Перейти к содержанию

Активный блок обработки сигнала для сабвуферного канала


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну вот состряпал печатку в 4-м спринте. на всякий случай скинул в гифе. Я всетаки не удержался и немного подправил схемку по своему. Будет сначала первый срез фиксированный, а потом сделаю 4-й переменного, тот вариант который понравиться, тот и оставлю. На печатки вместо TL 072 должен быть TL071(по запарке не то написал). 2 желтых проводочка, это проводочки питания к операционнику(голову сломал но не нашел лучшего способа). Покритикуйте печатку, в их рисовании не сильно силен. Aknodik если есть время поправь печатку в формате lay. Или разведи ты (вот это конечно я набрался наглости! :rolleyes: . Но всеже, если не затруднит то...). В размерах не органичен(ну почти, главное не более 150х85). Зараннее спасибо!!!

p.s. И еще забыл, фаза - на плате джамперок!

post-31746-1194520890_thumb.jpg

post-31746-1194520917_thumb.jpg

pechatka.rar

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Geiby напомню на всякий случай, фикс. частота+регулир. частота на выходе 4-ый порядок либо ваш вариант с регулировкой счетверён. перемеником всё равно четвёртый порядок. У лапки питания каждого ОУ ставь полярник 47-100uF+керамика 0,1....1uF вро избежания лишних помех по питанию и возбудов.

post-27203-1194542156_thumb.jpg наглядка, конечно есть сови тонкости и ошибки (если брать по профи) но помех и шумов нет и работает что то похожее на Вашу схему.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aknodik. Давай лучше на ты. Так проще. Не против?

Принял твои замечания. Исправил, подкинул к каждой ножке питания по 2 кондера(электролит керамику). Прилагаю исправленную схему в спринте и в гифе. Провер пожалуйста по схеме, может я где напутал соединения. Знаешь чугой глаз лучше находит ошибки. Исправь в спринте своей рукой что не нравиться. Знаешь, смотрю по форуму, у других платы красивые получаюся, а меня какая-то абра кадабра (ужас некрасивые). Поэтому прошу тебя как мастера своего дела развести своей рукой(думаю у меня ОООчень много боков).

Додумал как избавиться от проводков со стороны платы. Зараннее спасибо!

Rom4ik - это не два разных переменника, это один счетверенный (самодельный), два сдвоеных соеденены общим валом.

pechatka.rar

post-31746-1194612142_thumb.jpg

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста фильтры наподобию этого, чтобы был сумматор, сабсоник, регулятор громкости, корректор линкица, фильтр НЧ, и фаза, желательно с готовой и проверенной печатной платой. Просто собрал фильтр от Аудиокиллера, поначалу он работал, потом через некоторое время я включил его, а он не работает, собрал заново(сделал даже новую печатку), поменял некоторые резисторы, кондеры, и все ОУ(стабилизаторы тоже менял, напряжение на микрухах мерял), но все равно он не заробатал, так что подскажите пожалуйста замену этому фильтру!

post-36173-1194692326_thumb.jpgpost-36173-1194692347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирать новый фильтр не поняв гдюка прежнего это .... (не буду писать) самое простое это возьми телефонный капсуль (только не микрофон, а сам динамик он как раз высокоомный) подай на вход своего фильтра частоту 1кГц к примеру и капсуль тыкай поблочно и узнаешь что тебе мозги парит, а раз лень, то эту ветку порой с самого начала должны быть печати и схемы.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирать новый фильтр не поняв гдюка прежнего это .... (не буду писать) самое простое это возьми телефонный капсуль (только не микрофон, а сам динамик он как раз высокоомный) подай на вход своего фильтра частоту 1кГц к примеру и капсуль тыкай поблочно и узнаешь что тебе мозги парит, а раз лень, то эту ветку порой с самого начала должны быть печати и схемы.

Я вроде нашел в чем проблема! Сломался переменник на громкость(вообще он на 50кОм но в одной стороне у него 47кОм, а в другой больше 200кОм мерял по тестеру), никто не знает как его можно починить?

Изменено пользователем Igor777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aknodik,

Переменник поменял, но как избавится от фона фильтра(частота фона 15-17Гц) когда отключаю трансформатор от сети фильтр не фонит?!

Изменено пользователем Igor777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aknodik,

Переменник поменял, но как избавится от фона фильтра(частота фона 15-17Гц) когда отключаю трансформатор от сети фильтр не фонит?!

