Перейти к содержанию

Особый переключатель гирлянд :)


X-shadow

Рекомендуемые сообщения

Мне нужен такой эффект - допустим есть в гирлянде 10 светодиодов. 5 из них горят. мне нужно чтобы эти 5 плавно потухали а другие 5 плавно загорались. Никто схемку не видел?

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

НАРОД ДАВАЙТЕ СКИНЕМСЯ ЧЕЛОВЕКУ НА СКАНЕР

На форуме зарегистрировано 924 пользователей если половина скиниться по 5 рублей будет 2310 на сканер хватит!

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

НАРОД ДАВАЙТЕ СКИНЕМСЯ ЧЕЛОВЕКУ НА СКАНЕР

На форуме зарегистрировано 924 пользователей если половина скиниться по 5 рублей будет 2310 на сканер хватит!

перебется! Лучьше халявную прогу заслать для рисования схем. :angry:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот например как я могу себе представить такую схему по тупому варианту (даже промоделировал в Мультисиме - EWB) : питание - цепочка в 5 диодов - токозадающий резистор - npn транзюк - земля. На базу транзюку идет: база - резистор 1 - конденсатор на землю - резистор 2 - диод - коллектор одного из транзюков мультивибратора (коллекторный резистор мультивибратора не слишком большого номинала). резистор 1 = резистор 2. Смысл этого: за счет кондера напряжение на базе будет нарастать и падать плавно, а не скачками. Диод чтобы заряд кондера не утекал в мультивибратор а шел на базу. Ко второму транзистору мультивибратора соответственно подключить аналогичную схему которая будет моргать в противофазе. Для расчета придется мультиметром померить коэф. передачи конкретного транзистора (говорю же что схема тупая... при желании можешь вместо этого усилительный каскад приделать). Исходя из нужного тока через светодиоды считаешь базовый ток транзистора делением =). Р1 + Р2 + Рмультивибратора должны задавать как раз нужный ток. В моем варианте получилось что 150 омный мультивибратора можно не учитывать по сравнению с многокилоомными отводки. Нужный заряд = базовый ток * полпериода моргания (например полсекунды). Затем делим заряд на половину напруги питания (т.к. получился делитель напряжения) и получаем емкость кондера. В принципе конденсатор и резюки и опытным путем подобрать можно. Если конденсатор взять номиналом поменьше то включаться-тухнуть диоды будут быстрее а некоторое время просто гореть и не гореть соответственно. Если возникнут вопросы - пиши на мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схемка из Мультисима:

light.gif

Я так думаю в гирлянде будет больше чем одна цепочка диодов... В схеме 3 т.к.иначе бы была слишком большая схема в высоту. По показанному принципу можно добавить и еще несколько цепочек диодов, главное чтобы такой ток держал транзистор. И соответственно если у 1 цепочки ток 20мА то у 2 уже будет 40 мА так что базовый ток надо пересчитывать. Если выбросить диоды, будет в 2 раза быстрее тухнуть. Резисторы R5 R8 R9 R12 - токозадающие. Про расчет R6 R7 и соответственно R10 R11 я уже писал. Емкость кондера придется подбирать опытным путем. Те расчеты которые я привел конечно очень неточны. При моделировании я взял емкость в 3 раза меньшую чем выходило. Но это зависит от эффекта, который ты хочешь получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А транзисторы которые тут стоят могут быть заменены на КТ315 если напряжение снизить до 5 вольт (а то светодиоды не выдержат). А за схемку спасибо огромное! Что за программа для расчета?

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кстати что это за "виртуальный диод" ? Он в схеме вообще нужен? Если да то какой?

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КТ315 заменить можно, только повторюсь: перед тем как ставить конкретный транзистор нужно померить его коэффициент усиления (допустимый разброс уж очень большой). Не совсем догнал почему диоды должны не выдержать. Ведь их работа зависит просто от тока, который по ним протекает (например, 20мА хотя светиться начинают где-то с 5мА). Можно ведь резисторами задать нужный ток при нужном напряжении. R=(Vcc - 1.66 * Nдиодов) / I

падение напряжения 1.66 идет на красных и зеленых светодиодах на желтых побольше, около 1.75. А вообще можно просто померить =).

Виртуальный диод я поставил просто для примера, на самом деле тут можно ставить практически любой диод, т.к. ток очень небольшой. Поясню поподробнее о его работе.

Когда на коллекторе транзюка устанавливается потенциал около 0.7В (открыт) то на конденсаторе еще остается напряжение до которого он зарядился пока на коллекторе было напряжение питания. Далее заряд кондера используется для плавного затухания. Но если диод не ставить, ток пойдет в двух направлениях: на базу транзистора Q3 (или Q4 соответственно), и на коллектор мультивибратора. Таким образом он будет разряжаться в 2 раза быстрее. Если поставить диод то ток в мультивибратор не пойдет. Тут смотри сам исходя из того что тебе нужно (какое именно моргание).

Моделировал я в программе Multisim 7 (бывший EWB)

А номиналы считал ручками на калькуляторе =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе аналогично: к коллектору подключить третью цепь из диодов и резистора (параллельно двум уже существующим), пересчитать коллекторный ток, базовый ток, резисторы и конденсатор. Схема нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем это имел ввиду :). Я имел ввиду мультивибратор на 3 транзисторах чтобы сначала загорался первый потом второй потом третий и так далее.

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, схема мультивибратора на ТРЕХ транзисторах мне как-то не встречалась. Моя первая мысль по реализации такой штуки оказалась неработоспособна даже на модели. А вообще, если бы передо мной встала такая задача, я бы, наверное, просто взял самый примитивный (=дешевый) микроконтроллер и написал к нему простенькую прогу. И тогда можно реализовать и поочередное мигание, и одновременное да и вообще почти все что угодно по любому нужному алгоритму моргания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мультивибратор на 155ла3+155ид3 - дешифратор, 8 линий (8 гирлянд). На выходе - правую часть предыдущей схемы - это преобразует прямоугольные импульсы в пилообразные. Теоретически работает :) НЕ ПРОВЕРЯЛ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...