей (резисторы. стабилитрон и т.д.) то указать расчет  как их выбирать.

7.  Указание типов, допусков, аналогов,  предпочтительности  деталей из которых изготавливается данный блок

8.  Возможность  не использовать SMD детали - неопытные  их попросту сожгут при пайке

9.  Вывести готовое решение отдельно темой на форуме  и писать в первом посте апдейты. чтобы тыкать интересующихся сразу на финальную разработку.  Собирать отзывы и лайки

Конечно - как говорится чтобы что-то получить нужно для этого приложить усилия и ни Вы да и прочие опытные форумчане не обязаны разжевывать и разрабатывать  готовое решение с детальным описанием функционала, но  большинство людей  попросту не смогут это сделать самостоятельно либо это их отпугнет. либо будет отложено в долгий ящик,  либо при неудаче своей сборке опять же будет заброшено.   

Спасибо за внимание и понимание 

Изменено пользователем krogot88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех. Делаю систему 2.1, колонки пассивные, усилитель - 3 канала с раздельным питанием, для саба отдельный трансформатор--БП, для сателлитов трансформатор общий, вторичка общая, а далее БП уже для каждого канала отдельные. И вот теперь встал вопрос о коммутации всего этого, а именно как достигнуть наименьшего смешения стерео-сигнала при использовании фильтра-сумматора для сабвуфера. Я думаю, что с этой целью лучше использовать сумматор с двумя ОУ для каждого канала, вместо тех, где просто через резисторы, я прав? Источник сигнала - ноут с выходом 3.5(увы пока только так) И по какому принципу разводить сигнальную землю к фильтру-сумматору? С этим особые трудности, поэтому надеюсь на Ваши советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!

Можно схему взять за основу и сделать под себя. 

Убрать что не нужно.

Интересно вот что 

music/cinema — два режима работы усилителя: в первом случае бас более точный и детальный, но менее мощный. Во втором — наоборот;

Как это на слух интересно послушать.

Саб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет, подскажите собрал вот фильтр для 26 схемы а у нее входной сигнал 5 вольт. Как переделать схему? 

увеличить КУ на DA5? 

f005sh.jpg

 

Изменено пользователем 22580

С уважением, 22580.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...