Перейти к содержанию

Оптическое Управление Сменой Скважности.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Стала у меня задача реализовать схему оптического управления сменой скважности шим генератора.

Логика такая есть фотодиод на него падает разная интенсивность лучей света, то есть слабей сильней падающий свет.

Далее сигнал с фотодиода усиливается ОУ. Далее есть схемка шим генератора на 555 со сменой скважности:

post-181183-0-97615000-1399993294_thumb.jpg

Управление сменой скважности на данной схеме осуществляется переменным резистором R6.

Как мне теперь подать сигнал с ОУ фотодиода. так чтобы она заменила работу резистора R6 на схеме шим генератора 555 ?

Как я представляю в результате должно получится наподобие этого:

post-181183-0-09960900-1399993649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гляньте такой вариант (один канал): http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136092entry1862417

Входной сигнал - с Вашего датчика освещенности.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляньте такой вариант (один канал): http://forum.cxem.ne...2

Входной сигнал - с Вашего датчика освещенности.

Да но на этой схеме аж два предусилка это лишнее мне ненужно совсем.

Пред усилитель для фотодиода у меня отдельно сделан.

post-181183-0-79822700-1399998889_thumb.jpg

Так же весь смылс данной схемы так это то что выходной сигнал с пред усилка подается через диод напрямую на шестую (6) Ногу таймера 555.

post-181183-0-46430300-1399998981_thumb.jpg

Тогда что мне мешает тоже самое сделать в данной схеме выкинув при этом резисторы и подать сигнал с пред усилка напрямую или через конденсатор.

Что скажите?

post-181183-0-68239400-1399999064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШИМ на таймере очень "кривой". Это скорее не ШИМ, а ЧИМ. Утверждаю так, потому, что сам пробовал такой режим. В моей схеме для формирования ШИМ стоит компаратор (а не усилитель!). Таймер играет вспомогательную роль - всего лишь задает пилу, с которой сравнивается входной сигнал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!!

adaris

А если использовать схему ШИМ модулятора на 555 , но по входу на вывод 5.

Подаётся переменное напряжение (два резистора и конденсатор в обвесе) и на выходе ШИМ.

Удачи

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adaris и Геннадий, не порите ерунды. Ваши исправления синим приведут к неработоспособности схемы. Внимательно изучите ее работу, прежде чем вносить отсебятину. Причем, методом "тыка".

granick, а Вы пробовали свой совет "в железе"? Я пробовал - потому и не рекомендую.

Чтобы не быть голословным - вот реальные осциллограммы при установке резистора от 5-го вывода к общей шине: http://forum.cxem.ne...60#comment-1757408

post-24063-0-59892800-1390043905.gif

post-24063-0-92484700-1390043919.gif

Совершенно очевидно изменение, кроме скважности, и частоты следования импульсов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика такая есть фотодиод на него падает разная интенсивность лучей света, то есть слабей сильней падающий свет.

Далее сигнал с фотодиода усиливается ОУ. Далее есть схемка шим генератора на 555 со сменой скважности:

Так на выходе ОУ изменяется напряжение в зависимости от интенсивности освещения фотодиода?

А дальше вами показаны графики ...(первый) Почему такая форма сигнала?

Как я представляю в результате должно получится наподобие этого:

post-181183-0-09960900-1399993649_thumb.jpg

На мой взгляд после ОУ необходимо поставить преобразователь напряжение - ток. И этим током заряжать конденсатор С4...

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...исправления синим приведут к неработоспособности схемы.

...Я пробовал - потому и не рекомендую.

Falconist, разъясните подробней "почему" изменение порогов переключения второго таймера, включенного по схеме одновибратора с внешним запуском приведет к неработоспособности схемы. Пробовал - не аргумент. В некотором диапазоне работать должно, т.к. будет меняться соотношение уровней включения/выключения. Не спорю, это не самый лучший вариант. Но автор к идеалу и не стремится, раз отказался от компараторов. Лучше бы взглянуть на его схему усилителя. Возможно от второго таймера удалось бы и отказаться совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привел реальные осциллограммы в своем предыдущем посте (№ 9).

Как на меня - таймер для поставленной задачи - один из самых "кривых" вариантов. И даже в моей схеме, на которую давал ссылку, таймер использован только из-за простоты конструкции.

IMHO, делал бы всю схему на ОУ: предусилитель тока светодиода (ТС не показал, какой у него предусилитель)

> генератор пилообразного напряжения + генератор тактовых импульсов (на схеме не показан, только положительный импульс на вход разрядного резистора). Приведенная схема является вырезкой из полной схемы рабочего проекта.

post-24063-0-31965700-1354746056.gif

> компаратор.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабильность частоты можно обеспечить "классическим" генератором треугольного напряжения на двух ОУ (интегратор + компаратор). Так что это не аргумент. На принцип работы блок-схемы, описанной "на пальцах" в моем предыдущем посте это никак не повлияет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я высказался про схему автора топика и отсутствие в ней зависимости частоты второго каскада от потенциала 5 вывода. Сам тоже предпочитаю компараторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом пункте я с Вами полностью согласен. Вот только "предпочтения" зависят от поставленной задачи. ТС где-то нашел "радиолюбительскую" схему и теперь героически пытается бороться с ее врожденными недостатками.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа от компараторов я не отказываюсь, мне бы просто схемку по проще в изготовлении а там пусть будет что угодно.

