Перейти к содержанию

Активный блок обработки сигнала для сабвуферного канала


Рекомендуемые сообщения

заказал стабилизаторы  через недельку отпишусь спасибо .

у меня сейчас нормальная плата  как в спринт лайот ) просто удивился что20220406_151550.thumb.jpg.a1b5b350c4daa89e30878753d50a31c5.jpg все задымилось жаль опять неделю ждать .  ОУ не запаял повезло )

Изменено пользователем POS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Зачем здесь вообще блок питания на 7815 и 7915. Ток потребления всей схемы мизерный можно же и собрать блок питания совсем по другим схемам, учитывая что его можно сделать даже на отдельной плате. Для работы 7815 и 7915 входное напряжение должно быть не менее 25В на каждую микросхему.

1222.jpeg.660e9497699397bc4b6422fed390f4ad.jpeg

БП от Вега 120, подобрать стабилитроны на нужное напряжение.

1905338531_.jpg.4b4ae4dcb0b18d33670423060dd67947.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20220413_114425.thumb.jpg.566e31b666ad907de12d32309715c2c4.jpgДоделал этого зверя) спасибо огромное Falconist за исправленную схему для новичка типа меня сойдет) звучит классно  , схема огонь , по звуку понравилось очень .Не зря месяц ковырял).  пошел слушать для первого фильтра в жизни пойдет )

20220413_114550.jpg

20220413_114605.jpg

Сабофильтр.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

POS, у вас

1. Входы и выходы надо пускать в экранированном проводе и исключать земляную петлю, а не как у вс в мочалке.

2. На плате земляная петля. Будет гудеть. Перереж земляной контур. Не красиво, но так будет лучьше.

3. Отпили этот БП. Пусть он будет отдельной платой. Соединять с блоком витой парой в косичку проводами по толше. БП и трансформатор надо ставить по дальше от блока. БП с трансом надо крутитьпо горизонтали и вертикали и слушать где меньше гула. Осцилограф этот гул хорошо видит, но можно и на слух.

4. Желательно поставить дросселя на БП, а еще лучьше на самом блоке.

5. Не видел вашей схемы. но судя по печатке, у вас сигнальная и силовая земля не разделены... опять же лишний фон и гул.

остальное не смотрел...думаю и звук у вас такой же...

ps Я обратную строну полностью залил бы фольгой. Сразу было бы экран и земля... За счет этого их дорожки можно значительно укоротить...а значит снизить помехи ...

Примерно вот так10.thumb.jpeg.19a3bf9e2317ca5778f02291b374bdf9.jpeg11.thumb.jpeg.14e59fa9fe82b4a93d7bbaa4cd1988f5.jpeg

 

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нету там гула не какого все чисто звучит , а вот про земляную петлю не понял. покажите на той плате как нужно сделать . нарисуйте печатка выше в спритн лайот как землю разделить силовую и сигнальную попробую.

Изменено пользователем POS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем на TLM 074  почему то дорожки съехали  кто будет качать нужно исправить не понятно как .

В 13.04.2022 в 12:05, POS сказал:

////////////////////

 

Сабофильтр.lay6

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, POS сказал:

а вот про земляную петлю не понял. покажите на той плате как нужно сделать

2022-04-14_204904.jpg.1c130d3224c809545a87d1ed88b3b242.jpg

Дорожку можно просто перерезать практически в любом месте, что бы небыло петли (иначе контура). В этом месте это удобнее всего сделать...  или перерезать и удалить фольгу.

2022-04-14_204306.jpg.a525c51e04927f95bd6993d1395b1045.jpg

Я так понял что эти 4 пиновые разъемы входы и выход? Если ДА, то разделить сигнальную и силовую землю порезав дорожки и  припаяв сопротивление около 3ом вот в это место.

Входы и выход сделай экранированным проводом. Их подключение тоже имеют свои тонкости. По экрану тоже можно получить земляную петлю.

Остальное не смотрел. Это по самому простому, что вы можите сделать на своей плате. А вообще такие тонкости надо учитывать в процессе разработки платы. Это вам на будущее.

23 часа назад, Аль-кор сказал:

ps Я обратную строну полностью залил бы фольгой. Сразу было бы экран и земля... За счет этого их дорожки можно значительно укоротить...а значит снизить помехи .

Я тоже новичек. Когда я собирал свой биамп усь (активный кроссовер), сам прошел через все эти грабли...раза 3-4 перерисовывал платы, 2 раза собирал полностью платы, но лез фон... только вторая плата запустилась нормально, это та, что была залита фольгой....месяца два-три вылизывал и доводил усилитель до ума.

ps За упорство и настйчивость +5. Плата красивая получилась.