А это батенька разводка у Аудиокиллера фон даёт скорее всего, или даже твои провода от платы к переменникам, попробуя для начала входные провода фильтра в экран запихнуть, далее провод что идёт от громкости к плате ну и провода частоты среза.. ты точно везед припаял нормально к общему все провода сигнальные?

Далее не факт что и по питанию может фонить я ставлю на каждой микре по полярнику и керамике (плёнке) а на плате в этом плане совсем глухо и тихо.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А керамика которая у входа питания ничего не решает? Экран из 3,4 слоев фольги а потом изолентой, подойдет?

Вешают прямо на лапы микры в идеале, что касаемо фольги то испытай сам хотя бы в один слой разве так сложно купить провод в экране? ;) только фольгу твою со стороны фильтра припаяй на общий провод.

а кто нибудь сталкивался с таким блоком??? http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=770

До ужаса простая и начальная схема, регулировки по частоте нет, второй порядок .. очень не советую да ещё и чуток более 10 баксов отдавать за что? не ЗА ЧТО!!!! Вы к ней быстро потеряете спортивный интерес.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пара вопросов по схеме аудиокилера

1 усли в блоке переключения фазы менять R602 - смогу ли я добиться изменения амплитуды звукового сигнала

2 похоже мне не хватает амплитуды - потому и хочу поставить еще один усилительный каскад - не хватает еще и потому что не могу регулятором "громкости (2ой блок) выставить максимум - при 75% громкости появляется фон ниже 50Гц. на наводки грешить не могу - питание от ПН 35кГц от автомобильной сети при выключенном двигателе на улице вдали от сети

вопрос - может это возбуждение - как с этим бороться (питание шунтированно пленкой по 0,68мф, все в одном металическом корпусе, переменники прямо на плате, провода экранированны)

post-6165-1195326603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

supertrooper к 1 усиление зависит от соотношения R602 и 601.При увеличении 602 амплитуда увеличится.Правда при переключении SW1 вместе с изменением фазы опять амплитуда уменьшится.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни лучше этот блок не трогать как есть так и оставить, добавь отдельный блок на ОУ.

Я сча так всегда делаю блок по входу и блок по выходу.... :P

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создал печатку для СМД. Фильтр четвертого порядка. Схему выкладывал раннее, отличие состоит в том что добавил выходной блок усиления. Проверте пожалуйста печатку на наличие всяких там боков. Может где ошибся. Может где не так соеденил.

Счетверенный переменник делал из здвух спареных. Купил на рынке ключ для конфирмата. отпилил нужный кусочек и насадил на него с двух сторон переменники. Ту ручку что не нужна отпилю.

post-31746-1195469385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так никто не покритикует печатку? Может советом кто порадует?

мне бы тоже печатку нормальную.......детали уже купил.......помогите плизззззз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может советом кто порадует?

http://cxem.net/comp/comp40.php или сюда http://www.eltm.ru/store/EDA_Expert/EDA_Expert_8_63_70.pdf

Желаю удачи ;)

http://www.resonit.ru/pcb/support/articles/cad/

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте схемку Сумматор+фазовращатель. схема будет использоваться для саба, усилитель ВП, схем много, а вот какая из них не загадит все прелести ВП? Читая ветку наткнулся на корректор, что это такое?, объясните. И можно ли его использовать с БП?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С корректором вопрос снимается, нашёл что это такое.

Прокатит ди такая схема?. в место микросхем использованы транзисторы, могу выложить и схемотичски, а не на печати.

Symmator_Subsonic_Korrektor.rar

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aknodik. Как всегда спасибо! Почитал ссылочки. Но там как-то все в общем. Хотелось бы более конкретные советы: типа не вести питание рядом с сигналом, или только перпендикулярное ему, землю разводить звездой, как соеденить конденсаторы в блоке питания и т.п. Не один раз ты мне помогаешь. Подправил свою печаточку, и всера вытравил. Имел дело с СМД всего один раз. Мне понравилось тем что не надо дырочки сверлить, формовать выводы, откусывать. В общем мелочь, а времени занимает порядочно. А когда кусочек вывода на ковер попадет, и ты на него ногой станешь... В общем буду потихоньку буду паять. Обязательно отпишусь, т.к. считаю что тебе будет приятно осознать, что у человека которому ты помог, все получилось. Еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...