Вот схема моего китайского предусилка для фотодиода:

post-181183-0-33993600-1400004226_thumb.png

Вот так вод поиздевался над схемкой, вырезал НЧ она мне все равно не нужна.

Вместо LED я подключаю трансформатор.

И после такого схема еще остается работоспособной ?

post-181183-0-10430300-1400004560_thumb.jpg

Изменено пользователем adaris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд после ОУ необходимо поставить преобразователь напряжение - ток. И этим током заряжать конденсатор С4...

...Как вариант несколько лучший, чем просто подавать выход с усилителя через резистор. Но возникнет эффект аналогового делителя частоты, когда конденсатор будет заряжаться через некоторое количество задающих импульсов и перекидывать триггер в 555 невпопад.

Лучше, как показали в посте #7, модулировать ШИМ через 5-ый вывод 555.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все верно. Проблема в том, что я несколько по- иному воспринял информацию из первого поста. Я подумал что , необходимо чтобы процесс изменения скважности зависил от интенсивности освещения светодиода. То есть меньшее освещение - одно значение скважности , больше освещение другое значение освещенности. В процессе обсуждения понял , что разговор идет о перепаде этой освещенности , а из графиков (с первого) следует , что в качестве источника света является излучатель с генератором , частота которого оперативно изменяется ( может снова ошибся в понимании). Дальше непонятным было следующее: изображены два графика; первый сопоставим с нижним( так подумал) Если так предполагать , то при определенной частоте ( на фотодиоде) - имеем минимальную паузу между импульсами) уход этой частоты в большую или меньшую сторону приводит к укорочению импульсов). И это оказалось тоже ложным в моем понимании.

Теперь это получается некий преобразователь «частота –шим»( может снова ошибаюсь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем советовать какие-либо схемотехнические решения, мне тоже хотелось бы разобраться в одном-единственном вопросе: что именно поступает на вход и что должно быть при этом на выходе. Всё, что между этими сигналами - пока что "черный ящик". Будет "заполнен", когда ТС четко, однозначно и подробно опишет просимое.

Приведенные в 1-м посте графики не "играют":

post-181183-0-09960900-1399993649_thumb.jpg

Вначале, при малой частоте входного сигнала длительность импульса ШИМ мала, потом увеличивается и при еще большем повышении частоты снова снижается. Такое, конечно, возможно, но только с применением частотного дискриминатора. А это - совершенно другая область...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Земляная мекка, она же звезда работает лучше всего.
    • Попросил сотрудник отремонтировать фонарь со сгоревшей микросхемой заряда TP4056. Снял её с платки ломаного зарядника, поставил. Работает. Если заряд литиевого аккумулятора восстановил, то вот питание светодиодов оказалось сверхпримитивным - через одноваттные токоограничительные резисторы, что не совсем комильфо. И даже совсем не комильфо. В своё время затарился линейными стабилизаторами тока CN5711 (регулируемый до 1,5 А) и AMC7135 (фиксированный на 350 мА). Решил запитать пятиваттный светодиод фары Cree первым из них, с током 800 мА и одноваттный светодиод общей подсветки вторым. Фото дорожек платы после установки драйверов. AMC7135 обведен красным овалом, а CN5711 - зелёным. По центру вверху - замененная TP4056. Особых проблем с их монтажом не встретил, кроме единственной, решение которой и составило суть данного поста.  А именно: поскольку драйверы линейные, то они греются и монтировать их следует к медному теплоотводному полигону. Которого взять неоткуда. Поэтому применил старую наработку по пистонированию переходных отверстий на противоположную сторону платы латунными пистонами из Поднебесной диаметром 1 мм. Получилось два "массива" близко расположенных пистонов, к которым и были подпаяны "подбрюшья" драйверов. Обведены овалами соответствующих цветов. А уже к ним подпаяны медные "флажки", вырезанные из 0,3 мм шинки, бывшей вторичной обмоткой какого-то импульсного трансформатора (в красном овале). При длительной работе (более 10 минут) нижний "флажок" (красный) тёплый, а верхний (зелёный) горячий, но рука терпит. AMC7135.PDF CN5711.PDF
    • Куда оно денется. И кто уже навряд ли БП мог держать 19 А на 12 В шине, потому замена никак не повлияет на его работу.
    • В идеале должна быть одна силовая точка куда подключается земля питания, а из неë уже до каждого подключения к земле идëт своя дорожка. Силовые дорожки (между эмиттерами выходных транзисторов, по плюсу и земле) должны быть толстыми, хотя бы 1-1.5 мм. Конденсатор C9 подавляет пульсации по питанию, к нему тоже дорожки нужны толстые, да и ëмкость его надо бы увеличить. Вот для примера печатная плата моего VAC 2.0 и усилителя на BA5417, их обоих я разводил "звездой". Они конечно совсем не идеальны и до профессионалов как Nem0 и finn32 мне ещë крайне далеко, но питание тут разведено полностью правильно. Эти платы собраны в железе и прекрасно работают давая схеме выдать максимальные параметры. 
    • У кого как у меня в APC батареи года по 3 живут.
    • Распиновка у него такая же. Правда сопротивление отличается. У оригинала сопротивление 120 ом, у замены 440 ом. ОХЕРЕТЬ ЗАРАБОТАЛО 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...