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Да ну.......,

У спецов, в обычном фильтре, нет вариантов.... 

Соболезную.

Жмите, на кнопки калькуляторов фильтров, И не о чём НЕ ДУМАЙТЕ.

Удачи!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БОНЯ 161 ты что за поток сознания выдал? Или не понял намека, что на той картинке, что ты прикрепил к посту ничего не видно. Ну ладно. Скатерьтью дорожка.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2023 в 20:01, mihelson сказал:

По такой схеме нет.

Ответ то был про схему, а не про качество картинки.

Зашел за помощью и не был готов к намекам.... принял всерьёз. Попробую еще раз скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Должно поменять C103 C105

https://vpayaem.ru/information3.html

6 часов назад, БОНЯ 161 сказал:

Ответ то был про схему, а не про качество картинки.

Вот ты чудной, а как понять что за схема у тебя на картинке, если картинка гумно и на ней ничего не видно? Экстрасенсы все разъехались.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Piotr__1 сказал:

///////////

Ну слава Богу определились, что нужно поменять С103 и С105, хорошо, что теперь видно под какими они номерами. Допускаю, что в следующем посте, напишут номера резисторов, которые тоже придется поменять.

Не нужно быть экстрасенсом, что бы понять вопрос: "Доброго дня. Может кто то подскажет определиться с номиналами RC......,???"

Я не электронщик и не инженер к сожалению, это я к тому, что глядя на схему, не достаточно у меня знаний, без переделки схемы, вычислить номиналы RC цепочки. 

И не надо меня воспитывать, помогите лучше материально. Для себя, решение вопроса, с минимальной переделкой, я уже нашел. Ищу варианты без переделки, т.е. только перепаять детали.

Свой вариант, на обсуждение, я выложу после ваших .... 

Исходя из подсказки , по калькулятору расчетов, С103=С105, а в схеме не так.

Кто знает формулу, по которой рассчитывалась схема?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо данный фильтр был рассчитан в микрокапе, потому как привычные для нас(чебышев, бессель, баттерворт) имеют некоторые закономерности, либо конденсаторы одинаковой ёмкости либо резюки одинакового сопротивления, ну типа того. Я сам не умею но вам посоветую поиграться с микрокапом если умеете 

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т-образный фильтр, я рассчитал по Линквиц-Рилей от 14.5Гц-155Гц, Q-0.5. С заменой RC- цепочек. C103=C105. Попробую рассчитать родной фильтр как два Г-образных, а не один Т-образный. 

Благодарю за подсказку MICRO-CAP, в голове мысль проверки приборами при моделировании была программой Proteus Professional.  По любому буду прогонять фильтр в какой нибудь из программ.

Александр! С уважением и благодарностью, Андрей. 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось отвечать самому, на свой вопрос. Но это всё на пользу... Благодарю за помощь, особенно экстрасенсу за скатерть. Использовал программу Proteus Professional, не пришлось мутить с платой SUBSONIC, резать дорожки и перепаивать переменник. Графики не выкладываю, наверно это никому не интересно, кроме меня...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть с кем поговорить.... В схеме С105 и С105 не равные, получается С103 Х 3,33=0.333 и С105 х 3,33=0,732 Линейка конденсаторов не такая богатая как резисторов.... 0,68 есть и 0.82 и в результате на слух.

На данном этапе я доволен, что меня разозлили и пришлось не на веру ставить конденсаторы, а прогнать по программе и смотреть на графике. К стати если не поиграться еще и с резистором, то получается ооочень серьезный горб после среза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем решил закрыть тему, для себя, на этом форуме, без интриг. График фильтра с подбором ТОЛЬКО двух конденсаторов,, по нижней частоте и по верхней. Частота и db на картинке.

 

IMG-20230215-WA0009.jpg

IMG-20230215-WA0011.jpg

А теперь конечный результат, с подбором резистора.... два варианта, просто для сравнения и выбора. Крутизны и горбика.

IMG-20230215-WA0013.jpg

IMG-20230215-WA0015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, SAB 2 сказал:

Во сколько раз нужно уменьшить нижнюю частоту фильтра, во столько же раз нужно увеличить ёмкость конденсаторов. 50/15=3,33 раза.

mao-sin

Members

 7,2т

Опубликовано 4 ноября, 2009

В активных фильтрах (разновидностью которых и является бас-буст) частота обратно пропорциональна емкостям конденсаторов. То есть, если нужно понизить частоту в 2 раза - увеличиваем все ёмкости в фильтре в 2 раза.

Почитай форум с начало и до конца, особое внимание на 17 страницу.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...